Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Мужчина и Женщина » Обязательна ли взаимная влюбленность жениха и невесты?


Обязательна ли взаимная влюбленность жениха и невесты?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Нет. И даже совершенно необязательно желать этого, если под влюбленностью понимать то, что обычно это слово означает в мирском сознании как некое страстное увлечение другим человеком. Такого рода идеализация его душевно-телесных качеств не позволяет видеть своего возлюбленного таким, какой он есть, что чаще всего приводит к достаточно скорым последствиям – скорби в семейной жизни, когда иллюзия или кумиротворение рассеиваются, и нужно жить с реальным человеком, а не с тем, которого ты себе выдумал. Поэтому наиболее благоразумно и добро – это ровное, спокойное приятие другого, радость о другом, своем избраннике, трезвое, но не плоское, не скучное, не мещанское осознание того, что именно он – тот, кого я хочу видеть с собой рядом и кому сам постараюсь не оказаться крестом и обузою на всю его жизнь. Вот это и есть здравая основа для христианской семьи. Не нужно создавать культа из страстной влюбленности, на протяжении веков формирующегося в нецерковном сознании. Куда как сильнее этой влюбленности та настоящая супружеская любовь, когда люди год за годом проходят путь совместного приятия и радостей, и бед, и возрастных немощей и при этом не предают друг друга, до конца остаются вместе. Это и есть любовь, которая неизмеримо выше всякого увлечения, даже если именно оно становится основой для создания семьи. А такого рода любовь может быть обретена и, как правило, скорее обретается, когда чрезмерной страстности в начале семейной жизни нет. Хотя я не говорю, что юношеская, что называется безумная, влюбленность не может потом перерасти в настоящее серьезное чувство. Безусловно, может. Но не нужно видеть ее непременным условием создания семьи. И если ты просто ровно, добро и спокойно относишься к своему избраннику и тебе хорошо быть с ним рядом, но ты не пылаешь страстью к нему, и, когда вы вместе, звезды не расцветают созвездиями над вашими головами, то это не препятствие для создания семьи. И не нужно непременно ждать кого-то другого, с которым ты хотел бы подобное испытать. Повторяю: не надо делать культа из собственной влюбленности.

Какая разница между влюбленностью и любовью, между любовью и страстью?

Как правило, страсть – это то, что для себя, то, что мне, то, что я хочу, без чего я не могу, а любовь – это то, что я готов отдать другому. Еще в дохристианскую эпоху Аристотель дал точное определение любви: это «желание другому блага». А для христианина любовь – это жизнь ради блага другого. И если он скажет: хочу ему (ей) не просто земного счастья, но вечность благую, и больше мне ничего не нужно – вот это и есть любовь. А если он скажет, что хочет того же самого, но только вместе с ним самим и вынь да полож, то это страсть. И еще. Любовь может оказаться трагедией, внутренней драмой для человека в случае неразделенности или в случае страшной болезни любимого, а страсть – это беда, которую человек приносит в жизнь другого, от чего прежде всего страдает тот, а уж он сам постольку-поскольку.

Максим Козлов, протоиерей
Из книги "Последняя крепость"

+1

2

Нет. И даже совершенно необязательно желать этого,

Конечно же обязательно. Какой смысл жить с человеком которого не любишь?  :nope: это тоже самое что насиловать себя. :|  Я считаю что мужчина даже должен немножко больше любить женщину, чем она его... эт отлько моё мнение. :)

0

3

Капитанская дочка Внимательно прочитай автора, ясней некуда написано. Мне даже против сказать нечего...Все верно! Через пару лет супружеской жизни та страстная "влюбленность" исчезнет и как сказано верно автором - это культ. Страсть и похоть ослепляет, и не дает реально увидет человека, потому и разводов много после пару лет семейной жизни.

