Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Мужчина и Женщина » Быть или не быть: вот в чем вопрос!


Быть или не быть: вот в чем вопрос!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мудрее поступить в моей ситуации.
Мне 18, моему МЧ 21, мы давно знакомы, встречаемся, а летом, когда он приедет с учебы, собираемся помолвиться. У нас не раз заходилвопрос о близости до свадьбы, но я сказала, что ничего не будет, я хочу сохранить честь до свадьбы, и точка. Он, с горем пополам, готов подождать. Тогда речь зашла о некоторых иных телесных ласках. И вот тут я уже не знаю как поступить. С одной стороны, я НЕ хочу, потому что: 1)Господь мне очень помогает и я просто не могу Его ТАК "отблагодарить", в этом смысле мне даже об ЭТОМ думать неприятно. 2)Я еще не готова 3) Очень тонкая грань, можно перейти границы и совершить тяжелый грех. Но с другой стороны, мы очень любим друг друга,  он очень трепетно ко мне относится, готов подождать, но ему ОЧЕНЬ трудно справляться с плотью. Мне его в этом плане жлко. Он говорит, что между женихом и невестой такое естественно. Я в нем полностью уверенна, он очень верный, надежный, однолюб. Говорит, что этого от любви хочет, а не от похоти.
Еще беда в том, что он воцерковленный, семинарист, будущий батюшка, но совсем не понимает, почему нужно с этим подождать. Как мне ему объяснить?

0

2

Здравствуйте, Ольга!
Давно не заходил на этот форум. А тут решил заглянуть, наткнулся на ваше сообщение.
Вот что бросается в глаза сразу:

Ольга Сергеевна написал(а):

воцерковленный, семинарист, будущий батюшка, но совсем не понимает, почему нужно с этим подождать.

Во-первых, я не вполне понимаю, что означает слово "воцерковленный". Надо думать, что это верующий человек, часто посещающий храм и выполняющий все или почти все церковные уставы. Я например вообще в храмы не хожу - значит я не воцерковленный. А в Бога верю. Значит, верующий, но неправильно, что ли?
   А во-вторых, если он семинарист и будущий священник, но не понимает, что существуют известные рамки и ограничения, которых необходимо держаться, чтобы сохранить чистоту итд, то возникает вопрос: Чему тогда вообще учат в семинарии? Одно дело, я могу знать и понимать, что это грех, но не могу устоять перед искушением ввиду моей молодости и горячности. Разум есть, но воля слабовата. А другое дело когда и разум и воля не могут справиться со своей задачей. А разум даже наоборот переходит на сторону противника и начинает придумывать различные тонкие аргументы, чтобы добиться полной капитуляции и поражения человека перед грехом. Такое происходит, когда воля слаба. А воля слаба становится тогда, когда перед человеком нет конкретной цели. Всегда должна быть цель и чем она выше, тем лучше. Человек без цели - пустой человек и эту пустоту занимают вскоре сиюминутные плотские интересы, разрушающие личность.

0

3

Спасибо) Сильно сказано) Ваш совет меня очень укрепил))

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Мужчина и Женщина » Быть или не быть: вот в чем вопрос!