Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Статья

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Недавно попалась мне на глаза одна интересная статейка, очень четко раскрывающая психологию некоторых людей:

Чего не стоит просить у Подателя

Наверняка каждому верующему человеку приходилось хотя бы раз в жизни слышать о помощи Бога в земных делах при каких-то определённых условиях: у кого-то прошло после крещения хроническое заболевание, у кого-то стал супруг «золотым» после венчания, а у кого-то, быть может, перестала ломаться машина после её освящения.
Более того – есть даже определённая категория верующих, которые читают книги о чудесах, искренне полагая, что от этого они духовно растут. И, побеседовав с верующим из этой категории, как мне кажется, каждый второй неверующий, вконец измотанный болезнью, или иной напастью, бросится креститься, венчаться, освящать машину, или даже собороваться. А вдруг поможет?
В наши дни с Господом всё чаще связывают чудеса, забывая о служении Ему, и хотя бы о каком-то маломальском благочестии. Но уж просить Его о чём-нибудь не забывают. Кто-то, скажем, вместо того, чтоб начать постить, и дать этим передохнуть желудку и поправить бюджет, просит у Господа здоровья и денег. Кто-то просит Его, чтоб не ломался автомобиль, вместо того, чтоб начать борьбу с жадностью, и не экономить на запчастях и масле. Кто-то просит об исправлении трудного супруга, сам не желая исправляться в лучшую сторону.
Получается, человек больше не должен воздерживаться от излишеств, и бороться с грехом; устранение же неудобств от грехов он перекладывает на Бога, не переставая грешить. Но не грешно ли просить Бога потворствовать греху?
Знает нынче человек, кому и в каких случаях нужно молиться, и чем полезно, опять же, с материальной стороны, то, или иное Таинство, и ни считает свою веру ни капли ущербной. А если и сделает добродетель – очки набирает, да чуть ли и не записывает, чтоб за Кем не заржавело. Но чего стоит такая добродетель? – «Если я раздам все свое имущество и отдам мое тело на сожжение, но во мне нет любви, то не будет мне никакой пользы» (1Кор.13:3).
Да, нужна любовь к ближнему, и это ни для кого из христиан не новость. Но порой, набирая очки и ставя свечки за сохранность автомобиля, так легко это выпустить из вида.
Внешнее благополучие никак не способствует спасению, а зачастую и мешает ему. Прежде, чем молиться о прибавке к зарплате, или вымаливать недостающую сотню долларов на последнюю модель Nokia, подумайте, кому Вы собираетесь молиться – Спасителю, или дарителю-всякой-мелочёвки-плевавшему-на-благочестие? И если Спасителю, то возьмите свой крест, и следуйте за Ним. «У лисиц есть норы, и у птиц - гнезда, а Сыну Человеческому негде и голову преклонить» (Мт 8:20). Итак, если Иисус не имел даже где голову преклонить, то как же можно следовать за Ним, заботясь о материальном?
Кто-то, возможно, не поймёт эту статью, и будет возмущаться: «Но ведь и в наши дни Господь творит чудеса, стоит только поверить!» Что же, с этим я спорить не буду. Но подумайте и о том, что все эти чудеса не так уж чудесны в сравнении с тем, что Господь принёс Себя за нас в жертву, пострадал на кресте. И я считаю, что именно с последнего стоит начинать знакомство с Милосердным, а не с неломающейся машины (хотя это тоже впечатляет).

Михаил ДУБОВСКИЙ

+1

2

Верная статья. Сейчас сплошное фарисейство, люди в золоте и деньгах думают, что с ними Бог и пойдя для вида в церковь, и помолясь считают, что спасены и можно дальше знаиматься любостяжанием и сребролюбием. Ставят в главные задачи и заботу  - материальные ценности, что в корне неправильно. Человек должен стараться походить на Христа и святых подвижников, т.е. жертвовать собой, а не думать о животе своем.

+1

3

Мне нравится одно выражение Задорного: "богатый - это тот, в ком Бога много, а у кого много денег - коллекционер"...

0

4

Сейчас сплошное фарисейство, люди в золоте и деньгах думают, что с ними Бог и пойдя для вида в церковь, и помолясь считают, что спасены и можно дальше знаиматься любостяжанием и сребролюбием.

По этому поводу Пётр Дамаскин говорил так: "Нестяжательство лучше милосердия" :)

0