Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



..исповедь

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

подскажите пожалуйста,можно исповедоватся по бумаге,т.е.записать все грехи на листок бумаги и передать ее батюшке? Сам исповедывался 1 раз но все грехи стеснялся рассказать.

0

2

Думаю, что так будет неправильно и не честно перед Богом, то есть не искренно (могу ошибаться).Можно уточнить у священника, конечно.
Я обычно записываю все грехи на бумаге  и потом их зачитываю просто. Так там же не обязательно всё подробно рассказывать, насколько я знаю, а просто одними словами , например : врал, воровал, гневился, соглашался с помыслами,рукоблудие, суеверие и т. д. Все проходят через этот страх, главное - победить его и исповедаться, не утаивая ни один грех. Священники тоже люди, они поймут.

0

3

видела много раз такую исповедь, когда записывают на бумаге и отдают батюшке....

0

4

Да, исповедоваться, предварительно записав грехи на бумаге можно и даже нужно. Неоднократно видел, читал у Святых отцов и сам так делал. После исповеди бумажка отдается батюшке. Разумеется во время исповеди можно разволноваться и многое забыть, поэтому предварительная запись грехов только помогает.

0

5

Видать ошиблась, извиняюсь :)

0

6

спосибо   всем  8-)

0

7

С моей  точки  зрения.. может  быть ошибочной может нет.
Исповедь предназначена, что бы помочь человеку очистить  совестью  свою перед  Богом..если человек перед совестью не чист..то как он может быть чист перед  Богом?

Не хотел бы я жить в подобном обществе.. где из  людей сделали  глупых  дрожащих    овец... которых определенные люди, настолько оброботали их внушением.. что они вот  уже мучаясь в угрызениях совести.. со слезами на глазах.. перебарывая  себя говорят  им.. Я  подрочил .. А эти  люди , со всем не  обязательно все из них думающие  о  Божим..играя  роль Пастырей их.. улыбаются  им..   и  хвалят   засильную  веру.

С моей точки зрения, исповедь не  есть  форма  доклада в тайную по лицию о каждом своем  шаге, включая  рукоблудие.
А есть форма покаяния.
А покаяние только тогда выполняет свою функцию, когда служит очищению совести перед всевышнем.

Если  же вы  идете  к Богу.. с докладом о  грехах  которые в состоянии сами исправить.. то  такая исповедь вашу совесть не очистит.. а наоборот создаст  оправдание вам.. . Вы же исповедовались....Батюшка вам  грех отпустил.. и вот вы  чисты перед  Богом.. обманув совесть свою.
Это называется  ежедневное  упражнение в Искушнии  Бога.
Хотя  возможно те  к кому вы будите приходить,  будут внушать вам обратное.. и вы будите слушаться их.

С моей точки  зрения, просить Бога о прощении  можно только тогда, когда вы  по каким  либо  причинам, не от вас  зависящим, не имеете  возможность сами  исправить то плохое из зачего  у вас совесть стала не на месте..
Нельзя очистить  совесть свою исповедью. Исповедью  можно лишь попросить  прощения у Бога за то, что не смогли попросить прощения у тех, кто был  жив.. а щас не  с вами.. по тому вам ни чего не остается теперь  как  у Бога просить прощения.
А не  бегать с  записками  к священнику.. я   подрочил.. я  нахамил.. я милыстыню не  дал.. я плохо подумал... да кстати.. подумал я о том то и о том то..
Если так пойдет дело, будите перед  с пец  службами отчитываться   о чем вы думаете.. и  делать вы  будите  это  добровольно. Всего то.. надо профинансировать  все это  хозяйство..Поставить пропоганду  на  уровень нужный.. своих  людей раставить в  храмах.. и все вот вам тотальный контроль и власть о которой  даже комунисты  только  мечтать  могли.Не обязательно что так  будет.. но условия  для этого могут созреть.

