Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Общение » Совершенство


Совершенство

Сообщений 1 страница 30 из 181

1

Прошу уважаемых форумчан принять участие в обсуждении: что тесть Духовное Совершенство, как его достичь и что об этом говорят Св. Писание и Св. отцы. (Делимся знанием и опытом :) )

0

2

Фома написал(а):

Прошу уважаемых форумчан принять участие в обсуждении: что тесть Духовное Совершенство, как его достичь и что об этом говорят Св. Писание и Св. отцы. (Делимся знанием и опытом  )

Спасибо,брат!

0

3

Я хочу быть совершенным.Кто хочет быть совершенным?

0

4

Интересный факт у моей жызни-чем ближе до  Господа ближе тем труднее получается боротся з грехами.

0

5

Могу сказать, что нигде не видел настолько глубокого и полного раскрытия содержания духовной жизни как в книге Св. Феофана Затворника "Путь ко спасению". Если кто не знаком с этим трудом святого подвижника, очень рекомендую. Я ее перечитываю уже раз пятый. Думаю, это как раз по теме. А насчет совершенства думаю, что путь к совершенству - это путь к осознанию того, что ты нищ, убог, слаб, немощен, слеп, легко подвижен на грех и полон всякого порока.

0

6

У меня есть книга"Не бойся малое стадо"о духовней брани в современой жызни. Ну там настолько понятно росписано как починать духовную жызнь -для монахов и для того кто хочет вести богоугодную жызнь.Ета книга само понравилася со всех которых я читал.

0

7

пилипчук написал(а):

Интересный факт у моей жызни-чем ближе до  Господа ближе тем труднее получается боротся з грехами.

Брат Пилипчук ты прав.Ты не губиш душу,а повреждаеш ей.И в Евангелие так написано.Чем более очищаеш душу,тем более злее и многочисленнее туда в "чистый дом"возвращаются лукавых помыслов.Незря об этом многие подвижники говорили,что какое множество коварства и сетей расставлены злыми духами видят они,что другим не видно.Значит и здесь сеть лукавого,чем больше мы будем познавать грехи,тем глубже будем углубляться в познании бездны греха,а это бесконечно.И как сделал вывод тот монах,так и мы не сделаем начало покаяния.Но некоторые из подвижников проявляли любовь,как ты уже говорил,наставляли духовно приходящим к ним.И как написано в Евангелие, и они получают награду свою.Но каким тяжелым трудом доставалось им это наставление,что бы не навредить своей душе тщеславием и гордостью,ведь лукавый сразу навевает такую мысль.Или через наставляемых людей разносилась слава о них.Вот в таких условиях они творили любовь к ближнему,работая для Бога.Я представляю если бы у них был интернет и сколько бы людей спасли и привили веру,не заботясь о своей извесности.И никто б не знал даже какого пола этот подвижник .А ты как думаешь?

0

8

Саня-штурман написал(а):

Могу сказать, что нигде не видел настолько глубокого и полного раскрытия содержания духовной жизни как в книге Св. Феофана Затворника "Путь ко спасению". Если кто не знаком с этим трудом святого подвижника, очень рекомендую. Я ее перечитываю уже раз пятый. Думаю, это как раз по теме. А насчет совершенства думаю, что путь к совершенству - это путь к осознанию того, что ты нищ, убог, слаб, немощен, слеп, легко подвижен на грех и полон всякого порока.

пилипчук написал(а):

У меня есть книга"Не бойся малое стадо"о духовней брани в современой жызни. Ну там настолько понятно росписано как починать духовную жызнь -для монахов и для того кто хочет вести богоугодную жызнь.Ета книга само понравилася со всех которых я читал.

Вкратце в этих книгах описывается,как отдать долги т.е. попросить прощение и примириться кому должен и покаяться перед Богом,этим самым обресть талант ,Богоугодную душу.Но о любви т.е.о приумножении талантов там не сказано.Совершенство это и есть проявление любви к ближнему.К этому ипризывает Христос:Как Господь полюбил тебя,дал спасение.Так и ты полюби ближнего,приведи его ко спасению.А ты как думаеш?

