Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почемучка

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте, хотел бы поинтерессоваться: почему поминовение усопших совершается на 9 и 40 дни?

0

2

Первые три дня душа усопшего находится рядом с телом, посещает места, где творила добродетели, если праведная, или места где удовлетворяла свои страсти - если грешная...
С третьего до девятого дня душе показывают Рай, чтобы она знала чего может лишиться...
С девятого до сорокового дня душе показывают Ад.
В эти дни душа возносится для поклонения Богу и определния ее участи до всеобщего воскресения.
Это - частный суд.
При вознесении души она проходит мытарства - бесовские стражи, на которых она дает отчет в содяенных герхах. Всего мытарств, согласно видам греха - двадцать.
До окончательного определения места нахождения души очень важно за нее молиться, особенно в церкви, творить за умершего милостыню, просить за него молиться других.
Подробнее  почитайте «Душа после смерти» Серафима Роуза или «Жизнь после смерти» монаха Митрофана или мытарства Феодоры.

Отредактировано Карл (2008-11-17 10:16:15)

+1

3

Спасибо, Карл, весьма интерессно. Хотел бы ещё поинтерессоваться, откуда людям стало об этом известно: были откровения, видения, или об этом в библии написано?

0

4

Главным источником этого материала служат аскетические творения святых отцов, где  учение о состоянии души после смерти изложено трезво и прямо.
За две тысячи лет Церковь имела много возможностей  получения сообщений от людей, вернувшихся к жизни от смерти...
Почитайте рекомендованную выше литературу и Вам многое станет ясно.

0

5

Благодарю Вас, Карл, обязательно воспользуюсь Вашим советом.
Есть ещё один, может быть не скромный вопрос: почему в православных храмах не ведут службу на современном языке?

0

6

Не пугайтесь, ничего страшного в церковнославянском языке нет. Серафим Саровский благословлял даже немцев, которые и русским то не в соврешенстве владели - читать именно на этом языке.
Можете для начала приобрести себе молитвослов и Псалтирь обоими шрифтами: на одной стороне церковно-славянскими, на другой - русскими буквами. И читайте по возможности на церковно-славянском утренние и вечерние молитвы, подглядывая в русский текст. При регулярном чтении - научитесь очень быстро.
К стати, сейчас можно и словарь и учебник церковнославянского языка найти.

0

7

Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия к клиру, Приходским советам храмов Москвы, наместникам и настоятельницам ставропигиальных монастырей на Епархиальном собрании 2007 года
http://www.patriarchia.ru/db/text/356093.html

Мы получили много письменных вопросов. На один из них отвечу сразу — относительно «подготовки литургической реформы в Церкви», которой нет и быть не может. Те, кто порой высказывают частные мнения о том, что нужно перевести богослужение на русский язык, о чем в свое время говорили обновленцы, или предлагают сократить богослужение, забывают, что Церковь, ее уставы и правила вырабатывались тысячелетиями, и они должны свято соблюдаться. Никакого пересмотра текста Великого канона преподобного Андрея Критского не будет. Церковь наша в трудные времена гонений и испытаний выстояла, сохраняя незыблемой свою традицию. Эту традицию должны свято беречь и мы. Я призываю всех вас соблюдать наши православные традиции и не смущаться частными высказываниями людей, пытающихся возвратить нас во времена обновленчества.

0

8

Ворчун написал(а):

Карл, оно, конечно, не страшно, однако почему так устроено. Ведь логично предположить, что будет лучше, если я буду понимать о чём идёт речь. Ведь всегда успешнее осмысленные действия, не правда ли?

у меня был точно такой же вопрос когда то, и что самое интересное, ответ я получила аж в Японии... пришлось мне годик поработать в стране восходящего солнца.... так вот там, как всем известно, несколько тысяч иероглифов, которые в свою очередь в разных сочетаниях читаются по-разному... вся страна от мала до велика всю жизнь учится  читать... в школе учат наиболее употребляемые, в институтах более спецефичные, и вряд ли есть человек в этой стране, который бы знал их все, а если и есть, то единицы... я помню так удивлена была, думала зачем это им париться столько, чтобы просто научиться читать, не легче ли было бы взять хотя бы одну из их азбук- романджи-которая состоит из латинских букв и преподавать ее в первом классе школы, закрыть вопрос с изучением чтения и не тратить силы на это.....
так вот они мне на это ответили так, что иероглифы - это часть их  жизни.... вместе с  языком, они являются носителями некоего японского духа... и если их убрать, то народ лишится своей силы и чужая культура, а вместе с ней и идеология займет в стране это место, практически это развал всего японского и хаос в стране.... мы же тоже на примере своей страны видим, что не сохранили своего и теперь празднуем хеллоуины и т.п. и для меня вопрос отпал как-то... и я сказала себе, если хочешь знать японию глубже - изучай иероглифы и язык, а если хочешь знать православие, то изучай старословянский, никогда настоящая Япония не подстроится под тебя, так же как настоящее православие... так что,Ворчун, хочешь проникнуться - учи, не хочешь - не учи....  :)

+1

9

А здесь, есть уже, вобщем, нечего, все давно пережевано.

Отредактировано Фома (2008-11-20 22:06:57)

0

10

Спасибо, Marina, что нашли время уделить Ваше внимание моему крамольному вопросу. Я, конечно, уже был наслышан об агрессивности православных форумов, но всё равно, получение предупреждения за вопрос стало для меня неожиданностью.
На сколько я понял, страсти уже поутихли, а мы вернулись к исходному состоянию?
Мне на самом деле очень интерессно христианство, мне очень жаль, что христиане разделены в этом мире. Я ещё в начале пути, и у меня, конечно, много вопросов, но пусть они не кажутся Вам провокационными, я не против Вас.
И куда это меня направил Фома ссылкой "здесь"? У меня открывается какой-то светский форум. Это не ошибка? Там есть ответы на мой вопрос?

0

11

Ворчун, специально для Вас открываю тему "Вопросы счященнику"

0

12

Ворчун написал(а):

И куда это меня направил Фома ссылкой "здесь"? У меня открывается какой-то светский форум. Это не ошибка? Там есть ответы на мой вопрос?

Ссылку удалил, взамен поместил другую, там, есть ответ на ваш вопрос.

0