Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Вопросы в православии » Помогите с советом: правильно ли я поступила.


Помогите с советом: правильно ли я поступила.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте! С мужем в браке уже 13-ый год, венчаны. Муж требует от меня послушания во всем, но при этом не выполняет своих, мужских, обязанностей: работать еле уговорила, домашними делами не занимается, участия в воспитании детей никакого не принимает. И т.д.,Что мне делать: смириться и жить дальше, или разойтись?
Недавно совсем лопнуло терпение: купила ему билет и отправила мужа к маме. Уехал без скандала. А я мучаюсь: правильно ли я поступила. Ведь мы с ним венчаны. Но объяснять ему, что я от него хочу, у меня нет уже ни сил, ни желания. Поймет - хорошо. нет - значит так и быть.
Заранее спасибо за ответ!

0

2

Доброго времени суток!
    Не сочтите за дерзость, но возможно я выскажу "нестандартную" для "православного человека" точку зрения.
Если у супругов (или супруга) нет чувства ответственности за свою семью... (а я считаю, что семья - это то, что должно для подлинно религиозного человека быть окружено ореолом святости, как воплощение Божией воли на земле), ... то и тот обряд, который вы совершили 13 лет назад, не имеет решительно никакого значения. И даже дело не в том, что на самом деле этот обряд был лишен благодати, так как совершен был в организации, не имеющей ничего общего ни с религией, ни с христианством, ни с православием (или как это называли до 1917 года - с Восточной Кафолической Церковью греческого обряда).
     Вопрос каноничности и обрядовости довольно трудоемкий. Его нужно изучить и знать, а также переосмыслить для себя многие вещи, которые возможно мы считали для себя как в граните и мраморе непреходящими в своей прозрачной истинности. Но вопрос догмата и канона вряд ли поможет вам решить ваши семейные проблемы. Ведь, если я правильно понимаю ситуацию, речь здесь идет просто о недостатке воли и ответственности.
     Расходиться с супругом(гой) имеет смысл только тогда, когда имеет место быть супружеская измена. В остальных случаях нужно работать над сохранением и укреплением семьи. Современные "религиозные деятели" на исповедях и проповедях могут посоветовать только смиряться и терпеть. Однако такой  однобокий подход к решению ситуации чреват ее углублением и усложнением. Воздействовать на волю человека нужно не только пассивным смирением, но и активным психическим и физическим понуждением. Смиряться перед злом (а равнодушие, невнимание и лень по отношению к семье - это зло) нельзя. Постоянное неустанное убеждение с напором на мужское достоинство, предстояние перед Богом за семью, чувство собственного достоинства через выполнение своей миссии на земле. итд...
  Я могу привести пример из своей жизни. Мы с вами почти ровесники. Мы в браке с супругой 12 лет. По характеру практически полные противоположности. Я интроверт флегматик, спокойный как танк, с системным (почти научным) подходом чуть ли не ко всем вопросам. В принятии решений медлителен и слегка неповоротлив. Она - типичный экстраверт сангвиник, постоянно как заведеный двигатель с пылкими эмоциональными переживаниями чуть ли не по каждому поводу. Стремится действовать, но глубинный системный анализ ситуации ей дается нелегко. Однако очень развита интуиция, как это и свойственно женщинам. Так вот: очень часто ей приходилось меня встряхивать, чтобы побудить к действию, когда это действительно было необходимо. Потому что при всем моем интеллектуальном ресурсе, я мог банально из-за своей медлительности промухать момент, когда нужно не созерцать, а ДЕЛАТЬ. Годы супружеской жизни научили меня прислушиваться к мнению супруги и более критично оценивать ситуацию. Очень часто она, как двигатель, меня взбодрит, а когда я осознавал необходимость к действию начинал ДЕЙСТВОВАТЬ, составляя к этому планы и продумывая варианты - она полностью меня слушалась во всем, потому что жена должна всегда и во всем слушаться мужа. Так поступают мудрые жены.  Иногда я осмыслив и проанализировав ситуацию, давал ей обоснованный ответ в том, что сейчас этого делать не надо или надо сделать не это, а это. Поэтому нельзя сказать, что моя супруга мной управляет как хочет. Наоборот: мы вместе продумываем варианты, а решение принимается мной.
  Зачем я вам это все рассказываю - просто хочу подчеркнуть, что взбадривать супруга надо и оказывать давление на него надо. А когда он взбодрится - предоставить ему управление. "Безоговорочное послушание во всем" приведет к потаканию его лени, безволия (бесхарактерности)  и безответственности. Конечно хотелось бы для ясности  узнать особенности вашего характера и вашего супруга. Так ли это у вас, как у нас, или наоборот. Но в любом случае, я считаю, что ответил на ваш вопрос.
Желаю вам удачи!

0

3

Спасибо за ответ. А с мужем мы в точности как вы: я шустрая и быстрая на дела, а он чрезвычайно медлителен, но и чрезвычайно рассудителен.
Кстати, пока ждала ответ на свой вопрос, почему-то стала скучать без своего мужа. Все плохое стало забываться. В памяти все больше хорошего - словно и не было наших с ним ссор. В общем, муж возвращается в семью, с большой охотой. Мы все его ждем, и я тоже.
Но советом вашим я обязательно воспользуюсь. По крайней мере постараюсь быть мудрее и терпимее.
Еще раз огромное спасибо за наставление.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Вопросы в православии » Помогите с советом: правильно ли я поступила.