Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Жизнь. 360 градусов. » Из баптизма в православие


Из баптизма в православие

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Такой темы я не нашла, и поэтому решила открыть обсуждение. А это - мой случай, по крайней мере мне так кажется.
     Дело было так: В 17,5 лет я с родной сестрой (уже на тот момент верующей) поехала в баптистский летний лагерь для молодёжи, и там моего сердца коснулся Иисус, я перед всеми покаялась, и началась моя новая жизнь во Христе. Пишу об этом без намёка на иронию. Это была чудесная жизнь, несколько лет я преданно служила на баптистских собраниях (как помощница дирижёра хора, аккомпаниатор), и была счастлива. При этом как-то свысока смотрела на правосл. храмы, хотя скрывала это под маской сожаления:"Какие они бедные, что не знают Бога лично" .
    Но крещение всё же не решилась принять, а ещё и серьёзно встречалась с православным (но не верующим ) парнем, за которого вышла замуж, венчались в правосл. который сегодня мой верный муж, и у нас две дочки.
    Что же со мной? Последнее время я изучаю православие, и мне интересно узнать, есть ли похожие ситуации???
     

                            ОТЗОВИТЕСЬ ВСЕ СОМНЕВАЮЩИЕСЯ И УВЕРЕННЫЕ!!!          Ну, с Богом!

0

2

Честно говоря, мне в этой истории не понятно ровным счетом ничего. Не берусь обсуждать собрания баптистов, как там принято каяться, "перед всеми" или перед Богом. И что значит: православные "не знают Бога лично", а баптисты, понятное дело - знают.
  Не ясно следующее: как вы венчались, не приняв крещение? Вы православная или нет? И какие похожие ситуации вы ищете?

0

3

баптистов знаю хорошо, года четыре ходила на баптистские собрания и в библейский колледж.... вы лучше, Галочка, спрашивайте конкретно, постараюсь ответить, примерно представляю какие вопросы возникают у вас....если вы сейчас в православии, то в вере правильной, уверяю вас....

0

4

Я крещёная в детстве.
 
   Дело в том, Марина, что в душе у меня происходит изменение, но на деле я стесняюсь пойти в храм. Я живу в селе, у нас нет тут баптистского собрания, есть храм в честь св. Параскевы., Я чувствую , что баптизм со всей своей "правильностью" отдаляется от меня, хотя людей этих (бапт-ов) я люблю и преклоняюсь за смелость противостоять Большинству

0

5

А почему вы стесняетесь пойти в храм? Что в этом такого может быть зазорного?

0

6

просто пару лет назад я категорически заявляла родным, что не зайду никогда в храм, теперь же думаю иначе, но сделать сложно шаг вперёд.

0

7

А вы сделайте этот шаг, не думая о том, что говорили когда -то о том, что никогда не войдёте.. Сделайте, пересильте себя..

0

8

Гало4ка написал(а):

Дело в том, Марина, что в душе у меня происходит изменение, но на деле я стесняюсь пойти в храм. Я живу в селе, у нас нет тут баптистского собрания, есть храм в честь св. Параскевы., Я чувствую , что баптизм со всей своей "правильностью" отдаляется от меня, хотя людей этих (бапт-ов) я люблю и преклоняюсь за смелость противостоять Большинству

Гало4ка написал(а):

просто пару лет назад я категорически заявляла родным, что не зайду никогда в храм, теперь же думаю иначе, но сделать сложно шаг вперёд.

это самое главное, Галочка, что в душе происходит изменение, искренне рада за Вас..... не надо только программировать себя мыслью, что это так сложно сделать шаг вперед.... это очень просто, плюёте на свою гордость, говорите ей типа: "да пошла ты" и с молитвой переступаете порог храма...   :)  .. мы всё же с Вами ученики, а не учителя, поэтому ошибаемся, и если признаем свои ошибки, то набираемся опыта и двигаемся вперед... ну, с Богом, Галочка... :)

0

9

Марина, а как в твоей жизни произошла эта перемена? :question:

