Учитывая, что с ускорением 10 g стартует космический корабль, можно себе представить, как трудно приходится нашим ногам. Да и всем остальным частям тела. Если бы не рессорные свойства свода стопы, каждый шаг грозил бы нам сотрясением мозга, а бег и прыжки могли бы запросто приводить к летальному исходу.

Ученые подсчитали, что, благодаря сводчатому строению стопы, гасится 70% перегрузок. В результате на голень действует всего 6-7 g. Конечно, позвоночник, коленный и тазобедренный суставы тоже способны гасить ударное ускорение, но в меньшей степени. При нормальной работе всех амортизаторов до чувствительного мозга доходит до вполне умеренного 0,5-1 g. Если же у человека имеется плоскостопие, его организм при ходьбе попадает в экстремальную ситуацию, чем-то напоминающую езду на телеге с железными колесами по булыжной мостовой. Непогашенная сводом стопы ударная волна мгновенно распространяется вверх по скелету. При этом достается и суставам, и позвоночнику, и мозгу. Суставы ног начинают быстрее изнашиваться. Позвоночник искривляется, чтобы создать дополнительную пружину-амортизатор для защиты мозга. А сам мозг, уставший от чрезмерных сотрясений, отвечает постоянными головными болями. Человек чувствует себя разбитым, но даже не догадывается, что причина его недомогания - плоскостопие. А казалось бы, такая мелочь, немножко свернутая внутрь стопа.
у женщин плоскостопие встречается в четыре раза чаще, чем у мужчин. Объяснений этому факту может быть несколько. Во-первых, при беременности увеличивается вес, а соответственно и нагрузка на стопы. А во-вторых, женщины часто носят обувь на высоких каблуках и на размер меньше, чтобы нога казалась изящней. В фильме "В джазе только девушки", герой Тони Кертиса (Джеральдина), примерив в женские туфли на шпильке, мрачно изрек: "Как они это носят? Это же болевой прием - выворот стопы!" Что поделать, ради красоты женщины согласны стерпеть многое. Вот только потом им приходится расплачиваться плоскостопием.

Если бы кто-нибудь взялся составлять рейтинг самой вредной обуви, то первое место без сомнения заняли бы узкие туфли из искусственной кожи на каблуке выше 7 см. Почетное второе место досталось бы любимым разношенным тапкам на плоской подошве. Бронзу разделили бы негнущиеся "платформы", валенки и резиновые сапоги. Однако самым неожиданным стал бы претендент на четвертое место - кроссовки. Несмотря на пружинящую подошву и хорошую фиксацию ступни, есть у них огромный минус: они дают возможность ноге лениться. Кроссовок забирает почти всю нагрузку при ходьбе, а в итоге связки и мышцы свода стопы становятся вялыми и слабыми, провоцируя плоскостопие. Такая обувь хороша только для человека с больными ногами. Здоровому она может пригодиться только во время занятий спортом.

Признаки полезной обуви таковы: невысокий каблук, свободный носок, в котором можно шевелить пальцами, гибкая подошва и профилактический супинатор. В профилактике плоскостопия супинатор - вещь незаменимая. Эта упругая стелька с утолщениями в разных местах позволяет равномерно распределить вес тела по стопе, помогает своду поддерживать необходимую вогнутость, в конце концов, делает обувь более удобной.