Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Вопросы в православии » В чём мои заблуждения?


В чём мои заблуждения?

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Были искушения, которых (ну, раз дьявола нет!) тоже нет, и не искусился Иисус, прогнав дьявола ( котрого нет!).

Лада.
Того  Диавола, на которого можно человеку свалить отвественность  за свои поступки, с моей точки  зрения  НЕТ.
То что  Иисус был проведен, через Искушения Ангелом Божим, говорит  о  том, что  для Иисуса это  было необходимо.

Это  было последнее напутствия  и последние  предостережения  ему от самого  Бога.
И  конечно  же  Иисусу, опять таки, к таким наставлениям, надо было отнестись  внимательно.
Если Бог посчитал  нужным  их  дать, значит  зачем то он  это  сделал.
С моей  точки  зрения, Бог  дал ему эти искушения, что бы он Ореинтировался   на них, и не поддавался  им, имея  власть от  Бога.
Мне  даже показалось, что Иисус  с некоторым  нетерпением прошел  этот  экзамен..
Но это моя субьективная точка  зрения.
Так   же,  мне кажется что последнее искушение  было не поклонись мне, если ты сын Божий... А позволь  мне поклониться тебе, если ты Сын  Божий..
Может быть ошибка в переводе или сознательно был изменен  текст в какое то время...
Почему я так  думаю.. по тому что Искушение   для человека возгордиться.. И как Лада,  вы верно  заметели, возгордившийся  человек ни кому не кланяется.
Не потому что,  любой человек , который не желает кланяться    возгордился, а потому что,
у возгордившегося  другая крайность, он  желает что бы ему самому кланялись. Именно это его гордыню  возвеличивает.
По  этому, возгордившемуся сказать поклонись  мне ...и  дам тебе все что  захочешь...  это  не  искушение для него,  тот кто   обслуживает свою  гордость, конечно  же ответит  отказом.
А вот человеку, которому бог вручает власть, сказать, позволь поклониться  тебе если ты сын  Божий...тут  уже, пристутствует и Искушение и  испытание и соблазн сказать  ДА.

По  этому, с моей точки  зрения, все три  искушения  были направлены что бы предостеречь Иисуса..

Первое.. предостережение.
Не  твори чудес, что бы кормить  людей  Хлебом. Не используй власть от Бога, что бы соблазнять  людей..
Неси только  слово его.

Второе  предостережение.
Не  ищи смерти, что бы доказать кто ты есть.

Третье предостережение.
Не позволяй ни кому  кланяться себе.

Отредактировано 456Нервад (2009-04-21 09:06:21)

0

32

Заметили, Нервад, что все три "предостережения" даны вами в вашем личном мировоззрении? В вашем личном размышлении? Нигде нет подтверждения вашим словам, только в вашем разуме. Это во-первых.
Затем.

456Нервад написал(а):

Того  Диавола, на которого можно человеку свалить отвественность  за свои поступки, с моей точки  зрения  НЕТ.

Того, на кого можно свалить вину за собственные поступки, нет не только с вашей точки зрения, но и вообще о таком "чуде"нигде в Писании не упоминается, из этого я делаю вывод, что такого вообще не существует. Дьявол искушает, но человек должен (обязан!) противостоять, не искуситься.
Об остальном позже, малыш в больнице, совсем нет времени, прошу прощения.

0

33

Заметили, Нервад, что все три "предостережения" даны вами в вашем личном мировоззрении? В вашем личном размышлении? Нигде нет подтверждения вашим словам, только в вашем разуме. Это во-первых.

отвечу вам вашей собственной цитатой.

....Почитайте Мф(4:1-11), и,если не трудно, расскажите, как вы это понимаете.

Я рассказал вам как я это понимаю,вас что то смущает в моем понимании этого текста?
------------------------------------------------

Дьявол искушает, но человек должен (обязан!) противостоять, не искуситься.

Если  диавол   и существует, то как рука  Бога, а не как   тот кто ему противостоит.
Это  большая разница.
Рука  Бога  не  делает ни чего  из  зла к человеку.
И  даже  искушения  даются ему  не  для того что бы  он  пал, а что бы предстеречь от  падения.
Даются так , что бы  он  мог чотче  увидеть и  осознать то, что с ним происходит, что бы помочь, а не напротив, что бы  запутать  и помутить.
Все искушения  даны  были Иисусу , не  для того что  бы  его  запутать, а что бы предостеречь.

Именно в таком мировозрении, что  есть некая потусторонняя  сила которая  не от Бога, желает  ему  зла,  действует  хитростьб  против него  желая погубить и  обмануть, я  усматриваю возможность, постоянно  диаволом оправдывать свои собственные  слабости.

При таком  подходе человек ни когда не осознает, что  все  зло которое в мире твориться не от Диавола,  а только от него самого.
Беззаконие не может исходить от  Диавола. Это не Диавол  противостоит  Богу, а Человек.

У многих же  людей позиция такая.. В  любом случае   я  жертва  высших сил...
Моя  душа  она чиста.. во всем  диавол виноват.. это он душу мою  погубил.. или хочет погубить.. а я  невинная  овечка.. которая не смогла раскусить  хитрость существа... которое превосходит меня в разуме и  хитрости в миллионы раз...
Не плохую  ширму  придумали себе  люди, что бы уйти от Бога..
И  ширму  эту они назвали  Диаволом.
Это  моя точка  зрения.

Отредактировано 456Нервад (2009-04-22 09:05:56)

0

34

456Нервад, странное у вас мировоззрение. Выходит так, что вы отрицаете возможность нечистой силы воздействовать на разум и душу человека?

0

35

456Нервад, странное у вас мировоззрение. Выходит так, что вы отрицаете возможность нечистой силы воздействовать на разум и душу человека?

