Жидовскую "Единую Россию" спасут бомжи

Выборы все ближе, а, между тем, социологические опросы показывают, что народ не высказывает особого желания идти голосовать. И хороши же будут "медведи", если явка избирателей 2 декабря окажется меньше, скажем, 50 %! Нет, конечно, минимальный порог явки у нас отменен – причем стараниями все тех же единороссов, но все равно как-то несолидно будет, если за "партию власти" проголосует, скажем, половина от 30 % пришедших на выборы.

Приходится поневоле крутиться, проявлять какую-то активность. А поскольку с креативом в "партии власти" всегда были проблемы, то активность эта порой выглядит довольно странно. Особенно в регионах, куда из федерального центра спускают строгие указания – обеспечить повышение порога явки, но не объясняют, каким образом это делать.

Региональные мудрецы из "партии власти" решили, что действовать надо старым дедовским методом кнута и пряника. Кнут применили в Башкирии – там республиканский избирком, вступив в сговор с телефонным узлом, напечатал на обратной стороне счетов за телефонные разговоры строгие предупреждения об ответственности за неявку на избирательный участок.

Граждане, поверившие этой информации, рискуют заработать манию преследования – башкирский избирком, в частности, уверяет их, что за всеми потенциальными избирателями ведется постоянное наблюдение. Большой Брат следит за тобой! И если кто-то вдруг решит не пойти на избирательный участок, к нему немедленно будут приняты строгие меры – может быть, штрафы, а может, что-то похуже.

Башкирские оппозиционеры уверены, что за этой странной инициативой могут стоять только местные единороссы. Они хорошо помнят слова Бориса Грызлова о том, что чем больше избирателей придут на участки, тем больший процент наберут "медведи". К тому же "Единая Россия" – единственная политическая сила в стране, которой такие шуточки с избирателем могут сойти с рук. Любую другую за прямые угрозы электорату быстренько бы дисквалифицировали и сняли с дистанции.

Но Башкирия – все же досадное исключение. Гораздо чаще единороссы надеются на пряник. В Новороссийске тех, кто придет голосовать, поощрят талонами со скидками на продукты и бытовую технику. А в Тюменской области на избирательных участках будут разыгрываться в лотерею квартиры, автомобили, холодильники и телевизоры. Естественно, только для тех, кто придет голосовать. В Ульяновской области решили привлечь к выборам молодежь – тут политически активных везунчиков будут премировать ноутбуками. Но не просто так, а за победу в компьютерной он-лайн игре. Получить код для участия в игре можно только на избирательном участке вместе с бюллетенем для голосования. В последнем случае не возникает и тени сомнения в том, чьи светлые головы изобрели этот механизм привлечения народа к избирательным урнам. Игра-то называется "Превед! Медвед!".

В городах поконсервативнее предполагается установить урны для голосования в крупных торговых центрах и магазинах. Приходит человек купить, например, шубу или там сковородку – а ему предлагают заодно и проголосовать. Правда, для этого нужно брать заранее открепительное удостоверение, что, конечно, снижает эффективность оригинальной задумки. Вряд ли кому-то в здравом уме захочется брать с собой открепительное удостоверение в магазин.

Но, конечно, самое радикальное средство для повышения явки придумали в 12 регионах страны, где оборудованы специальные избирательные участки для лиц "обладающих активным избирательным правом, но не имеющих регистрации по месту жительства в пределах страны". Попросту говоря, для бомжей.

В Иркутске перед бомжами гостеприимно распахнутся двери дома культуры им. Дзержинского. В Санкт-Петербурге их пригласят в специальный избирательный участок на набережной канала Грибоедова. Но наиболее реалистично подошли к делу в Нижегородской и Челябинской областях. В этих городах избирательные участки будут оборудованы на железнодорожных вокзалах – там, где бомжи обычно ночуют, если их не гоняют суровые милиционеры. Хочется верить, что накануне выборов никто не будет препятствовать бродягам ночевать на жестких вокзальных лавках. Возможно, даже милиционеры будут улыбаться им и дарить календарики с изображением медведя. Случаются же иногда чудеса на свете!

http://contr-info.ru/news/2007-11-13-169