Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Мужчина и Женщина » Как переспорить женщину.


Как переспорить женщину.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Статья старая и верная, решил ее выложить как учебное пособие :)
Ученые открыли законы, которым подчиняется логика представительниц слабого пола
Светлана КУЗИНА, Так шуточно изобразил строение мозга противоположных полов художник Тим Дорофеев. —

http://www.kp.ru/upimg/logo/60193.jpg
- У тебя в голове одни опилки и «мыльные оперы»!

«Ходячий анекдот»

Мужчины любят сочинять язвительные анекдоты про женщин. Вот самый известный - от Максима Галкина: «Поймали как-то женщину, вскрыли ее черепную коробку, а там какая-то веревочка. Думали-думали, что это за веревочка. А потом взяли ножницы и разрезали. Ну что - уши отвалились!» А бедных блондинок вообще вычеркнули из списка гомо сапиенс. «Блондинка поднимается по лестнице, спрашивает: «Это второй этаж?» - «Нет, третий». - «А где второй?» В остроумии по поводу «тупоумия» дам упражняются и некоторые поэты-песенники. Вот одностишия, которые гуляют по Интернету: «Нет, я не против, только не согласна!», «Подарил мне пылесос, женится, наверное...».

Невысокого мнения о женском уме придерживались все мужчины во все времена. Лермонтов устами Печорина так анализировал структуры рассуждения слабого пола: «Нет ничего парадоксальнее женского ума: порядок доказательств, которым они уничтожают свои предубеждения, очень оригинален. Чтобы выучиться их диалектике, надо опрокинуть в уме своем все школьные правила логики. Например, способ обыкновенный: «Этот человек любит меня, но я замужем, следовательно, не должна его любить». Способ женский: «Я не должна его любить, ибо я замужем; но он меня любит, следовательно...». Многоточие подразумевает невероятное количество вариантов - от желания поиздеваться над ухажером до готовности немедленно отдаться.

Мухи от котлет не отделяются

Строгий анализ женской логики находится еще в стадии зарождения. Но уже сегодня можно утверждать, что якобы нелогичное высказывание или поведение представительниц слабого пола на самом деле подчинено железным, но своеобразным умозаключениям. В своих мыслях женщина мгновенно прокручивает множество вариантов развития событий. И вслух выдает ответ, кажущийся мужчине абсолютно нелогичным, но на самом деле - единственно верным в длинной цепи ее молниеносных рассуждений.

ПРИМЕР

Маша в сопровождении юного друга Саши гуляет по безлюдному парку и неожиданно просит его завязать ей шнурок на ботинке.

- Но он завязан, - смущенно говорит Саша.

- Идиот! - отвечает Маша.

- Почему?! - спрашивает ошарашенный Саша.

- Оставь меня!

Саша уходит, сетуя про себя на непонятные капризы своей девушки.
http://www.kp.ru/upimg/photo/57453.jpg
- А у тебя - только секс и футбол!

С точки зрения женской логики эта ситуация расшифровывается так. Цепочка умозаключений Маши: «Если я попрошу его завязать мне шнурок, который не развязывался, и если он хочет меня, то он воспользуется возможностью, чтобы прикоснуться к моим ногам и скользить по ним руками снизу вверх, мне это будет приятно, а поскольку он будет преклонен, то я смогу гладить его красивые волосы, тогда он будет медленно подниматься, прижимаясь ко мне всем своим прекрасным телом, руки дойдут до моих грудей, он их начнет ласкать, а потом наши губы встретятся в поцелуе - а я так этого хочу!»

Вот сколько эмоций и желаний скрывалось за простой просьбой завязать шнурок. Но мужская логика твердолоба: для них понятия «шнурок» и «любовные лобзания» так же несовместимы, как мухи и котлеты. Вторым высказыванием («Идиот!») уже разочарованная Маша не хотела обидеть Сашу, а только указывала ему на его ошибку. Но Саша снова понял ее буквально, и потому фактически она его просто обидела.

