Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Убийцы!

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Был прекрасный зимний вечер...когда мы с девочками отправились прочь от скучных четырёхстенок... февральские сугробы, которыми плотно была укрыта на зиму земля загадочно скрипели под тремя парами детских ног...Очень крупные снежинки подружились со стаями моих ресниц...Было немного холодно...но это не отвлекало.
"Туда! видете! он там!"...резко сорвалось с уст той, которая шла слева от меня...
мы побежали, перекидываясь короткими фразами с описаниями того самого...который там.
Мы оказались в пустом дворе дома...вернее нескольких домов. Сказочный снегопад в тот же миг прекратился...
"Куда он спрятался?!"...не громкий, немного встревоженный мой голос раздался, словно говоря с пустотой..
"Туда!" - раздался подбадривающий призыв откуда то из-за спины...
Мы снова побежали...
Несясь сломя голову под небольшим скоплением деревьев, кто то из нас своей шапкой задел ветки тонкого не высокого дерева.... снег с него осыпался на нас...мы остановились.
"Это он?!"...мы обратили глаза на ветки дерева.. Не обнаружив там никого, одна из нас с небольшой долей огорчения откомментировала:
"Уже улетел... Он же не скроется от нас?!"
"Он направился к многоэтажкам!"....
И мы снова побежали..и снова искали нечто, наблюдая за ветром, которы указывал направление...снегом или дождём...солнцем...и всё бежали....искали...верили....
Бред бредом. Кого мы искали?...не знаю...не помню...Мы были уверенны...кто-то снегом осыпал на нас..кто-то с нами зачем то играл... У нас были другие миры...с невидимыми для взрослых персонажами... каждому из них присваивалось какое то погодное явление...будь то снег или дождь, или град...мы не воспринимали это как сложные научные превращения и реакции....Для нас это было причиной каждый новый день,выйти на улицу, и попав в тот...другой, свой, детский мир начать игры ...с кем то...
Убийцы...Сволочи... учёные, химики, биологи, физики, выдающиеся философы и психологи... педагоги. Они убили в нас детство...они сказали что вода это вещество... что лёд и снег и пар...её агрегатные состояния...Они доказали, что радуга это прото природное явление...обычное...что ветер это процессы перемещения воздушных масс... они убили в нас сказку...Они заставили видеть эти вещи нормальными...естественными... Они убили нас детей, и вырастили юношей и девушек...реалистов... с материальными взглядами на жизнь...Атеисты. Ни одного взрослого человека, наверно, на целой планете не заставишь поверить в придуманное нечто, являющееся плодом твоей фантазии...и жителем твоего ...только твоего, узкого, фантастического, не зримого мира....

------------------------------------------------
может только у меня было детство девочки - психа....не знаю....или как это сейчас говорится я была большой фантазёркой....

Я и сейчас люблю сказки... просто меня разучили в них верить... во мне убили это...убили, под лозунгами Ученье - свет... просто доказали свои железные теоремы...железные...и какие то...холодные

Убийцы...

+1

2

Ученье, а особенно в сегодняшнем государстве зло и направлено на подавление в нас детей. Ведь никто так не близок к Царству Небесному по своим душевным качествам и чистоте как дети.
"В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном" (Матф.18:1-4)
Я очень много сказок перечитал, а сейчас я люблю вспоминать их, так как в них есть огромный смысл и некая скрытая истина, которую не сразу то и понять. В детстве я играл и был в сказочном фантастическом мире и хотел иметь огромную силу и воинство  из разных сказочных персонажей :) Конечно с возрастом все это яркое и веселое стало превращаться в серость и грусть....детство убивалось...

0

3

Ребят, детей в себе подавляет каждый человек сам... и не надо все сваливать на кого-то - правительство, ученые, алкоголик Вася из соседнего подъезда...

0

4

Adel
и всё таки...при всех тех условиях что создаются вокруг человека.... человеку сложнее отличать глупость от  чуда,  слабоумие от детства.... оно как то ...путается... Человек...да... он может всё... Нету ничего невозможного. Но он растёт не в изолированой среде.... и факты влияют на него...и не слабо... И если человек и давит в себе что то...то зачастую именно под давлением чего то или кого то внешнего....