0

9

Духовное совершенство конечно нужно, в данное время я больше думаю и занимаюсь, и считаю, что в первую очередь надо спасать Отечество от врага любыми способами иначе все совершенство будет ни к чему. Великим будет своершенство посвятишвим и отдавшим свою жизнь за Веру и Отечество, тем более в это оккупационное военное время. У меня просто в голове строится такая картина: "Враг уничтожает поля, насилует женщин, разрушает все хозяйство, а я сижу в келье или дома в погребе, и занимаюсь духовным совершенствованием считая, что Господь все устроит сам, главное себя спасти".
Любовь к Богу, Отечеству, ближним поможет достичь огромных духовных высот, что и есть главной заповедью.

0

10

Александр написал(а):

Духовное совершенство конечно нужно, в данное время я больше думаю и занимаюсь, и считаю, что в первую очередь надо спасать Отечество от врага любыми способами иначе все совершенство будет ни к чему. Великим будет своершенство посвятишвим и отдавшим свою жизнь за Веру и Отечество, тем более в это оккупационное военное время. У меня просто в голове строится такая картина: "Враг уничтожает поля, насилует женщин, разрушает все хозяйство, а я сижу в келье или дома в погребе, и занимаюсь духовным совершенствованием считая, что Господь все устроит сам, главное себя спасти".
Любовь к Богу, Отечеству, ближним поможет достичь огромных духовных высот, что и есть главной заповедью.

А что привело тебя,если не секрет к Господу?

0

11

сослуживец написал(а):

А ты как думаешь?

Я думаю что подвижники и сейчас есть.И не думаю что они навернут много людей через-инет.Вы встречасиль с подвижниками(даже с людьми каторые духовно ближе к Господу)С ними так хорошо  даже от их присутности.Просто то что нам попущено ети сети от  лукавого Господом попущено(на мою думку) и посланы такие которые мы можем увидеть ,обойти(с помощю Господа) и нам не дано выше нашых сил...

0

12

сослуживец написал(а):

А что привело тебя,если не секрет к Господу?

Много факторов привело. Один из них: Свидетельства (8 пост).

И прошу писать по теме. А то начнется тут сейчас балаган, который будет пресечен.

0

13

сослуживец написал(а):

Вкратце в этих книгах описывается,как отдать долги т.е. попросить прощение и примириться кому должен и покаяться перед Богом,этим самым обресть талант ,Богоугодную душу.Но о любви т.е.о приумножении талантов там не сказано.

А вы читали хоть одну из этих книг? Или может только оглавление просмотрели?

0

14

Александр написал(а):

А то начнется тут сейчас балаган, который будет пресечен.

Прости друг,что считаю нужным,то и говорю,так же,как и вы,не больше.

0

15

Не вдаваясь в глубокую дискуссию, о том, что же есть христианское совершенство, поддержу мнение Александра. Действительно, о каком совершенстве может вообще идти речь, когда отечество в руках врага? Враг создал систему внутри государства, которая обеспечивает попадание каждого из нас в ад. А эти мысли про совершенство сейчас могут просто сбить с пути.

0

16

Александр написал(а):

Много факторов привело.

Значит в вас есть ,проверенный вашей жизнью на собстенном опыте,дар прихода в Православную Веру.Вы согласны со мной?

0

17

Саня-штурман написал(а):

Не вдаваясь в глубокую дискуссию, о том, что же есть христианское совершенство, поддержу мнение Александра. Действительно, о каком совершенстве может вообще идти речь, когда отечество в руках врага? Враг создал систему внутри государства, которая обеспечивает попадание каждого из нас в ад. А эти мысли про совершенство сейчас могут просто сбить с пути.

Ответьте пожалуйста,хорошо это,или плохо на теме"Совершенство"откланяться от темы?

0

18

Саня-штурман написал(а):

Могу сказать, что нигде не видел настолько глубокого и полного раскрытия содержания духовной жизни как в книге Св. Феофана Затворника "Путь ко спасению". Если кто не знаком с этим трудом святого подвижника, очень рекомендую. Я ее перечитываю уже раз пятый. Думаю, это как раз по теме. А насчет совершенства думаю, что путь к совершенству - это путь к осознанию того, что ты нищ, убог, слаб, немощен, слеп, легко подвижен на грех и полон всякого порока.

