Факультет Церковных художеств ПСТГУ является одним из ведущих центров подготовки профессиональных специалистов во всех областях церковного искусства: иконописи, монументальном искусстве, реставрации, церковном шитье и искусствоведении. Уникальность факультета состоит в том, что студенты получают богословское образование, необходимое для церковного художника и искусствоведа. Такое образование позволяет подготовить специалистов, сочетающих профессиональные навыки с пониманием специфики церковного искусства, определяемой прежде всего его литургическим назначением.

Для студентов всех специальностей факультета в полном объёме преподаётся история искусства с упором на изучение церковного искусства – раннехристианского, византийского, древнерусского.

Факультет является одним из крупнейших факультетов ПСТГУ. Ежегодно факультет выпускает не менее 20 дипломированных специалистов. Их дипломные работы, предназначенные для храмов ПСТГУ, а также для храмов и монастырей Русской Православной Церкви, отличаются высоким уровнем профессионального мастерства, знанием канонов и тра­диций византийского и древнерусского искусства.

Факультет регулярно участвует в различных выставках, посвященных современному церковному искусству. За по­следние годы работы студентов ФЦХ экспонировались в Большом Кремлевском Дворце, Московском Манеже, в Экспоцентре на Красной Пресне, ряде муниципальных выставочных залов Москвы, а также в других городах России и за рубежом. В последние годы активно развивается такая важнейшая сторона научной деятельности факультета как компьютерная База данных памятников восточно-христианского искусства, предназначенная главным образом для обучения будущих церковных художников.

Летом студенты факультета Церковных художеств выезжают на учебно-ознакомительные, копийные или музейные практики в такие города как Новгород, Псков, Киев, Владимир, Суздаль, Санкт-Петербург. В Москве практика проходит на базе главных собраний древнерусского искусства - Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, музея-заповедника «Московский Кремль», Государственной Третьяковской галереи, Исторического музея, музея-заповедника «Коломенское».

Кафедра Истории и теории христианского искусства готовит историков искусства, музейных работников, преподавателей истории искусства. Среди сотрудников кафедры – известные ученые-специалисты в области древнерусского и византийского искусства, доктора и кандидаты наук, работники московских музеев. Кроме богословских, исторических, философских и языковых дисциплин, а также дисциплин по всеобщей истории искусства, студенты осваивают: музееведение, описание и анализ памятников искусства, иконографию, источниковедение, греческий язык и латынь, основы консервации икон, историю художественной критики, методологию истории искусства и теорию искусства. При кафедре действует аспирантура.

Кафедра ежегодно организует и проводит секцию "Христианские искусство" на Международной Ежегодной Богословской Конференции ПСТГУ, на которой с научными сообщениями по актуальным проблемам христианского искусства выступает около 30 докладчиков. На основе этих докладов издается сборник научных статей «Искусство христианского мира» . В работе секции и издании сборника принимают участие известные зарубежные и отечественные ученые, а также молодые исследователи – выпускники ФЦХ ПСТГУ.