Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Православие » Хотелось бы знать...


Хотелось бы знать...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Всем здравствуйте и доброго времени суток! Хочу задать вопрос, а точнее несколько вопросов.

Вопрос номер один: Ответьте мне, пожалуйста, чем православие лучше всех остальных религий? Меня интересует не общая точка зрения, а личное мнение людей. (Это не издевательство, а вопрос.)

Вопрос номер два: По христианским догматам все люди - рабы божьи. Отсюда вопрос - а если я, допустим, не хочу быть рабом? Ничьим - ни божьим, ни чьим еще.

Вопрос номер три: Все вокруг твердят, что сатанизм - это плохо, это грязно и что сатанисты сгорят в аду. Но: сатанизм - не религия. Это раз. Два: сатанисты пропагандируют свободу выбора и свободу действий. А что на этот счет говорит православие? (Я не сатанист, хотя меня так и называют. Я верю в бога, но не так как остальные.)

На этом у меня все. Кто может ответить - просвятите необразованного человека.

0

2

Буду отвечать не по порядку:
2. Слово раб в христианском контексте не имеет отрицательных коннотаций, обозначая дитя Божие. В древнерусском языке оно имело форму «роб», «робя», откуда до сих пор встречающаяся в диалектах форма множественного числа «робята». В дальнейшем в результате некоторых фонетических процессов корень «роб» превратился в «реб». Откуда современное «ребенок», «ребята» и проч. В церковнославянском языке оно имело много значений, в том числе и "раб" (невольник), но в контексте Библии значение этого слова - "ребенок". Это я Вам говорю как филолог.
3. Трудно ответить на этот вопрос, потому что у меня сатанизм ассоциируется только с "обучением" новоиспеченных сатанисток на склонах Крымских гор (в сентябре там просто рай для любителей бесплатного порна). А также со всякими страшными обрядами, черной магией и тд. Почему все это плохо - это тема для отдельного трактата, почему это грязно - человек с нормально работающей психикой, пусть и не очень брезгливый и так поймет, думаю...
1. Православие "не лучше всех остальных религий". Для меня нет хит-парада религий мира. Для себя я выбрала христианство, а поскольку меня крестили в православной церкви, живу в православной среде - поэтому православие. Хотя не буду спорить, многих церквей я избегаю, особенно тех, в которых ценники прилеплены к иконам... Но это уже, я бы сказала, проблемы нравственности, а глядя на наше общество уже ничему не удивляешься. Нужно уметь по жизни отделять зерна от шелухи... а, к сожалению, большинство замечают только грязь.

0

3

1. Для Бога в принципе нет понятия хорошо или плохо....лучше или хуже. Просто все для Людей а мы типа *человеко разумные* и оцениваем удобно нам это или нет. Вот так точно с Религией и Вероисповеданием. Православие или католицизм какая в принципе разница :) Вот я тоже крещеный и типа Христианин...но тем не мение считаю что человек изучая Бога в праве рассматривать всю существующую информацию о Боге....И не важно Христианство или Мусульманство. Вот для себя отметл что Буддизм ваще очень круто:)))))
2. Раб - это оценка твоего сознания...так сказать фиксированая идея котоорая сложилась у тебя в голове просмотрев пару фильмов или почитав историю...Вот ты типа и думаешь что Раб Божий это ваще просто ужас 21 века :)..А все не так....наступает время в жизни каждого человека когда якобы мы делам выбор....либо с Богом либо без него...так вот истинная Любовь это кода душа настолько захочет быть с Богом что ваще пипец....хоть рабом хоть еще кем либо лишь бы с Богом. А ты в праве либо хотеть либо не хотеть.......Либо Любить либо .....?
3. Для начала раскажи что для тебя сатанизм????? А что говорит провославие .... оно говорит что это козни того самого страшного и ужасного.......и все неверные в аду сгорят ;( Так вот  делай что хочешь ничег не запрещено для Бога все одинаковы....Просто кто к Любви стремиться Любовь и получают....а кто ищет приключений сверх магических...тот обычно шизофрению и головную боль :)

0

4

П.П. написал(а):

Вопрос номер один: Ответьте мне, пожалуйста, чем православие лучше всех остальных религий? Меня интересует не общая точка зрения, а личное мнение людей. (Это не издевательство, а вопрос.)

Святитель Феофан Затворник на вопрос одной дамы, спасутся ли католики, ответил: "Не знаю, спасутся ли католики, знаю только, что я без Православия не спасусь".
"один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас." (Еф.4:5-6)
Никто не погибал на кресте кроме Иисуса Христа и изобличил диавола с бесами.

П.П. написал(а):

Вопрос номер два: По христианским догматам все люди - рабы божьи. Отсюда вопрос - а если я, допустим, не хочу быть рабом? Ничьим - ни божьим, ни чьим еще.

Ничьим вы быть не можете "ибо, кто кем побежден, тот тому и раб". (2Пет.2:19) Еще Господь нас называет детьми своими. Мы трудимся как Отец наш небесный и не для сатаны, а для Бога, потому и рабы. Нет ничего лсушче быть рабом самого Бога живаго! Этим самым показывается то, что не перед кем на колени не падем как только пред Богом.

П.П. написал(а):

Вопрос номер три: Все вокруг твердят, что сатанизм - это плохо, это грязно и что сатанисты сгорят в аду. Но: сатанизм - не религия. Это раз. Два: сатанисты пропагандируют свободу выбора и свободу действий. А что на этот счет говорит православие? (Я не сатанист, хотя меня так и называют. Я верю в бога, но не так как остальные.)

Про сатанистов верно сказал Апостол Петр:
"Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся. Они получат возмездие за беззаконие, ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами. Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия. Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную" (2Пет.2:12-15)

На все ваши вопросы есть ответы в Библии которую не дает читать лукавый.

OleJon написал(а):

Православие или католицизм какая в принципе разница

OleJon написал(а):

А что говорит провославие .... оно говорит что это козни того самого страшного и ужасного.......и все неверные в аду сгорят ;( Так вот  делай что хочешь ничег не запрещено для Бога все одинаковы....Просто кто к Любви стремиться Любовь и получают....а кто ищет приключений сверх магических...тот обычно шизофрению и головную боль

Большая разница! Нет ничего общего у еретиков, язычников и сатанистов с православными:
"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. (2Кор.6:14-17)
О ереси латинства: Святые Отцы о ереси латинства
Буддизм тоже самое язычество и отношения к православию как написано выше не имеет и общего ничего не может быть, лукавый имеет много имен. Только православие его изобличает с бесами и борется с ним.
"[Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. (1Кор.10:20-21)
П.П.
Ответ на вашу магию в строке вероисповедание:
"идолослужение,волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют." (Гал.5:20-21)

OleJon
Вам выписываю первое предупреждение за еретический совет не имеющим к православию отношения, и за внедрение ереси на форум. В графе "ваше вероисповедание" уберите буддизм или христианство, не смешивайте  несмешиваемое, иначе придется вынести еще одно предупреждение с последующей блокировкой.

Тему закрываю, ответ дан.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Православие » Хотелось бы знать...