Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ветхий Завет

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Тема создана специально для СТС.
1. Что содержит Ветхий Завет начет Иисуса Христа?
2. Что значат слова Христа? - "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (Матф.5:17).
3. Кого же видел Моисей на горе Синай? - специально задал загадку.
4. Почему в православии все священники и святые ссылаются не только на Евангелие но и Ветхий Завет?
5. Почему тогда используем псалтырь, он же Ветхозаветный?
6. Откуда у Бога такая жестокость в Ветхом Завете?
Вот СТС, потихоньку и без спешки подумай и почитай. Потом напиши, тем более лучше попытаться самому разобраться. Внимание, вопросы не только СТС но и всем желающим ответить и подумать. Решил такой формой открыть тему.
Лучше все написать в одной теме и разобраться с вопросом, тема очень нужная, даже я не могу все знать, пригодится и будет полезна всем, вместо того, чтобы флудить по все темам. Думаю, что не только у СТС есть неотвеченные вопросы, как никак Ветхий Завет все таки очень тяжел, потому его особо то не советуют читать Православным. Сначала читать надо Евангелие и Святых.

0

2

Александр.Спасибо.Тема очень важная для каждого Православного.Так как от этого зависит  Чистота Веры  Православной.
Для начала вот эта информация:

Повествование о Святителе Никите архиепископе Новгородском:
""""С юных лет святой Никита поступил в Киево-Печерскую обитель и вскоре решился сделаться затворником, несмотря на внушение игумена о преждевременности такого подвига для молодого инока. В затворе Никита подвергся следующему искушению. По внушению дьявола!!! он перестал молиться Богу и весь предался чтению книг "ветхого завета"!!!!!. Никита так изучил их и выучил на память, что никто не мог сравниться с ним в знании этих книг. Когда его блестящее знание "ветхозаветного писания"!!!!! стало известным многим, князья и бояре стали приходить к нему для слушания и наставлений. Однако, многих удивляло, что о книгах Нового Завета он и слышать не хотел и всячески избегал их упоминания. Тогда мудрые старцы монастыря поняли, что Никита “ВПАЛ В ПРЕЛЕСТЬ,” !!!!!то есть подпал под дьявольское обольщение. От этого состояния Никита был избавлен усердными молитвами печерских иноков. После этого Никита покинул свой произвольный затвор. Продолжая строго ПОСТИТЬСЯ!!!!, он стал прилежно молиться Богу, и через непродолжительное время он своим послушанием и смирением превзошел других иноков.(изгнал ветхозаветных бесов).

http://www.fatheralexander.org/booklets … nikita.htm

0

3

Что есть Ветхий Завет? - Ветхий Завет это есть частная мифология еврейского народа. Ветхий Завет не является историей еврейского народа, то есть той историей, которая в действительности была. Ветхий Завет является историей, которую бы иудеям хотелось бы иметь как историю, то есть это своего рода история КПСС - это выдача желаемой истории за действительную с целью програмирования тех кто считает себя евреем  для выполнения и создания  условий для прихода машиаха-антихриста.. Каким образом выдумывалась иудейскими писцами эта желаемая история и мифология еврейского народа, подробно описывается в классическом исследовании Дугласа Рида «Спор о Сионе».

Таким образом, с помощью иудейского  изобретения библии (содинения Евангелия с ветхим заветом) , христианам подсунули для изучения мифическую  историю евреев. Теперь христиане, вместо своей истории, стали изучать мифическую историю евреев, и дело это дошло до полного абсурда. Например, в американской печати сообщается, что американцы в целом, как протестантская нация, гораздо лучше знают историю древнего Израиля, чем свою собственную, свежую историю США.Вот это и есть результат програмирования ветхим заветом.

