Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Жизнь. 360 градусов. » хочу просвятиться и научиться


хочу просвятиться и научиться

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

всем доброго времени суток.
меня зовут Анастасия.
со временем стала понимать, что мало знаю о нашей вере и совсем не знаю "правил" поведения, как в церкви, так и в быту, как в праздники, так и в обычные дни.
очень хочу узнать все это, поэтому обращаюсь за помощью.
возможно есть воскресные школы, или центры обучения, или еще что-либо аналогичное?
заранее спасибо.

0

2

есть книжка, называется "Закон Божий"... сыну читаю.... в ней, на мой взгляд, все толково и доступно, даже для детского понимания, написано...

0

3

Анастасия (Blizz) написал(а):

со временем стала понимать, что мало знаю о нашей вере и совсем не знаю "правил" поведения, как в церкви, так и в быту, как в праздники, так и в обычные дни.

Да, НАСТЕНЬКА !!!  ПРАВОСЛАВИЕ - это целая НАУКА!!!
Каждый по-тихоньку до всего "доходит" сам... Надо только ОЧЕНЬ ЭТОГО ХОТЕТЬ.
А время сейчас - как никогда КСТАТИ. С понедельника начинается ВЕЛИКИЙ ПОСТ. Мой Вам совет. Походите в храм, на службы.
Для начала, в следующий понедельник (10 марта), постарайтесь пойти в храм(обычно служба начинается в 17.00 часов), как раз ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕ ДНЯ ПОСТА, церковь (священники) вместе с нами грешными, будет вычитывать ПОКАЯННЫЙ КАНОН Андрея Критского - УДИВИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ для ПОКАЯНИЯ...
Походите на службы, всё само-собой по-тихоньку и образуется. Москва НЕ СРАЗУ СТРОИЛАСЬ, так и в нашей грешной жизни ТАК СРАЗУ, с наскока, просто не получится быть грамотным во всех азах православия.
Повторюсь ещё раз - ЭТО ЦЕЛАЯ НАУКА, но она НЕОБХОДИМА, для спасения ДУШ НАШИХ.
Мы ведь, люди православные, верим, что после смерти жизнь не заканчивается. ДУША живёт ВЕЧНО, а вот где ей находиться после смерти - это уже зависит он нас самих. Посему уже сейчас надобно подумать о спасении ДУШИ. Без БОГА - это НЕВОЗМОЖНО !!!
Не обижайтесь пожалуйста на меня грешнаго. Это вовсе никакое не НРАВОУЧЕНИЕ, это просто " маленькая" подсказка к тропинке, которая и выведет всех нас на ПУТЬ ИСТИННЫЙ...

0

4

Marina написал(а):

спасибо. начала читать

jnp49 написал(а):

спасибо за подсказку, обязательно пойду. но перед постом ведь надо причаститься. как и когда мне это сделать?

0

5

Анастасия (Blizz) написал(а):

но перед постом ведь надо причаститься. как и когда мне это сделать?

К батюшке подойдите и все он вам объяснит. Перед причащением исповедаться надо будет обязательно, поговеть(постовать) три дня и прочесть последовательные молитвы ко святому причащению. После 24.00 перед причащением не вкушайте ничего и не пейте, на голодный желудок к чаше причастия подходят. И не перед постом причащаются, а во время поста :)

Помоги Господи!

0

6

Александр написал(а):

спасибо

0

7

Александр написал(а):

И не перед постом причащаются, а во время поста

В данном конкретном случае - АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО !!!
Надо дождаться поста и поговеть (по-поститься) хотя-бы недельку, а уже ближе к СЛЕДУЮЩЕМУ воскресенью ИСПОВЕДАТЬСЯ и ПРИЧАСТИТЬСЯ..., правда даже у нас в монастыре - это очень большая проблемма. Очень много, да практически все верующие, стараются стать причастниками именно в первое воскресенье поста. Народу в храме в это время очень много и лично мне если не удаётся ВЫСТОЯТЬ очередь к батюшке, то по обыкновению я через несколько буквально часов иду на НОЧНУЮ службу. Там народу поменьше и шанс ИСПОВЕДАТЬСЯ практически стопроцентный...
Желаю Вам - дорогая Настенька УСПЕШНО "пройти" через все припоны и СПОДОБИТЬСЯ ПРИЧАСТИТЬСЯ СВЯТЫХ ХРИСТОВЫХ ТАИН...

