Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Новости в мире и православии » В школе не будте основ. Православной культуры


В школе не будте основ. Православной культуры

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В школе не будет основ. Православной культуры
Борис Клин

Во вторник Госдума приняла во втором чтении поправки к закону "Об образовании", упраздняющие так называемый региональный школьный компонент. Теперь с 1 сентября 2009 года из программы исчезнут "Основы православной культуры", введенные в качестве такого компонента в ряде областей, а также прекратится преподавание национальных языков и литературы в некоторых республиках.

Напомним, что против отмены регионального компонента выступали представители Церкви, а 6 ноября Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный синод выступили с официальным заявлением, в котором, в частности, говорилось: "Представляется справедливым сохранение права региональных органов власти и самих школ определять некоторую часть образовательной программы, которая могла бы использоваться для введения предметов духовно-нравственного содержания". Однако, как сообщил "Известиям" юрисконсульт Московской Патриархии Ксения Чернега, ни одна поправка Церкви принята не была. В свою очередь, пресс-секретарь Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский заявил:

- Решение Думы принято вопреки желанию большинства народа. Дети лишаются возможности прикоснуться к традиционным ценностям и культуре русской цивилизации. Мне кажется, депутаты находятся в плену дезинформации, распространяемой противниками основ православной культуры, и просто не ведают, что творят.

В Госсовете Татарстана разочарованы позицией Госдумы. Помощник главы комитета по культуре Ильдус Давлеев сказал: "Раз регионального компонента не будет, стало быть, наше мнение не учли". Следует отметить, что против этого законопроекта выступали и в других регионах, например, на Кубани. Но во вторник на заседании глава думского комитета по образованию Валерий Гребенников заявил: "Концептуально закон уходит от предоставления права органам государственного управления субъектов федерации устанавливать некие (образовательные. - "Известия") стандарты".

Одновременно Дума приняла закон, предоставляющий религиозным учебным заведениям возможность выдачи дипломов государственного образца. Здесь, по словам отца Владимира, думцы просто выполнили давнее обещание президента: "Мы уже остаемся последней страной в Европе, где не признаются дипломы религиозных вузов".

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3110270/

Точ в точ жиды выполняют сиониский план Шулхан Аруха по уничтожению наций и постройке новой Хазарии...

0

2

Потихоньку враги народа русского осуществляют свой план.
Дебилизация молодежи жидовской властью дает плоды....При помощи ЕГЭ проверяют степень дебилизации народа. Готовы ли уже к приходу машиаха. План жидов таков, чтобы дебилизировать население и чтобы перестали читать книги особенно русские, так как там заложены наши духовные корни и самосознание русского православного народа, что очень опасно для жидяр.
http://www.kp.ru/upimg/logo/188550.jpg
Я только ЖЖ читаю!

В этом году по всей стране литературу сдавали только добровольцы, и лишь в Москве над ней пришлось корпеть всем школьникам
Светлана ДАНИЛОВА — 30.05.2008

Социологи шокируют публику статистикой: современные дети стали читать меньше, а главное - хуже понимать прочитанное, чем два десятилетия назад их мамы и папы. Казалось бы, как на это должно реагировать государство? Наверное, делать все, чтобы подрастающее поколение жадно глотало не только Гарри Поттера, но и добиралось до «Мастера и Маргариты». Увы...

Вчера во всей стране школяры сдавали экзамен по основному предмету - русскому языку. Знания орфографии и пунктуации ребята демонстрировали на испытании в форме ЕГЭ. Вторая часть главного выпускного экзамена - литература - впервые исчезла из списка обязательных испытаний. Следующий ЕГЭ - по математике - ребята пишут 4 июня.

В Москве же решили - лишать выпускников такого важного экзамена, как литература, неправильно. И 2 июня в столице будут выяснять насколько одиннадцатиклассники знают классику. Экзамен можно будет сдавать и по старинке - в виде сочинения или изложения и устно - с билетами и выступлением у доски. Вот только получается, что на передышку и подготовку к ЕГЭ по математике остается один день!

С одной стороны, решение московских властей - оставить обязательными и русский, и литературу - вполне логично. Ведь одно дело - протестировать подростка, умеет ли он правильно писать и расставлять запятые. Другое - выяснить, насколько здорово школяр разбирается в литературных течениях и читал ли он в конце концов Пушкина с Лермонтовым.

Но с другой - появление в списке обязательных еще одного предмета нарушает положение об итоговой аттестации школьников. По закону таких испытаний должно быть только два! А тут три - и все в течение одной недели! Такой перегруз наверняка скажется на результатах ЕГЭ по математике.

Сочинение морально устарело?

Нужен ли обязательный экзамен по литературе? Споры об этом бушуют уже несколько лет. С тем, что знать отечественных поэтов и писателей должен культурный человек, согласится любой вменяемый человек. Но каким образом проверить, знаком ли подросток с творчеством поэтов Серебряного века и сможет ли отличить романтизм от реализма? С одной стороны, такая форма экзамена, как сочинение, по мнению словесников, морально устарела. Пятичасовые мытарства школьников, которые, картинно закатив глаза, рассуждают о проблеме взаимоотношения отцов и детей в творчестве Тургенева, - не что иное, как показуха. Большая часть класса, как правило, без зазрения совести абзацами скатывает тексты из сборников «1000 лучших сочинений». С другой стороны, и тестами знание литературы не проверишь.

