Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Новости в мире и православии » О невозможности диалога с римо-католиками


О невозможности диалога с римо-католиками

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

О невозможности диалога с римо-католиками

"Прозелитизм - основное препятствие для объединения католиков и православных», - так считает кардинал Вальтер Каспер, президент папского совета по содействию христианскому единству.
Он считает, что переманивать людей из одной конфессии в другую - грубое нарушение, мешающее укреплению дружественных связей, а само объединение католиков и православных папский нунций видит в литургическом общении.
В. Каспер выразил готовность исправить «факты прозелитизма со стороны католиков». Об этом он сказал в беседе с представителями Православной Церкви на Международном евхаристическом конгрессе в итальянском городе Бари, ежегодно проводимом Ватиканом в различных городах мира.
При этом кардинал упрекнул «дорогих православных братьев» в прозелитизме, сказав: «В свою очередь мы также просим вас положить конец скандальной практике перекрещивания католиков в Православие. Надо сказать, что отказ от обращения католиков в Православие есть не что иное, как предательство истины. Догматическое учение Церкви учит нас веровать во Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь, которая хранит истину неизменной на протяжении двух тысяч лет.

Первая ересь всех экуменических диалогов с католиками - это признание того, что конфессия латинян и Православие - единая церковь, но разделившаяся в силу исторических событий.
Такое мнение антиправославно. Надо помнить, что Церковь неделима: все отделившиеся от Единой Церкви отпадали в бездну погибели, а Церковь свята и непорочна. Это догмат.

Вторая ересь диалогов - уклонение от проповеди Православия среди латинской ереси. Ибо первая ересь влечет за собой вторую. Признав католиков частью Церкви, экуменисты запрещают обращать латинян в Православие (крестить истинным крещением), чем лишают их спасительного пути. Такое учение нарушает догмат о едином Крещении.

И третья ересь - нарушение апостольской заповеди: Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся (Тит. 3, 10). Поскольку диалоги представляют собой не одну или две встречи, а многократные переговоры, то никакой пользы от них ждать не следует.

Сегодня становится ясным, что представители Православия, участвующие в диалоге с римской конфессией уже приняли правила игры латинян. Они заботятся не о том, чтобы католики прокляли свое нечестивое учение и обратились в Православие, а скорее, в угоду еретикам, накладывают запрет на обращение их в лоно Матери Православной Церкви, что является ересью экуменизма.

Свящ. Иоанн Глущенко
-----------------------------------------

Будут ли комментарии (Гриша)?
(Может быть подобная  тема уже поднималась на форуме? Тогда прошу простить за повтор).

Отредактировано Гриша (2008-09-03 22:39:33)

0

2

Гриша, во-первых, не видно никакой связи между первой и второй частью текста. Если в конце написано, что
"Сегодня... представители Православия, ... уже приняли правила игры латинян. Они заботятся не о том, чтобы католики прокляли свое нечестивое учение и обратились в Православие, а скорее, в угоду еретикам, накладывают запрет на обращение их в лоно Матери Православной Церкви, что является ересью экуменизма."
начале написано:
"При этом кардинал упрекнул «дорогих православных братьев» в прозелитизме, сказав: «В свою очередь мы также просим вас положить конец скандальной практике перекрещивания католиков в Православие."
И к кому относятся три перечисленные ереси? К православным, ведущим диалог с католиками?

0

3

petter написал(а):

К православным, ведущим диалог с католиками?

Никакого диалога с еретиками быть не может. Это лукавая трактовка ведущая к слиянию католической ересью с православием: Святые Отцы о ереси латинства У нас "диалоги" с католиками уже были, правда папе надо подчинение православия им, а не наоборот, вспомните истроию с ее войнами. Папы отнюдь не имзенили сове мнение, скорее поставили во главе засланцев.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Новости в мире и православии » О невозможности диалога с римо-католиками