0

8

jnp49 написал(а):

я немного запуталась. пост начинается 10/03/08, причаститься надо будет в вс 09/03/08 предварительно постовать три дня и прочесть последовательные молитвы ко святому причащению, и с 24 часов 08/03/08 ничего не кушать и не пить, т.е. все воскресенье, до причастия, так?
я бы предварителько к батюшук сходила в местную церковь, подскажите, в какое лучше время рпиходить? я совсем не знаю, когда идут службы. когда есть большая вероятность переговорить с ним?
или я могу подъехать в любое другое место..

0

9

Анастасия (Blizz) написал(а):

все воскресенье, до причастия, так?

Да так, только до утра воскресения, по утрам причащают.

Анастасия (Blizz) написал(а):

я бы предварителько к батюшук сходила в местную церковь, подскажите, в какое лучше время рпиходить?

А это узнайте в той Церкви куда идете, узнайте раписание служб. С 7 утра лучше.

Анастасия (Blizz) написал(а):

когда есть большая вероятность переговорить с ним?

Без исповеди к причастию не допустят. Вот как батюшка скажет на службе: "Исповедники, причастники есть?" Подходите и говорите все, исповедуйтесь во всем! Батюшка уже после исповеди решит когда вам надо причаститься, все скажет и даст благословение на причастие.

0

10

Анастасия (Blizz) написал(а):

со временем стала понимать, что мало знаю о нашей вере и совсем не знаю "правил" поведения

По моему в 21 веке вообще мало кто знает о Христианстве именно то что нужно......а *правила* всегда ими и остануться что толку их зубрить :) Самое главное понять чего именно хочет твоя Душа.Ведь в теме ты высказываешь желание о просветлении...а это как минимум желание познать свой внутренний мир. Радует то что Бог в Душе. Он и Учитель и Лучший твой друг. Так что толку узнавать восколько причаститься а восколько на исповедь ведь для Бога нет времени. Любовь в Душе каждое мгновение Нашей жизни....

0

11

OleJon написал(а):

По моему в 21 веке вообще мало кто знает о Христианстве именно то что нужно......а *правила* всегда ими и остануться что толку их зубрить  Самое главное понять чего именно хочет твоя Душа.Ведь в теме ты высказываешь желание о просветлении...а это как минимум желание познать свой внутренний мир. Радует то что Бог в Душе. Он и Учитель и Лучший твой друг. Так что толку узнавать восколько причаститься а восколько на исповедь ведь для Бога нет времени. Любовь в Душе каждое мгновение Нашей жизни....

