Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Творчество » Выход сборника православной духовной поэзии «Отзвуки Небес».


Выход сборника православной духовной поэзии «Отзвуки Небес».

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В начале 2009 года в Санкт-Петербурге планируется выход сборника православной духовной поэзии «Отзвуки Небес».

В сборник вошли произведения молодых авторов из различных городов России, а также из Финляндии, Латвии, Украины и Израиля.

Основной целью создания сборника ставится возрождение интереса к духовному слову в молодёжной среде и проблемам нравственности, созидания и рефлексии. Ставится цель возрождения интереса в современном искусстве к нетленным христианским ценностям, православным традициям и любви к России, как центру и оплоту православной веры.
Большая часть авторов – молодые люди, студенты, в том числе обладатели дипломов Межвузовского конкурса имени святой великомученицы Татьяны и других литературных премий. Но многие публикуются впервые. Также представлены опытные авторы, Члены Союза Писателей. Всех поэтов этого сборника объединяет любовь к Православию, которая вдохновляет их на творческий труд.
Первая поэзия на Руси была именно духовного содержания. Иван Жданов – один из самых ярких мастеров современной поэзии как-то сказал: «Культура – это некий неразрывный процесс, и, так или иначе, наша поэзия как часть культуры несет православный заряд через века, и отделить ее от Православия невозможно, как нельзя отделить от него историю наших стран». Творчество многих известных русских поэтов имеет православное звучание. Эта линия фактически никогда не прерывалась. Мы видим это даже на примере поэтов серебряного века – символистов, футуристов, акмеистов и т. д., а также многих из тех, кто творил в атеистические времена. Именно сегодня пришло время продолжить многовековую традицию и дать слово молодым талантливым поэтам.
Сборник издается на деньги спонсора и это очень отрадно, необычайно отрадно, что и в наше время существуют меценаты, которые ценят высокое искусство, для которых такие понятия как храм, молитва, православное искусство, духовная поэзия – не просто слова, а нерушимые ценности.
Создатели сборника надеются на поддержку и благословение Православной Церкви в своём начинании!

http://poesie21.ucoz.ru/news/2008-12-30-21

Цитата из рецензии Дианы Радес на сборник современной православной поэзии "Отзвуки Небес".

"Меня порадовали стихи многих поэтов этого сборника, авторов в нём - более пятидесяти. Среди них немало молодых, удививших человеческой и поэтической зрелостью. Да и инициаторы этого альманаха - юноши, они заслужили похвалу и поддержку. Серьёзные, перспективные люди. Более половины авторов этого сборника обладают высоким уровнем поэтического мастерства, весьма самобытны, мощно формируют поэтическое пространство этой книги, незабываемое пространство радости и света.
Сборник требует времени для чтения, но уверяю, тот, кто внимательно прочтёт его полностью, будет вознаграждён: он обретёт друзей-единомышленников, душа омоется соприкосновением с многими талантливыми произведениями, в ней станет больше света, а значит, увеличится количество гармонии в мире".

Диана Радес,
поэт, автор девяти поэтических сборников,
к.техн.наук.,
руководитель литературно-поэтического клуба "Рунеж",
член Российского Межрегионального Союза писателей,
профессор Академии Российской словесности и изящных искусств им.Г.Р.Державина, лауреат нескольких литературных конкурсов и Международного фестиваля искусств в Париже (2007)
награждена академическими медалями Г.Р. Державина и С.А. Есенина.

...
Презентация сборника запланирована в колонном зале Александро-Невской Лавры (дата пока уточняется) , вместе с презентацией пройдёт фотовыставка "Россия Православная" и выступления поэтов и музыкантов.
Вход свободный!
Каждому, кто оставит сообщение в этой теме, будет выслано персональное приглашение!

0

2

Спаситель

Чтобы мы научились прощать,
Чтобы был посрамлён искуситель,
Чтобы к ближним любовь завещать
И явился на землю Спаситель.

Он учил нас по правилам жить,
Сам же принял Свой жребий покорно;
Первородный наш грех искупить
Удалось Ему смертью позорной.

С той поры, как получен урок,
Два десятка веков пролетело –
Как известно, значительный срок,
Но Учение не устарело.