0

5

Жалко детей (всех нас), мы изначально имели простоту и чистоту ума.

Дети теперь воспитываются на сказках и фантазиях, зачастую зарубежных суррогатов вроде «гарри потер», «золотой компас» и т.п. Это отдаляет от Истины, развивает пагубное воображение, помрачает и загразняет ум – это и есть убийство.

А раньше, детям в православных семьях читали детскую Библию и Жития Святых, а потом они сами начинали их читать – это лучше любой сказки. И тогда, по чистоте ума и души, они могли верить в (или даже видеть) реальный ангельский мир, Небесное Царство, и стремиться к Богу, к Пресвятой Богородице, к ангелу хранителю, ко всем святым.

0

6

Даш, но среду ведь тоже сам человек себе создает... Насколько человек может противостоять фактам, влияющих на него - это есть сила воли, ну и, конеш, какая-то осознанность в жизни, что ли. Слабого человека можно заставить делать все - плясать под свою дудку хоть канкан... Каждый человек изначально слаб, но кого-то жизнь в какой угодно среде ломает, а кого-то, наоборот, делает сильнее. Влияет на него кто-то или что-то, но ДАВИТ-то он в себе сам, по собственному желанию... это что-то сродни мазохизму, залитого горестными слезами, только слезы эти исключительно для публики...

0

7

Димитрий
Да. Именно.... И кстати говоря слышала и читала не одну историю где дети(!) видели души умерших людей....именно дети.... И много чего они ещё могут того, что взрослым уже не доступно
Adel
Стоять... мы говорим о детяях! Детях.  и какой же рбёнок будет себе среду менять?! И каким образом! Он в большинстве случаев безысходен! А идя против чего то...закаляя силу Волю...хм... Тут рушатся сказки... Он уже начинает обижаться на жизнь...и отворачиваться от светлого... Сколько их!...обиженных и отвернувшихся от родителей....однаклассников...воспитателей...

0

8

«гарри потер»

интересная книжка, взахлеб прочитала :) только неправославная совсем :disappointed:

0

9

Дети легко прощают и забывают проявленное к ним зло.
Если бы у меня были дети, то я не повел бы их учиться в детский сад, в школу, в ВУЗ, где происходит страшное…

0

10

Димитрий
хм...мысль неплохая....и в принципе то поддерживаю...
нооо....тогда наверно придётся самому находить время и силы для того чтобы дать ребёнку какие то знания... необходимые. Основы арифметики, речи, и пр.

0

11

тогда наверно придётся самому находить время и силы для того чтобы дать ребёнку какие то знания...

Это невозможно, поскольку надо еще работать успевать, чтобы содержать себя и ребёнка.

учиться в детский сад, в школу, в ВУЗ, где происходит страшное…

Везде происходит страшное. Волка боятся - в лес не ходить.

0

12

Дарья написал(а):

придётся самому находить время и силы для того чтобы дать ребёнку какие то знания... необходимые.

Капитанская дочка написал(а):

надо еще работать успевать, чтобы содержать себя и ребёнка.

Да, такой вариант затруднителен для большинства людей. Только в православных семьях это возможно: матушка (мама) все свое время жертвует на духовное воспитание детей, а также трудится немного по хозяйству, отец тоже воспитывает детей, но в основном занимается работой и хозяйством. И все в этой семье основано на жертвенной любви. (это идеал)

Есть еще один вариант - Домик в деревне – это должно быть здорово! Коровы, курицы, свиньи… дети помогают.  :cool:

Детям надо уделять больше внимания, говорить с ними, проявлять к ним любовь – желательно каждый день.
Если этого нет, то обычно дети умирают духовно, перестают быть детьми, вырастают эгоистами.

О сказках… в детстве читал властелин колец – очень нравилось, все три фильма смотрел, а когда посмотрел с переводом гоблина, стало не интересно. А потом вообще пожалел, что время тратил на всякое непотребное и душевредное.

