Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Тяготы в жизни » Как можно жить, когда душа верит, а разум сомневается?


Как можно жить, когда душа верит, а разум сомневается?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Добрый день всем. Я ннедавно на формуе, но доселе не нашел подобной проблематики, которую собираюсь изложить.

В моей вере настала кризисная черта. Дело не в семейных, финансовых и прочих мелочных проблемах.

Не так давно я занялся изучением прочих, отстающих от христианства вероисповедований. Мой глаз упал на такое восточное вероучение как буддизм. МНе было отвратительно представлять себя на месте рядового безбожника-буддиста, банального декадента и нигилиста... Но я с пониманием отнесся к этой спецефической религии. Геоклиматическое положение, демография, политика - все это наложило свой отпечаток на сознание и веру людей.
Но к чему я веду. Понимая всю ложность учения Сиддхарты Гуатамы, что-то внутри меня переломилось, вернее даже, пошло креном, застопорлиось и запротестовало. В моей душе поселилось уверенное осознание одного из буддистских положений, которое бы у нас, православных, считалось бы ересью. Это мысль о том, что таких категорий как ДОБРО и ЗЛО не существует.

Поначалу я счел это какой-то навязчивой идеей, пришедшей ко мне в голову от переутомления и трудностями в работе... Но ни на следующий день, ни через неделю это понимание бессмысленности добра и зла не исчезло, напротив даже, оно еще более укрепилось! Дальше в мое сознание начала прокрадываться мысль о том, что и самой природы греха так же не существует! Я не смог этого более терпеть, отложил всю работу и отправился в церьковь. Я надеялся найти понимание и толкование своих мыслей, но в самом здании мне стало невыносимо находиться, и я так и не поговорил с батюшкой (Церьковь принадлежала Киевскому Патриархату, может в этом причина? Обычно я посещаю каноническую церьковь, но до нее весьма долго ехать)

Но я не утратил веру, я продолжаю молится, поститься и придерживаться заповедей Христовых. Я стараюсь не думать о дуализме добра и зла, чтобы не прийти к искажению истины. Но волей-неволей я все-равно стаю лицом к лицу к своим ужастным суждениям, и они вызывают в моем сознании разрыв с христианской верой. Как можно жить, когда душа верит, а разум сомневается?

Самое ужасное что я осознаю очевидность отсутствия добра и зла, а с этим и прочих ужасных выводов. Но мое сердце направлено к Богу и Православию.
Я на грани отчаяния.

Православные, кто сталкивался с подобной ситуацией? Есть ли сердство от таких сомнений? Как вернуть жизнь в прежнее русло, обрести покой, твердую веру и понимание?

0

2

В моей душе поселилось уверенное осознание одного из буддистских положений, которое бы у нас, православных, считалось бы ересью. Это мысль о том, что таких категорий как ДОБРО и ЗЛО не существует.

О, я тоже часто впадаю в ересь! Я тоже хотела подобную тему задать, но побаивалась. Куда я только не кидалась: и буддизм(!), и ислам(особенно во время телесериала Клон) и Фен-Шуй, и учения Луизы Хей, Наталии Правдиной, впадала также в Нью-Эйдж... Короче я прошла много  ереси. Вот например, я помню такой момент в сврей жизни, когда днем я читала мантры  и делала медитации, а вечером перед иконой Богородицы читала молитвы! Кошмар. При этом душа разрывалась я не знала что выбрать: Богородицу или медитации, потому что чувствовала что совмещать я это не могу.

Есть ли сердство от таких сомнений?

Наверное есть. Мне лично помогли укрепиться в вере книги Святых Отцов, там часто разоблачается подобная ересь.
Конечно, до сих пор у меня бывают нападки мыслей из концепции Нью-Эйдж: все религии ведут к Богу, ада не бывает, НО я сразу отметаю эти мысли!
Думаю, Геннадий, Вам поможет усиленная молитва, чтение Святых Отцов и, конечно, исповедь.