В регионах выход нашли - почти везде, кроме Москвы, литература стала испытанием в форме ЕГЭ, но по выбору. Часть ребят уже написали экзамен 26 мая, остальным предстоит это испытание 11 июня. Разрыв между другим экзаменом тоже не ахти какой - два дня. Но сдавать литературу ведь не заставляют там всех скопом. Пишут этот ЕГЭ обычно те, кто поступает в вузы на гуманитарные специальности, например, на филологию.

Кстати, и задания по этому предмету впервые были принципиально иными по сравнению с заданиями прошлых лет.

ЕГЭ опускает планку?

- Изначально, - объясняет председатель Федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ по литературе Федерального института педагогических измерений Сергей ЗИНИН, - в рамках ЕГЭ по этому предмету предполагается трехуровневое тестирование. Первая часть - простейшие задания, где нужно было выбрать правильный ответ из четырех возможных. Вторая часть - задания с кратким ответом в виде слова или словосочетания. Третья - вопросы, на которые выпускник должен был дать развернутый ответ. Наши эксперименты показали: простейшие тесты себя не оправдали. С этого года основной упор сделали на развернутые ответы, то есть на часть С.

- Говорят, что часть С во многом похожа на сочинение.

- Вот именно! Главное, что должен продемонстрировать ученик, - умение интерпретировать художественный текст. На мой взгляд, нынешний вариант ЕГЭ по литературе не опускает планку предмета. Тем более ответы из части С в отличие от сочинения школьнику не удастся списать из книжки. А самое главное - нам наконец-то удалось выработать четкие критерии проверки работ. Теперь один учитель не сможет поставить ребенку пятерку, а другой - двойку.

Легче не станет

Наверняка в следующем году, когда сдача выпускных в форме ЕГЭ станет обязательной для всех российских школьников, придется ребятам сдавать и литературу.

- Испытание по этому предмету, - считает Зинин, - должно быть двухуровневым. Первая часть - экзамен, обязательный для всех. Он может проводиться в любом формате - сочинения, анализа текста, устного ответа, в виде защиты проекта или исследовательской работы. Это испытание должно стать необходимым этапом выпуска ребенка из школы, устанавливать статус предмета и заставлять детей не забрасывать книжки. В старших классах литература - единственный предмет, который знакомит ребят с родной культурой.

Вторая часть испытания, считают чиновники, должна проводиться в форме ЕГЭ и стать профильным испытанием по выбору.

- А как это возможно?

- Думаю, единственный путь - внести поправки в положение об итоговой аттестации выпускников школ.

Впрочем, от этого нынешним столичным выпускникам не легче. Как бы интенсивное начало лета для них не обернулось кашей в голове из бинома Ньютона и «Тихого Дона»...

http://www.kp.ru/daily/24106/331542/

0

3

Современное учебное заведение отличается тем, что большинство «учащихся» делает вид, что учатся, и большинство преподавателей делают вид, что учат. Почти всем безразлично содержание, важна только форма. Что же касается предмета «основы Православной культуры», то здесь необходимы квалифицированные преподаватели, которые не заражены экуменизмом. Есть еще большая опасность того, что «учащиеся» при плохом преподавании ОПК совсем отвернутся от Православия и начнут увлекаться вредными учениями.

0

4

Пф....
А оно кому то надо было?!
Гиблое поколение с испирсинговаными лицами и разжиженными мозгами уроки ОПК (Основы Православной Культуры) не интересовали мягко говоря.... У нас уроки ОПК в школе проводятся... но... вариантов провождения этого урока несколько среди которых прогуливание, слушание музыки, скачивание картинок у соседа и всё что угодно только не попытка вникания в то о чём толкует учитель.... только не  желание прислушивания к словам Евангелия...

0

5

Мне почему-то кажется, что преподавание ОПК в той или иной степени все же заражено экуменизмом и носит сугубо поверхностный характер. Почему этот предмет называется "Основы православной культуры", а не "Закон Божий"? Может я не корректно выскажусь, но вера Православная культурой не является.

0

6

Вот какие будущие квалифицированные преподаватели будут учить ОПК:

Копаться в политической клоаке по доброй воле мало кому интересно – весь изматеришься, измараешься, и окружающие потом будут от тебя шарахаться, как от политолога. Ну, политологов тоже понять можно – они таким ремеслом на хлеб зарабатывают, поневоле должны влезать поглубже. Народ же, переключая каналы, изредка наблюдает, как в стеклянной коробке телевизора плещутся фекальные массы - то жидки, то густы, но одинаково противны. Сплюнет человек, щелкнет пультом и в который раз возблагодарит изобретателя телевизора за то, что тот не может передавать запахи. В жизни избегнуть контакта труднее – вроде зажал покрепче нос, пробегая мимо здания Государственной Думы, но брезгливое содрогание еще долго преследует незадачливого прохожего. И уж совсем тяжело, когда все это выплескивается на детишек –не различающих еще добра и зла, оттого радостно демонстрирующих окружающим свои засранные мозги в разнообразных политических дискуссиях.