И кто, интересно, может сказать, что его детство было хорошее? :smoke:

Отредактировано Димитрий (2008-06-02 17:04:06)

0

13

Домик в деревне – это должно быть здорово! Коровы, курицы, свиньи…

Очень здорово... :sceptic:

в детстве читал властелин колец – очень нравилось, все три фильма смотрел, а когда посмотрел с переводом гоблина, стало не интересно. А потом вообще пожалел, что время тратил на всякое непотребное и душевредное.

А я щас его читаю. Между прочим Властели колец считается христианским фентези в отличие от того же гарри поттера и золотого компаса.

0

14

Внимание! обнаружен НЛО (неопознанный лексический объект) :writing: - «христианский фэнтези»
Фентези не может быть христианским, фентези – фантазии. Это напомнило мне о главном убийце детей и всех людей. Кто был первым фантазером? – Падший денница, он возмечтал в своем уме, и начал творить различные фантазии и страсти, вроде того, что может стать богом и управлять всеми (страсть гордости). Вот описание убийцы и его убийства (из православного катихизиса):

Падение Денницы

Ангелы и люди, созданные для любви и для общения с Богом и между собою, как личности подобны сообщающимся сосудам, которые должны, постоянно наполняясь, передавать свое содержание друг другу. Сама жизнь есть общение в любви, и прежде всего с источником ее – Богом.

По необъяснимой прихоти, первая по близости к Богу сотворенная Им личность, высший Ангел – Денница, или Люцифер (носитель света), захотел иметь все лишь для себя, ничего никому не отдавая. По словам святых отцов, он залюбовался собою и стал как бы самозамкнутым пустым сосудом. Этот первогрех называется то гордостью, то себялюбием, а теперь эгоизмом. Суть его в своекорыстном повороте внимания на самого себя или такой исключительный интерес к самому себе, что собственное «я» становится в центре мироздания. Он делается кумиром для самого себя, а все остальное – средством к его ублажению, теряющим свою самоценность. Бескорыстный интерес к Богу и к миру по этой причине увядает, и самозамкнувшаяся личность все более опустошается. Но личность, как и природа, не терпит пустоты и начинает заполняться плодами своего воображения (суррогатами). Отсюда рождаются страсти, то есть влечение ко множеству разных идолов. Потеряв связь с Богом, падший дух ищет способ забыться в чем попало.

У  самого изобретателя зла пустота и холод одиночества обернулись завистью. Неистребимое в живом существе желание любви и единения в его самозамкнутой личности стало силой ненависти и разрушения. Невозможность более достигать единства в полноте бытия превратилась в стремление достигнуть этого во всеобщем уничтожении. Но такое обнаженное предельное зло нелегко может найти исполнителя среди тех, кто носит печать Творца, и поэтому , чтобы соблазнить, зло прикидывается добром, то есть прибегает к обману и лжи.

Господь говорит, что сатана «человекоубийца от начала и… отец лжи» (Ин. 8, 44)

Обманом же, вероятно, диавол  увлек в бездну других духов; путем лжи и клеветы он добился грехопадения первых людей.

Отредактировано Димитрий (2008-06-13 08:08:44)

+1

15

Димитрий
И кто, интересно, может сказать, что его детство было хорошее?

Я могу сказать. Могу еще сказать, что и сейчас у меня жизнь неплохо тусит!

А по-поводу фентези, мне кажется, что любая литература - это фэнтези, даже книги по истории... все равно каждый автор изображает увиденное, услышанное и тд через призму своего сознания - а отсюда и воображения, фантазии...
Как филолог жму руку за раннее не слышанную мною абревиатуру - очень понравилось)))

0

16

Фентези не может быть христианским,

Очень даже может. Например, Хроники Нарнии  К. С. Льюиса, Властелин колец, Елена Чудинова "Ларец". Вот что я прочитала у православной писательницы Юлии Вознесенской: "Фэнтези, то же самое, что волшебная сказка, а мудрые сказки не только забавляют, но и учат  различать добро и зло. А неправильная сказка только развлекает и перемешивает добро со злом в одну кучу..." Следовательно, фэнтези может быть христианским. Например сюжет построен на сражении добра и зла, с участием волшебных сил и верующих героев и тому подобное...