Я на грани отчаяния.

А вот этого не надо. Ведь отчаянием Вы радуете диавола.

+1

3

Геннадий
Перестаньте читать еретическую литературу, исповедуйтесь за сей грех. При прочтении таких книг нечистый дух начинаете собирать. Запрещено православным читать подобное, дабы не прельстится и не впустить в себя беса.

0

4

В ваших мнениях есть частичка правды... Все люди хорошие. Нет плохих людей. Просто кого то подкупает бес...на грех...на слабость...  И тот человек начинает творить страшные вещи... А кто то укрепляет дух и веру  свою... и ближе становится к Богу... И творит добро...  Может как то так....
Важно щас не утерять чёткого зрения оо том где бес где ангел, где от сатаны, где от Бога....

0

5

Геннадий !!буддизм это идолоаоклонничество В буддизском храме на троне золотая фигура будды (часто огромного размера )и ей все поклоняются В Тайланде их  святыни охроняют демоны -стражники просто жудкого вида!!!С точки зрения архитектуры посмотреть интересно Но следовать этому нельзя!!!!Я в этом убедилась на 100% Может моя точка зрения плохо сформулированна.  Я в вопросах религии я полный профан.  Донесла Свою мысль как могла . Мария

0

6

Действительно счастливые люди, которые могут просто верить. Для меня лично, изначально очень много почему... И иной раз для того, чтобы ответ пришел к тебе нужно через многое пройти. Когда-то мне было непонятно, почему Бог должен быть на первом месте. Понимаю, Александр бы ответил тележкой цитат из Святого Писания и трудов Старцев) Но это будет лишь подтверждение факта, а не ответ на конкретный вопрос. И только спустя несколько месяцев, после установления вопроса, перелопатив горы психологической да и литературы вообще, я сумела дать себе ответ на этот вопрос. Стоит ли говорить, как за "время раздумий" меня бросало из крайности в крайность. Но результат тому есть, теперь я ставлю в своей жизни Бога на первое место не только потому, что так написано, но и понимаю, почему так.

0

7

Капитанская дочка написал(а):

Короче я прошла много  ереси. Вот например, я помню такой момент в сврей жизни, когда днем я читала мантры  и делала медитации, а вечером перед иконой Богородицы читала молитвы! Кошмар. При этом душа разрывалась я не знала что выбрать: Богородицу или медитации, потому что чувствовала что совмещать я это не могу.

Понимаете в чем дело, медитация всегда успокаивала меня... Пока я не дошел до своих ужасных выводов. Я как будто погружаюсь на дно самого себя, вижу каждый сучек, камень и корягу в своей душе, легко извлекаю их и становлюсь лучше, открытее, боьрее и благодарнее... С момента практик медитации я стал чувствовать, как из меня уходит злость (о смертный грех), зависть, плохие мысли. Мне даже кажется, что я стал лучше! Но вот незадача, я стал думать, что я сам сделал себя таким, а не Господь меня! Понимаете? Я начинал даже думать что Господу нет дела до меня, что я сам способен справится с жизненными неурядицами... Грех ли это? Я отсеивал такие мысли, старался думать о том, что Господь дал мне путь, а я следовал ему.
Действительно ли медитация не совмещается с Верой несовместимы, если она помогаает становится лучше? Мне очень нужно знать, не грех ли это.
Вообще, все что я достиг благодаря таким практикам, так это то что я обрел уверенность в себе и своих силах, перестал обращать внимание на чужую злобу и зависть, стал лучше выглядеть... Очень нужно ваше мнение!

0

8

Александр написал(а):

Перестаньте читать еретическую литературу, исповедуйтесь за сей грех. При прочтении таких книг нечистый дух начинаете собирать. Запрещено православным читать подобное, дабы не прельстится и не впустить в себя беса.