Полностью согласен,что это путь к совршенству.К которому призывает Православная Церковь,еще со времен Иоанна Крестителя:Осознайте греховность свою,и покайтесь!Иоанн Креститель тоже призывал:Покайтесь,приблизилось Царствие Небесное!И только потом Христос призывал:Будьте совершенны,как Отец ваш Небесный!Значит путь к совершенству и совершенство,это следующие друг за другом этапы.Не правда ли?

0

19

р.Б.Iоаннъ хочеш сдесь продолжить наш общий разговор?Слава,а ты?Евгенийра,а ты?

0

20

сослуживец написал(а):

р.Б.Iоаннъ хочеш сдесь продолжить наш общий разговор?Слава,а ты?Евгенийра,а ты?

Продолжим разговор сдесь.

0

21

сослуживец написал(а):

Слава бывало.Если хочеш расскажу ,как от этого избавился?а ты избавился?

Раскажи, как брат избавился от этой напасти.

0

22

Слава написал(а):

Раскажи, как брат избавился от этой напасти.

Я искал способ и ключ к пониманию притч в Писании.И нашел способ,как это сделать в Писании.Когда Иисус Христос покрестился,после пошел в пустыню уединиться и поститься.Я тоже решил строго провести Великий пост.Ел пищу один раз в день,в очень малом кол-ве,для поддержки сил на работе.Подготовился к Причастию,исповедовался,причастился.И начал ,поздно по вечерам ,в уединении читать Евангелие.Сильно хотелось кушать,но случайно в одном фильме про войну я услышал фразу,что голод обостряет понимание происходящего,и это ободрило меня.Я знал способ, но не знал ключ понимания.Пока я читал,мне в голову шли разные грандиозные мысли:Как спасти Россию от кризиса.Как сделать Россию могущественной державой.Как сделать рубль мировой валютой.Как сделать,что бы банки не наживались на процентах и. т.д.Но потом подумал и Христа лукавый искушал ради материальной выгоды людей.И тут я понял,что понимать Писание надо с духовной точки зрения,а не с материальной.Но читая и сверяя с другими толкованиями ни чего не стыковалось.Потом в интернете я прочитал одного из первых христиан,что все Евангелие как бы укутано темной завесой.

0

23

Слава написал(а):

Раскажи, как брат избавился от этой напасти.

Продолжение.Эта темная завеса наталкнула меня на мысль,если завеса существует,то откогото требуется открыть ее.В процессе чтения Евангелия ,я случайно вспомнил о снах фараона,которому Иосиф открыл смысл снов.И оказалось,что во всех снах был один и тот же смысл.Вот я и подумал,что это и есть ключ к окрытию смысла притч в Писании.Так и есть,все притчи в писании говорят об одном.Если учитель Христос учил нас через притчи,совершая духовную волю Бога Отца,как духовно учить людей совершенству,этим самым проявляя Любовь.Если хочеш подробно расскажу каждую притчу?

0

24

сослуживец написал(а):

Ел пищу один раз в день,в очень малом кол-ве,для поддержки сил на работе.

да..мне бы вашу силу воли

сослуживец написал(а):

Писание надо с духовной точки зрения,а не с материальной

Вы правильно сделали что постилися чтобы понять Еванглие как раз в пост Господь открывает нам многое.А сам то я боюся что мол не выдержу пост ,впаду на роботе или что иное.Маловерный я.

0

25

сослуживец написал(а):

Если хочеш подробно расскажу каждую притчу?

Розкажыте ето мне интересно

0

26

сослуживец написал(а):

Если хочеш подробно расскажу каждую притчу?

Да, пост - дело хошее, проверено! А про притчи, щас подумаю, что то было мне не совсем понятно...