Человек бывает двоякий: внешний и внутренний, плотский и духовный. Внешний есть видимый, плотский, внутренний же - невидимый, духовный, или, согласно слову апостола Петра, "потаенный сердца человек в неистлении кроткого и молчаливого духа" (1Петр.3:4). И святой Павел объясняет двойство человеческое, говоря: "Аще внешний наш человек и тлеет, но внутренний обновляется" (2Кор. 4: 16). Здесь апостол ясно говорит о внешнем и внутреннем человеке. Таким образом, внешний человек устрояется из многих членов, внутренний же приходит в совершенство умом, вниманием к себе, страхом Господним и благодатию Божией. Дела внешнего человека бывают видимы, а внутреннего - невидимы, согласно Псаломнику: "Приступит человек, и сердце глубоко" (Пс.63:7). Также и апостол говорит: "Кто весть от человек, яже суть в человеце, точию дух человека, живущий в нем?" (1Кор.2:11). Один только Испытующий сердца и утробы ведает все тайны внутреннего человека.
Обучение тоже бывает двоякое - внешнее и внутреннее: внешнее в книгах, внутреннее в богомышлении; внешнее в любви к мудрости, внутреннее в любви к Богу; внешнее в витийствованиях, внутреннее в молитвах; внешнее в остроумии, внутреннее в теплоте духа; внешнее в художествах, внутреннее в помышлениях; внешний "разум кичит" (1Кор.8:1), внутренний же смиряется; внешний любопытствует, желая знать все, внутренний же себе внимает и ничего иного не желает, как только знать Бога, с Давидом говоря Ему: "Тебе рече сердце мое: Господа взыщу, взыска Тебе лице мое, лица Твоего, Господи, взыщу" (Пс.26:8). И еще: "Имже образом желает елень на источники водныя: сице желает душа моя к Тебе, Боже" (Пс.41:2).
Молитва также бывает двоякая - внешняя и внутренняя: явно творимая и тайно; соборная и бываемая наедине; должная и произвольная. Должная, творимая явно по уставу церковному, соборная молитва имеет свои времена: полунощницу, утреню, часы, литургию, вечерню и повечерие, на каковые моления люди и призываются звоном, ибо они их, как подобающую Царю Небесному дань, должны воздавать на всякий день. Творимая же втайне произвольная молитва бывает и безвременно, когда кто захочет, без всякого зова, только по движению самого духа. Первая, то есть церковная, молитва имеет положенное число псалмов, тропарей, канонов и прочих пений и действий иерейских, другая же (тайная, произвольная), как безвременная, неопределенна и числом молитв, ибо каждый молится, сколько хочет, - иногда кратко, иногда же долго. Первая произносится вслух устами и голосом, вторая же - только умом. Первая произносится стоя, вторая же не только стоя или ходя, но и на одре почивая, словом, всегда, когда бы ни случилось возвести ум свой к Богу. Первая, соборная, творится в храме Господнем, в церкви или по случаю в каком либо доме, где соберется несколько людей, вторая же, уединенная, совершается в затворенной клети, согласно слову Господа: "Егда молишися, вниди в клеть твою и, затворив дверь, помолися Отцу твоему втайне" (Мф.6:6). Опять и клеть бывает двоякая - внешняя и внутренняя, вещественная и духовная: вещественная из дерева или камня, духовная же есть сердце или ум, или (по словам святого Феофилакта) мысль тайная. Это одно и то же. (Толк. на Матфея, глава 6). Посему вещественная клеть всегда на одном месте стоит, духовная же всюду с человеком носится: где бы человек ни был, всегда ведь с ним его сердце, в котором он может умом своим, собрав мысли свои, затвориться и молиться Богу втайне, будет ли он среди людей или беседует со многими. Внутренняя молитва (если случится кому, находясь среди людей, подвигнуться к ней духом) не требует ни уст, ни книги, не употребляет движения языка, ни гортанного гласа (хотя это и наедине происходит), но только возведения к Богу ума и самоуглубления, что возможно делать и на всяком месте.
Вещественная клеть безмолвствующего в ней человека затворяет одного, внутренняя же, духовная, вмещает в себе и Бога, и все небесное царство, согласно евангельским словам самого Христа: "Царство Божие внутрь вас есть" (Лк.27:21). Сие в словах Макария Египетского изъясняется так: сердце - сосуд малый, но в нем бывают вмещаемы все веши; там Бог, там ангелы, там жизнь и царство, там небесные грады, там сокровище благодати. Во внутренней, сердечной клети человеку подобает затворяться чаще, чем между стенами, и, собравши там все помышления свои, представлять ум свой Богу, молиться Ему втайне со всей теплотою духа и живою верою, вместе же с этим поучаться и в богомыслии, чтобы возможно было ему возрасти в мужа совершенна.

0

12

Марина, чесно говоря прочел Ваш пост и так и не понял к чему был он :)

Marina написал(а):

словам самого Христа: "Царство Божие внутрь вас есть"

Я только за Христом и Иду. Опираясь не на писания там всякие(еще не известно может они переписаны были как никак 21 век прошол) а на духовный опыт....За Бога в Душе держусь а не за цитаты :) Вот и по теме этой и говорю...что мал знать ....Бога в Душе чувствовать надо!!!

0

13

OleJon написал(а):

Марина, чесно говоря прочел Ваш пост и так и не понял к чему был он
Я только за Христом и Иду. Опираясь не на писания там всякие(еще не известно может они переписаны были как никак 21 век прошол) а на духовный опыт....За Бога в Душе держусь а не за цитаты  Вот и по теме этой и говорю...что мал знать ....Бога в Душе чувствовать надо!!!

.....да то я к тому, что за Христом идти тоже по определенным правилам надо, а не по чуству, тем более нам грешным, неискушенным и неопытным такие чувства могут прийти, что и в петлю залесть можно.... свой опыт не может просто взятся из неоткуда, опираетесь же на какую-то информацию, и скорее всего на протестантскую.....  в вышеприведенном мною посте хотела донести, что духовный путь христианина проходит и внутренне и внешне, а вы это разделяете и оставляете только внутреннее и советуете человеку начинающему и ищущему не принимать во внимание правила, которые были приняты людьми опытными, достойными и руководимыми Святым Духом, предлагая взамен :

OleJon написал(а):

Самое главное понять чего именно хочет твоя Душа.

и как она интересно это поймет??? можете не отвечать, потому что это очевидно - никак......

0

14

Как будто людям с духовным опытом правила вообще не нужны.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Жизнь. 360 градусов. » хочу просвятиться и научиться