Скажие пожалуйста, уважаемый Александр, как отделить еретическую литературу от истинной? Я часто сталкиваюсь с подобной проблемой, когда беру в руки тот или иной философский труд. Они дают мне новых знаний о жизни на земле, но... в то же время сеят сомнения о Боге, Вере и Правде. Как избежать таких столкновений с ересью, есть ли определение ереси в литературе? Очень жду ответа.

0

9

Дарья написал(а):

В ваших мнениях есть частичка правды... Все люди хорошие. Нет плохих людей. Просто кого то подкупает бес...на грех...на слабость...  И тот человек начинает творить страшные вещи... А кто то укрепляет дух и веру  свою... и ближе становится к Богу... И творит добро...  Может как то так....Важно щас не утерять чёткого зрения оо том где бес где ангел, где от сатаны, где от Бога....

Вы знаете, Дарья, я столкнулся со следующей ересью, но она мне кажется в чем-то правдивой...
У буддистов нет Бога, они считают что вселенская сущность создана сама собою, что нет правды, лжи, добра и зла, что мирская жизнь наполнена страданиями, и только путь созерцания и просвещения - единственный выход. Таким образом, буддисты никак не могут быть идолопоклонниками, потому что им некому покланяться, вы понимаете? У них нет высшей силы, карающей или хвалящей, они не верят в такого Бога, который бы карал за то что его ослушались или в его учении усомнились... Это мирная, размеренная и спокойная религия, вот что я понял.
А еще, да простит меня Господь за такой грех, мне кажется что в современном Христианстве намного больше идолопоклонничества, чем даже в Исламе. Иконам святых молятся как иконе Иисуса! В сознании простых людей эти святые - как маленькие божки... Я не могу точно сказать, ересь ли это, но мне кажется что современная церьков действует вопреки заповеди Христа - "не сотвори себе кумира"... Которого как раз сотворили, и поставили ему храм. Скажите пожалуйста, верно ли я полагаю? Я надеюсь на вашу поддержку, ибо укрепление Веры в Истину для меня сейчас - важнее всего.

0

10

Мне кажется нужно. Внимательно прочитать Праволавный Катехизис. Необходимы твердые знания основ Православия, чтобы узнавать ересь.

0

11

Adel написал(а):

Действительно счастливые люди, которые могут просто верить. Для меня лично, изначально очень много почему... И иной раз для того, чтобы ответ пришел к тебе нужно через многое пройти. Когда-то мне было непонятно, почему Бог должен быть на первом месте. Понимаю, Александр бы ответил тележкой цитат из Святого Писания и трудов Старцев) Но это будет лишь подтверждение факта, а не ответ на конкретный вопрос. И только спустя несколько месяцев, после установления вопроса, перелопатив горы психологической да и литературы вообще, я сумела дать себе ответ на этот вопрос. Стоит ли говорить, как за "время раздумий" меня бросало из крайности в крайность. Но результат тому есть, теперь я ставлю в своей жизни Бога на первое место не только потому, что так написано, но и понимаю, почему так.

Я надеюсь что приду к тому же, что и вы, и Господь и Вера вернутся на первое место в моей жизни. Но в такой период, когда сомневаешься в собственной вере, это особенно сложно... Тем более что я просто не смогу ограничить себя от посторонних идей и мыслей, они ведь мысленно необходимы чтобы жить! Если я буду запрещать себе читать еретические книги, слушать святотатскую музыку, совершать грешные мысленные действия, то куда же я приду? Не окажусь ли я в тупике, не сойду ли я с ума от незнания и одиночества? Я всегда полагал что необходимо познать как можно больше и сделать выводы... Но я не думал даже, что выводы будут столь пугающими! Или же это испытание моей веры?

