Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О Знании.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вместо эпиграфа я хотел бы поделиться некоторыми размышлениями, а затем последует мой вопрос.
Итак.Большинство людей в наши дни смотрит на мир и его явления,воспринемает их не истинными или ложными, а теоретическими или практическими,новыми или старыми, скучными или смелыми. Такой подход посностью и точно характеризует доктрину человека. Надо пологать, что такова его природа, а если и не был человек таким изначально и был изменён чьим-либо вмешательством, то значит в этом заключается его природа - в изменчивости и податливости. Но мы так же и изучаем и меняем мир. И само знание меняет нас.

И ведь если продолжать такими темпами, рано или поздно человек не только может докапаться до того,что ему не положено знать, но и довести самого себя до состояние, при котором Он не будет нужен, а точнее сравниться с Ним.

Итак. Знание - зло?

0

2

Знаешь, я тебе так скажу. Надо ли знать человеку Евангелие со Святыми Отцами или давать детям знание, чтобы смогли жить. Конечно же надо. Данная тема провокационная и будет закрыта с поледующим удалением.

0

3

Алексей К написал(а):

Итак. Знание - зло?

В душе нашей три главные силы или способности: ум, воля и сердце; три существенные потребности: для ума - познание истины; для воли - желание правды, добра себе и другим,
любовь, святость; для сердца приятное возбуждение чувствований, радость, блаженство. Именно для руковдства воли и сердца нужны образование разума и познания,
а целью сами для себя эти познания не могут и не должны быть. По общему убеждению святых отцов, образование ума без образования воли и сердца бесполезно, даже вредно,
потому что по словам апостола, знание надмевает, а только любовь назидает (1Кор. 8,1)
читайте святых отцов, если вас искренне интересует этот вопрос, у них достаточно про это сказано вразумительных слов....

0