Итак, изобретя в Голландии в конце 15 столетия библию(соединив Евангелие с ветхим заветом) путем вставок и изречений в ветхом завете созвучных по смыслу с Евангелием  , и начав её печатать на печатных станках, евреи-иудеи  начали идеологическое наступление на Христианство. Их люди, прикрывшись христианскими именами и фамилиями, типа Эразма Ротердамского, выступили с, якобы, благими целями реформы христианства. Этим началось двухсотлетнее братоубийство между христианами, завершившееся полным раздроблением ,еще только  частично еретического,  католического христианства,появлением протестантизма-полного извращения веры христианской в Европе.Следующей целью для апостасии должна была стать Русь Православная Святая.

0

4

Ндааа, ереси жидовской понабрался жуть. Даже меня напомнил, раньше я такого же нахватался когда не знал еще ни соборов ни Апостольских правил и истории Православия, заглотил жидовские небылицы быстро вместе с жидом Дугласом. Многое что ты сказал я знаю, есть ненавистники Библии которыми являются сами же жиды. Жиды к твоему сведению облгали не только Евангелие но и Ветхий Завет, ненависть у них вообще ко всей Библии и поклоняются они талмуду, но а более благочестивые евреи в малом количестве - торе (пятикнижию Моисея в извращенном понимании). И никто к твоему сведению СТС не соедниял Библию в 15 веке, это жидовская ложь. Библия была утверждена поместным Лодикийским собором в 364 году: Правило 60. Читати подобает книги сии, ветхаго завета: 1 Бытие мира. 2 Исход из Египта. 3 Левит. 4 Числа. 5 Второзаконие. 6 Исус Навин. 7 Судии, Руфь. 8 Есфирь. 9 Царств первая и вторая. 10 Царств третья и четвертая. 11 Паралипоменон первая и вторая. 12 Ездры первая и вторая. 13 Книга псалмов ста пятидесяти. 14 Притчи Соломона. 15 Екклисиаст. 16 Песнь песней. 17 Иов. 18 Дванадесять пророков. 19 Исайя. 20 Иеремия, Варух, плач и послание. 21 Иезекииль. 22 Даниил. Новаго же Завета, евангелий четыре: от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна; Деяния апостольския; посланий соборных седмь сии: Иакова едино, Петра два, Иоанна три, Иуды едино; Посланий Павловых четыренадесять: к Римлянам едино, к Коринфянам два, к Галатам едино, к Ефесеем едино, к Колоссаем едино, к Солуняном два, к Евреем едино, к Тимофею два, к Титу едино, и к Филимону едино.
Библия появилась путем пролития огромного количества крови православных. Так что СТС для начала почитай истроию православия, святые Вселенские Соборы от которых и строится наше Православие, а не доморощенных жидовских профессоров.
А теперь ответы на вопросы по существу.

0

5

Самое главное, что следует понимать- это то, что современный иудаизм берет свои корни не в Ветхом Завете, а в Вавилонских халдейских колдовских источниках. Когда евреи были угнаны в Вавилон, часть их ожесточилась и набралась колдовства, отступив от истинной веры, и перешла в сатанизм.
Там же в Вавилоне зародились ереси саддукейства и фарисейства. И к Рождению Мессии Иисуса Христа, в этот халдейский сатанизм была уже полностью втянута вся элита иудейского общества, включая Первосвященников. То есть, назвав иудеев "сынами дьявола", Иисус их не оскорбил, и не "просто лишь образно выразился". А сказал им то, что они имели в сердце, и скрывали от простых людей-поклонялись дьяволу вместо Бога.
Православная христианская вера берет свое начало как раз в Ветхом Завете и является полноправной преемницей истинной веры. Святой пророк Давид-это и наш православный Святой. Псалтирь в основном написан Давидом.
А несколько лет назад в одном из православных храмов увидел огромную икону Св пророка Моисея! И ей не меньше 150 лет.
В Откровении Св Иоанна Богослова 3, 9 есть слова объясняющие суть этой лжи:

из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут

То есть налицо полная подмена сатанистами названий понятий и даже национальности тех, кто называет себя иудеями и евреями (на самом же деле это нелегальное 13 колено-хазары, масоны, сатанисты и все подобные).

(Кстати, очень удивился обнаружив недопонимание этого важной истнины в одной из книг уважаемого православного ученого и писателя Олега Платонова)...