Во первых я   обычный человек.
Я  ни чего не  знаю.
Что бы отрицать  что то  надо  знать.
Но пока вот у меня такое  мировозрение  сложилось.
Что нечистая  сила заключена в человеческом  беззаконии, в ней нет ни чего  сверхъестественного.
Если человек не перестанет сбрасывать с себя отвественность  за свои поступки, и придумывать себе нечистую  силу, то такой  человек не поможет  ни себе ни ближнему.
По тому что, если знакомый человек, поступил не хорошо,  а  ты  вместо    того, что бы вразумить  его, станешь  из него Беса выгонять.. то максимум что  можно  достичь,  это  довести человека  до шизофрении, если этот человек  легко  поддается  внушению.
То есть вместо помощи, сделать  из него инвалида.

0

36

456Нервад написал(а):

Ангелы своей  воли не  имеют,  и по этому пасть  ни как не  Могут.

Это относится к бессловесным животным, но никак не к разумным существам. Диавола и ангелов его еще называют падшими духами.

456Нервад написал(а):

Диавол  это Ангел на службе у  Бога

Диавол не может находится на службе у Бога. Поскольку "диавол" в дословном переводе означает "клеветник". Сатана означает "противник".
В те времена, во время правления Тиберия кесаря сатана открыто правил миром. Распутство стало нормой поведения граждан Рима. Господь воплощается, принимает на себя все немощи человеческого естества, кроме греха. Ему предстоит отвоевать человечество, которое он возлюбил. Он знает своего врага. У этого врага множество имен на разных языках. Сатана же напротив не знает, Кто перед ним. Если бы он знал, что Исус есть Господь Бог, разве бы он искушал Его в пустыне? Он всего лишь видит чистую душу, самую чистую из всех, к которой он когда либо осмеливался приблизиться. Но какой святой непогрешим? Это и ободряет сатану. И  он следует за Господом по пятам, надеясь смутить или как нибудь запнуть этого Праведника, который представляет собой большую опасность.

456Нервад написал(а):

Того  Диавола, на которого можно человеку свалить отвественность  за свои поступки, с моей точки  зрения  НЕТ.

"И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня и я ела." (Быт. 3:13)
Давайте договоримся: или диавол существует или не существует. Если диавол существует, то все-равно сваливание на него вины за свои грехи ни к чему хорошему не приведут. Как мы видим, Адам с Евой не покаялись перед Богом за свой первый грех, а только сваливали вину, Адам на Еву, Ева на змея. В результате смерти был подвергнут весь род человеческий.
Если диавол не существует, то бессмысленно становится и пришествие Христово и смерть Его на Кресте и Воскресение. Значит и вся вера наша тщетна. Но это, мы знаем, не так.

456Нервад написал(а):

Так   же,  мне кажется что последнее искушение  было не поклонись мне, если ты сын Божий... А позволь  мне поклониться тебе, если ты Сын  Божий..

Может ты Библию всю перепишешь как тебе кажется?

456Нервад написал(а):

Может быть ошибка в переводе или сознательно был изменен  текст в какое то время...
Почему я так  думаю.. по тому что Искушение   для человека возгордиться.. И как Лада,  вы верно  заметили, возгордившийся  человек ни кому не кланяется.

Диавол искушал Христа в пустыне тремя искушениями. Грубо говоря это была и остается нынешняя либерально-демократическая идеология. Идеология хлеба и зрелищ для народных масс и власть над миром для узкой элиты. Именно эта "узкая элита" продала душу диаволу для власти на миром. Ну а народ смотрит телевизор, кушает и пьет. Но о душе ему некогда заботиться.

456Нервад написал(а):

Все искушения  даны  были Иисусу , не  для того что  бы  его  запутать, а что бы предостеречь.

Искушения Господь прошел, чтобы показать пример своим последователям, то есть всем христианам. Пример поста и борьбы с искушениями. После этого по этой протоптанной Им дороге пошло все христианство. Без поста и борьбы с искушениями нет духовной жизни. Грех побеждается Силой Божией, а также молитвой и постом со стороны человека.

0

37

В те времена, во время правления Тиберия кесаря сатана открыто правил миром.

Не  Сатана  правил  миром а  люди.

Распутство стало нормой поведения граждан Рима

Распутство присуще  любому  времени.
Если вы  думаете что  это  из  за Сатаны, то смоей точки  зрения вы   заблуждаетесь.
Я  не знаю  есть  ли Сатана  или  его выдумали  люди, что бы объяснить  себе, присутствие  зла в мире.
И вот говорят  себе  во все времена.. если бы не сатана, мир бы  давно  на земле был  бы и  благодать.
С моей точки  зрения, такое мировозрение порочно.
И такую точку  зрения выдумал сам человек.
И  зла  не станет меньше, если люди будут зло и человеческие пороки, объяснять себе  Сатаной, вместо того что бы с собой разобраться.

0

38

Искушения Господь прошел, чтобы показать пример своим последователям, то есть всем христианам.

Для  меня  пример,  не  заканчивается там  где Иисус давал правельные ответы,  зная кто перед ним, и с какой  целью вопросы  заданы.

Так  же  и  любой  человек.. если подобно  Иисусу, Окажется на таком  экзамене, ответит на все вопросы  как  по  бумашке.
Важно что бы человек не только отвечал  правильно  на  экзаменах,  но и в повседневной  своей  жизни поступал так  же, как и на  экзамене ответил.