Строгий учет мелочей

Одним из первых, кто пытался сформулировать в 1925 году один из законов женской логики, был заведующий кафедрой математической логики МГУ Андрей Колмогоров: «Если из высказывания P следует Q, и Q приятно, то P истинно». Например: «Если у мужа есть деньги, у меня будет новая шубка (это P => Q); иметь новую шубку приятно (это Q - приятно); отсюда следует, что у мужа есть деньги (это Р)».

Для мужчин такая логика абсурдна, для женщин - железная. Кроме того, может оказаться, что утверждение будет принято, а его следствие - нет. Попробуйте сказать в присутствии дам, что существование бессмертной души до сих пор не доказано. Скорее всего, это будет встречено полным равнодушием. Но если вы подчеркнете, что наличие души у женщин (!) до сих пор остается под сомнением, то сравнивать реакцию вам придется, спасаясь бегством от летящих в вас колких замечаний. Но уже в начале прошлого века было определено: у мужчин логика прямолинейна, сконцентрирована на чем-то конкретном, а у женщин - интуитивна и связана с учетом тысяч нужных и ненужных подробностей.

Вслед за Колмогоровым за изучение женской интуиции взялись кандидат биологических наук Владимир Башкиров и доктор физико-математических наук Дмитрий Булешов. Сообща они вывели законы женской логики.

http://www.kp.ru/upimg/photo/57454.jpg
МОЗГ МУЖЧИНЫ
Законы женской логики

Закон 1.

Любое утверждение можно признать бессмысленным

Согласно женской логике каждое утверждение, будь оно хоть трижды правдивым, можно отвергнуть, признав его не имеющим смысла. Например, самые основательные соображения можно отвергнуть словами «Ну и что?» или «А больше ничего не смог придумать?».

Закон 2.

Цель женского спора - выяснить, не кто прав, а кто не прав вообще

То есть не по какому-либо частному вопросу. Поэтому предмет спора не представляет для спорщиц никакого интереса и легко утрачивается.

ПРИМЕР

Анна купила платье в дорогом магазине. Теперь хочет сдать его обратно и получить деньги. А одна идти боится. Просит мужа Петю сопроводить ее для солидности.

Пете неохота: «Ты же знаешь, я в спортзал иду. Езжай сама. Тебе и так вернут».

Анна, чувствуя слабость своего единственного довода - женского страха, переходит на обобщения: «Тебя ни о чем попросить нельзя!»

Петя - конкретно: «Да я позавчера с тобой в магазине был!»

Анна, которой нечем крыть, переводит разговор в другую плоскость: «Я тебя уже вторую неделю прошу перевесить картину. Гвоздь вбить не можешь! От тебя вообще никакого толка. Зачем мне такой муж нужен».

Петя, который не любит скандалить: «Ну хорошо - поедем».

Анна, достигнув цели: «Я еще какие-нибудь платья померяю. Ладно?»

Петя уже на все согласен. Таким образом женщина не только выиграла спор, но и завоевала дополнительные позиции. Главным образом, игнорируя высказывания оппонента.

http://www.kp.ru/upimg/photo/57455.jpg
МОЗГ ЖЕНЩИНЫ
Закон 3.

Драматическое обострение ситуации (эскалация)

Силу аргументов нужно увеличивать, переходя в такую плоскость, где эти аргументы будут не только логичными, но и уместными. Это и вызывает драматический рост напряжения в разговоре.

ПРИМЕР (на стоянке в Москве)

Мужчина: - Извините, пожалуйста, не передвинете ли вы свою машину?

Женщина: - Нет, не уберу. Почему это я должна ее убирать?

М.: - Но мне нужно выехать! Вы же своей машиной загородили мне проезд!

Ж.: - Это вы неправильно припарковались - полстоянки заняли. Понаехали тут всякие из Рязани.

М.: - А почему так грубо?

Ж.: - Сам ты грубиян!

(Классический переход в другую плоскость - перейти к обсуждению собеседника.)

