Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Вопросы в православии » простой вопрос, на самом деле.


простой вопрос, на самом деле.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте уважаемые формучане.
Меня интересует такой вопрос.
Часто когда общаешься с глубоко верующим человеком, когда ты задаешь ему какой-то вопрос, он тебе отвечает той или иной цитатой из того или иного литературного источника. А когда ты у него спрашиваешь "и что?", он очень сильно возмущается "ну, если для тебя и этот источник не есть авторитетом, то о чем с тобой можно говорить...".
Как мне кажется, одной из целей христианства является донесение истин, в которые веришь, до людей, неверующих либо сомневающихся. И для такого человека вполне естественно никакая священная книга и никакие слова не есть авторитетом. Он принимает только общечеловеческие ценности и обычную ЛОГИКУ, с помощью которой из этих самых ценностей можно вывести новые.
Пример того что я хочу сказать: спрашиваешь, "почему алкоголизм это плохо?". Первый человек тебе отвечает "т.к. он влияет на твое физическое состояние, на психологическое, разрушается семья, отношения, дети, приводит социальные аспекты и т.д.". Это нормально, это классное объяснение. А второй ответит "потому что так написано в книжке под редакцией ХХХ на странице 134, 4-я строка сверху". Т.е. цель человека - не обьяснить свою позицию, а блеснуть знанием какой-то цитаты, как будто он на экзамене по литературоведению в семинарии.
Как это не прискорбно, но многие поступают именно так.
Напоминает ситуацию, когда я спрашиваю что-то, а мне дают книжку на китайском языке и говорят, читай, тут все написано. Я говорю, я бы с радостью, да китайского языка не знаю. А мне удивленно так говорят, так выучи! ))))
Получается цель - отмазаться поскорее. А чтоб самому в китайской книге найти необх. ответ, быстренько перевести его на понятный спрашивающему язык, да еще и пояснить что непонятно... Лень что ли ))))

П.С. Ув. Администратор форума, огромная просьба, предоставьте право человеку, который задает вопрос, решать самому, получил ли он на него ответ, или еще что-то хочет спросить, а не решать это за него, и закрывать тему по своему желанию.

0

2

Я решаю дан ли ответ или нет. Так как многие пользователи просто лукавят и смысла нет писать многочисленные посты на глупые и хитрые вопросы. Тут  Православный форум и не смешивай все христианство в одно целое ибо латиняне, т.е. протестанты, баптисты, католики и тому подобное это еретики так как они отступили от священного предания в виде Вселенских Соборов, Апостольских правил и святых Отцов начали придумывать что-то новое и стали естественно еретиками. Так как нельзя отступать от того, что было написано святыми под воздействием Духа Святого.

И научись формулировать точный вопрос, чтобы получить точный ответ.

Ну а про китайское язычество у них и узнавай.

Тему закрываю. Больно лукавая.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Вопросы в православии » простой вопрос, на самом деле.