Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Тяготы в жизни » Раскаяние в неправедной жизни и блуде


Раскаяние в неправедной жизни и блуде

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Хотя была крещена во младенчестве, а мой и прадед и дальше вглубь - все священники, но к Богу я не была обращена, потому жила мерзко. Прелюбодействовала, мучала мужа. Когда мы поженились, мне было 19, ему 20. Он всё для меня делал, заботился, прощал. себе во всём отказывал. Последнюю рубашку (в буквальном смысле) продал. чтобы подарить мне часы. Не ел фрукты, говорил, что не любит (на самом деле просто денег не было на двоих). Я не знаю, что со мной было, но я ничего не ценила. Уходила, возвращалась. Когда очередной потаскун, такой же, епе я, оставил меня, узнав, что я жду ребёнка, я побежала опять к бывшему мужу. Он записал ребёнка на себя, он и его родители стали растить моего сына. Но интимных отношений бывший муж больше не предлагал, поэтому я в очередной раз предала его. Муж дал мне последний шанс, но меня уже было не остановить. Тогда муж забрал ребёнка себе, я приезжала навещать. Так продолжалось 12 лет, всё это время он со мной не разговаривал. Все эти двенадцать лет я винила его в том, что он "лишил" меня ребёнка. Но сын заканчивает в этом году школу и мы опять стали общаться, чтобы обсудить его будущее. В это же время у меня умирает отец, я начинаю молиться. посещать церковь. И вот как только мы стали опять разговаривать, я поняла, что всё это время жила не так, была гнусной тварью. Я не могу спать по ночам, меня охватила апатия, ничто больше не радует, постоянно возвращаются сцены из прошлого. Вспоминаются наши совместные шутки, походы, радости. Как будто на мой мозг все эти годы был надет чёрный мешок, а сейчас его сняли, и я не понимаю, как я могла себя вести так, как вела. Если бы можно было вернуть прошлое и начать всё сызнова! Мне так больно и стыдно и страшно!     
Молитесь за меня, братья и сестры, если можете!

0

2

К чему рассказала? М.б., потому что просто каждый день даётся с огромным трудом, надо было выговориться. М.б., кому-то поможет разобраться в себе, послужит предостережением и предотвратит от какого-то ужасного поступка. А справеливость есть, это точно. Мучаюсь я ужасно, это передать невозможно.

0

3

Что сказать, Елена, вы правда ужасно виноваты- прежде всего в том, что, может быть,  ваш ребенок подсознательно будет искать такую же, как вы. Говорят же, что все мужья похожи на отцов, а жены- на матерей. Но благодарите Бога, что вам дана возможность каяться, дана возможность искупать все злое, что вы причинили родным людям, а нам всем дана возможность вас понять и не осудить.
Ваша ноша очень тяжела.
Я буду молиться за вас.

+1

4

Лада, спасибо вам безмерное за помощь!  Спасибо, что смогли всё понять, несмотря на мой сбивчивый рассказ, и не осудить. Как бы всё-таки хотелось надеяться, что сыну не придётся расплачиваться за мои гнусности, он о них ничего не знает. Под силу ли мне искупить свою вину? Надо срочно выбираться из ямы отчаяния и как-то заново учиться жить с этой болью и отвращением к себе. Уповаю на милость. Ещё раз: спасибо, что не оставили.

0

5

Когда мой старший был годовалым малышом, я родила еще ребенка, и он умер родами. Вместо того, чтобы принять эту потерю и молиться, я перенесла всю вину на малыша. Отдала его маме, не видела его год. Потом приехала, забрала, муж настоял. Но воспитывала плохо, излишне строго, ненавидела, била, оправдывала себя тем, что это я так воспитываю, типа, "пожелеешь розог- потеряешь сына". Помню, мороз был, я сорвалась на него на улице, стала его бить, потеряла перчатку. Потом за руку схватила, потащила домой, у него нос разбит, идет, кровь со слезами глотает. И вдруг говорит: мамочка, ты перчатку потеряла, когда меня била, у тебя ручки замерзнут, возьми мои варежки.....
Тогда наступил перелом. Стала молиться, рыдала днями и ночами, как вспомню свои поступки- и кипятком его мыла, он плачет, а я -привыкай, ты солдат, а не девченка!- и ненавижу себя, вою, даже сейчас от слез не удержаться. Планомерно вспоминала, поступок за поступком, и просила прощения у Бога, а у сына- когда спал. Ночи напролет.Около года жила как в аду. Потом чувствую- отпускает. Уже без слез могла смотреть на него, говорить, как с ребенком обычным, перестали мучить кошмары. Перестал мой малыш головку в плечи втягивать, перестал дрожать от громкого голоса. Все устаканилось, мы подружились, стали доверять друг другу. Сейчас, правда, немного нелады, я это на переходный возраст списываю, а если нет- я заслужила. Только бы с ним ничего не произошло плохое.
Так что я, Елена, осудить вас не могу, сама такая, мои поступки соразмерны вашим. Только я немного быстрее пришла в себя. Судя по состоянию покоя в моей душе, я испросила у Бога прощения, значит, сможете и вы. Не факт, конечно, что вас не накажут, но любое наказание перенести можно, а вот ад в душе носить- намного страшнее.
Так что молитесь. Кайтесь, просите, плачьте. Верю, что прийдет покой и благодать и в ваше сердце.

