Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » О смерти » Суицид.


Суицид.

Сообщений 91 страница 106 из 106

91

Дарья написал(а):

Наркоманы - тем  тоже не сладко живётся то ломка то денег нет....им тоже сочуствовать...?

тебя что кто то заставляет? каждый поступает так как посчитает нужным...нам наверно актуальней будет пройтись по городу с плакатами" МЫ ЗА ЧЕРСТВОСТЬ СЕРДЕЦ" или что то в этом роде...
только вот я не пойму одного как же ты им пытаешься помочь если чувства сострадания или хотя бы жалости к таким людям отсутствует???

0

92

Язвочка написал(а):

как же ты им пытаешься помочь если чувства сострадания или хотя бы жалости к таким людям отсутствует???

Зачем сострадание? Буду я к примеру сидеть и говорить суициднику...как я его понимаю....каак сочувствую..как у него всё плохо...допустим слезу ещё пущу? И что с этого будет? Я ему сильноэтим помогу? Я думаю надо пытаться просто переубедить...но сочувствовать зачем?

0

93

вообще то речь шла об осуждении суицидника после его смерти а не о "мирных" беседах...
человек который действительно решил так сделать никому об этом не скажет и душу свою изливать никому не станет,это активный суицидник ну а пассивный это тот который только угражает просто напросто суицидом тобишь угрожает своим уходом из жизни,играет на жалости иначе говоря...

0

94

кому дано сочуствовать кому нет
ладно вам, меня уже достали вы)))

Дарья написал(а):

Значит есть за что!

Не забывай что наш мир не справедлив. комуто всё, осталальным дырка с бубликом.
множсетво подстав, интриг, лохотроншиков и тп. не всегда выходит заметить это всё.
но когда попадаеш в просак, как случайный свидетел... а есть люди которым выгодно всё спихнуть на левого человека, тут то и начинаеться всё.
у нас очень часто олигархи выежают на обычных людях которым просто не повезло увидеть мёртвого человека. вот и тюрьма... и кому ты что докажеш, если денег на суды нет и всё против тебя... вот и выбор... суицид или в зависимости от статьи сидет гдето с не особо приятными людьми.

0

95

Хорош ходить вокруг одного греха.
Скажу четко и ясно. Самоубийством проблему не решить - это грех, надо терпеть все страдания.

0

96

CooLXack написал(а):

кому дано сочуствовать кому нет
ладно вам, меня уже достали вы)))

Поддерживаю...не люблю вообще спорить и кому-то что-то пытаться доказывать...но иногда так уж получается...

0

97

а вот если такой вариант:Лучшие друзья стали злейшили врагами,любимый человек сделал больно и ушел,с учебой проблемы,в семье скандалы,все время болит голова,наркотики,пьянки...это жизнь!можно назвать это жизнью?как поступить????

что бы вы сделали?

0

98

Я бы во первых никогда бы не докатилась до наркотиков и пьянок, к друзьям я привязанности не имею но и в случаи их потери у меня очень много родственников...а любимого человека придёться забыть...будет не легко...но я постараюсь...
Ир...ну не хочу я ни спорить ни ссориться...

0

99

Дарья написал(а):

Ир...ну не хочу я ни спорить ни ссориться...

вообще то мы обсуждаем суицид,и ссориться никто не собирается ;)
так что все нормуль! :clapping:

0

100

че перекрикиваться, смысл?
просто давай начнём уважать чуживе мнения. Какая жизнь такие песни...
зачем же пытаться доказать чтото, если и так нет смысла...
делом займитесь, вены не режте, с крыш не прыгайте...
нужно какоето приятное занятие, чтоб отвлечся от безсмысленного сушествования...

0

101

Полностью уважию все ваши мнения. Потому не хочу доказывать и навязывать своё... Мнение у каждого своё...и не думаю что в итоге  всех этих осуждений кто-то его поменяет...

0

102

Суцидникам надо познать полуше Бога и православие, тогда не будут убивать себя, все перенесут.
Это православный форум. Грех суицида уже обсужден прилично. Тему закрываю.

0

103

Тему решил опять открыть.
Ну вот кто суицидник - это тот человек у которого нет сысла жизни, а смысла жизни нет у кого? У того кто не знает Бога, если бы знал Бога, то был бы и смысл жизни, никаких суицидальных мыслей бы не было.
Ведь когда человек не верит в Бога, он не знает для чего живет. При вере в Бога соотвественно он начинает понимать ту жизнь которую дал Бог. А Бог дал как? Через две клетки (мужчины и женщины) и вдохнул туда душу вечную. Вот в этих трех составляющих основа человеческой жизни.

0

104

Священники и психологи обсудили проблему суицидов

10 октября в честь празднования Всемирного дня психического здоровья в Читинском диагностическом центре состоялся круглый стол, посвящённый проблемам суицидов. В обсуждение темы приняли участие ведущие специалисты медицины, психологии, педагогики из различных организаций города и области, а также представители Читинской и Забайкальской епархии.