+1

6

kolhoznikВерно! В двух темах у меня это раскрыто: жиды и Сатанизм

kolhoznik написал(а):

(Кстати, очень удивился обнаружив недопонимание этого важной истнины в одной из книг уважаемого православного ученого и писателя Олега Платонова)...

Ничего страшного, идеальным во всем быть не возможно :) У всех нас есть и сучки и бревна в глазах.
Жду ответы на вопросы! Особенно от СТС. После ответов я отвечу.

0

7

Спаситель часто уличал иудеев в том, что они не знали и не почитали Бога. «Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его» (Иоан. 5; 23). «Знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу» (Иоан. 5; 40, 42). Иисус Христос сказал иудеям: «вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели» (Иоан. 5; 37). Эта фраза опровергает концептуальные басни ветхого завета. Во время своего пейсаха иудеи в Иерусалиме поминали своего яхве, но Спаситель именно в те дни сказал иудеям: «Истинен пославший Меня, Которого вы не знаете» (Иоан. 7; 28). Тогда же иудеи спросили Его: «Где твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего» (Иоан.8; 19); и ещё: «Меня прославляет Отец Мой… И вы не познали Его» (Иоан. 8; 54-55). На последней вечере перед страстями Иисус Христос Сын Божий ещё раз сказал об иудеях: «не познали ни Отца, ни Меня» (Иоан. 16; 3).

Спаситель уличил ветхий завет во лжи, ибо тот завет пропагандирует «богоизбранность» иудеев; Спаситель же сказал так иудеям: «Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога» (Иоан. 84 47). Так же Христос сказал: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня» (Иоан. 6; 44). Поскольку иудеи не пришли к Христу, значит, их не привлёк и не избрал Отец. Отсюда – иудеи избраны отнюдь не Богом. О том, кем они избраны, Христос сказал иудеям прямо: «ваш отец дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийцей от начала, и не устоял в истине. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи» (Иоан. 8; 44).

Спаситель опроверг ветхозаветную ложь о так называемой «богодухновенности» моисеева закона, полученного, якобы, на Синае непосредственно от Бога: «вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его никогда не видели. И не имеете слова Его пребывающего в вас» (Иоан. 5; 37-38). Если сопоставить эти слова с теми, которыми Христос назвал отца иудаизма (дьявол), становится очевидным, кто именно дал иудеям их ветхий закон, а также – качество такого закона – ложь. Почитание ветхого завета иудаизма Христос называет так: «исполнять похоти отца вашего» (Иоан. 8; 44), то есть дьявола.

Христос отверг ветхий завет в части его судебных норм. Например, Ему показали евреи свою соплеменницу, «взятую в прелюбодеянии» (Иоан. 8; 3) и просили оценить моисеево законодательство, требовавшее в таком случае забить женщину до смерти камнями. Христос же отпустил её и наказал ей: «впредь не греши» (Иоан. 8; 12).

Христос опроверг лживое утверждение ветхого завета о том, что иудей, чтящий закон своего отца лжи, может попасть в Царствие Небесное, как этого достиг, якобы, возносившийся в небо наби Илия. Спаситель сказал: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах» (Иоан. 3; 13). Христос вообще отказал поклонникам иудаизма в Царствии Небесном, сказав иудеям: «Где буду Я, туда вы не можете придти» (Иоан. 7; 34), «умрёте во грехе вашем» (Иоан. 8; 21).

Христос уличил ветхий завет иудаизма в язычестве, в политеизме, сказав иудеям: «Не написано ли в законе вашем: я сказал: вы «боги» (Иоан. 10; 34), имея в виду Пс. 81; 6.

Спаситель дал человечеству совершенную заповедь, которую уже самым названием (новая заповедь) отделил от ветхозаветных частных запретительных регламентаций, которые запрещали одни преступления и не запрещали всех прочих. «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Иоан. 13; 34).