М.: - Кто тебе грубит?! Я русским языком сказал - убери машину с моей дороги!

Ж.: - Так ты мне еще и «тыкаешь»! Вот принципиально с места не сдвинусь!

Переход к принципам - обычный метод эскалации. Настойчивость в мелочах - упрямство, но по принципиальным вопросам уступки недопустимы.

Закон 4.

Отсутствие силлогизмов - логических рассуждений, которые приводят к выводу из двух посылок

Это «правило» свидетельствует не о слабости мыслительных способностей слабого пола, а о силе этих возможностей. Дело вовсе не в том, что женщина не может сделать вывод из двух посылок, а в том, что она знает: собеседница(-ик) сделает этот вывод не хуже нее. И не сомневается в том, что если вывод не устраивает собеседницу(-ка), то эта последняя успеет вовремя отречься вообще от всего. Если же вывод собеседницу(-ка) устраивает, то нужно отрекаться самой ото всех посылок и выводов. Если же мужчина в разговоре с дамой заводит свою мужскую логику, то она должна обратить внимание на то, что соглашаться с посылками нужно не безусловно, а условно говоря, например, «допустим».

ПРИМЕР

Иван: - Если я выпил немного, так это меня друзья угостили.

Таня: - Врешь ты все, окаянный!

И.: - Получку я тебе всю приношу?

Т.: - Ну, положим, всю...

И.: - Значит, мне пить не на что?

Т.: - Вот я и удивляюсь, на что ты пьешь?

И.: - А кому пить не на что, того друзья угощают!

Тут Татьяна с чисто женской проницательностью предвосхищает вывод «значит, и меня друзья угостили» и переходит к отрицанию посылок.

Т.: - И получки-то всего сто рублей принес, и друзья твои все алкоголики, глаза бы мои на тебя не смотрели, пьяная рожа!

Следует решительно подчеркнуть, что при необходимости делать вывод из двух посылок, его нужно делать согласно правилам женской логики. В самом деле рассмотрим, например, такую фразу: «У моего знакомого А. все знакомые - негодяи и проходимцы». Из двух высказываний, в ней заключенных, следовало бы, что говорящий сам - негодяй или проходимец. В женской логике такой вывод неверен, и любая дама произнесет с легким сердцем подобную фразу. Но настоящим шедевром женской логики мужчины считают фразу: «Ах ты, сукин сын! Да я же тебе в матери гожусь».

Закон 5.

Любую аргументацию доводить до крайности - никаких полутонов

Любое сомнение и неуверенность в голосе - это оружие в руках противоположной стороны. Поэтому в правильно построенной фразе все должно быть выпукло и контрастно, доведено до крайности. Даже признать или не признать цвет черным - это всецело определяется поставленной целью.

ПРИМЕР

Раиса: - Сеня, у тебя такой ужасный воротничок! Сними рубашку, я отдам ее в стирку!

Семен: - Она еще довольно чистая, я только вчера ее надел.

Раиса: - Ты посмотри на воротничок - он совершенно черный.

Раиса идет в прачечную, сдает рубашку мужа.

Приемщица: - Если вы будете еще мне давать такие затасканные рубашки, я буду брать за них дороже!

Раиса: - Но мой муж носил ее только один день. Вы посмотрите на воротничок - он совершенно белый.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Доктор физико-математических наук Людмила БЕКЛЕМИШЕВА:

- Женская логика - это больше обман. Ведь нам приходится хитрить с детства, потому что мы слабый пол и нам надо выкручиваться, чтобы выжить. А мужчины выполняют только команды, которые, однако, двигают прогресс вперед. Например, на просьбу «подмети пол» они изобретут пылесос.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Мозги набекрень?