0

12

Почему-то люди считают, что медитирует человек только тогда, когда он сидит в позе лотоса, напевая мелодичное омм и погружается на глубины своей души. В данный момент жизни я учусь рисовать, так то состояние, когда два часа чирикаешь карандашом по бумаге ничем не отличается от медитации, ты погружаешься в совсем иной мир - мир твоей души... Таких примеров можно привести очень много... А молитва - это ведь тоже медитация. Знаю, что большая часть верующего населения приходит на службу вроде как на занятия по аэробике - пресс накачать, растяжку, когда кланяешься, и молятся по утрам и вечерам для галочки (может кто даже в еженедельнике отмечает)... но толку тогда от молитвы...
И один момент, во время медитации (в частности в классическом виде) человек "общается" не с самим собой, а с Абсолютом, Богом (у Него много имен). Человек сам по себе очень слаб, достигать чего-то в жизни он может только если у него есть связь с Богом (художники и поэты, думаю, согласятся со мной). ИМХО

0

13

Саня-штурман написал(а):

Мне кажется нужно. Внимательно прочитать Праволавный Катехизис. Необходимы твердые знания основ Православия, чтобы узнавать ересь.

Но ведь они были созданы много веков назад... А с тех пор столько всего поменялось - в силе научно-технический прогресс, средства массовой информации, масса новых перспектив! Ведь в те времена не знали тонкостей науки и психологии... И могли даже, я полагаю, в чем-то, по причине нехватки информации, ошибиться, или оставить неточным. Верно ли я полагаю?

0

14

Adel написал(а):

Почему-то люди считают, что медитирует человек только тогда, когда он сидит в позе лотоса, напевая мелодичное омм и погружается на глубины своей души. В данный момент жизни я учусь рисовать, так то состояние, когда два часа чирикаешь карандашом по бумаге ничем не отличается от медитации, ты погружаешься в совсем иной мир - мир твоей души... Таких примеров можно привести очень много... А молитва - это ведь тоже медитация. Знаю, что большая часть верующего населения приходит на службу вроде как на занятия по аэробике - пресс накачать, растяжку, когда кланяешься, и молятся по утрам и вечерам для галочки (может кто даже в еженедельнике отмечает)... но толку тогда от молитвы...И один момент, во время медитации (в частности в классическом виде) человек "общается" не с самим собой, а с Абсолютом, Богом (у Него много имен). Человек сам по себе очень слаб, достигать чего-то в жизни он может только если у него есть связь с Богом (художники и поэты, думаю, согласятся со мной). ИМХО

Мои выводы очень сходны с вашими, не беря во внимание незначительные различия. Но каноническая Вера сочла бы такие мысли грехом и ересью. Я не знаю, может ли религия допускать ошибки, но в то же время я не могу отрицать того, что чувствует мое сердце и что видят мои глаза.
В течении дня я не думал ни о Боге, ни о совей душе. Я просто старался радоваться жизни, людям и миру вокруг. И должен признаться, что мне стало  легче. Но не сочтется ли это ересью?

0

15

Ребята, простите, но я сейчас буду ругаться трехэтажным матом!!! Кто сказал, что Бог - это какая-то личность, пусть и необъятных размеров. Да, в мультиках Он выглядит достаточно таки обаятельным мужчиной, пусть и в возрасте. Иисус, святые - это личности, насколько правдоподобны их изображения на иконах трудно сказать... Но Бог - это все, все, что нас окружает, это каждый человек, каждое создание, потому что в каждом живет Бог. КАК МОЖЕТ "РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ, ЛЮДЯМ И МИРУ ВОКРУГ" сочтись ересью? Возьму на себя грех и собственноручно посажу на кол того, кто скажет, что это ересь!!!!! Чему учит нас Иисус, разве не дарить любовь миру (в моем понимании радость - это тоже любовь)? Вы сами того не осознавая, радуясь окружающему, думали о Боге...
Мы часто заменяем "Бог" словом "Отец". Геннадий, я не знаю Ваше семейное положение, но думаю, Вы поймете меня: хотели бы Вы, если у Вас есть (были бы) дети, чтобы они жили любя друг друга (в нормальном понимании термина) или ссорились, грызлись, обижали друг друга... Все мы сотворены Богом, вроде как все братья и сестры, но при этом унижаем, оскорбляем, убиваем (не только физически), продолжать список? А потом идем в церковь, простоим там тупо со скорбным лицом службу, почмокаем иконы, объясним батюшке, какие мы плохие, до утра будем перечислять список своих грехов, от просмотра немецкого порна до убитого комара, на следующе утро с постной миной причастимся, при этом думая, что вино-то не крепкое было... И со следующего дня опять унижам, оскорбляем, убиваем... И так жизнь по кругу идет... И потом такие люди называют себя верующими, и даже в интонации большая буква слышится...