0

6

Мой сын говорит сейчас, что из-за того, что он рос в неполной семье (видел меня месяц через три, я живу в другой стране), у него проблемы в общении с людьми противоположного пола. Он их просто боится, начинает дрожать и краснеть, когда они с ним разговаривают. Это сказывается и на учёбе, а класс выпускной. Говорит, что спокойно себя чувствует только со мной. Я говорю сыну, что сама во всём виновата, что вела себя недостойно, но он возражает, что это не повод отбирать сына у матери. Злится на (приёмного) отца, говорит, что моё дело, как относиться к тому, что нам обоим раньше надо было думать, а не коверкать ему жизнь, но лично он после окончания школы забудет его навсегда. А отец любит его до безумия. Сказал мне, что даже готов дать нотариальное согласие на выезд сына, хотя отдаёт себе отчёт, что может никогда его не увидеть (в этом он ошибается, конечно). Завтра еду к сыну, но он меня уже месяц не видел, не представляет, в каком я состоянии. Близком к умопомешательству. Мысли путаются, приступы страха и отчаяния, забывчивость, значительное снижение интеллекта. Очень боюсь его напугать. Больше всего хотелось бы, чтобы сын обрёл спокойствие, уверенность и перестал страдать. Любое наказание с радостью бы приняла, лишь бы у сына и бывшего мужа всё пришло в порядок, установились мир и гармония. Да разве ж так легко бывает?
Спасибо за добрые пожелания. Да минуют Вашу семью все печали и невзгоды!! Мира вам и благополучия!

0

7

Вообще тенденция нехорошая. Мальчик демонстрирует неблагодарность к родителю, его воспитавшему, перекладывает свои неудачи в общении и учебе на кого-то еще, идеализирует будущую жизнь с вами. Подростки редко понимают пользу воспитания- не пускают гулять, а заставляют прибрать в квартире, не дают смотреть телевизор, а заставляют учить уроки- значит, родитель плохой, а приедет мама, она обнимает, понимает, все измениться как по мановению волшебной палочки. Чуете, откуда ветер? Одно из двух- либо юношеский эгоизм, либо ваши гены. В любом случае, вам придется несладко. Видимо, ваше нынешнее место жительства более предпочтительно, так как более обеспечено и благополучно, и ребенок не понимает. что там тоже надо учиться, работать, ничего нигде не дается даром. Да еще и у вас комплекс вины перед ним- можно веревки вить!
Помните, я писала, что просила прощения у сына когда он спал? Я считаю, что вам тоже нужно признать свою вину- но только перед Богом, и у него просить прощения. А сыну сказать - твои папа и мама решили и сделали так, как посчитали нужным, никто из нас не плохой, просто так сложилась жизнь. Он не имеет права осуждать кого бы то ни было, тем более человека, его воспитавшего. И если он едет с вами- то только потому, что так лучше для его образования и так решили оба родителя. Наверное, слезы  вам следует оставить на потом, быть твердой, настойчивой. Задайте ему вопрос- сейчас он предает человека, который его воспитал, как вы сможете ему доверять, ведь завтра он может предать и вас, обвинить в своих дальнейших проблемах.

0

8

Капитанская дочка написал(а):

И где же справедливость? Почему всяким потаскухам достаются верные мужья, а хорошим женщинам одни придурки?   И это Бог нас так любит? Я в шоке. Конечно никто не даст ответа на этот вопрос.
К чему вообще надо было рассказывать эту историю?

