Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Общение » Душеполезные истории и притчи.


Душеполезные истории и притчи.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий

Неверующий младенец (Н): Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец (В): Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

(Н): Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

(В): Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

(Н): Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает.

(В): Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по—другому.

(Н): Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

(В): Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

(Н): Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

(В): Мы — это она! Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

(Н): Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

(В): Тогда скажи, благодаря кому мы существуем?

(Н): Этого я еще не могу исчерпывающе объяснить. Вот, подрастем еще чуть-чуть и я найду объяснение всему! А ты скажи, где Она была во время последней схватки! Если она такая заботящаяся, почему не помогла нам? Почему нам пришлось самим переживать все эти сложности?!

(В): Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

0

2

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

«Бог создал все?» - спросил профессор.

«Да, сэр,» - ответил студент.

Профессор спросил: «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.»

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал: «Могу я задать вам вопрос, профессор?».

«Конечно,» ответил профессор.

Студент поднялся и спросил: «Профессор, холод существует?»

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил: «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?»

Профессор ответил: «Конечно, существует.»

Студент: «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»

В конце концов, молодой человек спросил профессора: «Сэр, зло существует?»

На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла .»

На это студент ответил: « Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога . Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога . Бог не создавал зла . Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света .» "

Молодым студентом был Альберт Эйнштейн.

0

3

Очень интересные истории :)

0

4

В доме Исаака Ньютона любили собираться ученые. Как-то раз после застолья речь зашла о том, как возникла вселенная, - создана была Богом, или самозародилась. Пришли к последнему выводу. Ньютон тогда участи в споре не принял.
     Спустя несколько дней друзья вновь собрались в доме Ньютона. После угощения великий ученый показывал им недавно купленную модель солнечной системы, выверенную до совершенства, инкрустированную металлом и камнями, настоящий ювелирный шедевр.

- Где же ты взял такое чудо? – воскликнули восхищенные ученые.
- Да так, в лесу нашел, - ответил Ньютон.
- Как же она там оказалась?
- Да так как-то просочилась. Из земли проросла.
- Не может этого быть, ты нас разыгрываешь, - не унимались ученые.
- Не может? Не вы ли утверждали, что вселенная зародилась сама собой? А она не много ли сложней этой безделушки?
     
   Ученым было не чего ответить.

    Споры людей о том есть ли Бог на земле напоминают спор двух обезьян в зоопарке, которые напялив очки рассуждают о том есть ли человек который ежедневно кормит, поит их, и обогревает жилище. Или двух доморощенных студентов, которые пытаются доказать либо опровергнуть существование Льва Николаевича Толстого. Они трясут томик «Войны и мира», дергают страницы, пробуют их на вкус, и не найдя приходят к выводу, что Толстого нет и не было. Они не понимают, что великий писатель не является частью этой книги, он является его автором. Так и Бога нельзя найти в космосе. Бог не является его частью, но создателем.

0

5

Известен следующий случай.

Один священник сильно зашибал, то есть пил.  Узнавший об этом правящий архиерей отстранил священника от священнодействий. Но с тех пор замучили  его сны. Некие люди являлись владыке во сне и требовали вернуть им священника. Не выдержав, епископ вызвал провинившегося на ковер в надежде выяснить, в чем тут может быть дело. Оказалось, сто священник поминал на проскомидии не только тех, за кого подавали записки в тот день, или намедни, но всех кого когда-либо поминал вообще. Приход был маленький, и делал он это из года в год каждую литургию.
Очевидно, души покойных уже привыкли к такой милости настолько, что ни как не хотели с ней расставаться.

Священник был восстановлен в правах.

0

6

В эпоху Никиты Сергеевича Хрущева и нового витка гонений на церковь, в ходу была фраза: «Гагарин в космос летал, Бога не видал».
     Священнику одного из и без того редких приходов МГБэшники, под угрозой закрытия храма «предложили» по окончанию литургию объявить прихожанам  описанную выше «новость».
     Как же  приход сохранить и преступления перед Богом не совершить? Вот вопрос. Спасла хитрость.
     По окончании литургии, как и обещано, иерей произнес, с немалым воодушевлением: Гагарин в космос летал, Бога не видал. А Бог Гагарина видел, и благословил…

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Общение » Душеполезные истории и притчи.