Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рай.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Рай. Душа попавшая в рай? Отсутствие, каких либо желаний души человеческой кроме любви к Богу. Есть желание быть с любимой, а вдруг она в аду? Дети, а что если тоже? Блаженное состояние полудурка без желаний и их удовлетворения, и это рай? Райские кущи, состояние изобилия?  Рай совершенно другое. Объединённая квинтэссенция* сознания и разума (верующего) человека с вселенским разумом и сознанием. Его пища. А произойдёт ли объединение это уже вопрос качества (праведности) этой самой пищи. Попав в рай, душа действительно обезличивается,  теряет все свои желания  саму свою сущность (индивидуальность, своё я), но приобретает желания и мудрость самого Бога. В свою очередь ад это наличие неосуществимых плотских желаний души многократно усиленных безысходностью вечности.
Квинтэссенция (от лат. quinta essentia — пятая сущность), в древнегреческой философии — некий тончайший элемент (или стихия), эфир, противополагавшийся остальным элементам (воде, земле, огню и воздуху) и признававшийся основной сущностью.
В переносном значении — экстракт, самое главное, самое важное, наиболее существенное.

0

2

sn62 написал(а):

Рай. Душа попавшая в рай? Отсутствие, каких либо желаний души человеческой кроме любви к Богу. Есть желание быть с любимой, а вдруг она в аду? Дети, а что если тоже?

А родители? ...что если тоже?.. Любимая - это явно не жена. А дети, не факт что ваши. Так что будете наслаждаться адом, блаженная душа.

0

3

Фома написал(а):

А родители? ...что если тоже?.. Любимая - это явно не жена. А дети, не факт что ваши. Так что будете наслаждаться адом, блаженная душа.

Крайне странный ответ, обыкновенное оскорбление, продукт гордыни и непонимания.
Кто и куда это не человекам судить. Человекам только идолов и кумиров выбирать намалёванных и живых. Но вопрос не об этом. Что такое рай. И что от него остаётся со временем «взросления» человеческого сознания. Была Вальхалла, Элизиум, Ирий (http://ru.wikipedia.org/wiki/Рай#.D0.A0 … 0.B8.D0.B8), наконец Рай. Фома, на облаках, надеюсь, не пытаетесь разглядеть его существование? Что вообще остаётся от человеческих желаний, и того хуже, понятий, осознания собственного я и того, что потерял (осталось на земле в миру) и того, что приобрёл?
Точно Рай это отсутствие боли, сожаления, потери, страдания, нужды и зла, наконец. Это возможно только в одном случае, через понимание справедливости (истинного добра) и не восприятие (отсутствие) того, что присуще земной душе и человеку.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Рай#.D0.A0.D0.B0.D0.B9_.D0.B2_.D0.B0.D0.BD.D1.82.D0.B8.D1.87.D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D0.BC.D0.B8.D1.84.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D0.B8

Отредактировано sn62 (2009-11-28 09:06:55)

0

4

)хех. у меня свое, весьма неправильное представление о рае.
смутное. и тем ни менее..

У каждого свой.

Да и сам рай - только тому, кто верил в него, ждал и желал.
Думаю рай - это состояние, другое состояние. Измерение. Тоже совершенно другое... Без времени и географии. Мы сейчас не вообразим это. У нас совершенно другая палитра чувств...которых не будет потом. И в раю...совершенно другие способности и чувств...которых сейчас нет у нас.
Так что... то, что рай - это другое состояние и измерение - пожалуй самое исчерпывающее что я могла бы сказать)

0

5

AIDA написал(а):

Да и сам рай - только тому, кто верил в него, ждал и желал.

и добавлю "еще и что-то делал  для его приобретения", ведь одной веры, ожидания и желания недостаточно,
нужны дела - исполнение заповедей.. мы здесь сейчас как заключенные в тюрьме и если обернуться назад и посмотреть
внимательно, а что же мы сделали для своего освобождения из этой неволи, что бы обрести рай, то можно увидеть,
что за плечами практически ничего и нет...(
нравится  как говорит про рай преп. Анатолий Оптинский:
"...Впрочем, от нас самих зависит наш рай: потерпи, смирись - и обрящешь рай в себе самой..."
и как говорит еще один святой, не помню кто "... уготовь дом души, и к тебе придут не только Петр
и Павел, но Сам Господь с Пречистой Материю Своей и с сонмом Ангелов и святых".