0

16

Геннадий написал(а):

Скажие пожалуйста, уважаемый Александр, как отделить еретическую литературу от истинной?

Легко и просто, там где нет православия и трудов святых Отцов и Апостольских правил и есть еретическая литература и всегда надо сравнивать со Святым Писанием.

Геннадий написал(а):

Если я буду запрещать себе читать еретические книги, слушать святотатскую музыку, совершать грешные мысленные действия, то куда же я приду?

К Богу истинному

Геннадий написал(а):

Не окажусь ли я в тупике, не сойду ли я с ума от незнания и одиночества? Я всегда полагал что необходимо познать как можно больше и сделать выводы... Но я не думал даже, что выводы будут столь пугающими! Или же это испытание моей веры?

Читайте каноны, Евангелие и Госпдь раскроет глаза. А так только прельщаться от бесов будете.

Геннадий написал(а):

А с тех пор столько всего поменялось - в силе научно-технический прогресс, средства массовой информации, масса новых перспектив! Ведь в те времена не знали тонкостей науки и психологии... И могли даже, я полагаю, в чем-то, по причине нехватки информации, ошибиться, или оставить неточным. Верно ли я полагаю?

Тема ушла в другое русло. Это говорит о том, что весь прогресс направлен для помазания антихриста и направлен масонами, прогресс это есть отступление от канонов, что произошло в России и убили Царя  - помазанника Божиего. Об этом есть другая тема: Жидовский прогресс для антихриста

Геннадий написал(а):

Я не знаю, может ли религия допускать ошибки, но в то же время я не могу отрицать того, что чувствует мое сердце и что видят мои глаза.

Мы на православном форуме, впредь прошу писать не религия, а православие, я не знаю, что вы тут подразумеваете. Не может допускать ошибки, допускают ошибки люди, что видно сейчас у нас в России от еретичных архиеерев напару с Алексием II http://lifefreebru.spybb.ru/viewforum.php?id=26 Вот вам и пример к чему приводит чтение еретической литературы - католицизм.
Вам уже ясней некуда объяснили, что делать. Отгоняйте лукавые мысли молитвами и читайте Евангелие. Псалтирь читайте и почаще молитву Символ веры.

0

17

Adel написал(а):

в каждом живет Бог.

неверно...не в каждом живёт Бог, а мы все живём в Нём...
А с остальным мнением...впрочем, согласна.

0

18

С момента практик медитации я стал чувствовать, как из меня уходит злость (о смертный грех), зависть, плохие мысли. Мне даже кажется, что я стал лучше!

Лично когда я занималась медитацией (это длилось пол года) то таких ощущений как у Вас у меня не было. Я приходила домой, тупо включала музыку и изображала из себя какое нибудь нереальное существо которое излучает любовь или представляла как в меня вселяется будда и тому подобное... Но шло время, а я оставалась по прежнему мёртвой ко всяким медитация и к буддизму в целом. Убеждения буддистов мне начинали казаться скучными, сухими и пресными, а главное они не трогали мою душу. Кроме того, после продолжительных занятий медитации у меня появились головные боли. Я ощущала что насилую себя. И в один прекрасный день в Интернете я нашла книгу иеромонаха Анатолия берестова "Число зверя в новом тысячелетии" там как раз описывались вредные последствия медитации, я очень удивилась когда поняла что ВСЕ симптомы совпадают. С того дня я послала медитацию и весь буддизм на ...