Не суди, да не будешь судим,
Не солги, не убий, не укради,
Не соделай худого другим,
Не мечтай на Земле о награде…

Эти истины очень просты,
Ими хвалятся люди без меры,
Но слова, как обычно, пусты,
А без дела не будет и веры.

Приближается Царство Его,
И Он всех нас желает там видеть,
Не жалея добра Своего,
Чтоб людей отучить ненавидеть.

© Copyright: Евгений Капустин, 2005

Милая Родина

Я люблю тебя, милая Родина!
С куполами соборов и избами.
Ты души моей светлой мелодия,
Ту мелодию слышит лишь избранный.

Я люблю твои сосны над реками
И закаты твои необычные.
Ты не верь, что любить тебя некому -
То неправда, моя горемычная!

А я знал тебя Родина разную:
И хмельную, опасную, праздную...
За себя и других знал болящую,
На коленях во храмах стоящую.
Да, я знал тебя Родина разную.

Закричали, что будто Ты Лютая!
Застелила глаза тьма кромешная,
Погубила нас слабость минутная,
Но простит все душа твоя нежная.

И орда врагов сгинет безликая,
Нами и не такое ведь пройдено.
И воскреснет Россия Великая -
Наша милая, добрая Родина.

© Copyright: Антон Глазунов, 2006

Бог любит каждого из нас

Бог любит каждого из нас!
Мы четырёх различных рас,
Кто ниже ростом, кто видней,
Кто больше нажил, кто бедней,
Кто пышет силой, кто больной –
Мы все за Ним, как за стеной!
Поверьте: в самый трудный час
Бог любит каждого из нас!

Лачуга, или кабинет –
Здесь для Него различий нет!
Чудак, пропавший без следа,
И вор, сбежавший от суда,
Младенец, выросший в тепле,
Бродяга, спящий на земле,
Солдат, застывший под огнём –
Бог с вами, помните о Нём!

Бог любит каждого из нас!
Пускай Его не видит глаз,
Не ощутит Его рука,
К Нему идём мы сквозь века!
В Нём наш единственный покров!
Он справедлив, но не суров.
Поймите, кто во тьме погряз:
Бог любит каждого из нас!

© Copyright: Евгений Капустин, 2006

0

3

ПУТЬ К ВОСКРЕСЕНИЮ

"Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме как историю наших предков, такой, какой нам бог её дал..."

(Александр Сергеевич Пушкин)

Для всякого, кто непредвзято глядит окрест и имеет мужество заглянуть и в свою душу, очевидно, что Россия сейчас на пороге… На пороге и русское искусство. Наша словесность, наша поэзия стоят перед небытием. Либо – и никто не в силах предсказать точно, - произойдёт полное рассеивание русской нации и культуры, либо – воскресение и возрождение.

Поэзия – древнейшая форма искусства, известная человеку. Традиционная поэзия воплотилась и в народной песне и в церковной молитве. Поэзия и сейчас выполняет во многом обе эти функции: несёт идеалы народности – национального самосознания и идеи молитвенного служения.

Как только не истолковывался смысл творчества в искусствоведении. Да, у литературы много граней, но содержание её одно – национальная идея, выраженная художественными средствами. Для русской литературы – это русская идея, русский дух, - вот смыслообразующая суть поэзии.

Что происходит с ним?

Сейчас надо осознать опасности, но – главное – найти силы для их преодоления. За последние 15 лет тиражи книг упали в 100 – 1000 раз, тиражи литературных журналов и более того. Залы на поэтических вечерах пусты, стадионы … - не до стадионов сейчас. Телевидение? – и оно не для нас. Государственные издательства – ликвидированы. Критика, потеряв идейную базу – рассеялась, литературоведение – ушло в подполье. Государство оставило брошенную литературу Соросам на разор.

Зайдёшь в писательский союз: «молодые поэты», которым за сорок, а то и за пятьдесят, «молодые прозаики» - за семьдесят… Грустно… Впрочем, случается, что люди расписываются и на склоне лет – на всё воля Божья. Не самое это страшное, а то грустно – как пишут и что пишут.

Возможно ли ныне – при всём том – явление великого национального поэта, прозаика? (А меж тем СМИ подсовывают обывателю лже-мессий, поставивших своё перо на дело разрушения России).

