Как пишет потрал "Русский Афон"-с возрождением Русского на Афоне Пантелеймонова монастыря
, возрождаются и утраченные когда-то традиции паломничества на Афон православных русских людей к святыням Русика. Для этих целей при обители действует гостиница для паломников (архондарик), предоставляется бесплатное питание, проводятся экскурсии, совмещаемые с поклонением многочисленным святыням Святой Горы Афон.
    Экскурсии по  Пантелеимонову монастырью, ознакомление с экспонатами музея и историей Афона, которые организуют специалисты монастырского музея, совмещены с не менее ценным приобщением к величайшим святыням Русского Афона.
   Для меня лично было очень интерестно прочитать на  сайте киевской метрополитии что На Святой Горе действует строгий Устав, одно из положений которого гласит, что Афон могут посещать только мужчины, которым для посещения необходимо получить  диамонитиорион– специальное письменное разрешение на посещение Святой Горы Афон, обязательное для всех гостей.
   Дорогие паломники! Паломническая служба Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря уведомляет, что работает с турфирмами и паломниками только по электронной почте! Они не принимают заказов по факсу, по телефону или автоответчику. Поэтому просят Вас присылать ваши заявки и вопросы на эл-адрес Паломнической службы Русской святогорской обители: rpm.palomnik@gmail.com