Почему мужчины и женщины мыслят по-разному, если содержимое их черепных коробок одинаково? А все дело, оказывается, в строении мозга: левое и правое полушария мужского мозга работают попеременно, и потому мужчина может концентрироваться только на одной задаче и раздражается, если его при этом отвлекает что-то другое. У женщины же задействованы оба полушария, поэтому она в состоянии воспринимать и анализировать одновременно гораздо большее количество информации. Именно поэтому женщина может одновременно жарить картошку, разговаривать по телефону с подругой и смотреть 203-ю серию телесериала. Мужчина тоже может все это делать, но только по отдельности. Может быть, Бог специально придумал Еву и Адама для того, чтобы мир жил в гармонии?

СОВЕТЫ МУЖЧИНАМ

Быстро соглашайтесь и обижайтесь

Необходимо иметь в виду и постоянно помнить, что высказывания дам многоплановы. Анализируя любое высказывание дамы, следует ответить как минимум на три вопроса:

1) Что сказала дама,
2) Что хотела сказать дама,
3) Что она фактически сказала.

Итак:

Если ваша собеседница имеет важный и убедительный аргумент, который вы не можете опровергнуть, то коротко и решительно соглашайтесь. Тотчас после согласия нужно сказать «НО» и, не переводя дыхания, изложить ваши собственные соображения. Собеседнице трудно, да и не на чем настаивать: вы же согласились.

Правильно построенное логическое рассуждение не должно напоминать вялого препирательства. Хотя в принципе нужно повторять свои аргументы, но лучше и эффективнее находить новые. Победа в споре будет за вами, если вам удастся нарочно свести обсуждение к перебранке с тем, чтобы произнести волшебную фразу: «В таком тоне я с тобой разговаривать не буду». Собеседница не только признает вашу правоту, но и будет чувствовать себя виноватой.

В споре следует сосредоточить свое внимание исключительно на том, чтобы именно за вами осталось последнее слово. Опровергать предпоследнее высказывание не имеет смысла: ваша оппонентка всегда может от него отречься или до неузнаваемости исказить его. Как нельзя дважды войти в одну и ту же реку, так же в разговоре с дамой нельзя вернуться к сказанному ранее.

Следите за тем, чтобы ни одно ваше доказательство не было длиннее, чем одна фраза. Рассуждения из нескольких фраз применяются тогда, когда собеседница растеряна или находится в зависимом от вас положении. В последнем случае рекомендуется вставлять время от времени фразу: «Молчи, когда я с тобой разговариваю!»

Опасайтесь «гипнотических» фраз вроде следующих: «Я тебя ни в чем не убеждаю. Поступай как знаешь». Если поддадитесь, то вам обязательно навяжут свое мнение.

http://www.kp.ru/daily/23647/49167/

0

2

Люди добрые, выложите кто-нить, пожалуйста, учебное пособие как переспорить Александра!!!  :writing:

0

3

ээ...а он в чём то неправ?..) Всё верно... "мужская логика - правильная....а женская - интересная.."
единственное что..-это очень банальный, очень стандартный шаблон...но исключений...много...как и в любом правие они есть...и порой их становится много...не меньше чем шаблонов, которые подогнали всех баб и мужиков в стандартные рамки.

0

4

Adel написал(а):

Люди добрые, выложите кто-нить, пожалуйста, учебное пособие как переспорить Александра!!!

:) Adel, ведь в этой статье про логику верно сказано. У меня были подобные ситуации как у Саши с Машей и потом только доходило, что надо было и кусал локти :) И как Даша верно подметила - интересная логика :)

0

5

Любопытно изложено. Сжато и точно.
Спасибо за материал.