И если вам кто  либо, скажет, что за то что вы такая( такой)  хороший.. за то что много любви дали..или  за веру вашу .... вот прощаются вам  грехи..Сами подумайте,
очищается   совесть  от веры?   ..  от  любви ..? 
тот  кто таким образом взаимотношение с совестью   улаживает, и говорит  в себе,  все я там  на  благотворительнсть   скинулся.. теперь  все  норм  загладил деласвои  черные..
.. или там..я у  Бога прощения попросил.. хотя тот кого он обидел..или семья его.. по прежнему рядом с ним..и ниже  достоинства он считает у него или у них прощения попосить... этот  человек совесть  свою очистел?
Привыкает такой  человек как  к  отлаженной  системе,  Богом оправдывать свои преступления или не превыкает?
Так что.. думайте  сами. Стоит ли руководствоваться  внушением, что исповедь  это  всегда и  в любой ситцации хорошо.. чем больше тем лучше..или же
все же свою  голову  иметь  надо, а не делать из себя  человека, послушную овцу ,своей головы не имеющию, а действующию только по  внушению пастырей.

0

8

Как-то вы так завернули, уважаемый 456Нервад... Мне кажется, немного  перепуталось у вас- перед кем исповедуетесь, зачем исповедуетесь...На исповедь к первому попавшемуся батюшке не пойдешь, и даже не в во всякую церковь пойдешь, а перед исповедью вспомнишь все, нарыдаешься от осознания своей нечистоты, от того, сколько огорчения ты принесла своему Отцу, от стыда за себя, вспомнишь того бродяжку, кому не подала, своего ребенка, на котором сорвалась, молишься, просишь прощения, и потом только идешь к батюшке, до конца выплескиваешь ему, и ты потом домой, успокаиваться и молиться, а батюшка? Со мной в роддоме жена священника лежала- матушка, она рассказывала, что ее муж часто вообще ночью не ложится спать- молится о прощении исповедовавшихся, весь мокрый, говорит, только рубашки успевай менять....
А если идти просто к батюшке как к человеку- ну, подружке лучше тогда шепнуть, или маме....Это ведь смотря как кто ходит...

0

9

Лада.. я высказываю  лишь свою точку  зрения.
Я могу ошибаться  могу не ошибаться.
С моей точки  зрения, совесть свою вы не очистите тем, что батюшке раскажите  о том, как:

сколько огорчения ты принесла своему Отцу, от стыда за себя, вспомнишь того бродяжку, кому не подала, своего ребенка, на котором сорвалась

Если  Отца  обидели..  и совесть протестует..  значит надо извениться перед  отцом, а не  искушать  Бога  прося  у него прощения.
Это моя точка  зрения.. соглашаться вам с ней или нет  это ваш выбор.

0

10

Исповедь не зря придумана, может, иногда нам трудно понять, для чего то или иное, но то, что мы не понимаем, не значит, что неправильно. А для чего нужны психологи? Сиди, жуй сопли, решай самостоятельно- но грамотный психолог и от суецида отговорить сможет, и в других ситуациях подскажет. Просто мы, люди в постсоветском пространстве к этому не привыкли, а вообще то про взляд со стороны еще поэт писал- "большое видится на расстоянии". Человек не может быть объективен к самому себе, всегда есть чем себя оправдать. Наша природа такова. Для кого-то выговориться- последнее средство в этой жизни для сохранения этой самой жизни... Читала как-то и наткнулась на фразу- после исповеди очистилась изнутри, как будто нарыв прорвался и весь гной вытек....
Ваше мнение тоже имеет право на жизнь, как и все другие, просто может, вы еще не были в такой ситуэйшен.....

0

11

Писал уже сегодня шутку. В какой храм ходить Робинзону? Исповедь нужна, прежде всего, человеку, для осознания своих грехов и их тяжести. Бумага всё стерпит, но что будет, если она, к примеру, попадёт не в те руки? Не получится ли умножение зла? Покаяние? Понятно, прежде всего, перед Богом. Потом плод покаяния тому перед кем грешил. Сделал зло человеку, проси прощения именно у него. А всякие там индульгенции, «пожертвования» это врядли будет плодом покаяния, скорей повод и оправдание для следующего греха.  И вот ещё. Если Вас не прощают то это уже грех того, кто не прощает. Но тут важна именно «ценность» плода покаяния в Вашем разумении. Что больше, сам грех или то, что вы теряете как плод, отдавая его обиженному человеку.

0