Если  какой  либо человек сказал, к примеру на  экзамене, не хорошо  заботиться отом, что бы  даказать  людям кто я  есть, не  хорошо для  этого чудеса  делать..
То  важно и в  жизни не отступить от своих  слов.. иначе  это  будет  означать  нравственное падение для такого человека.
Если на  экзамене  сказал, не  хорошо стремиться преобретать себе  фанатов,  не  хорошо  подводить их к тому,  их  что бы ближние твои падать тебе в ноги стали..
То если  выйдя с  экзамена, человек  забудет о своих  славах, и станет  падающих ему  в ноги  людей,  хвалить  за сильную  веру, то это будет означать  нравственное падение  для этого человека.

По этому  пример  Иисуса для меня, не то что он ответил  на  экзамене,  зная кто перед ним,  зачем спрашивает, и что следует ответетить.
А отступил он от своих  слов или нет, после того как получил власть от Бога.

Скажу честно.. многие вещи в повидении  Иисуса меня шокировали..
Это такие частные моменты, когда он  перед своими  учениками , евреями, позволяет говорить себе,  не еврею, не  хорошо взять  хлеб  у  детей и  бросить   псам...
Некоторые   христиане объясняют  это тем, что  Иисус таким  образом не евреев  воспитывает.. преучает к  смирению..
А  то что он  в тоже время, воспитывает учеников  своих, как следует  им, глядя на него, себя вести  с не евреями, на  это просто глаза  закрывают.
Эпизод с целованием  его ног, и прощением гехов  женщине  за  то что таким образом  любви ему  больше   дала.
То есть  тот, кто ноги не целует    ближнему, меньше  любит значит?
Да и вообще какая  связь, между очищением совести у человека,  и тем  любит он кого или нет.
Если совесть не чиста, то  кому бы  ноги не целовал,кому бы любовь свою не  давал,  хоть  господу  Богу самому, не очистишь свою совесть этим.

Вот  к примеру,  выпускается из духовной  сименарии   слуга  божий.
На  экзамене говорит, не буду позорить  Бога,  делая из  людей своих фанатов, А  сам выйдя  за ворота, стал вести себя противоположным  способом,
и не только  стал фанатов себе преобретать,  да еще доведенным  до фанатизма  людям, стал свои ноги им давать  целовать,   хваля их  при этом  за сильную веру,  и прощая  грехи таким  людям, за   большую  любовь..

Этот человек слуга божий или стал беззакоником?
Пал в гордости своей, выйдя  за ворота Семинарии?
Или же, семинария из которой он  вышел, это бессердечные  законники,  а он истина и  свет?

0

39

456Нервад написал(а):

По тому что, если знакомый человек, поступил не хорошо,  а  ты  вместо    того, что бы вразумить  его, станешь  из него Беса выгонять.. то максимум что  можно  достичь,  это  довести человека  до шизофрении, если этот человек  легко  поддается  внушению.

Если человек поступил плохо, это еще не значит, что он бесноватый. А если он не бесноватый, то и выгонять из него беса не надо, по причине его отстутствия. Просто Бог дал бесам возможность влиять на души людей, чтобы у людей была возможность выбора между добром и злом.

0

40

Если человек поступил плохо, это еще не значит, что он бесноватый. А если он не бесноватый, то и выгонять из него беса не надо, по причине его отстутствия. Просто Бог дал бесам возможность влиять на души людей, чтобы у людей была возможность выбора между добром и злом.

Да  эта точка зрения мне  знакома.
Но  получается  масло  маслянное.
По тому что у  людей  без  бесов  есть возможность выбора между  добром  и  злом.

Конечно бог  может сделать человеку  так, что бы  он подумал, что   бес к нему  пришел.
Но с моей точки зрения, это  делает опять таки не  тот кто  желает погубить человека, а Бог, с целью  образумить.

Приведу  пример  совершенно реальный  из моей  жизни.
На  моей  памяти  было  два  случая, когда люди которых я  знаю, на полном серьезе  верели в то, что к ним кто то приходит,  разговаривает с ними.

Но оба случая, напрямую связаны с  Алкоголизмом  этих  людей.
Вот то что было  давно  я всех деталей  не помню.. раскажу  последний  случай.

Человек стал спиваться.. человек при этом Добрый.. всеми  любимый.. но алкоголик..
его на работе терпели.. няньчились с ним.. и так и эдок.. ну как же.. если еще и с работы выкинуть то пропадет человек.
И пытались его образумить.. а он в ответ.. Пил  пью и  буду пить! идите все.. итд...

Что  делать? принудительного  лечения  щас нет.  Да и  вряд  ли оно поможет..
Никого не слушает.. человека  жалко пропадает на глазах.

Ну и что сделал  Бог?
Сделал так, что он поверил что к нему пришел   бес..
Человек  так    перепугался..  допился что называется.. что стал   Бороться со своим недугом (  пянством)..
Ну и причем  здесь  диавол  противник  Бога, повелитель  бесов, который  только  и думает что бы погубить кого то?
А никто ни кого не  хочет погубить, по тому что  кроме Бога нет ни кого..  а тот кто говорит что есть некто, кто  действует не по его воли, тот возможно не понимает, что не бывает ни чего  без его воли.

По  этому,  когда в евангеле написано противник  ваш Диавол..   ходит  между вас какрыкающий  лев..  то у меня вызывает  это недоумение..
Когда же причину  греха человек научится в себе находить  а не  искать противников в потустороннем мире,  порою изводя себя до шизофрении?

0

41

Нервад, все Ваши точки зрения относительно того или иного предмета веры в комментарии не нуждаются, по причине, что вы даже опровергаете сам текст Евангелия, делая первоисточником свои собственные домыслы. Это крайне неразумно с вашей стороны. В любом деле необходимо помимо своих рассуждений нужно ссылаться на тот или иной источник. Вы зарекомендовали себя человеком, далеким от православной веры и не особо стремящемся к ней. Но это ваше право. Тем не менее хочу вам напомнить, что вы находитесь на Православном форуме, и ваше собственное мировоззрение здесь мало кого интересует. Попросту говоря: ваши глупости пишите где угодно, но не здесь. Вам пока предупреждение.

