Президент России Дмитрий Медведев 19 января своим указом выделил семь российских регионов в отдельный Северо-Кавказский федеральный округ. Об этом президент объявил в прямом эфире телеканала "Россия".

Полпредом президента в новом федеральном округе станет губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, также назначенный вице-премьером.

Как заявил Медведев в ходе встречи с Хлопониным, в состав Северо-Кавказского федерального округа войдут Ставропольский край, Чеченская республика, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Республика Северная Осетия-Алания. Центром федерального округа станет Пятигорск. Ранее все эти регионы входили в состав Южного федерального округа.

Ожидалось назначение на эту должность Кадырова. Не срослось. Понимая, какой шум выйдет из назначения "генерала Рамзашки", медведевцы решили по-другому. Вице-премьером и полпредом стал Хлопонин - техническая фигура либерально-русофобского толка, тесно связанная всё с тем же "Фарвестом" (как и Кадыров), олигархическими и ХАБАДническими структурами.

+++

Справка

Хлопонин Александр Геннадиевич. 44 года. Из семьи внешторговца.
Еврей по матери. Родился за границей (Шри-Ланка), детство провёл за границей.
В 1982-83 и 1985-89 учился в МФИ (международная экономика); параллельно в конце 80-х занимался торговлей с рук, мелкой спекуляцией, был кооператором.

Сразу после окончания МФИ, в 24 года стал ведущим специалистом отдела государственных кредитов Внешэкономбанка СССР, в 26 лет - первым заместителем председателя правления крупного банка "Международная финансовая компания" (МФК), в 28 лет - председателем правления МФК, в 31 год - председателем правления, генеральным директором РАО "Норильский никель" (до 2001), в 35 лет - губернатором Таймырского (Долгано-Ненецкого) АО, в 37 лет - губернатором Красноярского края (глава ортодоксальной иудейской общины Шлема Зейферт призывал всех евреев края голосовать за Хлопонина) .

На посту губернатора Красноярского края резко сократил социальные программы и почти вдвое увеличил тарифы ЖКХ, развернул программу широкого привлечения китайцев, северокорейцев и таджиков для работы в крае.

В 2005-м обвинялся русскими патриотами в сокрытии информации о ритуальном убийстве пяти детей в Красноярске.
Проживает в подмосковной Жуковке.

Давний друг олигарха Михаила Прохорова. Ходят слухи о голубоватых странностях в сексуальных предпочтениях Хлопонина.

Полностью статья: http://general-ivanov.livejournal.com/606573.html