Я начинал даже думать что Господу нет дела до меня, что я сам способен справится с жизненными неурядицами...

Подобные практики вроде медитаций внушают ИЛЛЮЗИЮ будто Вы можете справится сами, на самом же деле без Бога, Вы (да и я тоже) ПЫЛЬ!
Короче говоря, лично моё мнение категорично: буддизм мёртвая религия. Например во мне она ничего не задела (кроме головных болей). Только в Православии я нашла что-то живое и теплое. В конце концов, я согласна с Ф. М. Достоевским, что "Русский без Православия дрянь, а не человек."
Вот мой совет (если Вам интересно): ПРЕКРАТИТЕ читать подобную литературу. Это тоже самое если я сейчас объявлю себя госпожой целомудрием, а сама пойду на мужской стриптиз.

Если я буду запрещать себе читать еретические книги, слушать святотатскую музыку, совершать грешные мысленные действия, то куда же я приду? Не окажусь ли я в тупике, не сойду ли я с ума от незнания и одиночества? Я всегда полагал что необходимо познать как можно больше и сделать выводы...

А классики? Достоевский, Пушкин, Лермонтов... Современные православные авторы... По моему, Вы сойдете с ума не от того что не будете читать, а от того что будете читать ТО, ЧТО Вы сейчас читаете.

P.S. Не обижайтесь Геннадий, но у меня складывается такое впечатление, что Вы пришли сюда выплевывать Вашу грязь, которая скопилась  в Вашей душе и искушать нас. Еще раз не обижайтесь. это только моё мнение.

0

19

Геннадий, я вас понимаю, у меня было такое же. В других религиях, действительно, иногда проскальзывают правильные мысли. Но, поверьте, все это есть и в православии, нужно только очень пристально его изучать. Читать литературу других религий наверное, можно, но здесь важно уметь отделять зерна от плевел, а на это способны только очень знающие и духовно сильные люди, нужно знать ИСТИННЫЕ основы своей веры (причем они должны быть не навязаны, а приняты человеком изнутри, поняты). Поверьте, со временем у вас будут силы, кое-что есть и сейчас - вы не боитесь сомневаться, а это много значит!  Читать молитвы - вам не поможет. Теперь у вас период, когда помочь себе можете только вы сами - не столько волевыми усилиями, сколько интеллектуальными. Читайте и православную литературу, и лучше такую, где не обходятся скользкие темы. Я не большой знаток, но диакон Кураев очень неплохо пишет. Анализируйте, делайте выводы смело. Я для себя понял, что не может знание нести вред, если человек искренне стремится и не боится пройти путь до конца. Так как нет в Боге неправды. Не стремитесь "остаться в православии" - просто беспристрастно думайте - вы сами в него придете, даже не заметите как, и это будет прочнее, чем по принуждению. Еще раз говорю: не бойтесь своего еретизма, все умные люди через это идут. Читать катехизис - мало пользы, он авторитарен и не дает объяснений. Вспомните как учил Христос - в отличие от Ветхого Завета он не только грозил карами, но и изъяснял притчами, чтобы люди поняли целесообразность заповедей. Так и вы - ищите, ищите объяснений основ православной веры.
     Теперь о ваших сомнениях. Да, действительно, в обыденной практике православия почитание икон, мощей, святых мест и реликвий выливается в идолопоклонничество. Так народу проще. Как ни бьются служители церкви объяснить, что поклоняемся мы не иконе, а тому, что она изображает, до народа это доходит плохо. О дуализме добра и зла - действительно, добра и зла в обыденном понимании нет, и грех нужно понимать не так, как вам расскажут разные старушки в храмах. Опять-таки - так проще толпе. Здесь фашисты, а здесь "наши", здесь зло, а здесь добро - это годится только для основ воспитания. То, что мы называем грехом - это просто дела, которые ведут прочь от Бога. Если вы их совершите, никто не будет на вас кричать, наказывать и публично позорить - просто вы не сможете быть рядом с Богом. Ведь даже сатана существует до сих пор с согласия Бога, а значит он тоже для чего-то нужен (чтобы человек становился сильнее и сам делал выбор).