0

42

Саня-штурман написал(а):

Тем не менее хочу вам напомнить, что вы находитесь на Православном форуме, и ваше собственное мировоззрение здесь мало кого интересует. Попросту говоря: ваши глупости пишите где угодно, но не здесь. Вам пока предупреждение.

наконец-то пустословы получили по заслугам.

0

43

Уважаемый Нервад, разговаривая с вами, я исхожу из того, что вы все же желаете понять и, возможно, попробовать изменить свою точку зрения, если найдете подтверждение своим вопросам в Писании. Заметьте, в Писании, но не в собственных домыслах.
Почитайте Книгу Иова, только вдумчиво, не торопясь. Возможно, уже читали. Как поняли прочитанное? Прямо сказано- "И сказал Господь сатане : откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее". То есть сатана приходит на землю, творит что-то свое.  Ну и так далее. Почитайте, давайте обсудим. Только с приведением Писания, а не голословно!
А если о вашем примере

456Нервад написал(а):

Человек стал спиваться.. человек при этом Добрый.. всеми  любимый.. но алкоголик..
его на работе терпели.. няньчились с ним.. и так и эдок.. ну как же.. если еще и с работы выкинуть то пропадет человек.
И пытались его образумить.. а он в ответ.. Пил  пью и  буду пить! идите все.. итд...

А почему вы думаете, что он в самом деле не мог увидеть беса? Всякие гадалки, наркоманы и пьяницы часто их видят- кого заслужили увидеть, того и видят. А Бог ведь не отвергает и такого человека. Он дает силы, он говорит нам- ищите, и обрящете, ... се, стою и стучу... Если человек не до конца пропащий, он обратился к Богу, покаялся, попросил помощи- и Бог с радостью дал ему сил. Почему это вас смущает? Да, сатана послал своего ангела, а Бог - своего.
И кто это говорит, что люди видят причину греха в потустороннем мире? Ни одного такого не знаю, который бы вздохнул- блин, бес виноват!- и дальше пошел. Наоборот, знаменитая фраза- бес попутал!- звучит не как оправдание себя , а как простая констатация факта и обещания, что больше этого не повторится- да, бес попутал, и я поддался, но впредь я буду мудрее, так больше не поступлю.
А это вот:

456Нервад написал(а):

Для  меня  пример,  не  заканчивается там  где Иисус давал правельные ответы,  зная кто перед ним, и с какой  целью вопросы  заданы.
Так  же  и  любой  человек.. если подобно  Иисусу, Окажется на таком  экзамене, ответит на все вопросы  как  по  бумашке.

просто говорит о вашей духовной незрелости . Мы имеем такой пример перед глазами- жизнь и смерть Сына Божьего, знаем, как он поступал и как учил- а как поступаем? сатана предлагает что-то "бесплатно" - хоть представьте сотовый под ногами, или сто долларов- и каждый ли бросится искать хозяина потерянного? И вот уже маленький шажок от Бога...А потом для карьерного роста требуется кого-то оболгать- немножко, никому плохо не будет! А на улице нужно пройти  мимо обижаемого.... А ради каких-то благ польстить... Так, смотришь, из маленьких грешков растет пропасть между человеком и Богом.  А Ему предлагались ВСЕ царства мира, а не жалкие сто баксов- и вы говорите- "по бумажке, ...любой человек..." Да если бы все люди ТАК отвечали сатане....
Попробуйте сходить в ближайшую церковь, узнать о воскресной школе, или курсах- хотя бы для того, чтобы точно убедится, что все вокруг неправы. Потому что ставки слишком высоки....

0

44

Лада,вы рассуждаете стандартами,навязанными Вам в церкви МП,клир какой уже давно отступил от чистоты веры и Православия.У них и пожелания такие ,любите мир????(где орудует сатана),молитесесь за патриархов?????(еретиков и богоотступников),молитесь за богоданые власти????(которые ведут нас к антихристу и его мировому порядку) с чипизацией всего и вся, а так же даете повод "нерваду" публиковать свои домыслы и рассуждения,я думаю намеренные, о положительности сатаны??????.Я считаю что его посты и его мирровозрение вообще совсем не уместны здесь и эта тема поддерживается им намеренно.

Ваши рассуждения по поводу греха не вполне достаточны.Человек по своим возможностям  противостояния  сатане  сам по себе слаб и без помощьи Божьей безсилен справиться с происками.Тот кто имеет Веру Православную и живет с молитвой к Богу для  защиты себя  от происков сатаны,тот и защищен от него , и он  никогда не будет оправдывать его действия(сатаны) как "нервад".Для этого и пришел Спаситель что бы открыть людям "сатану" в лице его слуг на земле иудеев,и дать посредством веры Христианской силу для защиты от него и них.
Человек не волен сам уберечь себя от греха,он может только просить Бога Триединого защитить его  от этого действия сатаны и испытаний, потому что только Бог имеет силу над преисподней.Но полностью действие греха на человека  не исключается потому как "душа обязана трудиться и взрослеть" в вопросах притивосточния злу.Главное чтобы она выстояла и осталась с Богом. Для этого и предназначена Вера и воля  человека,даная ему Богом,для постоянного противодействия и борьбы со злом.
Но не  для всемирной любви ко всем и вся( в том числе к антихристу и новому мировому порядку),что нам вбивают в голову современные  богоборствующие иудохристиане из клира  московской патриархии зомбируя и подготавливая общество к приходу антихриста.

