Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Жизнь. 360 градусов. » Cнежинки под микроскопом


Cнежинки под микроскопом

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Снежинки под микроскопом

http://allday.ru/uploads/posts/thumbs/1195667756__41_1.jpg
В обычный снегопад мы не задумываемся, что обычная снежинка при изучении ее в микроскоп, может представлять из себя не менее прекрасное зрелище и поражать нас правильностью и сложностью форм. Здесь небольшая подборка фотографий снежинок, которая наверняка убедит вас в том, что так надоевшее за зиму явление выпадения снега состоит из такой вот красоты.
http://allday.ru/uploads/posts/thumbs/1195668020__52_1.jpg
Кристаллография в настоящее время активно развивается в связи с потребностями электроники и физики твердого тела — в частности, свойства полупроводников, использующихся в наших повседневных электронных приборах, в значительной мере зависят от характеристик используемых в них кристаллов. Очередной шаг в изучении свойств наиболее известных природных кристаллов — снежинок — сделан профессором физики Кеннетом Либбрехтом (Kenneth Libbrecht) из Калифорнийского технологического института. В лаборатории профессора Либбрехта снежинки выращиваются искусственно.
«Я пытаюсь выяснить динамику формирования кристаллов на молекулярном уровне, — комментирует профессор. — Это непростая задача, и ледяные кристаллы скрывают множество секретов».
http://allday.ru/uploads/posts/thumbs/1195668030__54_1.jpg
Снежинка — сложная симметричная структура, состоящая из кристалликов льда, собранных вместе. Вариантов «сборки» множество — до сих пор не удалось найти среди снежинок двух одинаковых. Исследования, проведенные в лаборатории Либбрехта, подтверждают этот факт — кристаллические структуры можно вырастить искусственно или наблюдать в природе. Существует даже классификация снежинок, но, несмотря на общие законы построения, снежинки все равно будут чуть-чуть отличаться друг от друга даже в случае относительно простых структур.
http://allday.ru/uploads/posts/thumbs/1195668041__59_1.jpg
Для изучения характеристик снежинок профессор Либбрехт с 2001 года начал делать фотографии образовавшихся естественным образом снежинок и проводить их сравнительную классификацию. Структура и внешний вид снежинок, как выяснилось, зависят от того, где именно их наблюдали. По мнению Либбрехта, самые красивые и сложные по структуре снежинки выпадают там, где климат суровее — к примеру, на Аляске, а вот в Нью-Йорке, где климат мягче, структуры снежных кристалликов гораздо проще.
http://allday.ru/uploads/posts/thumbs/1195668061__60_1.jpg
Для того чтобы структура снежинки была хорошо видна на фотографии (а это очень важно для изучения ее кристаллического строения), образец подсвечивают специальным образом, и сама снежинка работает как сложная линза. Либбрехт разработал специальную камеру с встроенным микроскопом для «полевых» исследований. Фотографировать снежинки надо очень быстро — когда снежинка спустилась с неба, ее кристаллики перестают расти и почти сразу же начинают терять четкость граней.
http://allday.ru/uploads/posts/thumbs/1195668069__61_1.jpg
Фотографии позволили ученому выявить нестабильности роста кристаллов у снежинок, что раньше еще никому не удавалось. «Эти нестабильности очень важны для понимания процесса роста кристаллов, но объяснить их с научной точки зрения пока еще сложно», — комментирует ученый.

Продолжение:

0

2

)Бред) Новичковый фотошоп.

0

3

Дарья написал(а):

)Бред) Новичковый фотошоп

Купи лупу(увеличительное стекло). Подожди зимы и будеш разсматривать этот бред сама (правда не все кристалы на столько большие но пару раз за зиму они будут выподать даже такими большими что и без лупы этот "бред" будет виден ) :rofl:

Александр
А хоть 1 снижинка была не 6-угольной а допустим 8 или 5 или 7???

0

4

Да неправда это все.
Видно что ненастоящие.
Настоящие другие

0

5

Неправильные

0

6

Дарья написал(а):

Бред) Новичковый фотошоп.

Конечно

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Жизнь. 360 градусов. » Cнежинки под микроскопом