Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Православие » Смысл жизни


Смысл жизни

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Источник: Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым

Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым (1809-1879) о цели христианской жизни произошла в ноябре 1831 года в лесу, неподалеку от Саровской обители, и была записана Мотовиловым. Рукопись была обнаружена через 70 лет в бумагах жены Николая Александровича, Елены Ивановны Мотовиловой. Мы публикуем текст беседы издания 1903 года с некоторыми сокращениями. Кажущаяся простота беседы обманчива: поучения произносит один из величайших святых Русской Церкви, а слушателем является будущий подвижник веры, исцеленный по молитве Серафима от неизлечимой болезни. Именно Н.А. Мотовилову преподобный Серафим завещал перед смертью материальные заботы о своих дивеевских сиротах, об основании им Серафимо-Дивеевской обители.

- Господь открыл мне, - сказал великий старец, - что в ребячестве вашем вы усердно желали знать, в чем состоит цель жизни нашей христианской, и у многих великих духовных особ вы о том неоднократно спрашивали...

Я должен сказать тут, что с 12-летнего возраста меня эта мысль неотступно тревожила, и я действительно ко многим из духовных лиц обращался с этим вопросом, но ответы меня не удовлетворяли. Старцу это было неизвестно.

- Но никто, - продолжал отец Серафим, - не сказал вам о том определительно. Говорили вам: ходи в церковь, молись Богу, твори заповеди Божии, твори добро - вот тебе и цель жизни христианской. А некоторые даже негодовали на вас за то, что вы заняты не богоугодным любопытством, и говорили вам: высших себя не ищи. Но они не так говорили, как бы следовало. Вот я, убогий Серафим, растолкую вам теперь, в чем действительно эта цель состоит.

Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько не хороши они сами по себе, однако не делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего. Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же н ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает.

- Как же стяжание? - спросил я батюшку Серафима. - Я что-то этого не понимаю.

- Стяжание все равно что приобретение, - отвечал мне он, - ведь вы разумеете, что значит стяжание денег. Так все равно и стяжание Духа Божия. Ведь вы, ваше Боголюбие, понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание, или наживание, денег, а у дворян сверх того - получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный...

...Очень уж мы стали невнимательны к делу нашего спасения, отчего и выходит, что мы многие слова Священного Писания приемлем не в том смысле, как бы следовало. А все потому, что не ищем благодати Божией, не допускаем ей по гордости ума нашего вселиться в души и потому не имеем истинного просвещения от Господа, посылаемого в сердца людей, всем сердцем алчущих и жаждущих правды Божией. Вот, например: многие толкуют, что когда в Библии говорится - вдунул Бог дыхание жизни в лице Адама первозданного и созданного Им от персти земной, что будто бы до этого не было души и духа человеческого, а была будто бы лишь плоть одна, созданная из персти земной.

Неверно это толкование, ибо Господь Бог создал Адама от персти земной в том составе, как святой апостол Павел утверждает, да будет всесовершен ваш дух, душа и плоть в пришествии нашего Иисуса Христа. И все три сии части нашего естества созданы были от персти земной, и Адам не мертвым был создан, но действующим животным существом, подобно другим живущим на земле одушевленный Божиим созданиям. Но вот в чем сила, что если бы Господь Бог не вдунул потом в лице его сего дыхания жизни. то есть благодати Господа Бога Духа Святого от Отца исходящего и в Сыне почитающего и ради Сына в мир посылаемого, то Адам, как ни был он совершенно превосходно создан над прочими Божими созданиями, как венец творения на земле, все-таки пребыл бы неимущим внутрь себя Духа Святого, возводящего его в Богоподобное достоинство, и был бы подобен всем прочим созданиям, хотя и имеющим плоть, и душу, и дух, принадлежащие каждому по роду, но Духа Святого внутрь себя неимущим. Когда же вдунул Господь Бог в лице Адамово дыхание жизни, тогда-то, по выражению Моисееву, и Адам бысть в душу живу, то есть во всем Богу подобную, как и Он, на века веков бессмертную. Адам сотворен был не подлежащим действию ни из одного из сотворенных Богом стихий, его ни вода не топила, ни огонь не жег, ни земля не могла пожрать в пропастях своих, ни воздух не мог повредить каким бы то ни было своим действием. Все покорено было ему, как любимцу Божию, как царю и обладателю твари...

0

2

Смысл жизни - искупить грехи, заслужить прощения, получать пощады, что бы там - наверху Господь принял тебя и простил.

0

3

цель временной жизни на земле – самосозидание, созидание семьи. Любить и творить. Эти Три Благословения – ключ к рождению детей Божьих. В этом и заключается смысл жизни..
Научитесь любить и реализовывать истинную любовь.. :(

0

4

Эх...а у кого-то смысл жизни заработать миллион :(

0

5

Наша жизнь преддеверие к вечно жизни. И мы должны духовно подготавливаться к ней благими делами и молитвами. Конечно же искуплять свои грехи и стараться от грехов отходить и спасать людей от диавола.

0

6

А мне в ближайшие года 3 предстоит оСМЫСЛить то на кого пойти  учица...думала уже обо всём ...думала идти на программиста, пидагога, психолога, щас думаю о...кулинарии....

0

7

Я пока еще до конца не осмыслил свою жизнь, и постоянно прошу Бога о вразумлении меня.
Смысл жизни - это использовать свои знания и талант во Славу Бога! Но в основном все это игнорируют и не используют, ибо уподобляются делам лукавого.
Дарья. Используй потом свои знания во Славу Бога и помощь ближним.

0

8

Я буду стараться! :)

0

9

Александр написал(а):

о в основном все это игнорируют и не используют, ибо уподобляются делам лукавого.

скорее своим интересам, провести этот переходный период ( жизненный отрезок пути) в материальном достатке =)

0

10

Никита написал(а):

скорее своим интересам, провести этот переходный период ( жизненный отрезок пути) в материальном достатке =)

Это от лукавого и идет, все это тленно и в миг может исчезнуть. Мы живем не для денег.

0

11

Александр написал(а):

Мы живем не для денег.

Эх жалко  что так мало кто считает...

0

12

деньги это как лопата для копания города)))
кто влюблён в лопаты? я нет:)

деньги это всеголиш способ не более.
плохо привязываться к этим бумажкам а еще хуже ставать чимто рабом, в особенности иза этих же бумажек.
нужно почуствовать то ради чего мы сдесь на земле. тупо прожить и ничё не делать и не пытаться безсмысленно.
можно всю жизнь впахивать... но что же мы изменим к лутшему. так и после нас прийдут пахатели и после них еще одни.
если чтото делать так прям сейчас и не позже. нельзя откладывать то к чему стремишся...

0

13

Для меня ,деньги это средство чтобы приобрести что либо или чтобы управлять кем либо . Когда мне ничего не нужно ,то и денег у меня нет. и наобородд....

0

14

Точно! Деньги..мм...как рабы...но не больше! А когда ты любишь их и начинаешь от них зависить....то деньги   как бы начинают это понимать...и пользоваться этим...и часто  ничего  хорошего из этого не выходит.

0

15

Не должно быть никакой любви к деньгам и не деньги должен собирать человек:
"При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения." (Лук.12:15)
"ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть"
идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога. (Еф.5:5)
Бог знает, что мы нуждаемся в материльном:
"Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам. (Лук.12:29-31)
"Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы." (Матф. 6:31-34)

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Православие » Смысл жизни