Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Жизнь. 360 градусов. » Материальный мир...


Материальный мир...

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Люди неверуюие живут вмире материальном, чёрном, полным греха. Взрослые люди подобны малым детям только вместо игрушек - машинки, телефоны...Сломали другие дети игрушки  начинается жалобы и заявления...милиция...страховки..подобно "доносу" родителям...Наверное все они не наигрались в детстве...А может просто не набрались мудрасти...а можети то и другое. Цепляясь за все эти игрушки, за деньги, за возможности их получения люди эти забывают об остальном...о душе, о морали, обо всём что должно быть ценностью в жизни...и на место ценностей встают деньги...жалко этих людей мне...жалко.
Хм...Деньги- пожалуй это один из основных средств дьявола для загубления души человеческой...
Деньги...а следуя мирским понятиям - это средство существования...
Слова старца Антония:
"Что собой представляют сегодняшние деньги?! Блеф, призрак, иллюзия, как те "чудеса" диавольские. Вся производимая техника является чем-то значимым только при множестве "если": если есть горючее, если есть запчасти, если не высок радиационный фон (электроника выходит из строя), можно перечислять и перечислять. К тому же, современный автомобиль без специальных мастерских и обслужить-то невозможно! Значит, стоит убрать одно из "если" и все это станет грудой ненужного металла. Пример у нас на глазах: что сейчас в цене у крестьянина-лошадь и корова."

Пожалуй каждый сам для себя определит понятий и назначение денег.... Но я лично не ценю деньги, и не считаю их ценностью, в силу того что совсем ребёнок....

"истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (От Матфея 18:3)
...Но стоит не забывать что быть ребёнком и быть ребёнком в душе разные вещи))) Надо стремится быть ребёнком в душе. Это главное.
Часто сижу я ...и вспоминаю, анализирую какие то события из детства - делаю вывод почему я так или иначе поступила...и прихожу к тому...что надо стремится к той Даше которой я была 10, 8, 6 лет назад...не по уровню развития ума, логики...а по поступкам ...по тому как думала - сердцем...по тому  какой чистой, невинной, наивной была душа...

+2

2

забываем часто, что все видимое временно, а невидимое вечно.... и разводимся на фуфло

+2

3

Верно Даша написала темку :)
Не о насыщении плоти и материальном тленном богатстве должны думать, а о стяжании Духа Святаго и богатстве вечном, нетленном золоте и серебре.
"Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную" (К Галатам 6:7-8)

0

4

На днях слышала - кто то рассказывал что принимают в университет..набор идёт...без сдачи вступительных экзаменов за 150 тыс. руб. в год!!! это ж ппц......причём выплачивать надо сразу всю сумму....реппититоры тоже доражают в цене...а в ЕГЭ включают всё больше предметов...И всё этодля того чтобы в стране стало меньше людей с высшими образованием...чтоб его получали либо за немаленькую денюжку или вундеркинды от природы...я в шоке вообщем...

0

5

Дарья написал(а):

На днях слышала - кто то рассказывал что принимают в университет..набор идёт...без сдачи вступительных экзаменов за 150 тыс. руб. в год!!! это ж ппц......причём выплачивать надо сразу всю сумму....реппититоры тоже доражают в цене...а в ЕГЭ включают всё больше предметов...И всё этодля того чтобы в стране стало меньше людей с высшими образованием...чтоб его получали либо за немаленькую денюжку или вундеркинды от природы...я в шоке вообщем...

Это Даша, чтобы детишки наших кровопийцев учились без знания, за деньги. Зачем жиду знания? Когда деньги есть в кармане.  Русские же нищими стали, делают все, чтобы они не учились в ВУЗАХ. Только дети богатых жидов. Получается, что Россия обучает иностранных граждан - жидов и жиды же создают законы для унижения и истребления русских в нашей же стране.

0

6

Сегодня покупали подарки учителям...это какойто ужас...денег пол класса не сдали..денег ооочень мало, нада поздравить 15 учителей!...а класс это не волнует..всем пофигу! Зато в самый ответственный момент те кто не сдал деньги будут рваться поздравить учителей купленными  подарками что бы те их по головке погладили...как же  я от всего это устала...моё нормальное состояние последнее время это головная боль, боль в животе от голода, недосыпание, красные полуопухшие глаза, натянутая улыбка и слова "всё хорошо" на вопросы о самочуствие...устала...порой жить не хочеца..лан..время 11..самая пора сесть за уроки...

0

7

Дарья написал(а):

как же  я от всего это устала...моё нормальное состояние последнее время это головная боль, боль в животе от голода, недосыпание, красные полуопухшие глаза, натянутая улыбка и слова "всё хорошо" на вопросы о самочуствие...устала...порой жить не хочеца..