+2

45

Всё таки прав был Александр когда говорил что некоторые темы "засрали". И вот это первая тема на этом форуме, которая, по-моему мнению "засрана" Неврадом.
СТС, ты молодец, речь великолепная.  :flag:

0

46

И СТС,  Нервад- оба повыдергали из Писания цитаты, на их основании вывели СОБСТВЕННОЕ мнение , но Нервад хотя бы сомневается, хочет найти и понять, а СТС уже все известно, и все, что против его мнения- это поздние вставки.
Лично мне, например, все равно, за кого там призывают патриархи, но я не буду их хаять или защищать. У них своя духовная работа, у меня своя. Одноко, уважаемый СТС, ваше мнение

СТС написал(а):

что нам вбивают в голову современные  богоборствующие иудохристиане из клира  московской патриархии

находится в полной противоположности с Писанием, где в Послании Павла к Титу сказано: " Напоминай м повиноваться и покоряться начальству и властям..." Двояко это понять невозможно- есть власть, ее допустил Бог, и мы обязаны ей повиноваться и покоряться. Вот молиться за нее не обязательно, поскольку в Писании об этом не просят. И я знаю, что вы мне ответите, уважаемый СТС :

СТС написал(а):

Но это есть вставки  в Евангелие от иудеев и  иудействующих,коих много было сделано на протяжении 2000 лет

Очень удобно сваливать все на иудеев и иудействующих, и прикрывать СВОЕ видение мира, отличное от учения Писания. Подумайте, что вы делаете- сами придумали, сами поверили, и несете СВОИ идеи в мир. Что только стоит ваше высказывание о том, что Христос имеет все черты славянского лица! Даже комментировать страшно.

+1

47

Дочке капитана. Спасибо за добрый отзыв.

0

48

СТС, извините, что возвращаюсь к старой теме, но хочется что-то сказать в защиту Ветхого Завета. Вы его читали? Многие события, описываемые в Ветхом Завете являются прообразом того, что происходило в жизни Спасителя. Чтобы в этом убедится, достаточно просто поподробнее изучить гимнографию Православного Богослужения. Канон (песнопение из 9 песней) очень хорошо об этом свидетельствует. Каждая песнь канона сопоставляет ветхозаветные образы и пророчества с соответствующими событиями Нового Завета. Взять хотя бы канон Великой Субботы "Волною морскою". Как удивительно верно в нем подчеркивается связь Ветхого Завета с Новым.
Вот, 6 песнь канона

Ят бысть, но не удержан в персех китовых Иона:  Твой бо образ нося, Страдавшаго, и погребению давшагося, яко от чертога от зверя изыде; приглашаше же кустодии, хранящии суетная и ложная, милость сию оставили есте.

Был поглощен, но не удержан во чреве кита Иона; ибо прообразуя Тебя, Христе, пострадавшего и погребенного, он вышел из зверя (Ион. 2, 1. 11), как из чертога, а к страже гроба Твоего взывал: “Вы, держащиеся суетного и ложного, утратили Сию Милость”.

0

49

Лада.Не занимайтесь провокациями.В вашем случае применимы два варианта.   1...Ваши речи являются следствием зомбированности.  2....Или Вы это пишите специально с целью зомбированния других.
Читайте Евангелие.Спаситель там четко  охарактеризовал сущность иудеев назвав их "детьми дьявола"(что есть так  и в прямом смысле). А вы что с Ним  в этом не согласны????
По поводу славянских черт Спасителя посмотрите в инете лик Спасителя на плащанице.Уж точно на еврея  Он не похож,да никогда им и не был и не мог быть по своей сути так как пришел против них.Да и сами евреи в своей среде его называют сыном галилейки,из Назарета(а это Галилея) где евреев не было.А между Галилеей и Иудеей была еше и Самария,где тоже иудеев не было,и они(иудеи) враждовали с самарянами( по Евангелию). Почитайте о городе Скифпол(сушествует и в наше время),какой в Галилее был основан скифами,далекими предками славян,какие пришли туда с Востока,наших современных территорий.Также в те времена Галилея была заселена эллинами,современными греками. Спаситель проповедовал  свое учение в Галилее ,Рождество и Крещение также  принял там близ Назарета в Галилее(а не близ  Ерусалима,до которого оттуда около 150 км.) , при этом он посетил Иудею три раза для обличения богопротивников а  по Евангелию "не хотел ходить по иудее".А вот казнили его близ Ерусалима в иудее как раз  за несколько часов перед еврейским песахом.
Также и одинадцать апостолов  Спасителя были галилеянами кроме одного предателя иуды,еврея,какой носил кассу(деньги) что тоже символично и через которого была раскрыта сущность иудейства на все будущие времена.

0

50

Петр(petter) ветхий завет  до середины 18 столетия на Руси не читался и компиляции ,соединения  с Евангелием (никогда не называю  новым заветом)  не было,потому что ветхий завет является "ересью жидовствующих".Да и как это могло быть,соединение, если евреев не допускали на Русь,а жили они в дозволенной черте оседлости(южные области) и не имели одинаковых прав с христианским ,православным  населением,как иноверцы.Неужели могли допустить их богоборческую ересь в церковь Православную.Но когда это случилось ,во второй половине 18 столетия, то произошла  революция 1917   в наказание за  отступление от чистоты веры .Нельзя соединять  учение Христа и велиара,что было допущено.

