Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Мужчина и Женщина » Прошу совета.


Прошу совета.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Живем с мужем 11 лет, трое детей.Два года назад у нас появилась соседка - молоденькая девушка. В то время она жила с мужчиной старше себя, отношения были сложные... Мы с ней подружились, она бегала ко мне попить чайку, спросить совета, поплакаться в жилетку. Через полгода они расстались, она очень переживала, я старалась утешить ее, как могла. Вроде жизнь начала налаживаться, девушка нашла работу по душе, успокоилась. Через некоторое время я начала замечать, что она подбивает клинья к моему мужу, первое время не верила, думала - показалось, но факты накапливались, и я стала задумываться и анализировать ситуацию: выяснила, что началось это еще во время ее "семейной жизни", просто я не замечала. Мой муж порядочный человек, и у меня не возникало сомнений в его верности, но я видела, что ему приятно внимание молодой девушки, а, возможно, и моя ревность. Она постоянно обращалась к нему за помощью, а он не мог ей отказать, несмотря на то, что я сказала, что мне это не нравится, оправдывался: ну что, я ее послать должен, что ли? Отношения стали портиться, и он нашел-таки в себе силы прекратить общение с ней.
Сейчас она продолжает жить по соседству, у нее новый роман с женатым мужчиной, видим друг друга каждый день... У нас с мужем, вроде, все хорошо. Но простить и забыть ту ситуацию я не могу до сих пор, хотя прошел уже год. Вроде бы успокоюсь, но как увижу ее, просто волна негатива в душе поднимается. Борюсь с этим, но безуспешно.
Да и с мужем не все гладко, точнее - у меня по отношению к нему. Эта ситуация разрушила то безграничное доверие, которое было у меня к нему, когда мне даже мысль об измене в голову прийти не могла; а сейчас приходит каждый раз, когда он задерживается с работы. пытаюсь убедить себя, что это всего лишь больная фантазия, но эта фантазия обрела возможность в моих мыслях. Иногда переживаю заново всю ситуацию, и, прокручивая, довожу ее до развода. И становится легче. Возможно, кому-то представится все это нелепым накручиванием. Согласна, выглядит так, но мне было бы проще один раз пережить факт измены, расставание, чем столько времени изводить себя глупыми домыслами. Так хочется вернуть все, как было! Ощущение, что потеряв доверие, теряешь и человека. Невыносимо жить в неизвестности, ненадежности, постоянных метаниях и в борьбе с самой собой. Иногда просто в отчаяние прихожу.
Посоветуйте, как выйти из этого состояния, как вновь обрести гармонию и равновесие, как сохранить семью не просто номинально, а как союз любящих людей?

0

2

Может вы мало доверяете мужу? видите, несмотря ни на что, он всё равно с вами, он же не отвечал тем же этой молодой девушке, как я поняла..

0

3

Я доверяю ему разумом, потому что знаю: он никогда не будет сам искать близости с другой женщиной и он очень постоянный человек. Главное в его жизни - семья и дети, он так воспитан. Для меня это  очень важно, так как был неудачный опыт первого брака, я осталась одна с ребенком. Вся эта история зародила сомнения: настолько ли его принципы тверды, чтобы отказаться от женщины, которая сама себя навязывает. Теперь в моем сознании он - участник игры той девушки. если бы он прекратил ее сразу, когда узнал, что мне неприятно и больно, никакого негатива бы не возникло, но нет - ему нравилась эта игра, она доставляла ему удовольствие. Я даже подумала, что он влюбился, и была готова к разрыву. Отсутствие физической измены для меня в этом случае не слишком большое утешение. Особенно обидно было то, что поведение девицы было довольно таки демонстративным, я даже начала сомневаться, чего ей больше хотелось: получить моего мужа или что-то мне доказать... Она сделала все, чтобы показать мне, что ее интерес взаимен, а он, получается помогал ей в этом.
Что касается доверие, то он сам учил меня осторожности в общении с людьми, считая, что я слишком доверчива. Он же никогда не открывается человеку, пока не изучит его досконально, собирает на каждого "досье", подмечает все мелочи и складывает их в единую картину, которая часто бывает далека от образа, который человек пытается представить. Поначалу это казалось мне почти волшебством, я восхищалась его проницательностью. Но вот, применив эти методы по отношению к нему, я получила одну только головную боль... Он здесь, конечно, не очень-то и виноват, но его поступки запустили этот процесс постоянного анализа и собирания фактов, и теперь остановиться я уже не могу.
Прошу прощения за подробности, просто долго держала все в себе, пыталась справиться собственными силами, но не получается... Буду очень благодарна за поддержку и советы.

