Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Общение » Про иподьяконов...


Про иподьяконов...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ответьте пожалуйста на такой вопрос, если кто знает.
Может ли иподьякон жениться, ну или иметь отношения с девушкой?И имеются ли какие возрастные ограничения для иподьяконов(например, иподьяконом можно стать только при достижении 20 лет, а при достижении например 25лет обязательно надо становиться дьяконом и т.д.)?
Заранее спасибо!

Отредактировано MM (2007-10-14 15:56:29)

0

2

Отношений с девушкой не должно быть ибо блуд. До рукоположения в иподиаконы можно жениться.

Правила Шестого Вселенскаго Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора) с толкованием епископа Никодима:

Понеже речено в Апостольских правилах, яко из производимых в клир безбрачных, токмо чтецы и певцы могут вступати в брак: то и мы, соблюдая cие, определяем: да отныне ни иподиакон, ни диакон, ни пресвитер не имеет позволения, по совершении над ними рукоположения, вступати в брачное сожительство: аще же дерзнет cие учинити, да будет извержен. Но аще кто из поступающих в клир восхощет сочетаться с женою, по закону брака: таковый да творит cиe прежде рукоположения во иподиакона, или в диакона, или во пресвитера.

(Ап. 5, 26, 51; IV Всел. 14; Трул. 3, 13, 21, 30; Анкир. 10; Неокес. 1; Карф. 16; Василия Вел. 69).

В этом правиле повторяется 26-е Ап. правило и провозглашается общим законом, чтобы больше никто не смел вступать в брак, кто уже сделался иподиаконом, а еще менее тот, кто рукоположен во диаконы или пресвитеры. Желает ли кто-либо из тех, кто вступает в клир, сочетаться законным браком с женою, пусть это делает до рукоположения (πρό τής χειροτονίας, anteqnam ordinetur) в иподиаконы, - говорит правило; после же рукоположения это недопустимо. Сколько нужно было с принципиальной точки зрения сказать по этому вопросу, - мы сказали в толковании упомянутого Ап. правила. Здесь обратим внимание на другое важное обстоятельство, а именно, что этим трулльским (6) правилом отменяется более древнее каноническое определение по этому вопросу: определение 10-го правила Анкирского Собора (314 г.), дозволявшее диаконам жениться и после рукоположения, если они неженатыми были рукоположены во диаконы.

Специально об этом определении Анкирского Собора мы говорим в толковании 10-го правила названного собора. Определение это долгое время считалось многими каноническим, и часто ему следовали то в той, то в другой поместной церкви. В первой половине VI века греко-римское законодательство сочло нужным, по просьбе константинопольского патриарха св. Епифания (520-535), издать в этом отношении специальное распоряжение. Α именно, 18 октября 530 г. император Юстиниан издал закон, которым объявляется общеобязательным определение 26-го Ап. правила, причем предписывается, в смысле святых канонов, исключение из клира всякого, кто женится после рукоположения в иподиаконы. В том же смысле изданы были затем Юстинианом же три новеллы (VI, XXII и CXXIII), из которых последняя (от 1 мая 546 г.) категорически предписывает, чтобы пресвитер, диакон и иподиакон, женившиеся после рукоположения, были исключены тотчас же из клира (έκβαλλέσθω τού κλήρου) и преданы были бы гражданской власти того места, где состояли клириками. Это подтвердил затем и Трулльский Собор 6-м своим правилом.

В этом правиле говорится, что вступать в брак не смеет ни иподиакон, ни диакон, ни пресвитер "по совершении над ними рукоположения (μετά τήν έπ' αύτψ προσερχομένην χειροτονίαν)."

Отредактировано Александр (2007-10-16 09:02:40)

0

3

MM написал(а):

И имеются ли какие возрастные ограничения для иподьяконов(например, иподьяконом можно стать только при достижении 20 лет, а при достижении например 25лет обязательно надо становиться дьяконом и т.д.)?

Конечно имеются. В шестом вселенском соборе сказано про минимальные возрастные ограничения.
15-е правило этого собора определило минимальный возраст иподиаконов в 20 лет, минимальный возраст для поставления диакона — 25 лет.

0

4

Спасибо большое, Александр!
Строгие правила...даже жестокие.... :cray:

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Общение » Про иподьяконов...