Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Вопросы в православии » В чём мои заблуждения?


В чём мои заблуждения?

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Решил пообщаться с людьми называющими себя православными христианами. Вместо того, чтобы стремиться к Истине и показать мои ошибки, они решили не способствовать пониманию Истины. Но мне интересно, в чём заключаются мои ошибки, чтобы осознать их и избавиться от них. Ведь, важно стремиться к Истине. Бог в Истине и Любви.

http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=2130

Вот что они удалили несколько раз подряд:

Тина написал(а):

Когда человек оспаривает очевидное свидетельство Слова Божия, то лично я умолкаю: тут уже нет предмета для дискуссии. Или Вы признаёте, что Священное Писание богодухновенно, как это делают христиане, и мы в разговоре основываемся на нём, или - о чём нам вообще говорить, если Вы и этого не признаёте, как атеисты и богоборцы?

Христиане - приверженцы учения Иисуса Христа.

Библия и учение Иисуса Христа - разные вещи. В Библии описаны поступки, как иудеев, так и христиан.
Это значит, что в Библии, кроме слов и поступков Иисуса Христа описаны слова и поступки других людей, которые не были Богом, не были совершенны, как совершенен Отец Небесный. А значит, у многих людей описанных в Библии, кроме истинных слов и поступков, были и ложные.

Тот, кто берёт из Библии на веру ложные представления иудеев, идёт против учения Иисуса Христа. Христианин же верит в само учение Иисуса Христа данное в "Новом завете", является его приверженцем, приверженцем Истины и Любви. Учение Иисуса Христа есть Свет Истины для человечества. Помесь же иудаизма и христанства - иудохристианство. Христианин и иудохристианин - разные вещи. Это как истина и смесь лжи и истины.

Как одна капля яда помещённая в банку с водой может сделать всю воду отравленной, также и одна капля лжи добавленная в мировоззрение человека может сделать его отравленным.

Тина написал(а):

Да ничего подобного. Просто страшно читать, что Вы пишете! Иисус Христос в приведённой Вами цитате обличал фарисеев в том, что они погрязли в грехах и тем самым стали детьми диавола.

Обличал фарисеев исповедовавших религию иудаизма.

Тина написал(а):

Авраам же был праведен и угоден Богу, То есть Христу. Как и Моисей, беседовавший с Богом, то есть со Христом.  И вера Авраама и Моисея - вера во Христа. Вот Вам одно из свидетельств, коих на самом деле несть числа

Авраам не был безгрешен, совершенен, как Бог. Авраам не Бог и у Авраама были поступки против воли Бога. Исповедовавший иудаизм Моисей призвал к себе левитов и дал им приказ:

Ветхий завет написал(а):

«27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея
: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
29 Ибо Моисей сказал: сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение.» (Исх. 32, 27)

Иисус Христос написал(а):

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
Итак по плодам их узнаете их.
Не всякий, говорящий Мне Господи! Господи!, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали и не Твоим ли именем бесов изгоняли и не Твоим ли именем многие чудеса творили
И тогда объявлю им Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Моисей был лжепророком, ведомый не Духом Святым, а дьяволом, отцом лжи. Если внимательно почитать Библию, то можно заметить, что Моисей исполнял волю Иеговы, а не Отца Небесного, который есть Любовь. Иегова, от слова Яхве - тот, кого приверженцы религии иудаизма считали своим божеством и который, по их представлениям, не является Любовью, а значит не совершенен. В учении же Иисуса Христа Бог - не Иегова, а Истина и Любовь, совершенный Отец Небесный. О том же, кому служили иудеи Иисус Христос сказал:

Иисус Христос написал(а):

"Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины; когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи." (Иоанн 8-44).

Христианин стремится исполнять волю Бога, который есть Любовь, согласно учению Иисуса Христа.
Тот же, кто вместо исполнения воли Бога, о котором сказал Иисус Христос - Любви и Истины, стремится исполнять волю идола религии иудаизма - Иеговы, отца лжи, тот не является приверженцем учения Иисуса Христа. Христианин - это приверженец учения Иисуса Христа, но не иудаизма. Приверженец иудаизма - это иудаист, а не христианин.

Тина написал(а):

Ложь не в Ветхом Завете, а у Вас, простите, в голове.

Я много раз ошибался. И когда я неправ, я, часто, хочу понять суть своей ошибки, осознать Истину. Ведь именно к Истине нужно стремиться. Бог в Истине и Любви. Если я ошибаюсь, то значит в "Ветхом завете" написана правда о том, что Бог дал указания: "убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего." А если такие указания Бог не давал, то в "Ветхом завете" ложь. Тогда, если такие указания дал не Бог, то кто? Не Иегова ли, идол, которому поклоняются приверженцы религии иудаизма? Является ли Иегова Богом, то есть Истиной и Любовью? Является ли проявлением Любви убийство брата своего, друга своего, ближнего своего? Пророк или лжепророк Моисей?

В любом случае, я люблю Моисея и тех, кто исповедует религию иудаизма, желаю их душам счастья, крепкого здоровья, Истины и Любви, исполнения воли Бога Истинного и единого. Любите врагов Ваших, гласит мудрость Иисуса Христа.

Тина написал(а):

Апостол называет Ветхий Завет "детоводителем ко Христу"
(" А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени,] как надлежало открыться вере.

"Ветхий завет" предшествовал "Новому завету" - это верно. Во времена "Ветхого завета" многие люди руководствовались не законом Божьим, который есть Истина и Любовь, а законом человеческим - фарисеев и иудеев, который порочен, в отличае от закона Бога.

Тина написал(а):

Итак закон был для насдетоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою"  (Гал. 3, 23-24)),  а Сам Христос свидетельствовал, что пришёл не нарушить, но исполнить Закон:

"16.  Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.   
17.  Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все".
(Матф. 5)

В Нагорной Проповеди:

Иисус Христос написал(а):

чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков
не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам
доколе не прейдет небо и земля,
ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона,
пока не исполнится все.
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей,
тот малейшим наречется в Царстве Небесном;
а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
Ибо, говорю вам,
если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев,
то вы не войдете в Царство Небесное.

Иисус Христос сказал о законе Отца Небесного, а не о порочных законах человеческих - фарисеев и иудеев. Иисус Христос сказал о пророках, которые говорили от Духа Святого, а не о лжепророках, как Моисей, говоривших от Иеговы - отца лжи. Святой Дух не терпит насилия. Моисей же сказал: "убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего." Являлся ли Моисей пророком говорящим от Духа Святого?

Закон Отца Небесного выражает Истину и Любовь. А в человеческом законе иудея Моисея выразилась ненависть, ложь и насилие. Закон Отца Небесного совершенен. А человеческий закон иудея Моисея порочен.

Тина написал(а):

"И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах".
(Лк. 24, 44)

Здесь сказано не об исполнении всего порочного человеческого закона Моисея, а об исполнении Истины, которая в нём есть об Иисусе Христе.

Человеческий закон Моисея порочен, так как он не есть только Истина и Любовь. В нём есть, как Истина, так и ложь. Бог поддерживает Истину в любом законе человеческом и неподдерживает ложь.

