Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Вопросы в православии » Бог невидим или видим?


Бог невидим или видим?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

«Бога никто никогда не видел» (Ин.4:12). А Моисей видел Бога в виде неопалимой купины — куста, который горит и не сгорает: «терновый куст горит огнем, но куст не сгорает» (Исх.3:6).
Вопросы: Бог невидим или видим? Что это? Противоречие или недосказанность?

Спасибо.

0

2

вы сами пишете : в виде неопалимой купины. То есть купину он видел, а не Бога.
Мне кажется, это немного из "мудроствовать лукаво", потому точное знание об этом ничем не поможет нам достичь большей духовности.

0

3

rg_66Лада написал(а):

вы сами пишете : в виде неопалимой купины. То есть купину он видел, а не Бога.
Мне кажется, это немного из "мудроствовать лукаво", потому точное знание об этом ничем не поможет нам достичь большей духовности.

Если правильно, по Вашему Моисей не видел Бога?  Тогда как можно истолковать следующие цитаты:Исх.3:2"И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. Более того: «Это тот, который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае, и с отцами нашими, и который принял живые слова, чтобы передать нам» (Деян.7:38). Из этих цитат вытекает другой вопрос - Моисей видел и говорил с Богом или Ангелом?

«И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их» (Исх.24:12). Мог ли Господь  передать скрижали, будучи невидимым, и дальше: «Вид же славы Господней на вершине горы был перед глазами сынов Израилевых, как огонь поядающий» (Исх.24:17), т.е. уже «перед глазами сынов Израилевых».
Авраам видел даже в виде людей. Может быть это был не Бог? Потому и спрашиваю

0

4

Как можем знать, может, Ангел рядом стоял в это время? И Господь передал скрижали, будучи невидимым? И что именно значат слова "вид славы Господней"? Можем только предпологать. Недаром говорят, что для многих Божественных дел просто нет слов в языке.
Но  мы созданы по "образу и подобию"... Я  думаю, просто никто из нас (или тех людей) не достоен лицезреть Его. Потому и вынужден был Он являться в виде огня- что еще привлечет большее внимание! Да  и какой это был огонь- может, феерверк какой, или водопад огня, так чтобы те люди устрашились, чтобы на их грубые души было произведено огромное впечатление, такое, чтобы несколько тысяч лет помнили...
Странно, что вас так волнует этот вопрос.

0

5

rg_66Лада написал(а):

Но  мы созданы по "образу и подобию"...

Странно, что вас так волнует этот вопрос.

Странность моего интереса показал Вашими словами. А учитывая, что это вызывает у Вас удивление и недоумение, то, думаю, что тему стоит закрыть.

0

6

не обижайтесь! Просто удивил ваш разброс интересов- тяжелая, сложная и очень важная для духовного роста тема "не убий"- и, на мой взгляд, мудрствование насчет "видим-невидим"....
Но это может быть важно для вас. Поэтому еще раз прошу прощения.

0

7

rg_66Лада написал(а):

не обижайтесь! Просто удивил ваш разброс интересов- тяжелая, сложная и очень важная для духовного роста тема "не убий"- и, на мой взгляд, мудрствование насчет "видим-невидим"....
Но это может быть важно для вас. Поэтому еще раз прошу прощения.

Принимаю Ваше прощение и у Вас прошу прощения. Я не обиделся. Просто кратко высказанное Вами неудомение по теме, воспринял как нежелание вникать в тему  отвечать на вопросы. Теперь понятно, чем вызвано Ваше недоумение.
Я потому и опустился "вниз" (по Вашему), потому что затронутая сложная тема "не убий" вызвала реакцию административного закрытия темы. Но и это не вызвало у меня обиды, постарайтесь понять. Ведь было правильно сказано про "чужой монастырь", и я прекрасно понимаю и отдаю себе отчет, что зашел на ресурс, где не я устанавливаю правила. И если я в силу каких-то причин не вписываюсь в эти правила, значит мне следует ретироваться на "исходную позицию", что я и сделал.

А тема "Бог невидим или видим?" также важна, т.к. связана с тем определением, которое выразили Вы: "мы созданы по "образу и подобию"... ". И я как раз хотел, просто получить квалифицированные ответы на нее, почему и зашел в раздел "Вопросов и ответов", еще и потому, чтобы не воспринимали как мое личное мудроствование.

Отредактировано Dove (2009-06-18 14:20:52)

0

8

Бог - вездесущ и невидим. Видимым образом Он является только по своему усмотрению определенным людям с определенной целью. Никто и никогда не видел Бога во всем величии. Иначе умерли бы от Его страшного величия и славы.
Развели тут болтологию... Тему закрываю.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Вопросы в православии » Бог невидим или видим?