Капитанская дочка, извините конечно, я никого не оправдываю и не осуждаю, но так, как вы выражаетесь - не просто прямое нарушение заповедей, это даже просто недостойно христианки, да и любого нормального человека с совестью.

Чистый человек не будет так судить других.

Так люди и не приходят к вере, когда уже готовы к этому, отбреют их вот так "христиане" так называемые парой ласковых, а потом удивляются почему у многих к вере такое отношение.

Я была неплохого мнения об этом форуме, но когда я вижу, что такие оскорбительные посты остаются без внимания, я начала сомневаться в его "православии", скорее что-то от секты жесткой, уж извините.

P.S. Елена, благодарите Бога и радуйтесь, что Он дал вам время на покаяние и переоценку своей жизни, осветил ваш путь. Никто не застрахован от ошибок, но сильный - не тот, кому удалось не упасть, а тот, кто смог подниматься вновь и вновь. Берегитесь уныния! Благодарите Бога за все и исправляйте ошибки, мы все грешны, смысл - в противостоянии греху и в искреннем покаянии.

Мой вам совет - ходите регулярно в храм, на причастие (обязат-но с полной исповедью и подготовкой к нему) и др. таинства и советуйтесь не на форумах, где кто только чего не скажет, и скорее всего только спутает ваши мысли, а с мудрым и действительно, а не формально, православным человеком - со священником своим (он может даже, что и лучше, вашим духовником стать) на исповеди или просто в беседе. Или дополнительно еще с православным психологом (желательно по рекомендации).

И еще хочу вас предостеречь: ходите только в официальные православные церкви. Сейсас огромное засилие сект, прикрывающихся "православием" и др. религиями. Человек в подавленном состоянии - находка для них, там его сначала оближут с головы до ног, а потом - ну известно что. Не попадитесь на эту удочку!

Бог Вам в помощь! Буду молиться за Вас.

Отредактировано Элина (2009-03-19 14:13:22)

0

9

Элина написал(а):

отбреют их вот так "христиане"

Я никого не отбривала, а просто задала риторический вопрос и нечего на меня наезжать.
И вообще, ты говоришь, что христианке нельзя осуждать, а сама же на меня взъелась, следовательно ты тоже далека от истинной христианки. Другие просто сделали вид, что не заметили мой пост, а ты разошлась... Уж кто бы имел право на меня злиться так это Елена, или хотя бы администраторы, а выслушивать какие-то претензии непонятно от кого я не намерена.

0

10

Капитанская дочка написал(а):

Я никого не отбривала, а просто задала риторический вопрос и нечего на меня наезжать.
И вообще, ты говоришь, что христианке нельзя осуждать, а сама же на меня взъелась, следовательно ты тоже далека от истинной христианки. Другие просто сделали вид, что не заметили мой пост, а ты разошлась... Уж кто бы имел право на меня злиться так это Елена, или хотя бы администраторы, а выслушивать какие-то претензии непонятно от кого я не намерена.

Другого ответа от Вас я и не ожидала )

Отредактировано Элина (2009-03-19 14:54:48)

0

11

Если тебя это успокоит, то я удалю своё сообщение.

0

12

Не, девченки, ругаться не будем. Просто Капитанская дочка, наверное, очень молодая еще, и пока не знает, какая жизнь многогранная, И как легко из "порядочной женщины" превратиться в ....ну, в поступающую неправильно. Как говорится, "не смотри в бездну, а то бездна посмотрит на тебя".
Чем дольше живешь, тем больше таких ситуаций, когда поступать по христиански трудно.....Это тоже испытания, давайте поддерживать друг друга и ободрять, а ругани и так хватает....

0

13

Лада, встретилась сегодня со своими. С сыном придётся ещё очень долго и регулярно разговаривать на эту тему, корректировать взгляды. Он, вдобавок, ещё очень стеснительный и легко ранимый. Вы правы: яростным самобичеванием перед ним заниматься незачем, это вышибет у него почву из-под ног и поставит под сомнение вообще всё, что я говорила раньше. Для него и так уже явилось большим потрясением то, что мы с его отцом снова стали разговаривать после двенадцати лет молчания. Когда я приехала, его отец сразу приготовил бутерброды и чай и сказал сыну: "Иди, покорми маму, она с дороги." Я не выдержала и разрыдалась. И опять я с Вами согласна: надо держать себя в руках, ребёнку не нужна нервная истеричная мать. Стали обсуждать с отцом дальнейшие планы и последовательность действий. Пока что сыну удивительно. но привыкнет со временем, надеюсь.

