Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Общение » Нужна цитата из Библии


Нужна цитата из Библии

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Доброго времени суток, дорогие форумчане!:)
Прошу помочь мне найти цитату из Библии.
Дело в том что я делаю кор.фильм и в начале  хочу ввиде вступления вставить цитату о пагубном воздействии грусти,печали на душу и здоровье человека. я знаю что в Библии об этом говорится но не помню в каком месте. помогите пожалуйста! очень нужно!
в интернете нашла что то подобное со ссылкой на  Библию "Люби душу свою и утешай сердце твое, и удаляй от себя печаль, ибо печаль многих убила, а пользы в ней нет", но мне кажется что это не точная цитата...

0

2

Здравствуйте! :)
Подобрал цитаты, выбирайте :)
Ветхий Завет
"Веселое сердце делает лице веселым, а при сердечной скорби дух унывает." (Прит.15:13)
"И удаляй печаль от сердца твоего, и уклоняй злое от тела твоего" (Еккл.11:10)
Новый Завет
"Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть." (2Кор.7:10)
"В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16.33).
"и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя." (Евр.12:5)
Святые Отцы
Преп. Нил Синайский: «Во всяком деле определи себе меру и не оставляй его прежде, чем окончишь; также - молись разумно и усиленно, и дух уныния бежит от тебя».
Преп. Илия Екдик: «Не падай духом, взирая на трудность душевной болезни своей; но употребляя действеннейшие против нее врачевства претрудных подвигов, удаляй себя от нее, если искреннее имеешь попечение о здравии души своей».
Иоанна Лествичник: Уныние есть расслабление души, изнеможение ума, пренебрежение иноческого подвига, ненависть к обету, ублажатель мирских, оболгатель Бога, будто он немилосерд и нечеловеколюбив; в псалмопении оно слабо, в молитве немощно, в телесном же служении крепко как железо, в рукоделии безленостно, в послушании лицемерно. (Лествица 13:2).
Бес уныния производит трехчасовое дрожание, боль в голове, жар, боль в животе; когда же настанет девятый час, дает немного возникнуть; а когда уже и трапеза предложена, понуждает соскочить с одна; но потом, в час молитвы, снова отягощает тело; стоящих на молитве он погружает в сон, и в безвременных зеваниях похищает стихи из уст. (Лествица 13:8 ).

0

3

О!Спасибо большое, Александр!:)
Несколько цитат как раз то что нужно:)

0

4

Бог в помощь! :)
А что за фильм? Интересно было бы посмотреть :)

0

5

это будет короткометражный фильм для конкурса любительского видео. рабочее название "зима в душе или пробуждение"
вот ссылочка
http://www.film.ru/kino/

Отредактировано Ольга Ход (2008-02-19 15:07:18)

0

6

Ольга Ход написал(а):

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Прошу помочь мне найти цитату из Библии.
Дело в том что я делаю кор.фильм и в начале  хочу ввиде вступления вставить цитату о пагубном воздействии грусти,печали на душу и здоровье человека. я знаю что в Библии об этом говорится но не помню в каком месте. помогите пожалуйста! очень нужно!
в интернете нашла что то подобное со ссылкой на  Библию "Люби душу свою и утешай сердце твое, и удаляй от себя печаль, ибо печаль многих убила, а пользы в ней нет", но мне кажется что это не точная цитата...

Оль, а чтобы тебе не установить программку, напр., Unbound Bible Tools (они распространяются свободно в интернете). Они специально сделаны для поиска библейских цитат по ключевым словам, причем на нескольких языках.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Общение » Нужна цитата из Библии