Куда как сильнее этой влюбленности та настоящая супружеская любовь, когда люди год за годом проходят путь совместного приятия и радостей, и бед, и возрастных немощей и при этом не предают друг друга, до конца остаются вместе. Это и есть любовь, которая неизмеримо выше всякого увлечения, даже если именно оно становится основой для создания семьи

Хотя я не говорю, что юношеская, что называется безумная, влюбленность не может потом перерасти в настоящее серьезное чувство. Безусловно, может. Но не нужно видеть ее непременным условием создания семьи.

0

4

Блин, сколько оправданий люди находят почему не сложились отношения у людей. "Простите, я сначала хотел девушку, а потом перехотел, другую захотел" или "Ой, влюбилась в такого супермена, а он оказался обычным козлом". То, что человек влюбляется - это естественно, и жених и невеста должны быть влюбленные... И поддерживать эту влюбленность, как и любовь, и дружбу, нужно всю жизнь... Иначе не будет этой новизны чувств, притрутся люди друг к другу... и любовь исчезнет... хорошо, если хоть дружба была... Просто отношениям нужно учится, а не все это понимают, ведь в школе и универе этого не преподают...

0

5

Капитанская дочка Внимательно прочитай автора, ясней некуда написано.

Всё я прекрасно поняла что автор написал, я поняла его мысль!

Через пару лет супружеской жизни та страстная "влюбленность" исчезнет и как сказано верно автором - это культ.

Да, мне тоже приходили такие мысли в голову. Типа мужу я потом надоем, он ко мне также быстро охладеет и променяет меня на другую... об всём этом я уже думала...

если под влюбленностью понимать то, что обычно это слово означает в мирском сознании как некое страстное увлечение другим человеком.

я не понимаю под влюбленностью страстное увлечение. Я имела ввиду настоящие чувства.
Короче, я пришла к такому выводу: лучше вообще не выходить замуж, а до самой старости сидеть в девках... ха ха :insane:  потому что я не смогу жить с тем к кому ничего не чувствую, а также с тем который бы меня полюбил из-за боязни, что он ко мне потом охладеет...

0

6

Александр написал(а):

Через пару лет супружеской жизни та страстная "влюбленность" исчезнет

Александер, как всё грустно-то!  :rain:

Конечно жених и невеста должны быть влюблены друг в друга! Это же не деловая встреча, а праздник любви и счастья! Да, может, и исчезнет влюбленность потом. А, может, и нет! А может исчезать, появляться, исчезать, появляться.

Александр написал(а):

ровное, спокойное приятие другого, радость о другом, своем избраннике, трезвое, но не плоское, не скучное, не мещанское осознание того, что именно он – тот, кого я хочу видеть с собой рядом и кому сам постараюсь не оказаться крестом и обузою на всю его жизнь

Это было до свадьбы и после, а в день свадьбы влюблена была в него ну прям как дура! :rofl:
Статья понравилась.

0

7

Мне кажется, что можно построить брак и без влюбленности сначала. Любовь потом придет, главное, чтобы уважение было.
Но это все теории, а на практике я, как и любая девушка, мечтаю о большой - пребольшой и крепкой любви :)

Отредактировано olgask (2008-11-16 01:29:08)

0

8

olgask написал(а):

Мне кажется, что можно построить брак и без влюбленности сначала. Любовь потом придет, главное, чтобы уважение было. Но это все теории, а на практике я, как и любая девушка, мечтаю о большой - пребольшой и крепкой любви

Можно конечно. Самая главная - это душевная любовь к человеку. Плоть то все равно старится, а душа нет. Правильно говорят еще - душевная красота. Тебе еще 18 лет, все впереди. С этим торопиться не надо, все равно будет все по воле Божией. Я правда уже не мечтаю о любви, да и любовь то у меня только к Богу осталась. Время настает военное. Тут не до женитьбы уже будет, да и когда есть любимая жена и дети, сложно уже идти на фронт.

+1


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Мужчина и Женщина » Обязательна ли взаимная влюбленность жениха и невесты?