Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Вопросы в православии » Свадьба в православии...


Свадьба в православии...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здраствуйте! Хочу спросить Вашего мнения на счет свадьбы. Как правельно, именно по православному "сыграть" свадьбу. Невеста ведь хочет пышное большое платье, ну венчание это само собой, загс и все такое, а вот как быть, с рестораном, застольем и.т.д.  Подскажите плиз!? Может кто сталкивался с такими проблемами... Заранее благодарен.

0

2

А разве есть  нормы? Мне прабабушка рассказывала- всегда очень пышно гуляли, даже бедные люди старались не отстать, и одежда была соответствующая- конечно, по моде тех времен. И развлечения - говорила, кулачный бой, песни. Главное венчание, наверное.

0

3

Хе, ну конечно же есть! Если Вам розсказывала прабабушка, то в те времена гуляли действительно круто, да и те гуляния были Христианскими, пышные, богатые бальные платья, все было на высоком уровне. Музыка была тоже соответсвующая.... и люди в те времена были верующими, не то что сейчас...
Просто на сегодняшний день сатана приготовил столько искушений, ну просто на любой вкус. Если так брать по большому счету, то вся поп музыка является бесовской...мало есть испонителей которые ведут православный образ жизни, которые поют и в своих песнях прославляют Бога. Да их не то что мало, их в принципе нету. Да и про что поют эти эстрадные звёзды? Они произнося тексты своих песен, разлогают нравствинность, духовную и душевное ценность православного народа начиная с детства... Дальше...
Как на сегодняшний день русские люди привыкли что-нить праздновать? Да все просто, любимый гимн многих людей: "водка без пива - деньги на ветер". А разве в водке щастье? Разве в пьянке? Я так не думаю...
Вот потому мне и хочется, провести такой знаменательный день, как свадьба, не так как все привыкли под одну дьявольскую гребёнку пьянки, разврата ивсего такого, а просто в Христианском виде, и в Христианских чувствах.

Потому и спрашиваю, ищу единомышлеников в этом вопросе.
Заранее благодарю за ответ, спаси Вас Господи.

П.С: ...да, несомненно, венчание далеко не простая вещ и очень главная, ведь именно в таинстве венчания, молодожёны обличают себя перед Богом, и дают Ему клятву о том, что будут любить и терпеть друг друга, до самой сметри.

0

4

Я вас очень прекрасно понимаю. Вопрос, поднятый вами очень важен. Что могу сказать. Сам я, когда собирался жениться, тоже хотел устроить все по-христиански: без поп-музыки и без пьянства. Но так как это было практически невозможно с учетом современных запросов, поскольку основное финансирование пришлось на моих родителей. Все что я смог сделать - это свести данное безобразие к минимуму. Без второго дня свадьбы, загульного как правило. Сам алкоголь не употреблял. Я так подумал: главное нам с супругой отнестись к этому серьезно. Свадьба наша. Венчаемся мы. А все остальные - гости. Там уже каждый за себя сам отвечает. Если человеку нужно напиться, он и свадьбы чьей -нибудь ждать не будет. Другой повод найдет. Поэтому с учетом сложившейся обстановки я просто поставил себе задачу как можно скорее все закончить.
Хотя я был помню на свадьбе у товарища. Он женился в Питере, венчался в храме на ст. метро Спортивная. (не помню, как храм называется) Там после венчания всех собрали в трапезной и батюшка за трапезой произнес очень значимую речь, почти как проповедь о смысле венчания, как соединения двух любящих душ, о том, что этот союз при венчании дается как бы в зачатке и должен развиваться и укрепляться всю жизнь. Мне очень тогда понравилось. Пели все вместе "Многая лета!" вообщем красиво и духовно. Потом правда все гуляние переместилось в арендованное заведение с накрытым по-светски столом и уже ничем не отличалось от большинства свадьб нашего времени. Потоки спиртного заглушили воспоминание о светлой речи, произнесенной батюшкой и о венчании, хотя у молодых оно конечно осталось на всю жизнь. Сейчас у них уже трое детей после 6 лет брака.

0

5

Тема конечно важная, но к сожелению никто её поддерживать особо не хочет. Как для себя, то я решил, что самый приемлемый вариант на сегодняшний день, как выразился "Саня-штурман", свести все это безобразие к минимуму, а если получится то ограничится действительно одним венчанием и хорошей проповедью батюшки и трапезой в той же обители . . .

0

6

Да, думаю на этом можно тему закрыть.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Вопросы в православии » Свадьба в православии...