0

4

Вам надо успокоиться и перестать бояться! Поверьте в себя, поймите вы самая лучшая, и муж с вами потому что вы лучше чем кто либо. Больше молитесь, во всем полагайтесь на волю Божью. Иисус сказал, вначале всем  сердцем возлюбите Господа Бога, потом себя и только потом ближних своих как самого себя. Вы слишком много внимания удиляете другим, забывая при этом про себя и Бога. Приводите мужа к Богу, откройте для себя новый мир, перестаньте смотреть телевизор, начните читать библию по вечерам, тем более у вас дети. Ходите вместе на службы, соблюдайте посты, увидете как жизнь изменится, все эти проблемы сразу отойдут сами собой. Как много святых мест вокруг! Соберитесь вместе и поезжайте, можете через Паломническую службу (Оптина Пустынь, Дивеево, Загорск и пр.) Ходите вместе с мужем, он вам будет очень благодарен. Приобщайтесь к святым Таинствам. Если не крестились, покреститесь, сколько в этом благодати! Начните новую жизнь! Все в ваших руках) Вначале будет сложно, не понятно, за то очень скоро вы почувствуете облегчение. Помогает также молиться за тех кто нас обидел, все как в лучшую сторону разрешается! Удачи вам, Помоги вам Господь!

0

5

Решила написать, так , как  тяжело  находить  выход из ситуации.Я-верующая христианка, живём с мужем уже 18 лет.К вере пришла уже  после  того , как вышла замуж.В начале  как-то всё ладилось, пока муж не запил, сильно, были все  предпосылки  развестись , но  желание  помочь ему  превомогло .Муж закодировался  , и началась  иная картина нашей жизни.Он постоянно меня оскорбляет, срывается  гневом и криком.Терплю, молюсь, молюсь и снова терплю.... Понимаю, что терплю  больше ради сына ( инвалид ДЦП), да и  мужа как-то жалко... Сегодня купила  несколько  видов  успокоительных и понимаю, что  так  больше нельзя.... Нет , я  ничего не собираюсь сотворить, просто . состояние периодически  подкатывает до отчаяния... опять хочется плакать, простите меня...

0

6

Lumax написал(а):

Решила написать, так , как  тяжело  находить  выход из ситуации.Я-верующая христианка, живём с мужем уже 18 лет.К вере пришла уже  после  того , как вышла замуж.В начале  как-то всё ладилось, пока муж не запил, сильно, были все  предпосылки  развестись , но  желание  помочь ему  превомогло .Муж закодировался  , и началась  иная картина нашей жизни.Он постоянно меня оскорбляет, срывается  гневом и криком.Терплю, молюсь, молюсь и снова терплю.... Понимаю, что терплю  больше ради сына ( инвалид ДЦП), да и  мужа как-то жалко... Сегодня купила  несколько  видов  успокоительных и понимаю, что  так  больше нельзя.... Нет , я  ничего не собираюсь сотворить, просто . состояние периодически  подкатывает до отчаяния... опять хочется плакать, простите меня...

Здравствуйте! Где вы живете? Почему, как вы думаете, он запил? Из-за болезни сына? В какой из христианских конфессий состоите? Какой храм посещаете? Ваш муж является верующим (хотя бы формально) или нет? Как он сам осознает ситуацию? Просит ли прощения после срывов? Раскаивается ли? Чем занимаетесь? Где работаете? Хватает ли на семью? Работает ли муж? Есть ли у вас родственники, которые могут вас поддержать? Бывает ли у вас свободное время (почитать, поразмышлять, помолиться)?
   Положение, которое у вас сложилось, - непростое. Но ни в коем случае нельзя унывать. Старайтесь моменты тягости и страдания воспринимать как обращение к вам Бога, который хочет этим что-то вам сказать. Потому что другие формы обращения к нам Бога, мы не так сильно воспринимаем и порой вообще не замечаем. Страдания имеют искупительную и очистительную силу, если правильно их воспринять. Вооружитесь терпением, принимайте страдания, но не допускайте скорбь до сердца. Не давайте скорбью овладевать вами. Знаю, что это не просто, но если начать пробовать это делать - то все возможно.