Ветхозаветный иудаизм сам себя обличил в богоборстве, в чём носители иудаизма признались: «мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть» (Иоан. 19; 7). «Стали иудеи гнать Иисуса, и искали убить Его за то, что Он делал… дела в субботу» (Иоан. 5; 16); «и ещё более искали убить Его иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу» (Иоан. 5; 18); «иудеи искали убить Его» (Иоан. 7; 1). Христос обличил ветхозаветствующих иудеев: «вы семя авраамово… ищете убить Меня, потому что слово Моё не вмещается в вас» (Иоан. 8; 34), «ищете убить Меня.., сказавшего вам истину» (Иоан. 8; 40). В ответ на истину Спасителя, иудеи, обчитавшиеся ветхим заветом, «взяли каменья, чтобы бросить в Него» (Иоан. 8; 59).

Иисус Христос ссылался на ветхий завет. «Возненавидели Меня и Отца Моего. Но да сбудется слово, написанное в законе их: «возненавидели Меня напрасно» (Иоан. 15; 25). Здесь Христос подчеркнул, что ветхозаветный закон – их закон, не наш вовсе. И ветхий завет свидетельствует о Христе ненавистью к Нему, богоборством. Так сказал Спаситель. Иное отношение Христа к собственным!!!! пророчествам Исайи, который в своё время сражался с иудаизмом до последнего мгновения своей земной жизни, и который принял мученическую смерть от иудаизма. Христос цитировал из Исайи (Ис. 54; 13): «и будут все научены Богом» (Иоан. 6; 45).

     

   
   
   





       

   
Яндекс.Видео

0

8

Ветхий завет это совокупность книг большого объёма. Так что же содержит в себе ветхий завет? Описание сатанинских зверств ветхозаветных евреев, описание еврейского содомства, мерзостей и всевозможных преступлений этнических патриархов иудейства, еврейский зоологический нацизм, богоборство, человеконенавистничество, фарисейство. Ветхий завет – это книга, из которой постоянно сочится кровь, от неё пахнет копотью языческих и сатанинских жертвоприношений, это банда давидова, швыряющая беззащитных соседей в печи для обжига кирпичей. Ветхий завет это не столько книга, сколько плаха, на которой обожатели ветхозаветного кумира, порой, казнили христиан сотнями тысяч.

Ветхий завет это эффективнейший инструмент искусственного этногенеза(програмирования сознания), эти тексты реально могут радикально изменять менталитет человека, да так, что он полночь признает полднем, а смерть назовёт жизнью. Разве кто-нибудь изучал эти проклятые тексты вполне, так чтобы расшифровать заложенные в совокупности ветхозаветных строк этногенные коды иэменения сознания?

Кроме того, в катехизисе 1911 года обнаружили себя и другие признаки апостасии. Среди них, конечно же, такая фраза, как же без неё, - «крещение в Новом Завете заступает место обрезания»??????. Или вот ещё – «Иисус Христос, в ветхом завете - агнец пасхальный, которого израильтяне, по повелению Божию, закалывали и ели» (40. 57) и т. п. Чудовищное святотатство христопродавца с мировоззрением людоеда.

Процесс имплантации ветхозаветщины в русское Христианство был активизирован через антихриствующего Петра I в начале 18 века. Со второй половины 18 века ветхозаветщина уже преподавалась в качестве приложения к воскресным проповедям. Но в 18-19 веках русские в своих домах не читали и не имели книг ветхого завета, предпочитая Христианскую веру и Новозаветные книги. В середине 19 века была создана догматическо-богословская система для преподавания её в духовных училищах, эта система в ветхозаветной части вторила тезисам византийских апостатов. В конце 19 века были изданы книги для ветхозаветного образования русских, книги апостасийного, отступнического, характера. Авторы этих книг использовали методику замалчивания вопиюще антихристианских и человеконенавистнических настроений ветхого завета, они прибегли к ложному цитированию последнего и неадекватному истолкованию привязывая его к Евангелию. В начале 20 века продолжилась практика изданий учебников ветхозаветствующей апостасии. Издан катехизис для христиан, фактически пропагандирующий чужую религию, иудаизм.