0

27

Ну ладно, я вот о чём хочу поговорить.  Совершенствование для меня - это понять учение Христа, все его грани, а их очень много, ну и конечно же стяжание Духа Святаго. Хочу жить по Христу, не грешить ни делом , ни помышлением, чтоб строй мыслей бал правильный, богоугодный. Только как это сделать , живя в миру?
    А как же быть со словами "кто захочет свою душу спасти, тот погубит её" Поэтому считаю своим христианским долгом говорить людям, которые вообще ничего не знают толком о Хритсе и что он проповедовал, хотя эти люди считают себя православными, и в Храм иногда ходят.....
  А как совершенствоваться самому, и до какой степени это возможно? "Будьте совершенны, как Я совершенен" Я думал над этим..... Главное преодалевать соблазны. иной раз что то захочется греховное сотворить, и борешся с этим, брешся, а потом я понял, не просто прочитал, а это ко мне пришло: все земные соблазны от лукаваго, а от Истина от Отца Небесного.  И с соблазнами стало так легко бороться - даже смешно. Придёт помысел скверный - и я думаю, если я скажу НЕТ, будет нет, если ДА, то ДА. Всё внутри меня - и дьявольское и Божественное. Борьба каждую минуту , секунду идёт там.  Я говорю себе, что ж , я раб страстей, кто сильнее я или страсть моя, кто над кем власть взял?
Я думаю, я господин и страстей. Смеюсь про себя, и говорю, отойди от меня, и уходит.
Я говорю вроде слова простые, но кто практиковал Умное делание, тот поймёт, что это очень трудно - изгонять плохие
мысли.
  Но лучше считаю, не замечать себя вовсе, и не стоять на страже своих мыслей, а сосредоточится на Завете Христа, на познании Истины , Жизни, Любви. искать, стучатся, и найдём и отворят.... Сколько мне грешному Господь открыл! Слава Ему, слава!  А раньше не знал даже самого простого, совсем тёмный был, и злой. А потом сё изменилось, но перелом дался мне очень тяжело. Ох и трудно мне было! Вот точно по слову Христову: чтоб родится от Духа Святаго, сперва нужно умереть.. Одно время так был запутан, не понимал самого простого, человеческого, обыденного.... Но потом, спасибо Царице Небесной, и Святому Духу, постепенно стал понимать простые земные вещи, как все люди понимают. Я и считаю, что это и было рождение от Духа Святаго. Просто в этом уверен, и сомнения во мне нет! И вера во мне , как зерно горчичное, как закваска новая.
   Теперь, я понимаю, что я простой грешный  человек, со своими + и - , который стремится постигнуть Истину не только для себя, но и для других. А до совершенства - оооооооочень далеко, конца и края не видно..... А кто был совершенен - Святые. Серафим Саровский, Амвромий Оптинский и многие другие.. Можем ли мы себя с ними на одну ступень поставить когда нибудь? Никогда. Мне то с простым праведником никогда думаю не поровнятся. Грехов много....

Отредактировано Слава (2009-07-29 00:38:50)

0

28

сослуживец написал(а):

р.Б.Iоаннъ хочеш сдесь продолжить наш общий разговор?

Вот именно!

0

29

Бесы человека постоянно мутят и не надо забывать, что за каждого из нас постоянно воюют ад и Рай. Многие сектанты и эзотерики это забывают, уводят в дебри какого-то духовного совершенствования, развития способностей и так далее.

Я ни в какое духовное совершенство не верю, человек за свою земную жизнь может только попытаться исправить свою грешную природу и подготовиться с суду Божию. Жизнь очень коротка, сегодня ты отрок, а завтра - взрослый.

"Человек, яко трава дние его, яко цвет сельный, тако оцветет, яко дух пройде в нем, и не будет, и не познает ктому места своего. Милость же Господня от века и до века на боящихся Его, и правда Его на сынех сынов, хранящих завет Его, и помнящих заповеди Его творити я. Господь на Небеси уготова Престол Свой, и Царство Его всеми обладает."

0

30

сослуживец написал(а):

Я искал способ и ключ к пониманию притч в Писании.

Брат, я думаю Господь есть любовь и Он всегда взывает к сердцу человека. Наверное понимание и не сразу придет, но когда человек скинет с себя эти узы злобы и ненависти мира сего, тогда Господь заговорит с ним притчами через его сердце.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Общение » Совершенство