0

51

Приведу выдержки по этому вопросу:
........Из чего состоит ежедневное православное богослужение? Каков удельный вес в нем Ветхого Завета, т.е. чистого иудаизма?
Ежедневное богослужение в русской православной церкви состоит из следующих частей: полуношница, утреня, чтение часов, литургия (обедня), вечерня и повечерие.
1. ПОЛУНОШНИЦА состоит на 70% из чистых ветхозаветных, т.е. чисто иудейских, текстов и на 30% – из компиляции ветхо- и новозаветных текстов. А в субботние и воскресные дни усиливается за счет введения дополнительных псалмов Давидовых (тоже Ветхий Завет).
2. УТРЕНЯ. за семь дней недели прочитывается три четверти всей Псалтыри, а остальная часть дочитывается в те же дни на вечерне. Еженедельно православный христианин прослушивает все 150 псалмов Давидовых. Подсчет показывает, что 69% утрени заняты чисто ветхозаветными текстами, остальные компиляцией ветхо- и новозаветных.
3. ЧАСЫ. 75% каждого часа занято чисто ветхозаветными текстами, а остальное – компиляции.
4. ЛИТУРГИЯ или ОБЕДНЯ. Даже без учета молитвы и псалмов на пресхомидии, и без учета внутренних ветхозаветных молитв священника во время литургии, и на этой службе 35% занято ветхозаветными текстами, а остальное – компиляция из Ветхого и Нового Заветов.
5. ВЕЧЕРНЯ. 75% вечерни занято ветхозаветными текстами, а остальное – компиляциями из обоих Заветов.
6. ПОВЕЧЕРИЕ. – 70% повечерия занято ветхозаветными текстами, а остальное – компилативными.
Статическая часть лишь до 15% составляется из новозаветных, т.е. непосредственно христианских текстов, остальные 85% – тексты чисто иудейские – те же, что читаются и в синагогах.
Стало быть, обычная ежедневная служба на 85%  СИНАГОГАЛЬНАЯ!!!!!( а синагога это пристанище слуг сатаны) по Евангелию.
Переменная часть представлена праздниками. Наиболее крупных – 18 , для каждого храма существуют свои храмовые (престольные) праздники. Независимо от этого каждый день «совершается» память от одного до 100 и более святых одновременно. И все эти дни в русских православных церквях звучат имена и термины иудейские.
Семь недель в году или 49 дней продолжается Великий пост, а это – удлинение службы(поста) за счет наполнения её псалмами Давидовыми и паримиями.(Спаситель постился сорок дней)
92 дня из 365 в году церковь отмечает память евреев(иудеев,врагов Христа), большая часть которых не имеет никакого отношения к христианству; а уж к русскому православию и вовсе. Если учесть 80 дней повторных служб, то 49% годового времени посвящено исключительно еврейским персонажам!!!!!.
В православном церковном календаре отмечены и дни, посвящённые чисто русским святым. Самих святых только 41, по некоторым из них память совершается дважды в год (всего 53 наиболее видных службы). Есть в Минеях службы ещё 50 русским святым, но уже малоизвестным, а то и совсем забытым.
Общее количество служб по русским святым не превышает 60-70, а по еврейским ,навязанным – 179.
Если учесть, что в наши дни, в связи с отпадением после Великого Октября 1917 года русских людей от церкви, в 80–90% церквей богослужение совершается только по воскресеньям, то легко понять  что службы по русским святым  имеют малое число и игнорируются.

0

52

Уважемый СТС, я не занимаюсь провокацией, и тем более зомбированной меня трудно назвать- слишком много религий и их ответвлений я прошла, и везде Бог выручал меня, поскольку я искала Его, и молила Его помочь мне в этом.Хотя легче всего было, не сомневаясь в СВОЕЙ провоте, надергать цитат хоть из той же Баговатгитты, поверить в это и успокоится.  От Свидетелей Иеговы было уйти труднее всего... Но это другая история.
Итак, цитату из Писания вы принимаете за провокацию. Кинув субъективный  взгляд на площаницу, вы выстраиваете на этом целую теорию о происхождении Христа. Заметьте, ЛИЧНО ВАШУ, Писание к ней никакого отношения не имеет. А Евангелие от Матфея, где дано полное происхождение Христа от Авраама, вы отрицаете. Ах, да, это тоже поздние вставки. И отрицаете Ветхий Завет, как тоже более позднюю вставку. Ни одного подтвержденя из Писания вы привести не можете. И труды Святых Отцов, которые спасались и в 18 веке в том числе, читая и Ветхий Завет, вы не приводите. Возьмем очень известного Серафима Саровского- где хоть намек на то, что Ветхий Завет не нужен? Вместо этого приводятся маловразумительные воинствующие статьи.  То есть вы отрицаете все, что не соответствует ЛИЧНО ВАШЕМУ мнению ( или навязанному вам кем-то) . Кто же зомбирован?

0

53

Как-то раз я решила почитать ветхий завет. Но хватило меня только до середины Исхода, читать о многоженстве и инцестах у меня не было желания. в словах СТСа есть хорошие мысли.  Может я конечно чего-то и не понимаю.

0

54

Капитанская дочка, Исход - это всего-лишь вторая книга Пятикнижия Моисея... Я понимаю конечно, что не очень интересно читать о похождениях евреев, но этим же Библия не ограничивается... Есть еще и Книга премудростей Соломоновых и Псалтырь конечно же... Советую её почитать с толкованием, очень полезно.
СТС, по-моему, не очень правильно рассуждать о Православном Богослужении на основании каких-то газетных статеек, направленных против церкви. Кстати, хочу напомнить тот факт, что по Псалтири обучали грамоте на Руси и почему-то ни у кого не возникало  мыслей о том, что она как-то противоречит православному сознанию. В конце концов, еще раз посоветую ознакомится хотя бы поверхностно с содержанием книг Ветхого Завета прежде чем отрицать их как антихристианские.