Тина написал(а):

И напоследок позвольте дать Вам добрый совет. Не толкуйте Священное Писание. Из самовольного толкования его возникли все ереси, это огромная опасность для души, думающей, что она, в своём падшем состоянии, может самостоятельно понять Слово Божие. Мы этого не можем, и Само Писание предостерегает нас:
"19. И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20.  зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. 
21. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым".
(2 Петр. 1)
Поэтому для нас самое полезное и безопасное - изучать Священное Писание с помощью толкований, оставленных нам святыми отцами. Например, святителем Иоанном Златоустом. С их помощью мы не преткнёмся на сложных местах и получим великую духовную пользу, а не вред, неизбежный в ином случае.

Большое спасибо! Желаю Вам счастья, крепкого здоровья, Истины, Любви, воплощения в жизни всего самого доброго, прекрасного, позитивного!
У меня нет сомнений в истинности слов пророков, то есть тех, кто говорили от Духа Святого. Но я стараюсь точно понять, кто был пророком говорящим от Духа Святого, а кто был лжепророком, говорил от бесов ведомых дьяволом, отцом лжи. Когда человек пребывает в прелести, он может принять лжепророка за пророка. В Библии рассказано о многих людях и не каждый из этих людей пророк. Да прибудет с нами Истина!

Иисус Христос написал(а):

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
...
Не всякий, говорящий Мне Господи! Господи!, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

Исполнения воли Отца Небесного мне и всем Вам!

0

2

К. Владимир написал(а):

Моисей был лжепророком, ведомый не Духом Святым, а дьяволом, отцом лжи. Если внимательно почитать Библию, то можно заметить, что Моисей исполнял волю Иеговы, а не Отца Небесного, который есть Любовь. Иегова, от слова Яхве - тот, кого приверженцы религии иудаизма считали своим божеством и который, по их представлениям, не является Любовью, а значит не совершенен. В учении же Иисуса Христа Бог - не Иегова, а Истина и Любовь, совершенный Отец Небесный.

К. Владимир написал(а):

Иисус Христос сказал о законе Отца Небесного, а не о порочных законах человеческих - фарисеев и иудеев. Иисус Христос сказал о пророках, которые говорили от Духа Святого, а не о лжепророках, как Моисей, говоривших от Иеговы - отца лжи. Святой Дух не терпит насилия. Моисей же сказал: "убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего." Являлся ли Моисей пророком говорящим от Духа Святого?
Закон Отца Небесного выражает Истину и Любовь. А в человеческом законе иудея Моисея выразилась ненависть, ложь и насилие. Закон Отца Небесного совершенен. А человеческий закон иудея Моисея порочен.
Тина написал(а):
"И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах".
(Лк. 24, 44)Здесь сказано не об исполнении всего порочного человеческого закона Моисея, а об исполнении Истины, которая в нём есть об Иисусе Христе.
Человеческий закон Моисея порочен, так как он не есть только Истина и Любовь. В нём есть, как Истина, так и ложь. Бог поддерживает Истину в любом законе человеческом и неподдерживает ложь.

Вы, К.Владимир, пишете, что самим опасно толковать Священное писание, а сами такое натолковали, что аж мурахи по телу... где вы встречали у святых отцов такое мнение, что Моисей лжепророк, со всеми остальными из этого выводами?????????????? %-)
вот толкования на слова Моисея из Исхода Ефрема Сирина:
15. возвратився Моисей, сниде с горы: и две скрижали в руку его.
17. И рече Иисус: глас ратный в полце.
Если бы Иисус до сего времени был в стане: то не сказал бы сего; потому что знал бы о слиянии тельца. Не сказал бы также сего, если бы он был при Моисее; потому что слышал бы, что Бог сказал Моисею: беззаконноваша людие твои. Посему, Иисус не был ни с Моисеем, ни с народом, но оставался между Моисеем и народом; то есть семь дней пребывал вместе с учителем; а после того, как воззвал Господь Моисея, остался уже один без учителя.
19. И егда приближашеся Моисей к полку, узре тельца и лики; и сокруши принесенные с горы скрижали под горою. Ибо к чему были бы заповеди народу, который Законодателя променял на тельца? Поелику же Моисей не знал, кем слит телец; то
20. сожже тельца, и сотре его, и разсыпа прах его по воде, и напои ею люди; и виновные в слиянии тельца опухли от праха сего тельца. Ибо, хотя серьги давал весь народ, однако же были и такие, которые сделали это из страха, как и сам Аарон из страха создал алтарь тельцу. Посему, прах тельца произвел опухоль в тех только, которые измыслили сие дело, и других побудили требовать исполнения.
26. Ста же Моисей во вратех полка, и рече: аще кто есть Господень да идет ко мне; снидошася убо к нему вси сынове Левиины.
27. И рече им: сия глаголет Господь Бог Израилев: препояшите кийждо свой меч при дебре.
Бог не говорил сего Моисею, хотя изрек и большее, прежде нежели умилостивлен был Моисеем. Ибо, после того, как умолен был Моисеем, сказано: и умилостивися Господь о зле, еже рече сотворити людем Своим. Моисей на горе - молитвенник, а под горою - каратель; пред правосудием он - умилостивитель, а в стане - ревнитель, потому что наказывая исполняет Божие определение. Пройдите и возвратитеся от врат до врат сквозе полк, и убийте кийждо брата своего, и кийждо ближняго своего, и кийждо соседа своего, то есть, убивайте всех на ком видно знамение тельца, сродник ли это, или ближний, брат ли, сын ли, отец ли.
28. И сотвориша сынове Левиины, якоже глагола им Моисей, и паде от людей в той день до трех тысящь мужей.
31. И возвратися Моисей ко Господу Богу
, и рече: истинно согрешиша людие сии грех велик.
32. И ныне остави им грех их: аще же ни, изглади мя из книги Твоея, в нюже вписал еси. Лучше для меня лишиться будущей жизни, нежели видеть гибель народа сего. Моисей, прося себе смерти за народ, изобразил тем смерть сына Божия, восприятую за все народы.

Так вот, если, как вы говорите, внимательно почитать Библию, то можно увидеть, что во всем Писании есть только два человека, которые настолько сильно любили людей и переживали за них грешных, что просили Господа простить их ценой собственного спасения ("изглади мя из книги Твоея")- это Моисей в ветхом завете и Апостол Павел  в Новом.........

