Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Православие » Царствие Божие внутрь есть


Царствие Божие внутрь есть

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

[size=14]Слава Тебе, Господи, слава Тебе![/size]Укрепи меня на Твоем пути спасения.
Я знаю, что путь Твой пролегает через ум и сердце ИЗНУТРИ человека, и Ты во мне, и в каждом человеке от начала Твоего творения, иначе какими дорогами можно добраться в Царствие Твое? Ты Сам свидетельствуешь в Твоей великой Книге: «Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: «вот, оно здесь», или: «вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк., гл. 16, ст. 20-21). В ту же истину глаголет и великий труженик Твой святитель Николай Сербский (Велимирович): «Искренний вопрос ученого к природе мог бы быть таким: «Природа, скажи мне, кто ты, чтобы я понял, кто я?.. Искренний вопрос историка к истории мог бы быть таким: «История, скажи мне, кто ты, чтобы я понял, кто я?..» Искренний вопрос священника к Богу мог бы быть таким: «Господи, скажи мне, кто Ты, чтобы я понял, кто я?.. Безошибочный ответ на все три вопроса мог бы быть таким: «Человек, найди Меня в себе!» (Николай Сербский, святитель. Мысли о добре и зле). О Твоем присутствии «изнутри» есть замечания и среди философов, например, представителей римского стоицизма, таких как Луций Анней Сенека, который говорит в «Письмах к Луцилию»: «Я так говорю, Луцилий: внутри нас находится Священный Дух, наблюдатель и страж наших зол и благ: как мы обращаемся с Ним, так и Он обращается с нами. Добрый муж без Бога – никто».
Так, Господи! Слава Тебе, Боже наш! Ты – внутри нас, и мы должны идти Тебе навстречу ВНУТРЬ нас, чтобы получить часть со спасаемыми, и путь этот для нас труднее пересечения любого внешнего материального пространства (холмы и реки, горы и долины, леса и пустыни… километры самой Вселенной): тут духовное преодоление собственного несовершенства, лютая битва со своими грехами. Но верую, Господи, ничто не в силах препятствовать Тебе, когда Ты соблаговолишь устроить шествие ради спасения достойных, употребляющих честный труд для обретения Царствия Твоего.
Слава Тебе, Господи, слава Тебе!

(Из "Дневника богопочитания" Виктора Чистова)

0

2

Виктор, будьте как дети , иначе не войдёте в царствие Божие. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Божие.

0

3

Слава написал(а):

Виктор, будьте как дети , иначе не войдёте в царствие Божие. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Божие.

Слово "будьте" не означает слово "есть", приходится прислушиваться к словам Священного Писания

0

4

Апостол Павел во втором послании Коринфянам написал(а):

Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей,
ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее
буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила
Христова.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Православие » Царствие Божие внутрь есть