В начале 20 века над русскими, отличавшимися тогда религиозностью, нависла реальная угроза всенародной апостасии. Но произошла русская катастрофа1917г, поскольку ветхозаветствующая апостасия есть не просто отступничество от Христа, но добровольное отложение от Его защиты!!!!. Проклятые  Спасителем  тексты и слуги их  истребили народ и страну. Истребили нас, но не погубили. Да, русские в начале 20 века оказались перед реальностью всенародной апостасии, но мы не приняли ветхий завет в качестве «священного писания»!!!!!!, мы истребили друг друга  но  принятия не произошло.

0

9

Спасибо за внеочередное присвоение звания "младший сержант". :)

0

10

А мне еще непонятны слова Христа: "Я пришел не нарушить Закон, но исполнить его" - многие связывают эти его слова с Ветхим Заветом - т.н. не нарушить Ветхий Завет, но исполнить его. Что он имел в виду, сказав это?

0

11

СТС это перепечатка отсюда
http://lifefreebru.spybb.ru/viewtopic.php?pid=10376

а еще ранее из какой-то книги

"1 стр.  | оглавление  |  далее"

"плюхи" же содержатся в каждой строчке этой литературы, например: Спаситель опроверг ветхозаветную ложь о так называемой «богодухновенности» моисеева закона

Читаем Новый Завет:

Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Римлянам7:14
....

У Вас свои личные аргументы есть? Если своего мнения нет, то и я с отвлеченной книгой дискуссировать не буду

0

12

Элина написал(а):

А мне еще непонятны слова Христа: "Я пришел не нарушить Закон, но исполнить его" - многие связывают эти его слова с Ветхим Заветом - т.н. не нарушить Ветхий Завет, но исполнить его. Что он имел в виду, сказав это?

Иисус ответил иудеям следующее:

Исследуйте Писания
(то есть Ветхий Завет), ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Ин.5:39

0

13

И еще на каком-то христианском форуме видела вопрос, почему христиане едят свинину, когда в Ветхом Завете сказано не есть ее?

0

14

Элина написал(а):

И еще на каком-то христианском форуме видела вопрос, почему христиане едят свинину, когда в Ветхом Завете сказано не есть ее?

и что там ответили?

0

15

Очень разные ответы были, кто-то ответил, что христиане забросили многие традиции иудеев, кто-то - что это неправильно, что забросили традицию Ветх. Завета, в общем путаница

0

16

вот смотрите что по этому поводу написано в Новом Завете

Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем 1 коринфянам 8:8

Не с пищи начинается спасение, поэтому вопросы еды второстепенны. Свинину православным есть можно.
Нельзя есть только кровь животных  (потому что в крови душа) и удавленину (опять же внутри туши осталась кровь)

0

17

Почему же в Ветхом Завете существовал запрет на свинину?
Есть всякие научные подходы, типа "на Ближнем Востоке жарко, а свинина разлагается быстрее других видов мяса и т д..."

На самом же деле Бог установил нечистым мясо свинину только для иудеев (в законе многократно повторяется: "нечисты они для вас").
Цель этого (как и цель всего Ветхого Завета)-это рождение Пречистой Девы-избранного сосуда Божьего-матери Мессии-Спасителя. Вот только для этого и соблюдалась многовековая запретная система поведения в Законе. Чтобы родилось чистое и непорочное тело Спасителя.

Сейчас же телесной цели уже не ставится. Мессия пришел во плоти, поэтому Новый Завет-это лучший Завет и более духовный завет, и мы имеем право и возможность оставить устаревшие запреты.

0

18

Александр пишет "
Что значат слова Христа? - "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (Матф.5:17).