Элина, там, где я живу, православная церковь очень далеко. Секты никогда не посещала. В Санкт-Петербурге хожу в Смоленский собор. Есть ещё у меня крёстная сына, мы с ней знакомы с моих четырнадцати лет, она происходит из семьи православных, в их роду связь с православием никогда не прерывалась. А форумы - их полезно посещать. Как Лада мне ответила, мне в первый раз стало полегче. Отпустила сердечная боль. Господь ведь свою милость разными путями являет. И Вы вот за меня молитесь, не могу Вам передать, что для меня значит, когда люди не отворачиваются от меня, недостойной, а помогают мне. Я сейчас как ребёнок, который учится ходить.

0

14

Все жизненные ситуации- экзамены на присутствие Божьего в наших делах и мыслях. Давайте все стараться "сдавать" его на отлично и радовать нашего общего Отца!
Все решаемо, с Божьей помощью!

0

15

Очень помогает, помимо полной исповеди, по-другому взглянуть на грех и очистить его слезами покаяния чтение Канона покаянного ко Господу Иисусу Христу (занимает минут 10) каждый день в течение 40 дней хотя бы

0

16

Я вот только одного не могу понять, почему вот таким как Вы достаются такие хорошие мужья?! Почему??? За какие такие заслуги???

0

17

Странное я пытаюсь писать утешение. Но действительно всё происходит по закону справедливости, по закону Господа или его попущению. И соответственно всё что с Вами произошло и происходит тоже закономерно. И прежде всего необходимо Вам. Как это пережить? Не знаю. К каждого свой путь, у одних через смирение, у других через желаннее исправить ошибки. Могу сказать только уже точно в утешение- грязи и боли  в жизни хватает. В моей тоже греха хватало как впрочем и расплаты. А с воспитанием ребёнка не заморачивайтесь. Как не дико это звучит. В случае неполной семьи именно излишек «любви» одного из родителей портит ребёнка. Отношение к противоположному полу? Может лучше действительно позже, чем без тормозов? На вопрос  Красной Шапочки тоже отвечу- по справедливости. Чтоб хорошие мужья не расслаблялись (шутка).

0

18

Красная Шапочка написал(а):

Я вот только одного не могу понять, почему вот таким как Вы достаются такие хорошие мужья?! Почему??? За какие такие заслуги???

Я точно такой же вопрос задала, меня здесь чуть не заклевали, поэтому пришлось удалить сообщение.

sn62 написал(а):

Но действительно всё происходит по закону справедливости

По закону справедливости? Блудницам достаются хорошие мужья, а праведным женщинам алкоголики и придурки. Это справедливый закон?

0

19

Капитанская дочка написал(а):

По закону справедливости? Блудницам достаются хорошие мужья, а праведным женщинам алкоголики и придурки. Это справедливый закон?

Не факт, что это так. Я не знаю точно, какие мужья достаются блудницам. Но знаю достоверно, что блудница (нераскаянная) в последствии не может быть хорошей матерью.

-1

20

Саня-штурман написал(а):

Я не знаю точно, какие мужья достаются блудницам.

а вот я знаю. им достаются самые хорошие! И за что?

0

21

Капитанская дочка написал(а):

Я точно такой же вопрос задала, меня здесь чуть не заклевали, поэтому пришлось удалить сообщение.

Это обо мне что ль? Какая у вас память-то хорошая :) Я кстати не просила удалять сообщение, просто высказала свое мнение, т.к. считаю нечестным и странным, когда человек искренне раскаивается и обращается за помощью на форум, кидать в него словами: "почему разным потаскухам достаются хорошие мужья...зачем было вообще писать здесь ваше сообщение и т.д.". Но ладно, не будем поминать старое.

Я тоже раньше удивлялась и задавала такой вопрос, почему. А часто и в своем глазу бревна не видела, замечая соринки в чужих. Наверное потому, что пути Господни неисповедимы, и спасти Он хочет каждое свое творение, и блудников в том числе, возможно хорошие мужья и жены даются именно им для раскаяния и переосмысливания жизни, для спасения

Отредактировано Элина (2009-04-27 15:53:05)

0

22

Элина написал(а):

возможно хорошие мужья и жены даются именно им для раскаяния и переосмысливания жизни, для спасения

Следуя данной логики, Элина, нужно стать блудницей, чтобы хороший муж достался. Не так ли? :question:

0

23

Нет, уважаемая Капитанская дочка, не так. Почему-то вы видите только то, что хотите видеть, в том числе и в сообщениях.