0

3

Ну, и каша в голове, уважаемый Владимир... Читаю и никак не могу понять- это только ваши мысли? Вряд ли вы где-то учились азам православия, а ведь работа духовная гораздо сложнее, чем любая другая.
"Библия и учение Иисуса Христа - разные вещи. В Библии описаны поступки, как иудеев, так и христиан.
Это значит, что в Библии, кроме слов и поступков Иисуса Христа описаны слова и поступки других людей, которые не были Богом, не были совершенны, как совершенен Отец Небесный. А значит, у многих людей описанных в Библии, кроме истинных слов и поступков, были и ложные.
"-пишете вы. Это совершенно естесственно, что описаны поступки разных людей, ведь Христос жил в окружении, а не вакууме. И ложные поступки людей тоже даны для надзидания, например, Апостол и не думал, что может предать Христа, но предал, и так далее. Все до единого слова нужное и важное, даже плохие поступки и мысли. И что из этого следует? Что мы должны учится, видеть, какие поступки к какому результату ведут, где тут слияние христианства с иудизмом?
"Обличал фарисеев исповедовавших религию иудаизма". Ну, да, исповедовали они эту религию, но и она была дана Богом, однако, во что они  ее превратили? Извратили, сделали мертвой последовательностью обрядов, а главное- истребили из нее любовь. Вот за это и обличал, но сначала хотел научить, да они не стали слушать. И за это обличал. И что из этого следует, по вашему, кроме самого прямого смысла, не понятно.
А где в Библии написано, что Бог - истина? Может, есть , но я не нашла. Приведите, пожалуйста, цитату, очень интересно узнавать новое.
Да и все дальнейшие ваши цитаты- просто выдернуты безо всякого смысла из Писания, а Библию надо читать в контексте. Тогда и будет понятно, где ваши ошибки.

0

4

Не знаю ответа, поэтому задам вопрос. Кто на земле самый умный после Бога? Настолько умный, что даже само своё существование ему удаётся скрывать? Существование в каждом из нас. Возможно, именно он и задаёт вопросы, на которые человек не может ответить или отвечает не правильно. Шутка про стакан наполовину полный или наполовину пустой, наверно имеет более глубокий смысл?  Во что веришь - таким стакан и, кажется? Ответы на вопросы о вере может, стоит принимать на веру? Только тогда придут ответы именно с позиции веры и они будут правильными.
Вот у меня были вопросы. Почему священнослужители (верхушка) купаются в роскоши? Или ещё боле непонятный - почему верований так много? Ответ пришёл сам собой. Любой человек сначала просто человек, а уже потом верующий. Его грехи это его грехи, и ему с ними жить и бороться, если силы есть. А мои, это мои и мне именно за них отвечать.

И вот ещё масла в огонь. В православии вообще форум не возможен. Там только диалог между священником и  тем, кто спрашивает или обращается за помощью. А форум это прежде всего «базар» людей со своими «мнениями».  Другими словами общение людей, не достаточно верующих, сомневающихся, или тех, кто просто не желает ходить в храм. Только я совершенно не берусь судить, плохо ли это общение, хотя трезво понимаю, что пытаюсь заменить общение с Богом на общение на форуме.

Отредактировано sn62 (2009-04-10 23:57:15)

+1

5

sn62 написал(а):

Не знаю ответа, поэтому задам вопрос. Кто на земле самый умный после Бога? Настолько умный, что даже само своё существование ему удаётся скрывать? Существование в каждом из нас. Возможно, именно он и задаёт вопросы, на которые человек не может ответить или отвечает не правильно. Шутка про стакан наполовину полный или наполовину пустой, наверно имеет более глубокий смысл?  Во что веришь - таким стакан и, кажется? Ответы на вопросы о вере может, стоит принимать на веру? Только тогда придут ответы именно с позиции веры и они будут правильными.
Вот у меня были вопросы. Почему священнослужители (верхушка) купаются в роскоши? Или ещё боле непонятный - почему верований так много? Ответ пришёл сам собой. Любой человек сначала просто человек, а уже потом верующий. Его грехи это его грехи, и ему с ними жить и бороться, если силы есть. А мои, это мои и мне именно за них отвечать.
И вот ещё масла в огонь. В православии вообще форум не возможен. Там только диалог между священником и  тем, кто спрашивает или обращается за помощью. А форум это прежде всего «базар» людей со своими «мнениями».  Другими словами общение людей, не достаточно верующих, сомневающихся, или тех, кто просто не желает ходить в храм. Только я совершенно не берусь судить, плохо ли это общение, хотя трезво понимаю, что пытаюсь заменить общение с Богом на общение на форуме.

полностью разделяю каждое Ваше слово... единственно хотелось бы добавить, хотя это может будет и оправдание.....но мы не молчальники и не пустынники, и не из келий выходим на форум.... живем в миру, а не в монастыре.... не совершенны и по сему больше общаемся с миром, а не с Богом....если хотя бы частичка мирского общения заменяется общением  с единоверцами на духовные темы, то уже польза...  от нас зависит устроим ли мы базар или будем нормально общаться, во всяком случае администрация у этого форума прилагает все усилия, чтоб хаос свести к минимуму.... из своего опыта общения на форуме, могу сказать,что несколько раз было так, что прочитав чей-то пост в последствии удерживалась от глупостей, а для меня это немалая польза....

0

6

Форум-это общение. Можно сказать, "собрание" людей, которые находятся далеко друг от друга. Если бы в Апостольские времена был инет, я думаю, христиане вовсю бы им пользовались для общения друг с другом. Лично меня этот форум не просто поддержал, а буквально вывел из темной комнаты в божий мир.

0

7

Возможно не совсем в тему, но просто как продолжение уже мной написанного.
Общение с Богом? Если мне что-то надо сказать то это молитва. А вот как услышать ответ? Да именно так, как уже писал. Для верующего ответы приходят в деталях самой жизни, в словах и фразах окружающих людей. Это как в детективе, читаешь, объем большой, общий смысл не понятен пока не осилишь всю книгу, но подсвечиваются подсказки. Другими словами если часто читаешь детективы и знаешь законы жанра, то можешь прочитав треть предугадать, что хотел сказать автор.
Вот про оправдание.
Моя «компьтеромания» это обыкновенный грех прелюбодеяния. Да  со всеми признаками - нежеланием прекратить пользоваться наркотиком, бесцельно потраченным временем плюс материальными затратами. И даже наказание присутствует ущерб здоровью и натянутость в семейных отношения («война» с дочкой за место у компа и «косяки» от жены за ночное тыкание кнопок).
Прелюбодеяние вообще интересный грех.
Работает схема. А что если чуть-чуть, немного грешка? Это же не тяжкий грех,  попробую и остановлюсь. Да не тут-то было, у одного нет ума осмыслить, что с ним происходит, а у другого уже силы от греха отказаться.

0

8

Большое спасибо, за Ваши замечания!

Желаю Вам Любви, Истины, счастья, крепкого здоровья, благополучия, воплощения всего самого наилучшего!

Может быть я где-то неправильно понял мнения православных Святых Отцов? Как я понял, записал в

«Что сказано о "Ветхом завете" у православных Святых Отцов?»
Что сказано о "Ветхом завете" у православных Святых Отцов?

Буду очень благодарен за любые замечания о моих заблуждениях, чтобы от них избавиться скорее!

О том, что Бог есть в Истине, я сделал вывод из того, что Иисус Христос сказал, что Отец Небесный Совершенен. А ложь несовершенна, порочна, значит Бог не может быть противоположностью Истины, то есть ложью.

А о том, что в "Ветхом завете" есть ложь, я сделал вывод из мнений православных Святых Отцов. Ещё зашёл в православную Церковь, пообщался с монахом, который также подтвердил, что православные Святые Отцы сообщили о том, что своим пришествием Иисус Христос отменил ложь "Ветхого завета", вместо неё дал своё Истинное учение описанное в "Новом завете" и считать "Ветхий завет" абсолютной истиной для христианина неприемлемо.

Может быть монах тоже неправ? Можно попробовать задать вопрос другим Богословам, чтобы докопаться до Истины! Ведь Бог в Истине!

