Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Тяготы в жизни » Запутался в жизни.


Запутался в жизни.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Друзья.Помогите. После серьезных проблемм в личной жизни уже полтора года не могу прийти в себя. Начал пить. Иногда в голову уж совсем дурные мысли лезут. Подскажите какой-нибудь монастырь, где я мог-бы пожить вдалеке от своих проблемм. Лично я для себя другого выхода не вижу. Почти все сайты которые смотрел смахивают на секты. Вот может кто был здесь:серапионова пустынь? Отпишитесь пожалуйста.

0

2

Не был я там, но с уверенностью говорю, что там делать нечего.
Брат! Не надо думать, что от своих внутренних проблем ты сможешь куда-то убежать. Тем более в секту "Московского Пархата". Ни один "монастырь" пархата (в том числе и этот) не может дать ничего духовного людям.
Всем, кто приходит на этот форум и считает "московский пархат" Церковью, я по традиции предлагаю ознакомиться с этим материалом:  Крещение. Правда про московский патриархат.
Теперь о способе решения проблемы:
Бегство (а это бегство) от проблемы ничего не даст. Это просто духовное дезертирство. Оно не поможет. Никакой монастырь не спасет, даже если он будет подлинный.Нужно встать на борьбу. Здесь и сейчас. В том месте, где  живешь. Мужественно принять те условия борьбы, в которых  находишься. Церковь Христова - воинствующая. Она всегда имеет меч и постоянно ведет борьбу со злом. Верующий во Христа человек должен вести эту борьбу в течении всей жизни. У каждого человека свой фронт и бегство с поля боя его не спасет. Ни в коем случае не сдаваться и не унывать, а бороться во что бы то ни стало. Даже если кажется, что всё безнадежно - ни в коем случае не опускать руки, а бороться. Таких Бог не оставит - это аксиома, проверенная опытом.
Может возникнуть вопрос: что делать со страданием, которое не дает покоя ни днем, ни ночью?
Страдание дается человеку для очищения. Его корень и источник – в присущем нам всем от природы способе жизни субъективном, телесном, жаждущем, страстном, влекущем нас к самоутверждению, к себялюбию, самоугождению и греху. Несовершенный способ жизни вводит нас в грех и ведет нас к страданию. И задача наша состоит в том, чтобы не бежать от страдания, а принимать его и преодолевать им греховность нашего естества.
Позиция слабых и малодушных людей - уйти от страдания любым способом. Забыться от него где угодно и чем угодно. В чем здесь ошибка? Ошибка здесь в том, что на самом деле страдание - это двигатель человеческого развития духовного, культурного, социального.
Чтобы убедиться в смысле и назначении страдания, необходимо представить себе на миг человеческую тварь, освобожденную от всякого страдания, целиком и навсегда. Никакая неудовлетворенность не грозила бы больше человеку: ни голод, ни жажда, ни боль, ни холод, ни эрос. Чувство неполноты, несовершенства, греха – угасло бы, а с ним вместе угасла бы и воля к совершенству; и вот: оказалось бы, что все всем довольны; все всем нравится; все всему предаются без меры и без выбора; все живут неразборчивым, первобытным сладострастием – даже не страстным, ибо страсть мучительна, даже не интенсивным, ибо интенсивность возможна лишь там, где силы нерастрачены, но накопились от воздержания...
Сколь отвратительна была бы та порода "человекообразных" существ, которая появилась бы в мире, – эти несметные толпы неразборчивых наслажденцев, безответственных лентяев, аморальных идиотов, не знающих ничего о "лучше и хуже", о совершенстве и о Боге, не умеющих ни выбирать, ни служить, ни бороться, ни жертвовать, ни молиться... Тогда дух на земле угас бы, культура прекратилась бы, история потеряла бы свой смысл и некому было бы воспринимать Божие откровение. Ибо страдание пробуждает духовность человека, оформляет и очищает его душу, учит его верному выбору, дает ему способность к совершенствованию, научает стойкости, мужеству, самообладанию, дает ему силу характера, ведет его к творчеству.
Мы обязаны страданию всем, что было творческого в истории.
Страдание есть соль жизни; и в то же время – ее стремящая сила; учитель меры и веры. Оно есть как бы ангел-хранитель человека, спасающий его от пошлости и очищающий его от греха.

Вот почему бегство от страданий не приводит ко спасению. Бог вездесущ и Он постоянно нам что-то хочет сказать. Он общается с нами не только посредством Священного Писания и Предания и  церковных таинств. Но также Он общается с нами путем "огней жизни" личного духовного опыта. Любое обстоятельство в нашей жизни имеет какой то смысл. Наша задача понять его, понять то, что хотел нам сказать через него Бог.
Дело в том, что каждое из этих данных "обстоятельств" и "событий" таит в себе свой внутренний смысл, – свое бремя, свою духовную проблематику, свое задание, а может быть, и свою боль, свое страдание, свое искушение, свой соблазн, свою опасность, свое крушение, но, что всего важнее, – свой зов, свое умудрение и свое приближение к Богу. Нет "безразличных", т.е. духовно пустых или мертвых обстоятельств.

Можно здесь долго писать и приводить отрывки из философских исследований И.А Ильина, которые приведены курсивом. Главная мысль - это нужно подыматься на борьбу. Собирать свои силы каждодневным внутренним усилием. Пробуждать свой дух, укреплять свою волю. Осмыслить, продумать и прочувствовать те события, которые произошли в жизни. Почему они произошли? Что я должен извлечь из этого? Итд.
И конечно нужно помнить, что: вне истинной Церкви Христовой нет и спасения.

0

3

Для того что бы не запутываться, надо помнить что не нужно кататься на духовных плечах других и надеяться только на их молитву- так учил меня отец Тихон(Жданов) он тогда был настоятелем монастыря в Белогорье а сейчас он настоятель в Русской Журавке. Так вот не нужно кататься на духовных плечах других а самому прилагать усиляи для скоего спасения. Ваша проблема не только у вас одного, через это все прошли - трудник Белогорского Воскресенского мужского   монастыря с Белогорье Воронежской области. и еще двух  в прошлом, монахом стать Бог не допустид но есть смысл в том что бы забыть про себя и помогать другим и тогда все наладится!

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Тяготы в жизни » Запутался в жизни.