Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Атеизм

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Я не верю в бога, хотя и уважаю веру других, и мне интересно обсуждать существование бога... Я не понимаю зачем "доброму" богу нужно вечно кланяться, вставать перед ним на колени и вечно просить что либо? Когда у меня умер дед, и хотелось похоронить его по православным обычаям, я пришел в храм, чтобы купить все нужное - мне сказали, что меня в этом храме впервые видят, и рассказывать что нужно в этом случае мне ничего не будут. Потом выйди из храма я видел, как церковный священник укатил на своем лексусе, хотя он вроде как скромно должен жить. Недавно я задал вопрос женщине, которая работает где то при церкви - зачем в нашем городе (я живу в калуге) реставрируют так много храмов? Почему не пожертвовать церкви все эти огромные деньги на оборудование больниц, детских домов? У нас долго велась дискуссия, и когда она исчерпала свои аргументы, ей пришлось доказывать свою правоту, как и обычному, не возвышенному так сказать человеку   - криком, оскорблениями, что я дурак и ничего не понимаю. Объясните же мне весь этот пиар о доброй и хорошей православной церкви? Понимаю, что в церкви тоже работают люди, и что иконы - это "товар", и что священнику без лексуса никак не обойтись, так же понимаю, что каждая вторая церковь отреставрирована на средства  одной из местных бригад. А еще я понимаю, что просто так народ священников стрелять не будет, как это было в 17-м году - видать со стороны церкви в те времена явный перебор был. Знаю что вы мне напишите: что у каждого бог должен быть в сердце... не пишите это )) такой ответ неинтересен. Мне интересны мотивы веры человека??Возможно он слаб духом, и не верит, что сам, без бога сможет все сделать... Так ведь богов то много... В кого из них верить? или не верить? Есть аллах, есть будда, не надо забывать об исконно русских языческих богах... чем все они хуже или лучше Христа???

0

2

Да можем сделать, многое можем, только с Богом оно как-то краше получается, душевнее. А что касается церквей и батюшек на лексусах... Восстанавливать храмы безусловно надо. Но вместе с восстановлением храмов собираются пожертвования и на приюты и больницы. Только это не афишируется и, прежде всего теми, кто вплотную этим занимается. Так и Писание учит, что правя рука не должна знать, что делает левая, когда милостыню подаешь. И нельзя не согласиться, что в безопасности и с комфортом как-то легче перемещаться по нашим дорогам. Все мы люди и батюшки в этом числе. Только стяжательство и сребролюбие презираемы и в церкви и вне ее. Что твориться с государством, в котором приходиться объяснять столь простые вещи, мне трудно иной раз переварить приходящие на эту тему мысли. Все так, и купола золотят и жируют, но эта не проблема церкви. Это проблема или вернее недостаток конкретных порочных людей.
Я соболезную трагедии в твоей семье. Но в церкви существуют определенные правила, которые кем-нибудь, в данном случае настоятелем дополняются и не в лучшую сторону. Впрочем, как и везде.
А если тебя волнует многобожество, то с этим на нашем форуме вопрос решен. Почитай, тут есть много интересного и полезного, чтобы разбираться в происходящем и о разных людях плохих и хороших, только не в этой теме, ее я закрываю.

0