Может быть я глубоко заблуждаюсь, назвав Моисея лжепророком? Я подумал, раз в "Ветхом завете", согласно писаниям православных Святых Отцов, кроме Истины есть и ложь, а Пятикнижие Моисея относится к "Ветхому завету", то ложь в Пятикнижии Моисея не может быть от Духа Святого. И, вообще, любая ложь не может быть от Духа Святого. А человек, который сказал ложь и назвал себя пророком, лжепророчествовал. Это не значит, что всё у Моисея ложь. Но те фрагменты Пятикнижия Моисея, которые ложны, являются лжепророчеством. А тот, кто лжепророчествует - лжепророк. Или это не так?

0

9

К. Владимир написал(а):

«Что сказано о "Ветхом завете" у православных Святых Отцов?»

К.Владимир, удалила вашу тему «Что сказано о "Ветхом завете" у православных Святых Отцов?», т.к. она копирует по смыслу эту..... и кроме выдержек из Ветхого завета и вашего, уже описанного здесь мнения там ничего не было.... ни одной цитаты из Святых отцов... если вы уж ссылаетесь на них, то цитируйте их и не пишите свои мысли выдавая их за мнения Святых....

К. Владимир написал(а):

Может быть монах тоже неправ? Можно попробовать задать вопрос другим Богословам, чтобы докопаться до Истины! Ведь Бог в Истине!

и что вам это копание даст????????????? как-то один монах подошел к старцу и сказал: "Я каждый день зрю Бога!", на что старец отвечал: "Блажен кто зрит грехи свои."

0

10

Когда малыш спрашивает у мамы что-либо, то она дает ответ, и часто простым языком рассказывает сложное. Писание- это простым языком рассказанное сложное. Для чего изучать Писание? Чтобы знать, чего ждет от нас Бог. Поэтому не надо "мудрствовать лукаво", берите самое простое- хотя бы заповеди, их знают все и они не вызывают споров, - и пытайтесь следовать им. Молитесь чаще, но о простых вещах, не надо спрашивать в молитве- Боже, а был ли Моисей лжепророком? Лучше спросите- Боже, следовал ли я сегодня твоими путями? Вот что пытайтесь понять, а остальное - приложится. Думайте, кого вы обидели, кого не поняли, кому не помогли, хотя могли бы, что бы изменили в жизни, чтобы лично вам было не стыдно, что Христос умер за вас- Бог увидит вашу работу, и в свое время все откроет.
" О том, что Бог есть в Истине, я сделал вывод из того, что Иисус Христос сказал, что Отец Небесный Совершенен. А ложь несовершенна, порочна, значит Бог не может быть противоположностью Истины, то есть ложью." Ну, взгляните, натуральное "мудрствование". Пока вы думате, что " черное - это белое, а белое противоположность черному, потому что черное это не белое, а белое не черное", Христос умирает за вас. Вас уводит дух лжи в сторону, пока вы стараетесь понять второстепенное, вы удаляетесь от главного.
А о Моисее можете прочесть в Послании к Евреям:" И Моисей верен во всем доме Его , как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить"( К Евр. 3,5). Забудте о его лжепророчестве и займитесь главным, ибо "вера без дел мертва".

+1

11

" О том, что Бог есть в Истине, я сделал вывод из того, что Иисус Христос сказал, что Отец Небесный Совершенен. А ложь несовершенна, порочна, значит Бог не может быть противоположностью Истины, то есть ложью

Бог сотворил  условия.
В  этих условиях  люди себя проявляют по разному.

Бог не обязательно  для правды сотворил  мир.
Бог не  обязательно сделал это из  лжи.

У него  могут быть мотивы иные, не привычные   для человека, который в своем обиходе,исходя из своих условий  бытия, сам себе навязал важность некоторых понятий.
Таких как Истина и Ложь.
Таких как Любовь и ненависть..
Вера..
или   других..человеческих понятий.

Вы подобны  муровьям в муровейнике, которые  рассуждают к  примеру о человеке, исходя из своих  условий бытия.
Из чего состоит жизнь  муровья?
Может ли муровей рассуждать иными  понятиями, не приминимыми к его  муравьиной  жизни?
Имхо не может.
А значит  для муровья все объясняется только  лишь  доступными  для муровья понятиями.

Нет ни чего плохого в том, что бы муровью  объяснить что то  его собственными понятиями.. что бы он  что то понял.. как то смог среагировать..
С моей точки  зрения, плохо то.. что  человеку внушают, что Бог руководствуется  его человеческими понятиями..

От  того  то  люди и кричат  Слава Богу... думая что Богу удовольствие  доставляют... по тому что сами такие.
От того  то  люди и спину  готовы гнуть перед Богом,  думая что Бог  за сильную веру  похвалит.. по тому что  сами   в себе такие.. и Бога  держат в себе, себе  подобного.
От того то  люди готовы.. найти у  Бога ноги.. что бы припасть к  ним..
и получить за это прощение  грехов, и очищение совести...

0

12

Грешим, грешим мы, православные христиане, плохим знанием Писания, грешим тем, что часто, прочтя один-два раза, думаем, что знаем все наизусть. А надо читать каждый день, и, закончив, начинать вновь. Всегда найдешь нечто новое, и удивишься- как это я раньше не заметила и не поняла!
Вы, уважаемый Нервад, пишите : От  того  то  люди и кричат  Слава Богу... думая что Богу удовольствие  доставляют..От того  то  люди и спину  готовы гнуть перед Богом,  думая что Бог  за сильную веру  похвалит.. по тому что  сами   в себе такие.. и Бога  держат в себе, себе  подобного.
От того то  люди готовы.. найти у  Бога ноги.. что бы припасть к  ним..
и получить за это прощение  грехов, и очищение совести....
Почитайте Второзаконие (6,12-18), и увидите, что Господь через Моисея призвал БОЯТЬСЯ , СЛУЖИТЬ, ДЕЛАТЬ ДОБРОЕ И СПРАВЕДЛИВОЕ - для того, " ..дабы хорошо тебе было". К Римлянам 9: 16 " Итак, помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милоющего".
То есть, Писание как раз и говорит нам, что за все хорошее и не очень, мы должны благодарить Бога, и прощения просить, и стараться следовать его заповедям. Вместо этого мы стараемся понять непонятное, и постичь непостижимое. По своему толкуем Писание, приписываем Богу свои желания и качества. Я думаю, это гордыня заела, дух лжи уводит в сторону, как когда-то Еву- и шепчет- ты равен Богу, зачем ему кланятья и служить.... Затем, что Он сам нам сказал об этом . И , немудрствуя лукаво, надо выполнять то, что заповедано. К Римлянам (9,20) написано: "А ты кто, человек, что споришь с Богом?"
Можем ли мы, положа руку на сердце, сказать, что живем по Его законам, а не по человеческим? Видимо, нет. А раз так, то, спину-согнуть, ноги - найти, и , припадая, молить о прощении....

0

13

Почитайте Второзаконие (6,12-18), и увидите, что Господь через Моисея призвал БОЯТЬСЯ , СЛУЖИТЬ, ДЕЛАТЬ ДОБРОЕ И СПРАВЕДЛИВОЕ - для того, " ..дабы хорошо тебе было". К Римлянам 9: 16 " Итак, помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милоющего".