0

17

Яркий пример экуменизма. Только зараженные экуменизмом могут смешивать христианство, волшебные силы, верующих героев, магию, властелин колец, хроники нарнии и т.п. В экуменизме простая и привлекательная логика – если тебя это удовлетворяет и тебе это нравится – это добро, если же нет – зло.

0

18

жизнь неплохо тусит

Тусить - кушать, пить, веселиться
Туси - ешь, пей, веселись
Тусит - ест, пьет, веселится

Если это так,...

Отредактировано Димитрий (2008-06-04 18:36:34)

0

19

Димитрий написал(а):

жизнь неплохо тусит

Тусить - кушать, пить, веселиться
Туси - ешь, пей, веселись
Тусит - ест, пьет, веселится

Если это так,...

:D
Человек не корректно выразился...Что в целом уже нормально =)

0

20

Короче я совсем запуталась... :dontknow:  Один говорит христианское фэнтази есть, другой говорит что нет..

0

21

Adel написал(а):

каждый автор изображает увиденное, услышанное и тд через призму своего сознания - а отсюда и воображения, фантазии...

Фантазия отличается от воображения тем, что фантазия есть нечто новое, небывалое, а воображение – сочетание запомнившихся чувственных образов.
Для того чтобы не запутаться в нескольких понятиях – воображение, фантазия, убийца; привожу некоторые замечания святого Никодима Святогорца из 26 главы «НЕВИДИМОЙ БРАНИ»:

Воображение и память

По мнению всех почти философов, воображение и память суть не что иное, как отпечатление всех тех чувственных предметов, которые мы видели, слышали, обоняли, вкушали, осязали. Можно сказать, что воображение и память суть одно внутреннее общее чувство, которое воображает и помнит все, что внешними пяти чувствами пришлось прежде перечувствовать.

Даны же нам воображение и память для того, чтоб мы пользовались их услугами, когда внешние наши чувства покоятся, и мы не имеем пред собой тех чувственных предметов, которые прошли чрез наши чувства и отпечатлелись в них (воображении и памяти). Не имея возможности всегда иметь пред собой предметы, нами виденные, слышанные, вкушенные, обонянные и осязанные, мы вызываем их пред свое сознание посредством воображения и памяти, в коих они отпечатлелись, и таким образом рассматриваем их и обсуждаем, как бы они и внешне присуще были нам.

Бог есть вне всякого воображения

Бог есть вне всех чувств и всего чувственного, вне всякого вида, цвета, меры и места, есть совершенно безобразен и безвиден, и хотя везде есть, но есть превыше всего; то Он есть и вне всякого воображения. «Никакое воображение не имеет места в отношении к Богу; ибо Он есть выше всякого помышления и пребывает превыше всего» (Добротолюбие, гл.65). Отсюда само собою следует, что воображение есть такая сила души, которая по природе своей не имеет способности пребывать в области единения с Богом.

Описание убийцы

Люцифер, первый из Ангелов, будучи прежде выше всякого неразумного воображения и вне всякого вида, цвета и чувства, как ум мысленный, невещественный, безвидный и бестелесный, когда потом возмечтал и наполнил  ум свой образами равенства Богу, ниспал от оного безвидного, безобразного, бесстрастного и простого безвеществия ума, в это многовидное, многосоставное и дебелое воображение, как полагают многие богословы, и таким образом из Ангела безвидного, безвещественного и бесстрастного сделался диаволом, как бы вещественным, многовидным и страстным. Но каким стал он, такими же сделались и слуги его, все демоны, о чем у Григория Синаита читаем следующее суждение: «Были некогда и они умами, но ниспадши от оного безвеществия и тонкости, возымели вещественную некую дебелость, отелесняясь каждый соответственно своему чину, степени и действиям, окачествовавшим его. Вследствие сего и они, подобно людям, потеряв ангельскую сладость, лишились божественного наслаждения и осуждены в перстном находить услаждение, как и мы, сделавшись некако вещественными чрез навыкновение вещественным страстям (Добротолюбие, гл. 123). По этой причине диавол у святых отцов называется живописцем, змием многовидным, питающимся землей страстей, фантазером и другими подобными именами. Слово Божие изображает его отелесившимся драконом, с хвостом, ребрами, шеей, носом, глазами, челюстями, губами, кожей, плотию и другими подобными членами. Смотри об этом в 40 и 41 главах праведного Иова.