0

10

Галочка, сложно рассказать в нескольких фразах как происходит изменения в душе, потому что не как-то вдруг, раз и понял что-то, а постепенно все происходит. Рецептов ведь нет, у каждого по разному может происходить….Меня в детстве бабушка крестила, на причастия водила в православии… да и после я посещала православные храмы, но особо не углублялась… баптисты привлекли тем, что все рассказывают, объясняют…слушаешь их, смотришь на их жизнь, сопоставляешь и вроде все верно на первый взгляд кажется…. Думала, ну наконец-то хоть люди нормальные верующие нашлись у которых слова с делами не расходятся… у меня ум пытливый, пока до косточек не разберу предмет исследования покоя не нахожу….. так и здесь, понесло меня  в колледж, там было много дисциплин изучающих библию и богословские предметы…. Поначалу ничего так было пока наши преподавали, потом приехали иностранцы, и начали у меня шарики за ролики заходить…. Представь себе ситуацию, приехал  мужичок лет тридцати с хвостиком и учит… а среди учеников сидит дедушка восьмидесяти лет, который в свое время отсидел за веру и слушает, как «учитель-пастырь» оставил тридцать верующих, потому что ему денег не хватало, которые те несут и попросил вышестоящих определить его в другое более доходное место…. У меня сразу мысль, подождите,  ребята, а че ж вы на православных гоните, что они бабло зашибают, когда сами такие…. Или, например, слушаю проповедь, что дескать православные монахи сидят в своих монастырях и нету им дела до мира, не ходят и не проповедуют….. у меня опять мысль, а че им ходить то, если люди сами к ним толпами идут….. или приехал как-то к нам в Ялту самый главный баптист – Комендант (фамилия у него такая), проповедь душевную толкнул, выхожу с собрания и вижу, что у него тачка со спецпроездом… опять неувязочка…..я понимаю и прекрасно осознаю, что единичные случаи несоответствия не показатель, но наступил момент, что их уже накопилось достаточное количество для того, чтобы рассеять первоначальную эйфорию по поводу «людей у которых слова не расходятся с делом»…. Стало видно, что верхушка тоже заигрывает с властями…. Ну нормально думаю, поменяла шило на мыло… где же правда вообще??? И есть ли она????  Неужели у Бога церкви на земле нет??? И если есть, то где она, какая она???  В общем, Галочка, я перестала общаться со всеми и с православными и с баптистами, где то около года молилась, задавала эти вопросы и читала только тех святых отцов, которые жили до 4 века, т.е до разделения церкви …. Поняла, что у баптистов учение о Святом духе искажено, отсюда и вся остальная их ересь… Православие единственная церковь, которая является носительницей  истинного христианского учения… ни одна баптистская книжка и рядом не стоит с духовными творениями святых отцов….. в общем книжки баптистские все сожгла… в православный храм тоже поначалу не решалась идти, надоело уже обманываться и разочаровываться…. И вот как-то на Пасху мама собиралась в храм на всенощную и меня зовет…сначала как-то отмахнулась, а потом думаю, такой праздник большой, чего дома сидеть, пойду…. Несмотря на то, что народу было много и стояли все вплотную к друг другу, мне очень понравилось. Но когда стали читать Евангелие на разных языках мне стало настолько душно, что чувствую сознание теряю и одновременно не могу понять почему это, ведь здоровья у меня еще на несколько таких служб хватит простоять. Самой плохо, а мозгами не могу понять и поверить, хотела на улицу выйти и воздуха малехо вдохнуть, только обернулась, а бабулька сзади стоит и не пускает, говорит, что сейчас нельзя выходить, представляешь? Ну ладно, думаю, достою как-нибудь… еще чуть постояла и чувствую упаду тут и все… я к маме: «мама, мне плохо», а она вообще ничего не сказала, за руку меня взяла и все, стоим дальше (дома уже говорит, что я была бледная как смерть)… проходит время, дочитали Евангелие и мне разрешили выйти на улицу, побрызгали водой, дали попить, отклыгала немного и присмирела конкретно… хотела домой убежать, но вышла тетя Света (мамина подруга) сказала, чтоб не уходила, а вернулась опять в храм…. Страшно было, не хотелось опять такое испытать, но вернулась…. Я была в шоке, что это со мной было, почему из всей массы людей плохо было мне одной???... поспрашивала у разных знающих людей и сказали, что это обычная пробесовленность, надо идти на исповедь и причащаться, чтобы иметь силу для борьбы с врагом, который сильнее нас и без помощи Бога его не одолеть… Вот такое вот, Галочка, у меня было первое посещение храма после баптизма…..

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Жизнь. 360 градусов. » Из баптизма в православие