То есть, Писание как раз и говорит нам, что за все хорошее и не очень, мы должны благодарить Бога, и прощения просить, и стараться следовать его заповедям. Вместо этого мы стараемся понять непонятное, и постичь непостижимое. По своему толкуем Писание,

С моей  точки  зрения человек  не может, пусть  да же не  внешне... а хотя бы про себя  каждый по своему трактовать что то.
Вот и  вы  этот стих истолковали по своему..
С моей точки зрения, Моисей  призвал  бояться  делать  доброе ища себе в этом выгоду.
А не потому что, надо  за все  хорошее и не очень  прощения просить у Бога..

Вы  же сотворили себе  Бога вам подобного , под свои  нужды  заточили его.
А  это с моей точки зрения не  хорошо.

Можем ли мы, положа руку на сердце, сказать, что живем по Его законам, а не по человеческим? Видимо, нет. А раз так, то, спину-согнуть, ноги - найти, и , припадая, молить о прощении....

Бог  заповеди   давал не  для того что бы  люди ему кланялись, а  для того что бы  друг перед  другом не  грешили.
Не творите себе корманого Бога.. которого вы  можете себе в карман положить.. или на грудь повесить. или на полку поставить.
Если совесть ваша чиста перед  людьми, то и предстать перед  Богом вам  будет не стыдно.
А если вы всю  жизнь только и  делали что  перед иконами стояли  на каленях... и вот  люди вам добро делали.. а вы вместо того что бы им спасибо  сказать,
Бога  благодарили.. то не думаю, что вам  хорошо станет, когда вы предстанете перед тем, кому  Благодарности свои  слали.

Я думаю, это гордыня заела, дух лжи уводит в сторону, как когда-то Еву- и шепчет- ты равен Богу, зачем ему кланятья и служить.... Затем, что Он сам нам сказал об этом . И , немудрствуя лукаво, надо выполнять то, что заповедано. К Римлянам (9,20) написано: "А ты кто, человек, что споришь с Богом?"

Сотворил   Бог  человека.. и сказал  ему.. вот ходи передо мною..
Но человек захотел укрыться от Бога..
Для этого, человек сотворив первое беззаконие, сказал.. это ни я его сотворил..
И создал человек у себя в уме некого лукавого духа.. и сказал в себе человек..  это  ни я творю  беззакония и преступления Это все Диавол!....
это он меня помутил!

А как предстанет  перед  Богом... и вот Бог спросит  его... зачем  ты выдумал себе   диавола что бы оправдывать им свои преступления?
Почему не захотел  за свои проступки  ссебя спавшивать , и нести отвественность  за собственное повидение?

Этот человек опустит глаза... и снова. как и во все разы.. захочет уйти от ответственности..
И скажет он  Богу..  это  ни я.. его сотворил.. Мне так  внушили окружающие...  это они меня ввели в  заблуждение.

Вот  Лада..  а вы что Богу ответите, когда предстаните в конце пути перед ним..когда он спросит вас,  зачем вы  выдумали себе  диавола?

Отредактировано 456Нервад (2009-04-15 18:33:02)

0

14

Уважаемый Нервад, я отвечу ему, что я не выдумывала дьявола, а прочла о нем в Писании. Даже примеры приводить не буду, поскольку их не счесть. Начиная от Бытия.

456Нервад написал(а):

С моей точки зрения, Моисей  призвал  бояться  делать  доброе ища себе в этом выгоду.
А не потому что, надо  за все  хорошее и не очень  прощения просить у Бога..

А не надо смотреть со своей точки зрения. Цитируя вас, могу ответить вам вашими словами :"Вы  же сотворили себе  Бога вам подобного , под свои  нужды  заточили его." Не со своей точки смотрите, а с точки зрения Писания- например, в Бытие (6, 9) " Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем, Ной ходил перд Богом". То есть праведным и непорочным надо старать быть, и "ходить пред Богом".
Я думаю, что ваше  нежелание "стоять пред Богом на коленях" и благодарить Его за все, вызвано  гордыней. Это тоже один из грехов. И тот, которого , по вашим словам, мы сами придумываем, то есть дьявол, очень аккуратно ведет вас по этому пути. Человек встает на колени пред Богом,когда начинаем понимать, насколько Бог велик, а дьявол как раз старается помешать это понять. Смотрите- кто-то вакцину изобретает от болезни, и этого человека уже так превозносят, его именем называют города, ставят памятники... Да что там говорить, именами полуголых певичек звезды называют! А Бог- Создатель нашей вселенной, какие же почести мы должны воздать ему? Как бы вы благодарили человека, который, спасая вас, отдал бы за вас свое дитя? Как же нам тогда благодарить Бога? Вот почему я стою на коленях перед Богом, и благодарна ему, что у меня есть такая возможность.
А что касается того, что" Если совесть ваша чиста перед  людьми, то и предстать перед  Богом вам  будет не стыдно.
А если вы всю  жизнь только и  делали что  перед иконами стояли  на каленях... и вот  люди вам добро делали.. а вы вместо того что бы им спасибо  сказать,
Бога  благодарили.. то не думаю, что вам  хорошо станет, когда вы предстанете перед тем, кому  Благодарности
свои  слали."

Опять же, читаем Писание-"вера без дел мертва", "Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать бижнему, во благо, к назиданию". То есть действовать на благо других надо, и творить добро, но " Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар : не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо вы- Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять".  Как можно понять эту часть Писания? По моему, двоякого толкования нет- Бог предназначил нас для исполнения добрых дел, мы обязаны их совершать, но даже если мы их будем творить идеально- все равно наше спасение является только Божьей благодатью, и нашей верой.
Не надо никаких "своих точек зрения". Это не ваши точки,это вам пытается навязать свою дух лжи.

0

15

По вопросу тлетворного  влияния ветхого завета,даже на монахов повествуется в следующем рассказе:""""Повествование о Святителе Никите архиепископе Новгородском:
""""С юных лет святой Никита поступил в Киево-Печерскую обитель и вскоре решился сделаться затворником, несмотря на внушение игумена о преждевременности такого подвига для молодого инока. В затворе Никита подвергся следующему искушению. По внушению дьявола он перестал молиться Богу и весь предался чтению книг "ветхого завета"!!!!!. Никита так изучил их и выучил на память, что никто не мог сравниться с ним в знании этих книг. Когда его блестящее знание "ветхозаветного писания"!!!!! стало известным многим, князья и бояре стали приходить к нему для слушания и наставлений. Однако, многих удивляло, что о книгах Нового Завета он и слышать не хотел и всячески избегал их упоминания. Тогда мудрые старцы монастыря поняли, что Никита “ВПАЛ В ПРЕЛЕСТЬ,” !!!!!то есть подпал под дьявольское обольщение. От этого состояния Никита был избавлен усердными молитвами печерских иноков. После этого Никита покинул свой произвольный затвор. Продолжая строго ПОСТИТЬСЯ!!!!, он стал прилежно молиться Богу, и через непродолжительное время он своим послушанием и смирением превзошел других иноков.(изгнал ветхозаветных бесов). .....Здесь ясно сказано о душевредности серьезного восприятия  истории евреев -ветхого завета  как "святого учения" и  предшественника Святому  Евангелию .Это ложь которую нам навязали иудеи.Ветхий завет не читался в Православных церквях вплоть до первой половины 18 века.А дальше пришла апостасия и ересь жидовствующих через принятие ветхого завета как Православного учения.Следующий этап ....год 1917.