Отредактировано petter (2009-04-28 18:25:10)

0

55

О том, что Ветхий Завет выкинуть и забыть- это хорошая мысль? Странно, что было увидено только

Капитанская дочка написал(а):

о многоженстве и инцестах

Как насчет сотворения земли, грехопадении, как понять искупительную жертву Христа, не зная об этом? Как насчет псалмов, пророчеств, поучительных рассказов о грехопадении пророка и его наказании?Например, в Послании к Галатам( 3 ,7-9)  Павел мишет : Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму : "в тебе благословятся все народы". Итак, верующие благоловляются с верным Авраамом." Как , не читая Ветхого Завета, понять, кто такой Авраам ? Список можно продолжать. Если что-то непонятно, и человек хочет узнать- это не страшно, но если человек не понимает и подменяет Писание "хорошими мыслями"- вот что ужасно.
Есть такие господа- называют себя "евангелисты". Полностью отрицают Ветхий Завет, и по мыслям схожи с СТС. Была я и на их собраниях. Сумашедший дом да  и только.
В Послании к Коринфянам 3,19 сказано :" Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом". Если нам что-то непонятно, надо молить Бога о помощи и разъяснении, а не выкидывать книги из Писания, если они нам кажутся ненужными.

0

56

В районе Неве Рабин в Ор-Иегуде (Израиль) был разведен костер из сотен книг "Нового завета". Сожжение "крамольной литературы" проходило под руководством вице-мэра Узи Аарона, ему помогали учащиеся местной религиозной школы, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на газету "Маарив". Это делают "люди" воспитанные на ветхом завете.
О чем можно говорить.
http://www.portal-credo.ru/site/?act=ne … 15&cf=

Слова святителя Иоанна Златоуста из книги "Ненавижу синагогу  и гнушаюсь ею" :""""" Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор? Не избегал ли бы ты его, как злого демона, как самого дьявола? Иудеи умертвили Сына твоего Владыки, а ты осмеливаешься сходиться с ними в одном и том же месте?..
     Но, скажет кто-нибудь, тяжко и неприятно объявлять о виновных в этом (о жидовствующих отступниках от  Православия). Нет, тяжело и неприятно молчать об этом... Молчанием ты и Бога вооружишь против себя, и брату повредишь."""""

Современное мнение священника:
........НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ НАСТОЯТЕЛЬ
ХРАМА ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО ИЕРЕЙ ВАЛЕРИЙ КОРЕНЕВ 
 
Скажите, как может быть у нас и евреев-иудаистов один небесный Отец?
Павел 
.......Не может у нас и у иудеев быть один небесный Отец, ибо Спаситель сказал иудеям: «... если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня; почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего; ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.»
(Евангелие от Иоанна, гл. 8., ст. 42-44).

http://www.ierei-korenev.ru/vopros/vopros031.html

0

57

Исус Христос Сын Божий против ветхозаветного иудаизма
  ....Спаситель часто уличал иудеев в том, что они не знали и не почитали Бога. «Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его» (Иоан. 5; 23). «Знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу» (Иоан. 5; 40, 42). Иисус Христос сказал иудеям: «вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели» (Иоан. 5; 37). Эта фраза опровергает концептуальные басни ветхого завета. Во время своего пейсаха иудеи в Иерусалиме поминали своего яхве, но Спаситель именно в те дни сказал иудеям: «Истинен пославший Меня, Которого вы не знаете» (Иоан. 7; 28). Тогда же иудеи спросили Его: «Где твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего» (Иоан.8; 19); и ещё: «Меня прославляет Отец Мой… И вы не познали Его» (Иоан. 8; 54-55). На последней вечере перед страстями Иисус Христос Сын Божий ещё раз сказал об иудеях: «не познали ни Отца, ни Меня» (Иоан. 16; 3).
......Спаситель уличил ветхий завет во лжи, ибо тот завет пропагандирует «богоизбранность» иудеев; Спаситель же сказал так иудеям: «Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога» (Иоан. 84 47). Так же Христос сказал: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня» (Иоан. 6; 44). Поскольку иудеи не пришли к Христу, значит, их не привлёк и не избрал Отец. Отсюда – иудеи избраны отнюдь не Богом. О том, кем они избраны, Христос сказал иудеям прямо: «ваш отец дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийцей от начала, и не устоял в истине. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи» (Иоан. 8; 44).
.....Спаситель опроверг ветхозаветную ложь о так называемой «богодухновенности» моисеева закона, полученного, якобы, на Синае непосредственно от Бога: «вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его никогда не видели. И не имеете слова Его пребывающего в вас» (Иоан. 5; 37-38). Если сопоставить эти слова с теми, которыми Христос назвал отца иудаизма (дьявол), становится очевидным, кто именно дал иудеям их ветхий закон, а также – качество такого закона – ложь. Почитание ветхого завета иудаизма Христос называет так: «исполнять похоти отца вашего» (Иоан. 8; 44), то есть дьявола.
.....Исус Христос Сын Божий отверг ветхозаветный закон и в его частностях, например, Он отверг субботу (шабаш иудаизма), отверг и словом и делом. Так, Спаситель исцелил больного «в день субботний. Посему иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота, не должно тебе брать постели. Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи» (Иоан. 5; 9-11). Ветхозаветную идею, якобы, обосновывающую шабаш иудаизма, Христос опроверг как лживую: «Отец Мой доныне делает, и Я делаю» (Иоан. 5; 17).
Христос отверг ветхий завет в части его судебных норм. Например, Ему показали евреи свою соплеменницу, «взятую в прелюбодеянии» (Иоан. 8; 3) и просили оценить моисеево законодательство, требовавшее в таком случае забить женщину до смерти камнями. Христос же отпустил её и наказал ей: «впредь не греши» (Иоан. 8; 12).
..Христос опроверг лживое утверждение ветхого завета о том, что иудей, чтящий закон своего отца лжи, может попасть в Царствие Небесное, как этого достиг, якобы, возносившийся в небо наби Илия. Спаситель сказал: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах» (Иоан. 3; 13). Христос вообще отказал поклонникам иудаизма в Царствии Небесном, сказав иудеям: «Где буду Я, туда вы не можете придти» (Иоан. 7; 34), «умрёте во грехе вашем» (Иоан. 8; 21).