0

6

Да, страшное разочарование меня постигло,  прочитав эти бессмысленные и не имеющие никакого православного обоснования опусы о женской логике. Чисто мирской мужицкий грязный смешок и издевательство. Страшно иметь мужа столь презрительно относящегося к женщине.  Конечно же  неправда то, что написано в этих достаточно примитивных цитатах. Не будем обращаться в поисках женской логики к великому математику Софье Ковалевской, забудем Марию Кюри и прочих ученых женщин, сделавших грандиозные открытия в науке и продолжающие делать их. Посмотрим на это с православной и евангельской точке зрения. Апостол Петр говорит, чтобы мужья оказывали почтение женам, как сонаследницам вечной жизни и относились к ним, как к немощнейшим сосудам, т.е. бережно, Апостол Павел говорит не только "Мужья, любите своих жен" но также и то, что пред Богом нет мужчины, ни женщины, ни иудея, ни еллина. Отношения св. царственных страстотерпцев показывают какую любовь, какое уважение к своей жене испытывал св. царь Николай, почитайте их письма и станет ясно как он уважал и любил свою жену, какого мнения он был о её интеллекте. А как св.Антония Господь сказал пойти в город и там он найдет двух женщин, в меру которых он ещё не пришел. А придя. он увидел двух замужних женщин, не поругавшихся ни разу за 15 лет. А сколько дев, мученниц и преподобных можно привести. Только стоит ли? Все эти унизительные насмешки, которые выставил Александр свидетельствуют об очень печальном и, к сожалению, распространенном факте - ощущении мужчиной своей неполноценности. Вот тогда он и хочет внушить женщине мысль о том,  что "курица- не птица, женщина не человек". То есть по праву сильного приобрести доминантную позицию в отношениях. А о истинном главенстве мужа хорошо пишет Антоний Сурожский и Свт. Иоанн Златоуст. Какой любовью дышат их поучения о отношениях с женами. Ведь нет более притягательного и покоряющего отношения чем любовь и мудрость. Эти качества и порождают в муже великодушие по отношению к своей семье, и к жене в том числе. его взвешенность, спокойствие и мудрость покоряют домочадцев.У жены  растет уважение и доверие к нему, как к мудрому и любящему её человеку, она полагается на него и хочет угодить ему, потому что любовь порождает любовь и уважение - уважение. Она старается угодить ему, чтобы порадовать.  Слава Богу, что я знаю таких мужчин в лице своего мужа, дедушки и прадедушки, которых и мы, внуки боялись обидеть и расстроить и разочаровать не из страха наказания, а из глубочайшего уважения и любви. Дай Бог, чтоб таких мужчин было побольше.

+1

7

Дорогая МаринаКВЯ вижу постоянно одну вещь, все вопросы где обсуждается мужчина и женщина, сразу же у женщин вызывает негативное отношение. Ни о каком презрении речи не идет, речь идет о логике. Давайте я начну перечислять мужчин святых, почему священники мужчины, поставлю еще вопрос почему Ева первая впала в грех, почему Господь мужчина, почему Господь запретил женщинам входить без платка в Церковь и т.д.
Вы лучше спокойно ответьте в чем неверна статья? Поясните именно о логике. Неужели логика у женщин такая же как у мужчин?

Да и еще, тут я пишу не о любви, а о логическом мышлении.