Как отметила главный внештатный психиатр Читинской области Ольга Ступина, Читинская область по количеству суицидов относится к регионам с самыми высокими показателями, в 2 – 4 раза больше, чем по всей территории РФ. В ходе проведения круглого стола прозвучали доклады психологов, судебных медэкспертов, педагогов Читинской области. По словам настоятеля кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери, игумена Симеона (Зимнякова), «суицид – проблема современного бездуховного общества, забывшего Бога».

В завершении обсуждения было предложено объединить работу всех организаций и создать общую программу по профилактике суицидов. А также подготовить информационное письмо для населения по работе спецслужб города и возобновить работу телефонов доверия.

Источник: http://www.russned.ru/stats/1650

0

105

Прошу прощения, но тема то не раскрыта...

Почему все вы рассматриваете только случай с явным сознательным причинением вреда своему телу (самоубийством)?
Почему никто даже не задумался о неявном вреде?
Например:
- гонки на спортивных мото (от 180 км/ч);
- отказ от принятия пищи (или значительное сокращение ее количества);
- сокращение выпиваемой воды;
- отказ от принятия лекарств;
- отказ от посильного труда (а таких людей все больше и больше);
- сокращение времени на сон;
- экстримальные виды спорта (один только скай-дайвинг чего стоит)...
- и пр...

Или вы считаете, что это не самоубийство?
Или это вовсе не проблема?

P.S.: А Язвочка была права... Прочитал ваши посты... И никакой поддержки... Сплошная деструктивная критика...

0

106

tramp3 написал(а):

- гонки на спортивных мото (от 180 км/ч);
- отказ от принятия пищи (или значительное сокращение ее количества);
- сокращение выпиваемой воды;
- отказ от принятия лекарств;
- отказ от посильного труда (а таких людей все больше и больше);
- сокращение времени на сон;
- экстримальные виды спорта (один только скай-дайвинг чего стоит)...
- и пр...

Или вы считаете, что это не самоубийство?
Или это вовсе не проблема?

Никакого тут самоубийства я не вижу. Лекарства ядовиты и так, святые Отцы голодали всегда и не спали.
А вот экстремальные виды спорта - глупая смерть - экзотическое самоубийство. Хорошо подходит пример: петлю на шею закинул и веревка порвалась когда табуретку откинул.

Синтагма В свода законов православной Церкви гласит:
Глава 12-я. - об умерших насильственно, или самоубийцах

Тимофей Александрийский в 14-м прав. велит лишать обычного за благочестивых приношения, молитвы, псалмопения и узаконенного поминовения умерших насильственно, кои, т.е., имея здравый разум и не повредив ума от болезни, от печали или малодушия, из страха или "обиды" каковой-либо, сами на себя наложили руки.

Закон

Убивший самого себя, или покусившийся на самоубийство, из-за страха преступления, а не по болезни, наказывается как убивший другого, и имущество его отбирается в казну.

Правила святых Отцов:

Канонические ответы святейшаго Тимофея епископа Александрийскаго, единаго от стапятидесяти отцев бывших на Константинопольском соборе.

Вопрос 14: Аще кто, будучи   вне себя, подымет на себя руки, или повержет себя с высоты: за   таковаго должно ли быти приношение, или нет?

Ответ: О таковом священнослужитель должен разсудити, подлинно ли, будучи вне ума, соделал сие. Ибо часто близкие к пострадавшему от самаго себя, желая достигнути, да будет приношение и молитва за него, неправдуют и глаголют, яко был вне себя. Может же быти, яко соделал сие от обиды человеческия, или по иному какому случаю от малодушия: и о таковом не подобает быти приношение, ибо есть самоубийца. Посему священнослужитель непременно должен со всяким тщанием испытывати, да не подпадет осуждению.

Вальсамон. Будучи спрошен: если кто, не имея здравого ума, но помешавшись в рассудке, саморучно убьет себя, или бросится с утеса, должно ли за него совершать молитву и приношение? – отец сказал, что, если человек поднял на себя руки, или бросился с утеса, или умертвил себя другим способом действительно потому, что был вне ума, и не знал, что делает, должно быть за него моление и приношение. Но призываемые для молитвы должны тщательно исследовать, не поднял ли он на себя рук от малодушия, или от обиды людской, или по другой какой либо причине, добровольно и в сознании того, что делает; ибо за такого не должно ни молиться, ни совершать приношения, потому что он самоубийца.

Самоубийцей по справедливости называется тот, кто себя убил. Ребенку ясно.

Причинение вреда телу - это уже другая тема и к самоубийству отношения не имеет.  Вред телу - это отрубание самому себе конечностей или вернее членовредительство - за это наказывала Церковь и наказывают.

Тему закрываю ибо исчерпана.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » О смерти » Суицид.