Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Вопросы в православии » можно ли изучать восточную философию,цигун?


можно ли изучать восточную философию,цигун?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Решил изучить  восточную философию,понравилось,но мне интересно является ли это грехом в православии?Я не беру с оттуда всё подряд,например сейчас хочу прочитать про цигун - это древнекитайская лечебная техника,также применяется и в ушу(восточное единоборство).
Пишу потому что не с кем посоветоваться!

0

2

Я изучала многое, даже жила в монастыре у кришнаитов.  Затем мусульманство, буддизм, иудаизм, потом христианские секты. Было интересно - что-то в плане познания истории, что-то в философии привлекало, где-то даже просто кухня нравилась. Но мне  повезло : я православная. В философии христианства есть такие глубины, что никаким восточным философам не додуматься. Лично для меня они пока не доступны, но дух захватывает! И жаль, что столько времени убила, просто украла у себя самой. Господь был добр ко мне, позволил многое увидеть, чтобы пришла к этому пониманию  сама. Так что посмотрите на мой пример- все время, что вы потратите на изучение восточной философии, вы украдете у себя. Это лично мое мнение.

0

3

Alexey написал(а):

Решил изучить  восточную философию,понравилось,но мне интересно является ли это грехом в православии?

Каноны запрещают читать еретическую литературу дабы не навредить душе вплоть до их сожжения. Нельзя смешивать несмешиваемое, так лего впасть в ересь.

0

4

Что такое ересь?

0

5

Серж написал(а):

Что такое ересь?

ты в словаре посмотри.

0

6

не, я уверена, что вы знаете, что такое "ересь". На сегодняшний язык- это "ерунда". Так и говорят ; че ересь несешь. , Значит, че ерунду говоришь. Но ставки очень велики, на кону не спор или деньги- на кону души. А каждое учение оставляет в душе человека что-то свое. Да и в Писании, честно говоря, сказано все очень однозначно: "...берегись, чтобы ты не попал в сеть...и не искал богов их...." ВТ(12,30), или " Если будет уговарить тебя ....пойдем и будем служить богам иным...богам тех народов, близких к тебе или отдаленных от тебя, То не соглашайся с ними и не слушай его..." Вт( 13, 6-8)
Вы можете сказать, что слово "служить" здесь не уместно, вы не будете "служить", вам просто интересно...Нет, не "просто". Это обольщение. Это борьба за вашу бессмертную душу. "не можете быть участниками в трапезе Господнуй и в трапезе бесовской" 1-е Кор ( 10,21) . Философия цигун и христианская философия- совершенно разные вещи, разные основы. В цигун - человек может лечить сам, вот только надо "самосовершенствоваться", а в христианстве- "Бог же силен обогатить вас всякою благодатью..." 2-е Кор(9,8).

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Вопросы в православии » можно ли изучать восточную философию,цигун?