http://www.fatheralexander.org/booklets … nikita.htm

0

16

На вопросы отвечает настоятель храма ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО иерей  ВАЛЕРИЙ КОРЕНЕВ 
  Вопрос:
Скажите, как может быть у нас и евреев-иудаистов один небесный Отец?
Павел .
Ответ:
Не может у нас и у иудеев быть один небесный Отец, ибо Спаситель сказал иудеям: «... если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня; почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего; ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.»
(Евангелие от Иоанна, гл. 8., ст. 42-44

http://www.ierei-korenev.ru/vopros/vopros031.html

0

17

Завет Ветхий часто упоминается в Новом Завете.  В Нагорной проповеди Христос сказал: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон ли пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." Двояко толковать эти прямые слова нельзя- Христос не отрицает Ветхого Завета, а желает исполнить его.

0

18

Лада.Извините.Но это есть вставки  в Евангелие от иудеев и  иудействующих,коих много было сделано на протяжении 2000 лет.Но ветхий завет и Евангелие это не совместимо.И  считать ветхий завет началом от Бога это невозможно и является отступлением  от Спасителя и его Учения.Там где в Евангелии упоминаются положительно иудеи,израиль,ветхозаветные персонажи и.т.д. это ложь и приписки от жидовствующих.Начало от Бога для человеков есть Христос Спаситель и то что Он принес в мир( но никакие не  моисеи , авраамы и.т.д.)Дальше попробую выложить полезную информацию об этом ,так как мы и не подозреваем той истины и той тайны беззакония против которой пришел Спаситель и которая ведет борьбу с Ним  до сего времени и которая скрыта от нас современными фарисеями,служителями ваала, в том числе и с помощью ветхого завета являющимся грязной,порочной и жестокой  историей евреев в окружающем их мире людей..Какое может быть совмещение  Света и тьмы, Чистого с порочным.

0

19

Уриель Таль (1926-1984) был профессором современной еврейской истории и заведующим кафедрой современной еврейской истории в Тель - Авивском университете. Эта статья была переведена с еврейского на английский уже после смерти автора. Это речь на открытии, проходившего в Тель-Авивском университете форума «Интернационального центра за мир на Ближнем Востоке», состоявшегося 11марта 1984 года. Была опубликована на еврейском языке в еврейской газете Хааретц за 26 сентября 1984 года.

"Второй подход полностью отрицает какие бы то ни было права у неевреев. Этот подход недавно обсуждался в Necuda. Некоторые приверженцы этого подхода говорят, что Библия недвусмысленна, но поскольку нельзя говорить вещи, которые нельзя произносить вслух, поскольку это может шокировать публику, поэтому надо воздерживаться открыто говорить об уничтожении гоев!

Однако позиция проста(согласно ветхозаветной доктрине) - гоям нет места на этой земле. Поэтому мы не можем проводить различие между солдатом и гражданским лицом, как это принято другими народами. Это для нас не приемлемо. Для нас, и солдат и гражданское лицо являются представителями гоев, которые подлежат искоренению. Все они являются врагами евреев. Завещание нашего Бога о том, что мы должны завоевать мир - «выше всех моральных и человеческий рассмотрений и национальных прав неевреев на землю». Именно это заявляет раввин Шломо Авинер в своей статье «Мессианский реализм». (Shlomo Aviner “The Messianic realism” Morasha, Vol.9).

И действительно, Библия(ветхий завет) говорит евреям «вы должны быть святы», однако Ветхий Завет не говорит нам быть моральными! Поэтому общие принципы морали, которые циркулируют в остальном человечестве, не относятся к евреям, потому что евреи избранны от морали. (Neсuda No.43. Некуда №43).

Третий подход к неевреям относительно прав человека основан на положительном завещании Ветхого Завета о тотальном истреблении всех неевреев, то есть речь идёт о полном и тотальном геноциде всех неевреев. .""".

Полностью

http://zarubezhom.com/messianic.htm

0

20

СТС написал(а):

ветхий завет и Евангелие это не совместимо

Тогда почему ветхий завет и евангелие издаются вместе, в Библии?
Иисус Христос, на сколько мне известно, был евреем. Так что не надо оскорблять народность нашего Бога. Если сын божий был евреем, значит все евреи хорошие. Ведь от их народа произошел мессия. А плохое дерево не может давать хороших плодов. Всё логично.

0

21

Ну, что ж, уважаемый СТС, я , кажется, знаю,откуда ветер дует. Евангелисты, на собраниях которых я пыталась найти Божью благодать, отрицают Ветхий Завет.
Вы привели статью. В ней я вижу какие-то шовинистские высазывания против неевреев. А если почитать вохабистские листовки, там будут более резкие высказывания против немусульман. А множество христиан высказываются против евреев. Круг замкнулся. Что это доказывает? Только то, что мы все далеки от Божьих принципов.

СТС написал(а):

Но это есть вставки  в Евангелие от иудеев и  иудействующих,коих много было сделано на протяжении 2000 лет

Вы лично стояли за плечами "иудеев и иудействующих", когда они писали эти вставки? Думаю,нет. Значит, вы просто повторяете то, что вам сказали. Говоря неподтвержденное, вы несете ответственность за это. Предлагаю лучше исследовать Библию, и вы увидите, что ваша теория ничем не подтверждена. Читаем к Еф(2,14,15): "Соделавший из обих одно и разрушивший стаявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вржду на нем". Вот подтверждение Его словам " не нарушить, но исполнить.". Не отрицает он старого, а дополняет новым, чтобы спастись не только израильтянам, но и язычникам. Или и эту вставку сделали заинтересованные лица? Но тогда любой кусок из Писания можно списать на это.
Предлагаю вам САМОСТОЯТЕЛЬНО изучить Библию, не делая исключения ни для каких книг из нее. Писание вообще надо изучать относительно друг друга, тогда будет видно, что одна книга дополняет другую, цитата из одного Апостола перекликается с другим.
Не нужно повторять чужие слова, искать "разоблачительные" статьи. Попробуйте изучить Библию еще раз, но уже беспристрастно, с позиций простого человека, который желает не  изобличать, но спастись.

0

22

Уважаемым оппонентам ,вынужденно поддерживающим врагов Спасителя можно сказать следующее. Процесс имплантации ветхозаветщины в русское Христианство был активизирован через антихриствующего(масона) Петра I в начале 18 века. Со второй половины 18 века ветхозаветщина уже преподавалась???? в качестве приложения к воскресным проповедям. Но в 18-19 веках русские в своих домах не читали и не имели книг ветхого завета!!!!!, предпочитая Христианскую веру и Новозаветные книги. В середине 19 века была создана и навязана  догматическо-богословская система для преподавания её в духовных училищах, эта система в ветхозаветной части вторила тезисам византийских апостатов. Эта система допускала методику гнозиса(навязыавния,внушения,внедрения ), двойственность толкования, умалчивание, кощунство, ссылки на неканоничные книги, оправдание языческих признаков иудаизма. Эта философская система допускала необоснованное возвеличивание еврейства вплоть до иудопоклонства, допускала прославление ветхого завета, который представлялся уже учебником Христианства. Наконец эта философская система противоречила словам Христа и  Его учению.