Александр.Евангелие содержит много вставок от ветхозаконников фарисеев и книжников,какие делают это с целью совместить ветхий завет с Евангелием для использования этого в доказательство своей "избранности".Но Христос не пришел "исполнять их закон" это ложь.Он пришел исполнить волю Отца своего, но не фарисеев и книжников иудейских.Это невозможно ,так как он был послан против них и их лжи.Так как он был послан против их вечного ветхозаветного стремления овладеть всем миром.Но основная цель Его прихода  это дать людям путь к спасению верующим Ему!!! а не "ветхозаветному закону".
Ветхий завет весь наполнен ожиданием евреями своего месии-машиаха(но не Христа) какой отдаст  им в во владение весь мир.Хритос пришел против них и их "ветхозаветного закона", он не обещал им богатств,царствования  над остальным человечеством он обличал их во лжи,служению ваалу, и за это был убит зомбированными ветхозаветным законом иудеями.Так что ветхий завет говорит об ожиданиях евреями месии-машиаха-антихриста но не Спасителя.
Человечеству на основании ветхозаветных текстов хотят внушить что приход их мессии и будет пришествием бога для создания единого царства на земле.Подмена понятий.Делается  это для того чтобы человечество добровольно приняло антихриста.Но тот кто вооружен словом и верой Спасителя знает что это ложь от богопротивников и не поддастся на нее.Вот для этого и приходил Сын Божий дать людям дорогу для спасения  и защиту от дьявола и слуг его на земле.
В эту миссию никак не вписывается изречение: """"
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (Матф.5:17)."""""  ..... Зададимся вопросом????.Что и сполнить????

0

19

пророки Ветхого Завета: Исайя Иеремия Даниил и другие, от Бога или от дьявола?

0

20

Отрицание Ветхого Завета это отрицание Вселенских Собров и Святых. Теперь лично от СТС прошу точных ответов на 6 вопросов иначе я отвечаю сам и закрываю тему! Христос ничего не отвергал!

СТС написал(а):

Что значат слова Христа? - "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (Матф.5:17).

Это тебе ответ СТС на один вопрос:
И как бы предвидя их обвинения в том, что Он нарушает Закон Божий, а также для того, чтобы убедить тех, кому могли показаться Его слова не согласными с Ветхозаветным Законом, Иисус Христос провозгласил: “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф.5:17).

Всей Своей мученической жизнью и Своим Великим учением, страданиями, Своей физической гибелью и последующим Воскрешением Иисус Христос не только не нарушил, но и исполнил все предсказания пророков о Нем. А по отношению законов Моисея Иисус Христос исполнил их в точности, не сделав ни одного греха. Иными словами Иисус Христос, как человек, не только не нарушил, но и исполнил Божий Закон в точности.

Однако Иисус Христос пришел в мир людей не только чтобы показать исполнение Божьего Закона. В первую очередь Иисус Христос разъяснил людям волю Божью и дополнил Закон Божий новыми Своими Заповедями. Наряду с этим Иисус Христос на собственном примере показал людям как нужно исполнять Волю Божию и доказал, что исполнение Закона Божьего вполне возможно и осуществимо.

+++

СТС я понял как велики твои заблуждения и думаю скоро приму меры и разжую сам. Ты абсолютно не по Православному мыслишь.

На один вопрос я уже ответил. Еще раз увижу языческие изречение не подтвержденные православными источниками, буду удалять! Временно тему закрою, дам подумать, а то вижу, что начался бессмысленный спор на языческом уровне.

0

21

К сожалению СТС пришлось заблокрировать дабы не вводил остальных в заблуждение, он ничего не хочет понимать. Отрицать Ветхий Завет утверженный православным собором считаю просто кощунственным.
Дам короткие ответы на свои вопоросы:

Александр написал(а):

1. Что содержит Ветхий Завет начет Иисуса Христа?2. Что значат слова Христа? - "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (Матф.5:17).3. Кого же видел Моисей на горе Синай? - специально задал загадку.4. Почему в православии все священники и святые ссылаются не только на Евангелие но и Ветхий Завет?5. Почему тогда используем псалтырь, он же Ветхозаветный?6. Откуда у Бога такая жестокость в Ветхом Завете?