Оружие убийцы – фантазия

Так как многовидная фантазия есть изобретение и порождение Диавола, то она для него премного вожделенна  и пригодна к погублению нас. Святые отцы справедливо называют ее мостом, чрез который душеубийственные демоны проходят в душу, смешиваются с ней, и делают ее ульем трутней, жилищем страшных, злых и богопротивных помыслов, и всяких нечистых страстей, душевных и телесных.

Падение человека

По святому Максиму, великому богослову, и первозданный Адам создан от Бога не воображательным. Ум его, чистый и безвидный, будучи и в деятельности своей умом, не принимал сам вида или образа от воздействия чувств или от образов вещей чувственных; но не употребляя этой низшей силы воображения и не воображая ни очертания, ни вида, ни размера, ни цвета сих вещей, высшею силою души, т.е. мыслию чисто, невещественно и духовно созерцал одни чистые идеи вещей, или их значения мысленные.

Но человекоубийца диавол, как сам пал от мечтания о богоравенстве, так довел и Адама до того, что он стал мечтать умом своим о равенстве Богу и пал от такого своего мечтания; и за то из мысленной оной, равноангельской, чистой, разумной и безобразной жизни, низринут был в эту чувственную, многосоставную, многовидную, в образы и мечтания погруженную жизнь, в состояние неразумных животных. Ибо быть погружену в образы или жить в них и под влиянием их, есть свойство неразумных животных, а не существ разумных.

Превратный ум

После же того, как ниспал человек в такое состояние, кто может сказать, в какие страсти. В какое злонравие и в какие заблуждения введен он был своим воображательным мечтанием? Нравоучение наполнил разными обольщениями, физику – многими лжеучениями, богословие – непотребными и нелепыми догматами и баснями. И не древние только, но и новейшие мыслители, желая любомудрствовать и говорить о Боге и о божественных, простых и недоступных воображению и фантазии таинствах (ибо в этом труде должна работать высшая сила души – ум), и приступить к сему делу прежде очищения своего ума от страстных видов и воображательных образов чувственных вещей, вместо истины нашли ложь. И, что особенно многобедственно, они эту ложь свою заключили в объятия души и сердца и держат крепко, как истину, выражающую действительность. И таким образом вместо богословов явились баснословами, предавшись, по апостолу, в превратный ум (Рим. 1, 28).

Как важно состояние ума

Каждый человек, в теле сем живущий, походит на живописца, рисующего какой-нибудь образ в сокровенном месте. Как этот живописец, когда кончив картину, вынесет ее из сокровенности на выставку, хвалим бывает зрителями,  если хороший избрал для нее предмет и нарисовал его хорошо, и напротив, бывает порицаем, если и предмет избрал дурной, и нарисовал его плохо; так и каждый человек, когда по смерти предстанет на суд Божий, имеет быть похвален и ублажен Богом, Ангелами и святыми, если украсил ум свой и свое воображение светлыми, божественными и духовными образами и представлениями, и напротив, имеет быть посрамлен и осужден, если наполнил свое воображение картинами страстными, срамными и низкими. (св. Василий Великий, слово о девстве)

И святой Григорий Солунский удивление выражает тому, как от воздействия вещей чувственных в душе чрез воображение водворяется или умный свет, доставитель вечно блаженной жизни, или мысленный мрак, ведущий в адскую тьму (Греч. «Добротолюбие», стр. 969).