0

6

ну.. я бы не добавляла этого.. так это все сложно и условно! и так не точно, чтобы выразиться одним "исполнять заповеди"
Я вспоминаю фильм "Догма"  - богохульный по большому счету. Но он мне понравился тем что в нем высмеиваются действительно некоторые неправильные черты в устройстве церкви и вообще в православии ( он не русский, там вроде бы о католизме. но не суть)
Я о том что где-то там... если грех свершен - пришел в церковь, батюшка помолился, и твой грех отпущен,
У нас если грех - пришел на исповедь, тебя поругал добрый дядя священник, дал наказание епитимью, пост, молитвы и т.д. и по списку - грех отпущен
где-нибудь еще то, что для нас грех, - там - "и славу богу...".
и т.д. я не люблю формальности.
это не правильно для здешних правил и обычаев, но у меня это так.
Я не люблю формальности.. вообще никакие. Я сама себя судья и палач. Я сама решаю что грех а что нет. Разница в том, что среднестатистический христианин, решив что совершил грех - пойдет на исповедь, там его грех ему отпустит батюшка, дав или не дав наказания и человек пойдет дальше восвояси совершать те же или другие грехи. Я же пытаюсь разглядеть свою гнилую суть. Я не собираюсь наказывать себя? зачем? Это уже сделано. я сокрушаюсь за то что сотворено и хочу исправиться. Начинаю с того что извиняюсь перед людьми если их это задело и приступаю к работе над собой, желая исправиться.
Ричарда Баха сейчас читаю.. не чайку,а последний его роман "Иллюзии" интересное там есть выражение...общая мысль в том что... Господь хотел бы чтобы мы были счастливы.

Отредактировано AIDA (2009-12-03 20:10:36)

0

7

когда-то и у меня похожее было, да может и сейчас есть.... наверно, через это тоже нужно пройти, чтоб понять, что самость и упрямость в нас самих и есть корень всему злу....
вот так потыкалась сама, "поборолась", "поработала над собой" и поняла, что слабовата занабто... без Божьей помощи никак не обойтись... духи злобы сильнее человека
и на борьбу с ними одних человеческих сил недостаточно....

0

8

)Но мне пока только 16) Поэтому я поиграю в эту игру "сама-себе-бог"
а там...посмотрим

0

9

Не поленитесь, скачайте, послучайте там 15 мин....  я надеюсь вы там найдете там свой ответ ->  СКАЧАТЬ
Спаси Вас Господи.

Отредактировано Vazovsky (2009-12-06 18:46:44)

0

10

А почему для многих Рай - это только для души? насколько я уяснил, в Библии не говориться о Рае для душ... Говориться именно о Воскресении тела, именно о полноценной телесной жизни. После Страшного Суда будет новый акт творения, в результате чего все получат новое тело, и Царствие Божие спустится на землю, и праведники будут наслаждаться вечной жизнью в Новом Царстве, а грешники, во главе с сатаной и падшими, будут изгнаны.

0

11

Sergej написал(а):

А почему для многих Рай - это только для души? насколько я уяснил, в Библии не говориться о Рае для душ... Говориться именно о Воскресении тела, именно о полноценной телесной жизни. После Страшного Суда будет новый акт творения, в результате чего все получат новое тело, и Царствие Божие спустится на землю, и праведники будут наслаждаться вечной жизнью в Новом Царстве, а грешники, во главе с сатаной и падшими, будут изгнаны.

Все это так. Но душам после смерти до всеобщего воскресения необходимо где-то находиться. Это рай и ад. В общем-то рай для душ - это тоже временное явление. Так же как и ад. После Страшного Суда все будут при своих телах, обновленных для вечной жизни или вечной смерти.

0