Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Православие » Крест Господень


Крест Господень

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Господи, что такое крест Твой первоначально? Удобное приспособление для позорной казни – распятия, так разумею. Что стало с этим приспособлением после Твоего воскресения? Оно превратилось в Крест Господень – орудие ПОБЕДЫ над князем мира сего – диаволом, орудие уничтожения его безграничной власти над человеком в условиях земной его жизни. Теперь всякому человеку, желающему искренне спасения, возможно спастись. Что же надо для этого спасения, Господи? Не то ли, о чем благоприятно для понимания человеческого сказано одним из достойных Твоих служителей – святителем Игнатием (Брянчаниновым)? «Установлен Богом, – говорит он, – тесный и прискорбный путь из земной жизни к небу; заповедано шествие по этому пути под крестом; путем этим, под бременем креста Своего, прошел вочеловечившийся Бог. Терпите в Господе крест всех огорчений и напастей, которые попущены промыслом Божиим» (Игнатий [Брянчанинов] святитель. Аскетические опыты. Том 2). Или, что исчерпывающе и безоговорочно определено Тобой в Твоей великой Книге: «И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Мф., гл.10, ст. 38). Это нужно для спасения души человеческой и без этого невозможно спастись.
Кто несет крест свой и знает, что он делает, тот не ропщет ни на какие обстоятельства жизни – и в здравии и в болезни, и в радости и в горе, и во взлетах и в падениях он всегда с Тобой, Господи, не по разумению только, но по сердцу. Кто несет свой крест во смирении, о тех нельзя сказать словами пророка Исаии, что «люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня», потому что такие люди поистине трудятся Тебе, Господи, не на словах, а на деле и истоки души их в истоках любви Твоей, Господи. Не этот ли тот самый КРЕСТ, который является орудием победы над силами тьмы? Не этот ли тот самый КРЕСТ, который дается человеку в таинстве Крещения, сопровождает его во всё поприще земной жизни и устанавливается на могиле его как последняя точка земного бытия? Твой Крест, Господи, начало и конец всем крестам человеческим, и блажен разумеющий это и исполняющий наставление Твое, Господи: «… кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мф., гл. 8, ст. 34).Твоему Кресту, Господи, слава, честь и поклонение во веки веков!
КРЕСТУ ТВОЕМУ ПОКЛАНЯЕМСЯ, ВЛАДЫКО, И СВЯТОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ТВОЕ СЛАВИМ.

19 марта 2009 года, в третью седмицу Великого поста.

(Дневник богопочитания. Виктор Чистов)

0

2

Немного геометрии. Крест- пересечение двух прямых дающее своим пересечением точку. Поставить крест - поставить точку на деле (прекратить). Поставить крест на карте или разметить – выделить точку пересечения. Последнее и есть упрощённое понятие символа Креста. Человек есть точка, и выделить его из общей массы можно осмыслив пересечение двух бесконечных прямых Добра и Зла. Крест начало Веры, осмысление самого себя с её позиций. Всё остальное связанное с крестом – атрибутика, причём совершенно необходимая и нужная для верующего. Отход от понимания и осмысливания к одной атрибутике - прелесть рожденная гордыней. Это креститься без Веры. Креста боится нечисть. Причина- понимание, осмысливание зла и соответственно защита Господа.

0

3

Глубоко. Интересно.  Никогда не задумывалась на  эту тему.Как вообще приходят такие мысли? Просто верю-как дышу, не задумываясь. А вы- во как. Молодцы. Понятно теперь, почему многие секты отвергают крест. Видимо, просто не переносят.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Православие » Крест Господень