На самом дне выгребной ямы российской политики копошится существо, питающееся отходами жизнедеятельности депутатов «Единой России», взамен готовое удовлетворить их идеологические прихоти и фантазии. Это Вася Якеменко – заводчик дедов морозов в центр Москвы, мочильщик в сортирах книг Сорокина, хранитель священного одеяла межнациональной любви. Когда вдохновленные им комиссары начали водить негрочурок по школьным классам, называя это уроками дружбы, это сразу насторожило общественность – в советское время мы тоже с ними дружили, и безнаказанным для нас это не прошло. И беда не замедлила явиться – уверовав в то, что золотой дождь, изливающийся на сочащиеся энтузиазмом комиссарские подстилки не иссякнет, Якеменко решил создать православный корпус.

Действовал ли он по наущению сатаны, решив отвратить молодежь от христианской веры или по скудоумию и не предполагал, что некоторое усиление позиций православия произошло именно потому, что в годы повальной либерализации власть, отойдя от законов божеских и человеческих, не пачкала Церковь собой – теперь уже и не узнать. Факт налицо – решив, что нельзя оставлять Бога неохваченным нашистскими заботами, Вася развил бурную деятельность. Однако, поскольку на нём самом креста нет, пришлось подключить к сему занятию единоутробного брата Бориса. Судя по тому, что тот является доцентом кафедры истории России РУДН, источник свежих негров для уроков дружбы не иссякнет. Что же удумал доцент на этот раз, чтобы жить стало лучше, жить стало веселей? Об этом он рассказывает на страницах своего интернет-дневничка:
Учебник «Основы Православной культуры», который Православный корпус «Наших» анонсировал полгода назад, вышел и написан он вашим покорным слугой. Первая часть учебника касается православной культуры России с X до XVII вв. и охватывает все стороны жизни – от одежды до музыки.
Главное состоит в том, что уже осенью члены корпуса, как и предполагалось, войдут в школы с собственными НАШИми учебниками (тем более, что сейчас с преподаванием полегчало, невзирая на всех академических борцов с «религиозным ладанным дурманом») и начнут преподавать. Уже сейчас составляются учебные планы.
В том, что планов у братьев громадьё, никто и не сомневался. Однако их компетентность вызывает огромные сомнения. Одно дело рассадить по автобусам школьников с российской глубинки и попросить их изобразить молодежную поддержку планов Путина и партии. Совсем другое – выпускать эту косноязычную и бесталанную тусню, промышляющую политическим приспособлядством, в учебные заведения, сколь бы не тряс бороденкой Якеменко, рассказывая о входящих членах. Если у кого-то вместо головы параша, отчего мы должны спокойно ждать, когда он вывалит ее содержимое на детей? Отчего верующие люди должны равнодушно воспринимать, тот факт, что о русской культуре, религиозных обычаях будут рассказывать селигерские выкормыши? Мне что-то не верится, что когда за рассказ о православии берутся люди без ума, стыда и совести, в итоге получится что-то хорошее.

Чтобы читатели не подумали о том, что я, корчась в бессильной фашистской истерике, наговариваю на псевдоправославных комиссаров и их доцентов-идеологов, приведу несколько изображений. Как говорится, по делам их узнаете их. Тогда и решайте, чьим словам верить.

Эти нашистки поведают детям о религии?
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doppel_herz/blyadi.jpg
http://marat-ahtjamov.livejournal.com/113920.html

Эти комиссары будут учить нас русской культуре?
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doppel_herz/banan.jpg
http://kraiukhin.livejournal.com/4164.html

Вот, что оставили нашисты после себя на Селигере – прекрасном кусочке русской земли.
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doppel_herz/musor.jpg
http://www.ostashkov.ru/foto/gallery982.asp
Думаю, и после их уроков и в детских душах будет не останется ничего, кроме мусора и грязи. Ведь дерьмо пачкает все, чего коснулось. И совершенно неважно, появилось оно на свет в результате политических или физиологических процессов.

Источник: http://doppel-herz.livejournal.com/257188.html

+++

Эти будущие толерантные преподаватели даже  не экуменизму учить будут ибо это слово им будет трудно понять, а богохульству и осмеиванию нашей религии.

0

7

Кто хотел ввести ОПК, наверно, давно не был в школе, и скорее всего основывался на теоретических соображениях.
Сначала православные были за введение ОПК, теперь, выходит, - против.

0

8

Тут конечно все понятно. Это даже не назовешь скрытой закамуфлированной борьбой против Православия. Все очень даже наглядно, так сказать, на виду.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Новости в мире и православии » В школе не будте основ. Православной культуры