Понимаю тебя Даша сам через это прохожу но тем не мение рук не опускаю и Тебе не советую. Ведь знаешь как говориться на ВСЕ ВОЛЯ С ВЫШЕ.  А по поводу Материального мира я б не был настоль уж категоричен как некоторые. Мы в нем так или иначее живем и это ведь тоже не спроста. Вопрос как к ниму относиться это да. Кто  то с ненавистью а кто то с Любовью. Ты то сама Даша как? Ведь все создано Богом :)

0

8

Не о насыщении плоти и материальном тленном богатстве должны думать, а о стяжании Духа Святаго и богатстве вечном, нетленном золоте и серебре.

Да, но как его стяжать? Сил ни на что нет.

как же  я от всего это устала...моё нормальное состояние последнее время это головная боль, боль в животе от голода, недосыпание, красные полуопухшие глаза, натянутая улыбка и слова "всё хорошо" на вопросы о самочуствие...устала...порой жить не хочеца.

Ха. как мне это знакомо. :)

Отредактировано Капитанская дочка (2008-06-25 12:10:59)

0

9

Хорошая тема, Дарья. Респект. В самом деле дньги несут в себе нечто мистическое. Даже циник Карл маркс это подметил и выдал формулу "деньги делают деньги". Если оглядеться вокруг, то увидим, что среди нас есть люди, которым деньги даются чрезвычайно легко, только ударь палец о палец. Другие же сколько ни пыжаться, а живут на минимуме. С т. з. религии объяснение есть, все понятно, и все-таки жуть берет. Се - великая тайна! Народ давно знает и чувствует за деньгами инфернальное зло и реагирует однозначно (напр., староорядческая секта бегунов; ее высшим членам было запрещено брать их в руки!).

0

10

Всё в нашем мире крутится вокруг денег (а не любви). :)

0

11

Капитанская дочка написал(а):

Всё в нашем мире крутится вокруг денег (а не любви).

Фигня это! Далеко не все вокруг денег! Если бы было так, то лучше нам не жить вовсе. Мысли крутятся вокруг них - это точно, так как мы не ангелы бесплотные, надо что-то есть, во что-то одеваться и т. д. И еще звереющий не по дням, а по часам мир принуждает думать о деньгах, навязывает всякие "развлечения и удовольствия". Мысль примитивная, но больно жжёт: если ты не развлекаешься, то вроде как дебил, лузер и проч. Многие поддаются даже через нехочу. Хотя правильнее было бы посылать всех таких агитаторов на... в город-герой Катманду. Деньги - только противное бремя. Им место в кошельке, а не в душе.  :crazy:

0

12

Деньги во временной жизни-это скорей досадная необходимость, как например еда. Но враг заставляет относиться к деньгам по-другому. Он сделал из них одного из истуканов для поклонения, который практически превзошел по силе всех остальных. Недаром говорят, что корень всех зол - сребролюбие.

0

13

Далеко не все вокруг денег!

А вот и всё!

0

14

Капитанская дочка написал(а):

А вот и всё!

:)
Ясное дело, что любви всегда меньше, чем хочется!
А ты пофантазируй чуть-чуть. Представь себе мир, в котором в самом деле нет никакой любви: родители терпят детей (дают переночевать только за бабло), никто не заводит котов или собак (нет пользы), врачи хладнокровно смотрят на умирающих и не лечат (пока не принесут бабло), в церкви с порога и дальше все только за бабло и т. д. и т. п. Ужаснешься! Слава Богу, у нас пока не так!
Ты не можешь не чувствовать сложную ткань мира, миллионы нюансов взаимоотношений между людьми - все это следствие неравнодушия (на худой конец), а лучше сказать, любви (путь и несовершенной) друг к другу.
Но даже если бы не было ничего этого, и мир бы охолодел, все равно надо оставаться пусть последним носителем человечности (любви) наперекор Врагу. Чем-то вроде ницшевского одинокого аристократического рыцаря добра.
Однако наш византийско-русский мир сложен. В него, в отличие от стремящегося к унылой простоте запада, денежный холод придет в последнюю очередь. Надеюсь, нас всех в живых уже не будет.

Отредактировано adukha (2008-06-13 15:16:30)

0

15

Капитанская дочка написал(а):

А вот и всё!

Если бы это было так, то миру давно бы пришел конец.

0

16

материальный мир, в том числе и деньги - это как мираж, в конце пути окажется, что ничего нет....
все видимое временно, а невидимое вечно

0

17

Marina написал(а):

все видимое временно, а невидимое вечно

противоречит истине, наверно не так выразилась

0

18

Вечно то, что заслуживает вечности, что представляет из себя настоящую ценность. А настоящую ценность представляют из себя приобретенные трудом добродетели. Господь так воспитывает людей, чтобы именно трудностью приобретения мы научились ценить добродетели.