1. Содержит пророчества о пришествии Его на землю. И сам Господь Христос присутствует в Ветхом Завете если внимательно читать.
2. Ответил.
3. Моисей видел на горе Синай самого Христа. Единосущеного и единородного Богу, потому то в Евангелии и сказано: "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил." (Иоан.1:18).
4. Ну это понятно, было дан СТС впорос. Ветхий Завет связан с Новым и содержит создание земли, грехопадение Адама, пророчества, и т.д.
5. Тоже все знаем. Песнь Господу нашему.
6. Ответ дам подробнее:
Вопрос Ветхого Завета необычайно важен и необычайно сложен. И не случайно святые отцы заповедуют читать нам из Ветхого Завета поначалу только Псалтырь (псалмами пророка Давида пронизано все православное богослужение) и книгу Премудростей Соломоновых, которую мы читаем на паремиях. Есть к этому веские причины.

  Что описывает Ветхий Завет? Он описывает создание человека, жизнь первых людей на земле. Далее Ветхий Завет описывает историю одного, когда-то Богом избранного иудейского народа. В чем же смысл ветхозаветной истории? Человечество во всей своей полноте настолько удалилось от Единого Истинного Бога, настолько потеряло осознание вечности, осознание того, что существует душа у человека, что существуют определенные законы духовной жизни, преступить через которые никто не может, - настолько было страшно помрачение всего человечества, что был единственный путь спасения человечества. Бог избрал один народ среди всей огромной массы язычников, поклоняющихся трудам своих рук - идолам, поклоняющихся диаволу, увлекавшему все человечество в вечную погибель. Так вот, Господь избрал один народ и вел этот народ на протяжении нескольких тысяч лет для того, чтобы из него произвести Пресвятую Владычицу нашу Приснодеву Марию, Которая и стала Матерью Бога. Через Нее смог воплотиться Бог. Не через язычников, не знавших Бога, а через лучшую представительницу человечества - Богородицу. Но для того, чтобы грубый, жестоковыйный, как он называется Библии, иудейский народ, слушал Бога, он должен быть полностью отделен от всех остальных народов, погрязших в язычестве. Один культ Молоха с детскими жертвоприношениями чего стоит! Отделение от остального человечества осуществлялось жесткой рукой, потому что в противном случае иудеи сразу предавали Бога, падали в язычество, в сатанизм. Жесткой рукой Господь вел этот жестоковыйный народ к истинной духовной свободе. И только лишь в избранных своих людях - в Матери Божией, в апостолах, в первых христианах - иудеи смогли подняться до того уровня, которого желал Бог. Остальные все предали Христа.

  Кажущаяся жестокость Господа - эта жестокость любящего Отца. Что делают отец и мать, когда видят, что их сын связывается с дурной компанией и может стать преступником, наркоманом? Отсекают всякое общение: бьют ребенка, изолируют его, переезжают в другой город, уходят в пустыню… Подобное было и в Ветхом Завете, было и страшнее. Когда иудеи завоевывали землю обетованную, т.е. обещанную Богом, появилась угроза, что они мгновенно развратятся вместе с жившими там язычниками. В те грубые и страшные века приходилось истреблять этих язычников для того, чтобы вот та единственная пуповина, соединявшая человечество и Бога, все же не прервалась. Иначе бы иудеи развратились полностью.

  Один из святых отцов говорит, что Господь не зря выбрал один из самых жестоких, самых непокорных народов, чтобы именно через него провести все человечество ко принятию Спасителя, и тем дать пример всем другим народам. Поэтому мы, читая Библию, видим и весь ход человеческой истории - не только Ветхозаветной, но и Новозаветной. Эта книга является для нас вечным примером и вечным источником исторических и духовных аналогий для того, чтобы познать, как надо быть верным Богу, как надо отсекать всякий грех неверности и сомнений. Это великая книга - учебник для всех нас. И порой этот учебник бывает и жесток и строг, но все в нем направлено для спасения каждого конкретного человека и для спасения всего человечества. 

иеромонах Адриан (Пашин), кандидат физико-математических наук Дмитрий

0