0

8

Наверное стоит задуматься над тем, что Ваши высказывания могут быть обидными и несправедливыми по отношению к женщинам, если они возражают Вам, как Вы заметили.  А они ими и являются.  Мужчин святых можете приводить по своему желанию. Я знаю многих святых мужчин и молюсь им о помощи и заступничестве, особенно Серафиму Саровскому. А о отличии женской и мужской логики давно говорено-переговоренной совершенно неоскорбительно. Известно, что мужчины руководствуются более логикой и разумом, женщины - более чувствами и интуицией, в силу, как было замечено в Ваших цитатах, преобладания разных долей мозга. И как говорил св. Ап. павел, "ни жена без мужа, ни муж без жены". Мужская и женская логика дополняют друг друга как две половинки. Мужчине нехватает женской интуиции и вникания в проблему не только с позиции рассудка,но и со стороны того, что чувствуют его оппоненты. Женщине же нехватает мужского холодного рассудка, так как, иногда увлекаясь своими эмоциями, она делает неверны выводы и поступки. Поэтому нельзя сказать чья логика хуже, чья лучше. Бог создал  помощника Адаму - Еву, поэтому было бы глупо отвергать её полезные возможности и сердечность. Вы, конечно, можете возразить, что большинство женщин далеко от идеала сострадательных и жертвенных жен, но на это можно ответить и то, что наша сущность, как мужская, так и женская повреждена грехом и мы должны стремиться её исправить, с Божьей помощью, до первозданной. И тогда будет гармония и мир. А насчет того, что я приводила Вам примеры ученых и святых жен, то приводила их к тому, что их принадлежность к женскому полу не мешала им делать открытия и познавать Бога, приобретать святость, не смотря на свою логику.
Теперь отвечаю на Ваши вопросы. Итак, женщинам подобает молиться с покрытой головою,потому что это есть знак власти над ними для Ангелов.(1 Кор. 11:10). Причины впадения Евы в грех думаю Вы знаете, если читаете творения святых отцов, а также знаете, надеюсь, из поучений аввы Дорофея, что Адам оскорбил Бога сказав "жена, которую ты мне дал", упрекнув тем самым Бога, свалив свою вину на жену. Не повторяйте ошибку Адама, делая вину её больше вины Адама. Ведь замечу, Еву соблазнял сам диавол, а Адама всего лишь жена. Я не хочу превознести Еву, просто хочу подчеркнуть, что не надо все валить на Еву.
О  том, что Господь мужчина говорить вообще как то странно. Он премудро продумал на предвечном совете Свое воплощение и страдание, и лезть туда, думая почему Он выбрал для воплощения мужской пол это лезть в судьбы Божии, которые непостижимы разуму человеческому.
"Священство установлено Богом через Своего Сына, Иисуса Христа. Священник продолжает служение Христово. Сан священника есть образ Христова служения. Как Христос был мужчина, так и священником может быть только мужчина.
Христанство не знает равенства полов. Христос во всех. И мужчины и женщины предстоят перед Богом, и у них божественное достоинство, как богоподобных личностей. Но у них разное послушание. Разное призвание.
Христос преподал ученикам-апостолам практику евхаристии. Там не было женщин, даже Божией Матери!"
http://www.ortho-rus.ru/titles/bb_show. … amp;m=2481 
Думаю этот ответ священника Вас удовлетворит.
Теперь насчет моего спокойствия. Я совершенно спокойна, по-моему я ничего грубого и неприличного не написала, что могло бы свидетельствовать о моем неспокойствии.
А о неверности статьи можно сказать следующее. Никакого научного исследования не предоставлено, говорится. что женская логика только начинает изучается. Это неправда и при желании это можно легко доказать. Возьмите хотя бы учебник по психологии. Так называемая статья пестрит  грубыми анекдотами и совершенно некультурными насмешками. Представленные Вами рисунки мозга мужчины и женщины являются скорее карикатурой, чем  чем-то серьёзным. Тем более настоящие статьи и исследования беспристрастны и говорят лишь факты, чего в статье не наблюдается. А еще, если Вы простите мне мой субъективизм, то я не узнала в Вашей статье не себя ни своих знакомых женщин. То, что Вы представили - есть некое сборище всех женских недостатков, которые не могут быть в одной женщине. А то, что статья прикрывается именем такого математика как Колмогоров очень сомнительна, так как он занимался не психологией, а математическим анализом и преподаванием высшей математике в вузах, так что его причастность к такому псевдоисследованию нужно хорошо проверить.

Отредактировано МаринаКВ (2008-08-12 20:51:15)

0

9

Ответа я точного не получил, все расплывчато и не касается прямо поставленных вопросов, в основном написали все совершенно не по теме и тут я не буду в это углубляться. То, что глава жене муж, уже дает понять, что разумом, рассудительностью и соответственно и логикой мужчина выше ибо женщина создана от мужчины - ребра. И я же просил не касаться любви, не смешивайте тут любовь с логикой, тема не касается любовных отношений и святости.
В данной теме все таки присутствует научный анализ и полностью подтвержается Священным Писанием.
"Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою." (Быт.3:16)
А это о том, кто прельстился.
"И не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием." (1Тим.2:14,15)
Сатана не выбрал Адама для прельщения, так как он был более крепок будучи сотворенным от Бога.
Далее прошу писать о логике.