0

19

Вот у меня возник вопрос: может ли православный человек заниматься бизнесом? :confused:  и быть пусть не богатым, но хотя бы обеспеченным...

0

20

Димитрий написал(а):

Marina написал(а):
все видимое временно, а невидимое вечно

противоречит истине, наверно не так выразилась

это не я выразилась, это Евангелие - чистая Истина... никаких противоречий

Капитанская дочка написал(а):

Вот у меня возник вопрос: может ли православный человек заниматься бизнесом?   и быть пусть не богатым, но хотя бы обеспеченным...

в Евангелии земное, материальное богатство в любом виде называется неправедным, вот и смотри сама, может или не может...

0

21

Marina написал(а):

никаких противоречий

мы видим тело человека, которое может пребывать в вечности
мы видим чудотворные образы святых, которые будут пребывать в вечности.
Некоторые видят духов, души людей, ангелов, святых, которые…

0

22

Димитрий написал(а):

мы видим тело человека, которое может пребывать в вечности
мы видим чудотворные образы святых, которые будут пребывать в вечности.
Некоторые видят духов, души людей, ангелов, святых, которые…

Димка, находить свою «истину», противоречащую словам Святого Апостола Павла помогает нам наша духовная слепота, свойственная всем нам грешным и поэтому, если мы займемся исправлением самих себя и полагаясь преимущественно на божественную помощь, обратимся более ко внутренней деятельности, чем ко внешней, то освободившись от своего ветхого человека и от всего мирского мы будем иметь уже божественную Благодать. А Благодать подаёт и видение по мере надобности.

«Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Ибо кратковременно легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно».  2-е Коринфянам 4:16-18

P.S. Всему и не противься,  и не верь легко;
Но знай, чему, насколько можно следовать.
И Бога не отстаивай, иди за Ним;
Оспорят слово – словом; жизнь оспорить чем?

Автора этого четверостишия потом допишу, не помню

0

23

Marina написал(а):

Димка, находить свою «истину», противоречащую словам Святого Апостола Павла помогает нам наша духовная слепота, свойственная всем нам грешным и поэтому, если мы займемся исправлением самих себя и полагаясь преимущественно на божественную помощь, обратимся более ко внутренней деятельности, чем ко внешней, то освободившись от своего ветхого человека и от всего мирского мы будем иметь уже божественную Благодать. А Благодать подаёт и видение по мере надобности.

Спаси Бог, за доброе вразумление.
Радиационное излучение будет вечно, потому что оно невидимо  :)
Грешен, прости, спорить люблю. Скорее всего перевод слов Апостола (2-е Коринфянам 4:16-18) предоставлен не точный. Возможно, что на греческом языке (или церковнославянском) это звучит по-другому. Но конечно, смысл всем понятен.

0

24

Надо стремится быть ребёнком в душе. Это главное.
Часто сижу я ...и вспоминаю, анализирую какие то события из детства - делаю вывод почему я так или иначе поступила...и прихожу к тому...что надо стремится к той Даше которой я была 10, 8, 6 лет назад...не по уровню развития ума, логики...а по поступкам ...по тому как думала - сердцем...по тому  какой чистой, невинной, наивной была душа...

Это действительно и есть - Самое Главное! Господь Наш Знает наши самые сокровенные чувства и помыслы, ведущие к поступкам, зачастую даже к тем поступкам в жизни, которых бы мы сами не желали бы делать. Но увы, этот логический материально-физический хаотичный перезвон информации, житейская суета, бичь греха со всех сторон в человеческом страстеугодии и в страстелюбии, заставляют людей полностью душевно закрываться не только от самих себя, но и от окружающего природного мира. Сатанинский вой обеспечения всегда шумит в голове у сребролюбцев, телесный вой у наркоманов и эротоманов. У  человека с душей ребёнка нет греховных помыслов, нет этой суеты, нет головоломок о каръерном росте, наживе, выживании в условиях конкуренции и проч. Нельзя сказать что не надо работать, надо конечно и в поте лица свой хлеб добывать. Но не нужно из своей обыденной деятельности творить себе кумиров, забывая о Вечном, о Духовной чистоте о материальной беспечности.
Правильно сказано Господом :
Мат.6:24
Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Мат.6:19
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
Мат.6:20
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
Мат.6:21
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
Лук.12:33
Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,

Хотел бы в добавок оставить ссылку из одного фантастического фильма: Contact. Там ясно вырисовывается эта земная никчемная безбожная суета, от которой просто порой хочется бежать на край света, чтобы не слышать этот сатанинский рёв индустрии, СМИ и проч. И не слаб он этот рёв. Аж до конца галактики достаёт в космической Божественной Тиши. http://www.youtube.com/watch?v=PLQF-4uy … re=related

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Жизнь. 360 градусов. » Материальный мир...