0

7

Lumax написал(а):

.Муж закодировался  , и началась  иная картина нашей жизни.Он постоянно меня оскорбляет, срывается  гневом и криком.Терплю, молюсь, молюсь и снова терплю...

Мир вашему дому! Причина его грубости-в кодировке. Не он один такой, большинство кодированных начинают злиться, что напоминает поведение парализованных. Ведь гипнотизёр залезает в его мозг и там происходят изменения. Это запрещено канонами церкви. Нужно лечение от алкоголизма, без вмешательства сенсов.

0

8

Добрый день. Спасибо Вам за  общение, оно мне очень  необходимо... Я прихожанка Поравославного Храма божией Матери "Неупиваемая  чаша". Мы живём в республике Коми,  оба приезжие.Мой муж   разрешает мне  посещать  храм, но если часто ( а мне хотелось бы  чаще) , то сердится. поскольку всегда очень много работы, муж ИП , и  на мне немалая часть работы. Занимаемся   отделочными раболтами,  цветами и такси... Муж осознаёт своё поведение  неправильным , спустя время, иногда извиняется, да я  и не  жду особо , как бы не очень нуждаюсь, поскольку понимаю, что  надо вытерпеть. подобные срывы были у его предков: пол и бушевал дедушка, всю  осознаннкю жизнь пропил отец( сейчас в больнице - опухоль мозга , как последствие пьянства) , у них   это наследственно.

0

9

Простите, просмотрела, что написата,( не всегда  срабатывает клавиша  заглавных букв) , к тому же -спешка.
Я понимаю, Господь справедлив и всем нам по заслугам  нашим и силам нашим даётся. не с малых лет к великому сожалению , я к Богу  обратилась. В тяжёлый момент жизни , когда  долги съедали всю зарплату ( муж тогда  и начал пить, поскольку поверил  , что нашёл  работу, которая когда-то принесёт доход, а его сильно обманули  и за труды  в течении года практически " платили" обещаниями) я пошла в  Храм на последние 200 рублей  купила  Молитвослов  и икону Николая Угодника, решив  начать свою жизнь с этого (Храма и молитвы).Я не ставила себе за цель - материальное благосостояние, просто необходимо было  душевное  смирение и Слава Богу, я  мало- по - малу его обретаю...
Сыну нашему Артемию на днях исполнилось 14 лет.От тяжёлой степени ДЦП  у нас  в основном остались только вывернутые стопы, на которых он на удивление  втачам  хоть  немножко , но с  опорой сам передвигается - это  опять же Божье чудо, дарованное сыну после  его исповеди и причастий , на которые  он решился  самостоятельно. Сейчас уже  не проявляет к большому сожалению иннициативы, но и не отвергает того , что надо стремиться к Господу через Молитву и Службы в Храме.
Муж кодировался в Московском центре "ДАР" и я не совсем  понимала, правильно ли  так поступать, страх перед его  пьяным гневом был так велик, что больше всего хотелось избавиться  от этой зависимости... Пока муж не ходит на службы, но на мои предложения  помагать Храму  - он не категоричен. Я  не всегда искренна перед ним и помагаю  втихушку, не знаю - помощь ли это? Сама  занимаюсь  пением с детками  в Воскркресной школе , пою  на Клиросе , но пока только по воскресеньям, поскольку работа отнимает  практически всё время.
Конечно же я понимаю, что по делам  мне  обиды  от мужа терьпеть, но  каждый раз всё труднее почему-то,  не  свыкнуться  с этим конечно же .Господь претерпел  столько, что нам  всё даное - это скромное испытание. Простите меня за проявленную слабость.  Спасибо Вам , что  отозвались,   мне это  очень дорого...

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Мужчина и Женщина » Прошу совета.