Элина написал(а):

А часто и в своем глазу бревна не видела, замечая соринки в чужих. Наверное потому, что пути Господни неисповедимы, и спасти Он хочет каждое свое творение,

Все ли бревнышки в своем глазу пересчитали? Да и что такое "хороший муж"? Чтоб прощал все, что жена  накуролесила?
Представим на минутку, что у Елены муж- ей под стать. Она налево- он направо. Что в итоге? Никому не нужный, брошенный ребенок, да и Елена сама вряд ли вылезла из того, куда влезла, без христианского терпения мужа, а будь он таким же, то и он не спасся. Вот Бог и поступил мудро- ребенок получил пример христианского смирения, Елена раскаялась, муж ее тоже получит свою награду, так как спас невинное дитя и жену. Другое дело, что Елене еще предстоит многое- и муки совести (  как это мучительно , врагу не пожелаю!!!!!!!!!!!! Смерть ребенка я переживала не так больно, как эти муки!) и , возможно, еще и сын спросит с нее, и кто знает, что еще. Ее мытарства не кончились, а только начались. Только потом будут тихие слезы радости. Зачем повторять этот путь? Не лучше ли сразу просить Бога о хорошем муже, и принять то, что Он даст? Ведь говорят, что и дети у незаботливых родителей вырастают благодарными и хорошими, неужели надо сразу стать плохой матерью? Хорошая пословица- делай, что должно, и будь что будет.

0

24

Капитанская дочка написал(а):

Следуя данной логики, Элина, нужно стать блудницей, чтобы хороший муж достался. Не так ли?

А не факт, что именно заблудшей женщине хороший муж достанется, только зря себя погубить так можно  ) Вообще-то обычный удел блудницы - одиночество в конечном счете (даже если и после хорошего мужа). Жизнь многогранна, и случаи бывают разные: я встречала очень крепкие пары, где и муж, и жена прекрасные; встречала и такие, где, как г-рится, оба друг друга стоят, кому-то наоборот "напороться" на такого же как он может нужно, мы не можем знать всего.

Наверное только Господь всевидящий может узреть, что кому нужно для спасения и как это будет происходить.
А наши мысли "вот, как же так, хорошей такой дурак достался, а  у плохой вон какой муж" (сама так часто думала) мне кажется напоминают слова праведного сына из притчи о блудном сыне, к-рый стал возмущаться, почему отец так радостно принимает раскаявшегося блудного сына обратно, а в честь него, праведника, никогда такого пира не закатывал. Что ему ответил отец?

При этом я совсем не сторонница безграничного терпения, есть границы, к-рые переходить нельзя и вещи, к-рые нельзя терпеть, чтобы, наоборот, не развращать ложным милосердием обидчика. Почему-то часто слова "подставить другую щеку" воспринимаются буквально, тогда как это означает "повернуться лицом к проблеме"

Отредактировано Элина (2009-04-27 18:00:47)

0

25

Капитанская дочка написал(а):

Я точно такой же вопрос задала, меня здесь чуть не заклевали, поэтому пришлось удалить сообщение.

Хмм.. Ну и что же это за люди такие "православные", если готовы заклевать за КОНКРЕТНЫЙ НАВОДЯЩИЙ вопрос?)

Так за какие заслуги? Мне так никто и не ответил на мой вопрос.

0

26

Красная Шапочка написал(а):

Я вот только одного не могу понять, почему вот таким как Вы достаются такие хорошие мужья?! Почему??? За какие такие заслуги???

Я думаю, если блудница и вдруг находит хорошего мужа, то это потому, что она попросту не заслуживает скорбей. Скорби достаются нам для очищения и исправления. Но есть люди, которые заведомо не примут их со смирением, стало быть скорби для них бесполезны.
Но я не думаю, что на этом форуме присутствуют люди, о которых я говорю. Иначе бы зачем вообще им заходить на православный форум, если Бог не видит надежды на их исправление. А может быть еще другой вариант: муж хороший попадется в назидание, а скорби получит в чем-нибудь другом. Пути Господни неисповедимы.

0

27

Удачи Вам. С нами Бог. Молитесь, и всё будет хорошо!

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Тяготы в жизни » Раскаяние в неправедной жизни и блуде