Отредактировано Димитрий (2008-06-05 21:53:58)

0

22

Просто не нужно забывать о таком поянти, как жанр. Существует фэнтэзи, и существует научная фантастика. остальное - уже вопрос сочетания науки с христианством. По поводу книг, в которых сказочный сюжет сочетается с правдой жизни,  причем так, чтобы можно было читать и подросткам, и в возрасте постарше: есть такой инок Всеволод (у него свой сайт, там его творчество), который несколько лет назад опубликовал просто превосходную книгу "Начальник тишины". Книга о вере, доверии, мученичестве, абсолютно светлая, чистая, и, что приятно, написанная очень грамотным языком, с безупречным стилем. Кстати, она выполнена в ЖАНРЕ фантастики. По сути, это тот самый жанр, который и позволяет изобразить (литературно) сверхъестественные события. От этого упомянутая книга не теряет в православии, скорее напротив.

0

23

Фэнтези - антихристианский жанр литературы.
Фантазии приносят большой вред уму человека.
Если книга "Начальник тишины" выполнена в жанре фэнтези или научной фантастики, то ее автор скорее всего заражен экуменизмом.
Сверхестественные события реальной жизни не являются фантастикой.
Не всякая книга о вере, доверии, мученичестве является светлой, чистой, христианской.

Сейчас экуменисты намеренно или ненамеренно нападают и на детей, и на подростков, и на взрослых с помощью "фантастических" литературы, сборников молитв и т.п., загрязняя умы всяким непотребным и душевредным, отдаляя их от Истины, от Бога.

0

24

Дмитрий, читайте внимательно пост. "Начальник тишины" - фантастика. Из того, что вы путаете понятия, именуя его фэнтези, делаю вывод, что в жанрах вы не разбираетесь. Относительно огульного обвинения в экуменизме - в принципе понятном, ибо обвинять легко только огульно, - не хотите ли сначала прочитать? Впрочем, конечно, не хотите. Ну тогда дайте почитать что-то свое, душеспасительное, эталонное. Подайте пример. Я со своей стороны помогу в публикации.

Определение жанра.
Социальная фантастика - Главная цель — раскрыть законы развития общества, попавшего в новые и непривычные для человечества условия.
Научная фантастика - В узком смысле слова жанр, раскрывающий влияние на жизнь людей различных научно-технических изобретений.
Фэнтези - (почувствуйте разницу) - Жанр, описывающий вымышленные миры, обычно средневековые, построенные по мотивам мифов и легенд. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, сказочных существ (позор сказкам Андерсена!). Произведения фэнтези близки к древнему эпосу, часто напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в средневековую эпоху в вымышленном мире, и герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами.

ПС Кстати, Вы в курсе, что Ваша аватара, как и очень многие на этом форуме, выполнена в обвиняемом вами жанре?

0

25

Для истинного православного христианина фантастика и фэнтези являются антихристианскими, это орудие диявола на погубление многих душ человеческих.
Для полной ясности вопрос: кто определил жанр «Начальника тишины» - автор, издатель или читатели?
На аватаре изображен глаз человека, в котором отражается атомный взрыв – здесь нет фантазии.

0

26

Помните святого старца Нектария Оптинского, у которого при обыске большевики нашли детские игрушки? "Ты что, ребенок?" - спросили они его. Святой ответил им: "Да".

0

27

Дарья, ты просто становишься взрослее, сильнее. Это болезненный процесс (рушатся старые стереотипы, приходят разочарования и т.п.), но результат стоит того, поверь. Ты найдешь другие радости, более сильные, чем переживание романтических фантазий. Ты научишься противостоять злу в этом мире (а как бы ты это делала со своими сказками в голове?). Ты сможешь защитить себя и тех ближних, кто окажется слабее тебя. Ты почувствуешь себя хозяйкой в этом мире и в своей жизни (не спеши отрицать это! пока ты этого в полной мере не осознаёшь, но со временем это придет).
     Всё нормально. Орлята учатся летать.

0