Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Православие » Десять заповѣдей для Россіи


Десять заповѣдей для Россіи

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вотъ нѣкоторыя странички изъ чудомъ сохранившейся подписки петербургской газеты "Кронштадтскій маякъ" за 1908 годъ - послѣдній годъ жизни великаго свѣтильника земли Русской, святаго праведнаго Іоанна Кронштадтскаго (подписка заканчивается некрологомъ по святому). Газета эта издавалась духовными чадами святаго.

Мысли о. Іоанна Кронштадскаго (Кронштадтскій маякъ № 35):

Христіанинъ долженъ молиться за всѣхъ христіанъ, какъ за себя, чтобы Богъ даровалъ имъ преуспѣяніе живота и вѣры и разума духовнаго, а отъ грѣховъ и страстей свободу. Почему? По христіанской любви, которая видитъ во всѣхъ христіанахъ свои члены и члены Христа Бога, общаго всѣхъ Спасителя, желаетъ имъ того же, чего себѣ, равно какъ и всѣми мѣрами усиливается дѣлать имъ то же, что себѣ.

Наблюдайте умѣренность и простоту въ пищѣ и питіи, храните цѣломудріе, не растрачивайте безумно бальзамъ своей жизни, не гонитесь за богатствомъ, за роскошью, старайтесь быть довольными и немногимъ; храните миръ со всѣми и никому не завидуйте, всѣхъ почитайте и любите, особенно же - старайтесь всегда носить Христа въ сердце - и вы въ мирѣ и благополучіи проживете многія лѣта.

Когда кто-либо будетъ порицать несовершенства и недостатки твоихъ дѣлъ, смиренно познай справедливость этихъ порицаній и скажи: да, правда, грѣшенъ и прегрешенъ я, не съ должнымъ рачениемъ и усердіемъ и охотою дѣлаю дѣла мои. Помолись, братъ, о мнѣ (скажи порицающему) - да Господь вразумитъ меня и поможетъ мнѣ благодатію Своею, съ должнымъ рачениемъ и охотою проходить свое званіе и исполнять возложенное на меня дѣло общественнаго служенія.
Кронштадтскій маякъ, №9, 2 марта 1908г.

Десять заповѣдей для Россіи:

1. Одинъ у тебя природный Русскій Царь, и да не будетъ у тебя иныхъ царей, кромѣ Царя Самодержавнаго и Православнаго.
2. Не сотвори себѣ начальниковъ изъ жидовъ, поляковъ и другихъ инородцевъ ни въ одномъ вѣдомствѣ, не покланяйся имъ и не служи имъ.
3. Дорожи русской культурой и русскимъ именемъ, не унижай ихъ напрасно и распространяй славу о нихъ по всей землѣ.
4. Помни о Русскомъ Народѣ, употребляй всѣ мѣры, чтобы просвѣтить его, обезпечить всемъ нужнымъ, а затѣмъ уже позаботься и объ инородцахъ.
5. Почитай и поддерживай тѣ устои, которые создали великое Русское государство, и благо тебѣ будетъ, и долго будешь существовать.
6. Прекрати убійства вѣрныхъ твоихъ подданныхъ.
7. Запрети православнымъ христіанамъ прелюбы творить, т.е. вступать въ бракъ съ жидами мочеными и немочеными.
8. Запрети бюрократическому правительству обворовывать русскую казну заграничными займами и непроизводительными тратами на безполезныя предпріятія.
9. Не осуждай и не наказывай русскихъ людей за то, что они говорятъ правду объ инородцахъ, бездарныхъ правителяхъ, грабителяхъ и о всѣхъ твоихъ явныхъ и тайныхъ врагахъ.
10. Не желай заграничныхъ конституцій, не вводи у себя масонско-жидовскихъ ученій, парламентской говорильни и всего того, что есть дурного у твоихъ сосѣдей.

Моисей Новосинайский ("Морская волна")
Кронштадтскій маякъ, 6 апрѣля 1908 г., № 14.

0

2

Достоевский правильно сказал: мы эти свиньи, в которых вошли бесы; стадо свиней, которое бросилось с кручи в омут, отдав на растерзание народ и землю наши. Ведь предупреждали Мойшу: завязывай с морфием.

К сожалению, ни ссылки на газету ни образец номера найти не удалось, но подоразумевая и зная о кознях диавола, такой номер "КМ" может существовать. Поэтому оставлю рассуждение о подделке и подчеркну, что имел в виду народную забаву интелегенции, того времени, употреблять морфин.

0

3

Фома, под псевдонимом Моисей Новосинайский любил писать сам св. Иоанн Кронштадтский. МПшники много чего сожгли и скрыли от народа.

0

4

Спаси Христос,очень интересно!

0

5

Александр написал(а):

Фома, под псевдонимом Моисей Новосинайский любил писать сам св. Иоанн Кронштадтский. МПшники много чего сожгли и скрыли от народа.

Это ложь!

0

6

Фома написал(а):

Это ложь!

Это может быть "ложью" только для политики МП. Даже пусть это будет воображаемой ложью, что же это за человек, который додумался до сего, покуривая интеллигентно дурь? И для какой цели? Такая странная ложь...

0

7

Фома, я эти записи видел задолго до создания форума, а форум был создан 30 апреля 2007 г. И  много чего еще видел, что хотел бы выложить, да ресурсы поудаляли, надо вспоминать на память. Вообще будет создаваться тема по сокрытии МП многочисленных материалов. Не все интернете есть, раньше было много. Так что не обращай внимания на даты.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Православие » Десять заповѣдей для Россіи