Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Православие » Православные взгляды на..


Православные взгляды на..

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здраствуйте,

хотелось бы уточнить и получше узнать православные взгляды на такие аспекты как:

- Вредность

- Поддержка близких в трудную минуту

- Утаивание информации (когда не лгут, но и правду не говорят)

- Уважение интересов близких людей

- Ласковость

- Компромисы

Кто чем может, помогите познать пожалуйста.

Взаранее благодарен.

0

2

Вредность есть грех. Вред не может нести добро и любовь ближнему, значит имеет отношение ко злу.
Все остальное есть добро и несет любовь.
Про утаивание информации я отдельно скажу. Например ребенок убегает от преступника, который хочет его убить и я стою на крыльце. Видя, что ребенок в опасности я заведу его в дом и скажу преступнику, что ребенок побежал дальше и я его не видел. Будет ли это грехом? Конечно нет. Так как я отвел преступника от такого греха как убийство и спас жизнь ребенку. Из этот следует, что сокрытие информации должно быть только в в том, чтобы было добро и избежать нанесения зла, но не использовать в корыстных и личных целях.

0

3

Вредность - страсть, которую развивали с детства с помощью плохого отношения, примера родителей и окружающих людей; содержит в себе бесовское желание вредить кому-либо или чему-либо с получением от этого временного удовольствия.

Поддержка близких в трудную минуту - дело любви и милости, обязанность православного христианина.

Утаивание информации (когда не лгут, но и правду не говорят) - с пользой - добро; с вредом - зло (грех); если от раскрытия информации пострадает только твое самолюбие - зло.

Уважение интересов близких людей - средство сохранения мира и достижения добрых отношений, но "лучше добрая ссора и мир с Богом, чем мир с близкими и вражда с Богом".

Ласковость - для каждого человека свой подход: некоторых ласковость погубит, других изведет из уныния.

Компромисы - слово непонятное.

Отредактировано Димитрий (2008-07-16 17:20:37)

0

4

Компромис, полагаю, благое решение, особенно если это помогает избежать лишних ссор и раздоров.
Но опять таки  это зависит от конкретного случая.

0

5

Компромисс не может быть только с врагами Бога и еретиками.

0

6

Компромис - самый опасный и неразъяснимый прием в поступках людей. Один может сказать: я сделаю так, потому что в данной ситуации я не могу поступить иначе. Другой: это надо для достижения цели. И в первом и во втором случае совершается сделка с совестью. Но если первый обольщается разумом. Ведь окружающие прекрасно видят, что он мог бы и поступиться принципами. То второй не обязательно придет к заветной цели. Но моральный ущерб понесет немалый. И тут как ввсегда появляется НО! Но нужно каждую ситуацию анализировать отдельно.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Православие » Православные взгляды на..