Отличие присуще в логике и значительно, что хорошо поясняется автором статьи, а не мной как Вы пишите ссылаясь, что это я написал статью. Автор хорошо это доказал, некоторые моменты и обидны, но про отличие логики даны хорошо. Пока я не вижу ни одного опровержения по пунктам. Вот когда каждый закон Вы сможете понятно опровергнуть, тогда я с Вами соглашусь. Я пытался сам, но не получилось, так как больше фактов в обратное.

Марина КВ написал(а):

Но у них разное послушание. Разное призвание.

И разная логика.

Кстати я вот например вижу в двух ваших постах подтверждение третьего и четвертого законов.

0

10

То, что Вы не видите в моем ответе никаких опровержений, ещё не означает, что этих опровержений нет.  А насчет доказательств автора, то их попросту нет, есть лишь одни насмешки. А вот не касаться святости и любви невозможно, потому что это как раз те сферы жизни которых касается логика, а она касается практически всех сфер. Тем более статья и рассматривает логику отношений мужчина-женщина, поэтому мне непонятно почему тогда я не имею права говорить в таком же ракурсе. Я приводила примеры, а не развивала эту тему. Вы так и не ответили почему женская логика не мешает женщинам делать научные открытия, достигать святости, быть прекрасными общественными деятелями. Наверное это не совсем удобные для Вас вопросы, если Вы мне советуете их не задавать.
То, что Вы привели цитату насчет Господства над женой, то его никто не отрицает. Апостол Павел сравнивает отношения мужа и жены с отношениями Христа и Церкви, следовательно это предусматривает не рабское господство, которое хочется видеть некоторым, а уважительные отношения, где каждый знает своё место и обязанности.
Тем более кажется странным то, что Вы говорите насчет того, что Адам более крепок, чем Ева и потому дьявол выбрал Еву. Тогда Еву следует признать хуже и логически способней дьявола, что она такого крепкого Адама прельстила, а дьявол побоялся.
Я не думаю, что приведенные "законы" стоит опровергать, т.к. это не законы, а плод женоненавистнического разума, подметившего отдельные недостатки отдельных представительниц женского пола. Никаких доказательств нет, а повторюсь, насмешки и приписывания. А верить в них или нет мужчине - это вопрос его отношения к женщине и к своей будущей жене, и, конечно же, к самому себе. Ведь если мужчина настраивается, что все женщины такие, то таких и встречает и привлекает
Извините, меня не будет до четверга, поэтому сразу ответить не смогу.

Отредактировано МаринаКВ (2008-08-12 21:54:33)

0

11

Не надо пытаться увести меня в другую плоскость и сбить с темы. Я тут не буду сейчас писать о дьяволе, Адаме и Еве и так понятно, кто читал Библию и понимает ее. А то что мужчины хранители закона и имеют права голоса в Церкви именно они, многое говорит. И не надо переключаться на разного рода амбиции, я все таки трезво рассуждаю. И не надо стараться делать равноправие которого нет и в помине в православии. Почитайте Свод Православных Законов, увидите там какое "равноправие".
Ну а тут немножко строк из Евангелия.
"Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.  Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; (1Тим.2:11-13)

А это о том, что женщинам не положено спрашивать в Церкви и о том, что слушать надо мужчин ибо мы хранители закона.

"Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.  Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло? (1Кор.14:35-36)
Так, что равноправием и не пахнет, как и одинаковой логикой. Все гармонично.

МаринаКВ написал(а):

Я не думаю, что приведенные "законы" стоит опровергать, т.к. это не законы, а плод женоненавистнического разума

А вот надо стараться опровергнуть если считаете, что автор не прав, без точного обоснования Вы ничего никогда не объясните, а так просто слова. Цитаты из Евангелия очень женоненавистические, даже можно Вам и Господа обвинить. Да просто общество у нас жидами извращено и создано ими же наперекор словам Господа - равноправие, отсюда вытекают развалы семей и бой женщины у которых не материнство на уме, а карьера, попытка поставить себя на уровне мужчин.