Неужели русскому народу уже не нужна поэзия, вообще – словесность? Ужель и во всём мире книга отомрёт в условиях эрзац-культуры нарастающей глобализации? Ужели безвозвратно разрушен национальный менталитет быть может самого поэтичного народа (Не зря самоназвание «славяне» переводится как: песнотворцы, певцы, словесники…)?

Литературный процесс во многом оказался заложником процесса политического… во многом литература виновата сама и всё, что получено – по грехам… А значит – как во все времена – покаяние есть первый и главный шаг на пути к возрождению.

Сколько сборников и авторских книг попадало в мои руки за последнее время – каюсь, даже не в силах перечесть всё, а не то что дать чаемые отзывы… И вот в моих руках сборник «Отзвуки Небес» (составители: Е.Капустин и В.Панарин). Действительно – двадцатилетние, со всей России, но… нашедшие друг друга, а главное – Путь.

Читаю с предвзятостью: ну, что ещё? Да, традиций не видно… Где пушкинская, тютчевская, есенинская?... Да, порой мастерства не хватает, но… А может это славно на самом деле, что с нуля, с чистой страницы… Табула раса. А может оно и к лучшему… С удивлением обнаруживаю: вот народилось, пришло поколение поэтов ( и никакой Сорос, никакая закулиса ничего с этим не поделают!), сложившееся после поэтического бума шестидесятых – семидесятых.

Много было там замечательного, но и … Кто подражал Вознесенскому, а кто и Бродскому – в какие только кривые переулки Русской Поэзии не заносило наше поколение! Это от несамостоятельности, от отсутствия голоса… А что же нынешние? Да где-то разрыв с традицией, да… все огрехи, что свойственны молодой музе, но главное – свой голос! Да и не чудо ли, что они вообще есть!

А на столбовую дорогу русской литературы они выберутся. Внеприменно, ибо – «всё остальное приложится…» Это уже видно… Лишь бы не заиграться высоким словом, не соблазниться на открывшихся стезях… О, сколько ныне, поминающих Бога всуе – нынешних конъектурщиков или иных – «современных», «воцерковлённых», но не покаявшихся… По-прежнему в поэзии множество тупиков и, куда пойти незрячему?..

Не оказался бы этот первый взлёт – одним лишь первым пылом новообращённых… Но нет – тут истинность веры, тут подлинность покаяния, а потому и – поэзия. А потому и – соборность. Храни их Бог. И от того верится: «идущий за мной стал впереди меня…» Пусть станет… Хорошо бы, что б стал…

Сколько слагающих слово

На покаянной Руси!

Снова пытаясь и снова…

Господи, их упаси!

Господи Иисусе,

Речи твои тихи...

Как же я сам спасуся?

Разве что вот ... стихи.

Если они спасутся, -

Может, замолвят ТАМ.

Может быть вознесутся

К самым ЕГО стопам.

Исследователь русской национальной культуры, писатель и поэт, актёр и режиссёр, председатель комитета литературной премии имени святого и благоверного князя А. Невского Андрей Грунтовский.

0

4

"Можно только тихо порадоваться тому, что еще остались, люди умеющие поставить самые обычные слова в таком порядке, что бы они стали возвышенной поэзией. Поэзией не только для уха, а поэзией для души, основанной на вечных, Божественных истинах.
Данный сборник свидетельствует, что такая поэзия не исчезла, и это прибавляет оптимизма на довольно удручающем фоне состояния поэтического творчества сегодня. Поэзия в этом сборнике не легкая благозвучная рифма для услаждения слуха, она заставляет думать о своем собственном духовном состоянии; она не удобна, так как взывает к совести, к честному взгляду на себя, ближних, окружающий мир. Вскрывая глубинные позывы духовных переживаний, она заставляет трудиться над собственным исправлением.
По моему мнению, этот сборник способен показать и самим поэтам, что они не одиноки, не являются некиими «динозаврами» в мире потребительства, наживы и постоянного поиска удовольствий за любой счет и в любое время, и что их духовные порывы близки, понятны и злободневны не только собратьям по перу, но и более широкому кругу людей, беспокоящихся о сегодняшних и завтрашних судьбах нашего Отечества.
Надеюсь, что время, проведенное в духовной атмосфере этого сборника, будет приятным и полезным, и каждое из предлагаемых здесь произведений, найдет именно своего слушателя.
Божие благословение да пребудет с Вами: поэты, изливающие на этих страницах мир своей души, и читатели, откликнувшиеся на него своим сердцем и умом".