В конце 19 века были изданы книги для ветхозаветного образования русских, книги апостасийного, отступнического, характера. Авторы этих книг использовали методику замалчивания вопиюще антихристианских и человеконенавистнических!!!!!! настроений ветхого завета, они прибегли к ложному цитированию последнего и неадекватному истолкованию. В начале 20 века продолжилась практика изданий учебников ветхозаветствующей апостасии. Издан катехизис для христиан, фактически пропагандирующий чужую религию, иудаизм,который является противником христианства и Православия.После этих нововедений в Првославие по всей России стали строить еврейские синагои,мечети чего раньше никак не  могло быть.Николай 2  ПОДПИСАЛ  указ (1905г.) "О  веротерпимости" разрешающий переходить из православия в другие(нехристианские ,еретические) религии,что раньше было немыслимо и наказывалось отлучением .

В начале 20 века над русскими, отличавшимися тогда религиозностью, нависла реальная угроза всенародной апостасии,которая и закончилась ,в результате этих отступлений , по пущению Божьему  русской  катастрофой 1917 г., поскольку ветхозаветствующая апостасия есть не просто отступничество от Христа, но добровольное отложение от Его защиты!!!!!.
Православная церковь последних времен может быть истинной только после исключения из Учения Спасителя ветхозаветной апостасии и богоборчества(против которой Он  и пришел),покаянии в сергианстве, и исключения  всякого положительного упоминания об иудеях,израиле  ,иерусалиме в своих текстах,коих там присутствует процентов 70.Нельзя положительно отзываться о тех кто убил Спсителя и называть"святыми" те места где он был казнен.Это кощунство над Ним и его Учением.

0

23

Проведенное в 1901 г. исследование Академии наук Франции, а также цветные фотографии Г. Энри (1931 г.) показали, что на Плащанице отражено идеально красивое благородное лицо, охарактеризованное антропологами, как “однозначно принадлежащее к индоевропейскому типу” (евреи и сирийцы к данному типу людей не относятся).После заключения французских ученых, Папа запретил производить съемки Плащаницы. Но в распоряжении верующих осталась священная реликвия - изначальная икона христианского мира - Спас Нерукотворный. Когда-то, увидев, что художник пытается сделать ЕГО портрет, Иисус Христос попросил принести воды и убрус (полотенце). Вымыв лицо, Спаситель вытер его убрусом, на котором отпечатался Его лик. Вскоре убрус был помещен в специальной нише над городскими воротами Эдесса. Затем его замазали глиной, а в 545 г. опять открыли. При этом лик Иисуса Христа не только сохранился на убрусе, но и отпечатался на глиняной доске. С того времени иконы Иисуса списываются только с этих отображений и называются они соответственно Спас-На-Убрусе или Спас-На-Черпии (на глине, на керамике). Любой желающий, взглянув на икону Спаса Нерукотворного, может убедиться в том, что сын Божий имеет светлые волосы, голубые глаза, светлую кожу и другие - не просто европейские, но и типично славянские черты лица.

0

24

О происхождении Богородицы свидетельствует чудесное изображение Лика Спасителя на Святой Плащанице Христа. Каждый видевший изображение Святой Плащаницы может сопоставить его с тем, что именно русский народ для Богородицы – родной, что именно Русь есть удел Богородицы. Именно на Руси Её считают Заступницей и Царицей Небесной. Никакому иному народу Она не являлась столь часто, как русскому. И ни одному иудею, разумеется, Она не являлась вообще никогда. 

Прожив 30 лет в Назарете, Спаситель начал общественное служение в Галилее, проповедуя словом и делом истину. В Галилее Христос исцелил страждущих, напитал жаждущих и воскресил умерших. В Галилее Он произнёс Свою совершенную Нагорную проповедь, которая «немногими словами отвергла то, чему учили сотни страниц ветхого завета. Он противопоставил любовь ненависти, прощение отмщению, милосердие злобе, доброе соседство отчуждённости, правосудие дискриминации, жизнь смерти. Во Второзаконии(втхозаветном) за благословениями следовали проклятья; в Нагорной проповеди никаких угроз нет, она не требовала, чтобы нарушитель был побит камнями до смерти, повешен на дереве или, наконец, искупил бы своё прегрешение ценой омовения рук в крови телицы».

Спаситель любил галилеян, которые вовсе не походили на лукавых и скандальных, злых и мстительных, негостеприимных и фарисействующих иудеев. Галилеяне были открытыми и искренними, впечатлительными и восприимчивыми, и радовались доброму человеку. В отличие от Иудеи, Спаситель любил Галилею: «Иисус ходил по Галилее, ибо по Иудее не хотел ходить» (Иоанн. 7; 1). Показательно, что общественным служением Христа в Галилее была проповедь Христианства, а в Иудее – битва против иудаизма.

Придя в Иерусалим, Спаситель не только обличал фарисейское иудейство словом, но и приложил Свою руку к началу будущего разрушения иудейского капища. Каждый может сравнить слова, обращённые Христом к галилеянам (Нагорная проповедь), с теми, которыми Он поразил навечно иудеев: «вы семя авраамово… ищете убить Меня, потому что слово Моё не вмещается в вас… Ваш отец дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего, он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины; когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи» (Иоанн. 8; 33-34).Показательно, что сопровождавшие Христа апостолы(все галилеяне) в Его миссиях в Иудее ходили препоясанными мечами, или имели их под рукой, кроме Иуды из Кериофа, единственного иудея, приблизившегося на время к Христу. Этот, разумеется, носил ящик с деньгами. За исключением Иуды Искариота, все Апостолы были галилеянами.

0

25

Я думаю, что ваше  нежелание "стоять пред Богом на коленях" и благодарить Его за все, вызвано  гордыней. Это тоже один из грехов.

Возможно  так..  возможно  нет..

И тот, которого , по вашим словам, мы сами придумываем, то есть дьявол, очень аккуратно ведет вас по этому пути

Разница между человеком, который верит что некие потусторонние силы  желают  ему  зла, и человеком который  верит , что нет никого кроме Бога поту сторону..а беззакония  же исходят не от  духа нечистого, а от него  самого..
Разница между  этими людьми  в том.. что  один  из них  ходит босиком  по солнцу  и не  боится спрашивать  с себя  за свои поступки..
и  знает   
тот человек, что если кто и может  совершить  беззаконие тот  только  он  сам.
Другой  же   человек, верящий  в  дух  нечистый.. который  его соблазняет.. с себя ни  за что не  спрашивает.. постоянно уходит ототвественности  за  свои поступки.. и подобно адаму.. совершившему первое  отступление от Бога.. говорит  Богу... да  это  ни я.. Боже...это  все  дух нечистый ...
Только  за  этим и нужен   Диавол  этим  людям.
Что  бы была лазейка   ухода от отвественности... нет   диавола  значит  лазейки  этой нет.. а  значит  спрашивать придется с себя.. и  уже не  скажешь  Богу... слушай  Боже.. тут   Диавол вот...меня помутил..

