Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Царь Давид

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Насколько я поняла, у царя Давида и других ветхозаветных царей было множество жен, и это было нормой. Псалмы Давида считаются одними из сильнейших по воздействию на душу человека. Пресвятая Богородица происходила от потомков Давида. Почему стало считаться угодным Богу наличие только одной жены/мужа?

0

2

Если брать Слово Божье от начала, то Богу изначально была угодна только 1 жена для 1 мужчины. Он создал одного мужчину и дал ему одну женщину.

0

3

Да, точно, о том, что было сначала мы часто и забываем :)

0

4

Элина написал(а):

Насколько я поняла, у царя Давида и других ветхозаветных царей было множество жен

Множество, это сколько? Назовите по именам. И других ветхозаветных царей пожалуйста по именам перечислите и их жен вместе с ними.
Царь Давид согрешил, послав на верную смерть воина и взяв его жену потом себе. Гарема у него не было.

0

5

Вот здесь например можно прочитать об этом     http://ru.wikipedia.org/wiki/Давид
И например о царе Соломоне - тоже

Отредактировано Элина (2009-05-29 23:07:03)

0

6

Да, по всей видимости это так. Но в любом случае, ветхозаветные цари не могут быть нам примером.

0

7

Мне иногда тоже бывает непонятны некоторые действия или слова ветхозаветных персонажей. Тогда я говорю себе- не доросла! Не открылось! Значит, надо подождать и обратить внимание на то, что понятно и "к душе"- например, когда я размышляла о жизни этих людей, то переключилась на " не оставь жену юности своей." Как это правильно, как справедливо! Ведь и сейчас обычно женщины жертвуют своей карьерой, внешним видом для семьи, детей и мужа, а он, лет в 40-50, красивый и успешный, начинает рассуждать о том, достойна ли ЭТА женщина ТАКОГО мужчины! Работая на Скорой, я часто с этим сталкивалась, и всегда пыталась обратить внимание на такие мудрые слова. Ой, занесло не туда, простите. В общем, будет наше время- поймем и осмыслим.

0

8

Первая жена Давида была Мелхола. Когда ее у Давида отобрал царь Саул и выдал за другого человека, Давид взял себе в жены Ахиноаму. А потом и Авигею (когда умер ее муж Навал).
у евреев в законе было положено брать в жены овдовевших женщин, чтобы не прервался род.
Поэтому царя Давида наверное нельзя обвинить в умышленном многоженстве.
Единственный грех-это его поступок с Вирсавией и ее мужем Урией. Но за этот грех Давид сильно каялся, (мы читаем каждое утро 50 псалом: "яко беззаконие мое аз знаю и грех мой предо мной есть выну...")

А вот сын Давида Соломон, набрав себе гарем, явно отошел от Бога, поэтому он и стал поклоняться лжебогам, которым поклонялись его многочисленные инородные жены.
Следствием этого греха был раскол Израиля и многолетнее идолопоклонство нечестивых израильских царей.

0