Архимандрит Назарий (Лавриненко).
Санкт-Петербург

0

5

Обложка сборника "Отзвуки Небес"

0

6

Благодарность и низкий поклон всем людям, оказавшим неоценимую помощь и поддержку во время работы над сборником.
Это:
Андрей Вадимович Грунтовский, поэт, прозаик, литературовед, член оргкомитета премии им. св. Александра Невского;
Протоиерей Петр Мухин, настоятель храма Свв. Апп. Петра и Павла при СПбГМА им. Мечникова;
Олег Валерьевич Байда, руководитель Воскресной школы «Причастие» при храме Покрова Божией Матери;
МВА «ПОКРОВ», особенно Немчикова Любовь Анатольевна и Прокофьев Сергей Евгеньевич.

Сборник издан на средства мецената.

Данный сборник современной духовной поэзии – это первый этап широкомасштабного проекта, направленного на возрождение интереса в современном искусстве к нетленным христианским ценностям, традициям и любви к России, как центру и оплоту православной веры.
Основная цель создания сборника – возрождение в молодёжной среде интереса к духовному слову и к духовности вообще.
Все желающие могут принять участие в проекте «ОТЗВУКИ НЕБЕС». Ваши пожелания, предложения а также свои поэтические работы вы можете присылать по эл. адресу: <otzvuki.nebes@gmail.com>.

0

7

Начинается работа над вторым сборником современной духовной поэзии и прозы "ОТЗВУКИ НЕБЕС". В книге будут представлены стихи, поэмы и драматические произведения, а также малые прозаические формы духовной, патриотической и философской направленности. Приглашаем вас присылать свои поэтические, прозаические, а также живописные и фотографические произведения по электронному адресу:  otzvuki.nebes@gmail.com

wwwotzvuki-nebes.narod.ru

http://img-fotki.yandex.ru/get/3714/glazunov-anton.0/0_1c310_77e5d32_XL.jpg

Отредактировано Антон Глазунов-anton (2010-10-16 23:31:51)

0

8

В Сербии, в монастыре Сокоград, в рамках международного православного молодежного форума 26 июля 2010 г. состоялась презентация культурного проекта "ОТЗВУКИ НЕБЕС" и одноименного сборника современной духовной поэзии. Юбилейный 10-й форум в монастыре, основанном во имя Святителя Николая Сербского (Велимировича), собрал участников со всех уголков мира. В основном присутствовала молодёжь из Сербии, а также из стран Европы и Америки, а также руководители общественных организаций, православных и патриотических обществ. Кроме того, в форуме принимали участие православные культурные деятели из различных городов России, а также из Германии. Открывал презентацию культурного проекта "ОТЗВУКИ НЕБЕС" один из руководителей международного православного молодежного форума, отец Борко Петрович. В своём выступлении он обратился к молодёжи с призывом активнее участвовать в проектах, направленных на развитие русско-сербской дружбы. Александр Иваненко, историк из Мурманска, вёл презентацию на сербском языке. В своей вступительной речи он напомнил о кровном родстве братских славянских народов и о духовном единстве православных. Также историк уделил внимание на стойкости сербов в духовной борьбе на Балканах, не смотря на явные угрозы православию со стороны Запада и Востока. Евгений Капустин, редактор сборника современной духовной поэзии "ОТЗВУКИ НЕБЕС", представил книгу и культурный проект "ОТЗВУКИ НЕБЕС" в целом. В презентации принял участие Александр Ристанович, руководитель группы косовских сербов. Молодежь из Косово особенно активно откликнулась на приглашение принять участие в проекте. Также выступил Александр Попович, молодой музыкант из Косово. Он исполнил несколько сербских песен. Презентация завершилась коллективным исполнением национальных песен.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5400/glazunov-anton.c/0_417d4_f403edd_XL.jpg

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Творчество » Выход сборника православной духовной поэзии «Отзвуки Небес».