0

26

СТС написал(а):

Любой желающий, взглянув на икону Спаса Нерукотворного, может убедиться в том, что сын Божий имеет светлые волосы, голубые глаза, светлую кожу и другие - не просто европейские, но и типично славянские черты лица.

"Это что ещё за "откровения"? Вы хоть раз видели православные иконы? На них Христос с темными волосами! Какими-то апокрифами в ваших высказываниях веет....

0

27

Вот видите, уважаемый Нервад, вы и сами не отрицаете грех гордыни за собой. Тем легче вам будет от него избавится. Заметьте- не "легко", а "легче". Работа предстоит трудная, знаю по себе. В молодости даже картину представляла себе такую- вот умерла я, и стою пред Богом, вся такая красивая, рыже-огненная, стройная, в белом, смело в глаза гляжу Ему, спинка ровная, как на репетиции бальных танцев.... Жизнь показала, где мое место. И Слава Богу, что поняла я это,пока жива, и есть время хоть что-то исправить.... Теперь любая молитва-только на коленях, потому что тяжесть грехов ощутимо давит.
Ну, и о том, "кого нет".Открывая любую книгу Писания, натыкаешься на него, и о нем прямо говорится, кто он, для чего он, что именно он делает. Не увидеть этого может только тот, кто НЕ ХОЧЕТ видеть. А это совсем другая история.....Почитайте Мф(4:1-11), и,если не трудно, расскажите, как вы это понимаете.
Соблазняет, а ты не поддавайся- вот такая сложная работа. Искушает- а ты не искушайся. И никто с людей ответственности ни на грамм не снимает, об этом и речи нет! Мало ли кто куда нас позовет- а пойдем или нет- вот в чем вопрос. И с чего вы, кстати, решили, что наличие дьявола снимает ответственность с человека? Может, прочитали где? Скажите, где, приведите цитату, всегда интересно узнавать новое!

0

28

Хотелось бы спросить, уважаемый СТС, по написанному читаете? Кто написал, где подтверждение в Писании? Ведь веет фобией за версту.... Превозношение славянства - полной чашей. И ничем не подтвержденное. Из писания, пожалуйста, что нибудь, а то ведь статейку каждый накропать может, а уж враг человеческий искушает.....

0

29

Ну, и о том, "кого нет".Открывая любую книгу Писания, натыкаешься на него, и о нем прямо говорится, кто он, для чего он, что именно он делает. Не увидеть этого может только тот, кто НЕ ХОЧЕТ видеть. А это совсем другая история.....Почитайте Мф(4:1-11), и,если не трудно, расскажите, как вы это понимаете.

11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.

Понимаю  так, что  ангелы не имели  права,  преступить  к  экзаменуемому,  до того как экзаминатор, не  дал  на  это  добро.
Сидели в сторонке.. и  ждали.

Такова  была воля Бога.
И Ангелы  и Диавол   бесприкословно  ее исполнили..
И как  раз этот стих и показывает  что  Диавол  это Ангел на службе у  Бога  .. Ангелы своей  воли не  имеют,  и по этому пасть  ни как не  Могут.
Падшим  стать   может только человек..имеющий свободу выбора. Ни ангел, но человек  может возгордиться.
По  этому и  экзамен   был  предназначен  для  Человека Иисуса, а  не  для Диавола, исполняющего  бесприкословно волю  Бога.
И если этот экзамен  был  по воле  Бога.. к Иисусу   были  применены те  же мерки, как и к любому  другому человеку, который получив  власть от  Бога, подвергается  Искушению  употребить  эту  власть, что бы найти себе фанатов ,признания и  славы, а не  в том  что бы помочь   людям.
Дальнейшее  повествование в Евангеле, показывает...что  делал  Иисус.. и отступил  ли он от слов  своих,  данных  перед  ангелами и Богом, на   своем выпускном   экзамене.. или же  напротив сделал все.. в чем  был  искушен.
Вас что то в  этом смущает?

Вот видите, уважаемый Нервад, вы и сами не отрицаете грех гордыни за собой. Тем легче вам будет от него избавится. Заметьте- не "легко", а "легче". Работа предстоит трудная, знаю по себе. В молодости даже картину представляла себе такую- вот умерла я, и стою пред Богом, вся такая красивая, рыже-огненная, стройная, в белом, смело в глаза гляжу Ему, спинка ровная, как на репетиции бальных танцев.... Жизнь показала, где мое место. И Слава Богу, что поняла я это,пока жива, и есть время хоть что-то исправить.... Теперь любая молитва-только на коленях, потому что тяжесть грехов ощутимо давит.

Понимаете  Лада, то  что я признаю  засобой  гордыню, это совсем не обязательно связано с тем, что я не  хочу на коленях перед  Богом стоять.
Я  знаю, что  он этого не  хочет. А если я  зная   это, все же это сделаю.. то вот как раз  это и Будет с моей стороны  грех  перед Богом.
То что вы в молодости, самолюбовались представляя себя перед Богом, всю такую прекрасную и стройную.. конечно это грех.. хоть и не такой тяжкий, как если бы вы самолюбовались перед  людьми.
Только вы, не  желая  ходить перед  Богом как человек, а  желая  быть овцой перед ним, прячетесь от него.
Как  прятались вы от Бога за гордыню,  точно так  же вы прячетесь от него, за своим самоуничижением...перед ним.
Вы сами отгородились от него. И не развиваетесь  духовно так, как могли бы развиваться.
НЕ ЦЕННОСТЬ  ЭТО  ДЛЯ  БОГА.
напрасно думаете вы, что на его весах, ваше стояние на коленях  перед ним, склонит чашу в нужную вам сторону.

И вот вы стоите на коленях  перед ним, думая что в  этом правда и истина, А в  этом нет  ни правды  не  истины.

В этом моя точка  зрения.. как и любой человек  я могу  ошибаться могу не ошибаться.

Отредактировано 456Нервад (2009-04-20 17:17:27)

0

30

Что ж, давайте разберемся. До того, как произошло это событие " Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.", было много чего. Был дьявол, которого вы, уважаемый Нервад, отрицаете, считаете его выдумкой:

456Нервад написал(а):

А как предстанет  перед  Богом... и вот Бог спросит  его... зачем  ты выдумал себе   диавола что бы оправдывать им свои преступления?

Были искушения, которых (ну, раз дьявола нет!) тоже нет, и не искусился Иисус, прогнав дьявола ( котрого нет!). Вот что прошу объяснить в свете вашего учения, или точки зрения, или мнения- как хотите назовите. По моему, противоречие Писания с вашим мировоззрением полное .
Еще вопрос. Откуда мы знаем, что хочет, и чего не хочет Бог? Только из Писания, сами спросить мы пока не в состоянии. А если сказать : просто знаю, и все- тоже не ответ, мы ведь не совершенны, тот, кого нет, искушает, и толкает, и шепчет... Недостаток времени у меня, попробуйте найти вы - как нужно славить Бога и как служить Ему.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Вопросы в православии » В чём мои заблуждения?