Христос уличил ветхий завет иудаизма в язычестве, в политеизме, сказав иудеям: «Не написано ли в законе вашем: я сказал: вы «боги» (Иоан. 10; 34), имея в виду Пс. 81; 6.

Спаситель дал человечеству совершенную заповедь, которую уже самым названием (новая заповедь) отделил от ветхозаветных частных запретительных регламентаций, которые запрещали одни преступления и не запрещали всех прочих. «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Иоан. 13; 34).

Ветхозаветный иудаизм сам себя обличил в богоборстве, в чём носители иудаизма признались: «мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть» (Иоан. 19; 7). «Стали иудеи гнать Иисуса, и искали убить Его за то, что Он делал… дела в субботу» (Иоан. 5; 16); «и ещё более искали убить Его иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу» (Иоан. 5; 18); «иудеи искали убить Его» (Иоан. 7; 1). Христос обличил ветхозаветствующих иудеев: «вы семя АВРААМОВО !!!!!!… ищете убить Меня, потому что слово Моё не вмещается в вас» (Иоан. 8; 34), «ищете убить Меня.., сказавшего вам истину» (Иоан. 8; 40). В ответ на истину Спасителя, иудеи, обчитавшиеся ветхим заветом, «взяли каменья, чтобы бросить в Него» (Иоан. 8; 59).

Иисус Христос ссылался на ветхий завет. «Возненавидели Меня и Отца Моего. Но да сбудется слово, написанное в законе их: «возненавидели Меня напрасно» (Иоан. 15; 25). Здесь Христос подчеркнул, что ветхозаветный закон – их закон, не наш вовсе. И ветхий завет свидетельствует о Христе ненавистью к Нему, богоборством. Так сказал Спаситель. Иное отношение Христа к собственным пророчествам Исайи, который в своё время сражался с иудаизмом до последнего мгновения своей земной жизни, и который принял мученическую смерть от иудаизма. Христос цитировал из Исайи (Ис. 54; 13): «и будут все научены Богом» (Иоан. 6; 45).

1 стр.  | оглавление  |  далее

     

   
   
   




Спаситель часто уличал иудеев в том, что они не знали и не почитали Бога. «Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его» (Иоан. 5; 23). «Знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу» (Иоан. 5; 40, 42). Иисус Христос сказал иудеям: «вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели» (Иоан. 5; 37). Эта фраза опровергает концептуальные басни ветхого завета. Во время своего пейсаха иудеи в Иерусалиме поминали своего яхве, но Спаситель именно в те дни сказал иудеям: «Истинен пославший Меня, Которого вы не знаете» (Иоан. 7; 28). Тогда же иудеи спросили Его: «Где твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего» (Иоан.8; 19); и ещё: «Меня прославляет Отец Мой… И вы не познали Его» (Иоан. 8; 54-55). На последней вечере перед страстями Иисус Христос Сын Божий ещё раз сказал об иудеях: «не познали ни Отца, ни Меня» (Иоан. 16; 3).

Спаситель уличил ветхий завет во лжи, ибо тот завет пропагандирует «богоизбранность» иудеев; Спаситель же сказал так иудеям: «Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога» (Иоан. 84 47). Так же Христос сказал: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня» (Иоан. 6; 44). Поскольку иудеи не пришли к Христу, значит, их не привлёк и не избрал Отец. Отсюда – иудеи избраны отнюдь не Богом. О том, кем они избраны, Христос сказал иудеям прямо: «ваш отец дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийцей от начала, и не устоял в истине. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи» (Иоан. 8; 44).

Спаситель опроверг ветхозаветную ложь о так называемой «богодухновенности» моисеева закона, полученного, якобы, на Синае непосредственно от Бога: «вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его никогда не видели. И не имеете слова Его пребывающего в вас» (Иоан. 5; 37-38). Если сопоставить эти слова с теми, которыми Христос назвал отца иудаизма (дьявол), становится очевидным, кто именно дал иудеям их ветхий закон, а также – качество такого закона – ложь. Почитание ветхого завета иудаизма Христос называет так: «исполнять похоти отца вашего» (Иоан. 8; 44), то есть дьявола.

Иисус Христос Сын Божий отверг ветхозаветный закон и в его частностях, например, Он отверг субботу (шабаш иудаизма), отверг и словом и делом. Так, Спаситель исцелил больного «в день субботний. Посему иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота, не должно тебе брать постели. Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи» (Иоан. 5; 9-11). Ветхозаветную идею, якобы, обосновывающую шабаш иудаизма, Христос опроверг как лживую: «Отец Мой доныне делает, и Я делаю» (Иоан. 5; 17).

0

58

СТС, хотите сказать, что Иоанн Златоуст отрицал Ветхий Завет??
http://www.krotov.info/library/i/zlatoust/04_02_00.html

0

59

Иоанн Златоуст был против жидовской веры и их самих, а не Ветхого Завета. Ибо они после распятия Бога стали: "Сборищем сатанинским". Вернее даже не до распятия, а ранее готовились Его распятию.
"Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское." (Откр.2:9)

Тему закрываю.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Вопросы в православии » В чём мои заблуждения?