Так, что статья куда более аргументирована и подтверждена не просто рассуждениями но и словами Господа из Евангелия. Мужчина должен любить женщину и ухаживать за ней как Господь любит нас - я это все прекрасно знаю и не надо меня учить православию, или Вы думаете, что я профан полный? А вот о законе все таки позволительно говорить мужчине, а не женщине, тут уж против Вы не сможете пойти ибо сам Господь так говорит, что выше мной приведено. Все в полной гармонии.

0

12

МаринаКВ написал(а):

женская логика не мешает женщинам делать научные открытия, достигать святости..

Святости достигают не логикой, а насчёт выдающихся научных открытий женщинами - где они?
Назовите хотя бы одну женщину-учёного уровня Ньютона, Энштейна, Павлова. Ведь нет их.
Это данность: женщина вторична.

А статья -  светская, написана скорей всего рассерженным мужчиной, читать её стоит с улыбкой, а может и совсем не стоит

0

13

Мишель написал(а):

А статья -  светская, написана скорей всего рассерженным мужчиной

Как ни парадоксально, но автор статьи именно женщина. Наверно мужчин очень любит...

0

14

Дурацкая, идиотская, отвратительная статья. Женщину выставляют за безмозглое существо, а мужчину пупом земли... Ну надо же!

Да, страшное разочарование меня постигло,  прочитав эти бессмысленные и не имеющие никакого православного обоснования опусы о женской логике. Чисто мирской мужицкий грязный смешок и издевательство. Страшно иметь мужа столь презрительно относящегося к женщине.  Конечно же  неправда то, что написано в этих достаточно примитивных цитатах.

Браво! Я готова прямо щас растоптать эту статью.

Ни о каком презрении речи не идет

Ещё как идет!!!

Отредактировано Капитанская дочка (2008-08-25 12:28:11)

0

15

С большим интересом пронаблюдал за вполне научным спором между Александром и Мариной. Я вполне поддерживаю мысль о природном неравенстве, о взаимном дополнении друг друга мужчины и женщины, о различной логике. Согласен с тем, что логика в своей первоначальной сути свойственна именно мужчинам. А женщины, эти прекрасные существа переживают за нас, мужчин. Женская доброта и ласка не идет ни в какое сравнение с мужской. Короче говоря, женщины прекрасны отнюдь не своей логикой. Она не является их сильным звеном и обсуждать это в целых статьях считаю нецелесообразным.
Теперь выскажу свое личное мнение о самой статье. За пять лет своей семейной жизни (для современного общества срок немалый) считаю, что вопрос, поставленный в названии самой статьи не является таким уж архиважным. Думаю, что для того, чтобы занимать главенствующую роль в семье, нести ответственность, проявлять заботу и любовь, мужчине вовсе ни к чему знать как переспорить женщину. Вообще стоит ли спорить, особенно о таких мелочах, какие приведены в качестве примеров в этой статье. Надо отдать должное автору статьи. Статья светская. Ее название привлекает читателя и написана она довольно искрометно. Должно заметить, что все высказанное в статье не лишено научного фундамента, и основывается на длительных наблюдениях. Однако хочу быть до конца объективным и считаю, что для придания статье большей "читаемости"в широких кругах светского мужского общества автор придал ей необходимую долю юмора в ущерб женского достоинства.

0

16

С женщиной просто не надо спорить.... Её любить надо)
Женщины более совершенны в эмоциональном плане... И я считаю что это выше и прекрасней всякой скучной логики.
А вообще антифименистка от части. Потому никак не буду спорить с тем что главенствующую роль должен занимать мужчина. Но. Для меня это не значит что он совершеннее и лучше.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Мужчина и Женщина » Как переспорить женщину.