Отредактировано Доминик (2008-03-27 11:59:06)

0

20

вот почитал тему и вот чего подумал.много сказоно было здесь про разные религии (буддиззм и т.д.)задайте такой вопрос себе какие основания полагать что такие религии как буддизм и др. истинны ну кроме чисто субъективных убеждений,убеждений вас,ваших знакомых,вашей общины к примеру и т.д.какие основания?думаю будет ответный вопрос какие основания полагать что православиеистинно а вот какие.Христианстово единственная религия которая имеет объективные основания утвержать что оно истинно.МИЛЛИОНЫ мученников погибли за веру в страшных истязаниях это уже не мысли,не предположения-это убежденность!Если бы они не знали что есть Бог они бы просто не выдержили бы те муки.(извините когда с человека железным скребком сдирали кожу а человек отвечает "Муки исть радость раба Твоим")

0

21

да и хотелось бы добавить что появление христианства не было обусловлено той эпохой в которой оно появилось,более того не было ни одной религиозной системы и ни одной философской мысли которая приближала бы к христианству,не было даже почвы для появление христианства!Кто возвестил нам об этом учении?как известно от Иисуса Христа нам ничего не осталось,он ничего не писал(кроме перстом на земле)писали его ученики которые записали свои ощущения как они видели что Он говорил вообще что было!а кто такие ученики?Рыбаки!разве надо ещё что то говорить.люди которые знали только грамоту(были люди не книжные)возвестили такое беспрецендентное учение о Боге!раньше когда я не знал всего этого я относился сам холодно к вере!сейчас же я просто убежден я даже думать не собираюсь не хочу и не буду что кроме православия есть другие религии которые истинны!Спасибо!

0

22

даже думать не собираюсь не хочу и не буду что кроме православия есть другие религии которые истинны!

Правильно!!!  :) ТОЛЬКО ПРАВОСЛАВИЕ ИСТИНА, всё остальное грязь. :suspicious:

0

23

Капитанская дочка написал(а):

Правильно!!! ТОЛЬКО ПРАВОСЛАВИЕ ИСТИНА, всё остальное грязь.

Почему?

0

24

Вопрос, почему к примеру Александру не хочется медитировать или читать ересь? А вот Геннадию это нужно? В свою очередь мне совершенно не интересны дрязги внутри церкви а кто-то их с удовольствием читает и комментирует? Что или кто руководит сознанием и разумом в конечном итоге? С материальными благами вроде давно определились А с духовными? Что есть благо духовное, не душевное? Внутренний мир, спокойствие, когда всё пофиг? Я святой, а вокруг козлы и это их проблемы? Или другая крайность, все люди хорошие и я точно уже совсем хороший, и всех прощаю? Нет, это блага для души. Дух он всегда беспокоен и воинственен, особенно с желаниями души.  Совсем недавно услышал околонаучную гипотезу о том, что человеческий мозг совсем не думающая субстанция а обыкновенный приемопередатчик. Сначала посмеялся, а потом наложил это на религиозное понимание. Сошлось по многим признакам. Человек может только крутить настройку, какую «станцию» принимать. А выбор, что ему нравится- «станцию», определяет Дух.  О том, что у каждого свой путь вроде понятно. Кому-то повезло. Принял Духа на веру и дальше просто, это ересь а это благо. Другой пыжится разумом без веры что-то осмыслить, книги читает, на форуме ищет, а тянет то в буддизм то ещё в какую-то сторону.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Тяготы в жизни » Как можно жить, когда душа верит, а разум сомневается?