Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Тяготы в жизни » Нужна помощь — друг в секте!


Нужна помощь — друг в секте!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Благословите, братья и сёстры.

Долго размышлял, стоит ли писать об этом, и, вот, решился — не могу один решить, как быть.
Прошу Вас о помощи, кто молитвой, кто советом.
Зовут меня Николаем. Волей Господа, вот уже 5ый год живу в Великобритании. Приехал я не один - со мной эмигрировал и мой близкий друг, брат во Христе, Алексей: его матушка меня крестила, а моя ему крёстная. С детства как братья росли. 3 года назад Лёша получил хорошее предложение по работе на Мальте, и переехал туда. Часто перезванивались, один раз к нему летал погостить. Да вот с пару месяцев уже как на связь не выходит — в скайпе нет, телефон не поднимает. Был у меня один контакт его знакомого на Мальте, связался с ним и то, что он мне сказал, лишило меня сна  и аппетита почти на целую неделю: он сам мало, что знает, Леша почти все контакты оборвал, но точно знает, что попал он в секту. В какую — Марк пока сам не знает. Почти всё своё свободное время вместе с этой общиной мерзкой проводит, какими богопротивными вещами они там занимаются — никому не известно. Говорит, видел его как-то на улице в группе каких-то людей, пытался заговорить, так даже виду не подал, что знает его, глаза как у зомби.
Ездил я в Лондон со священником посоветоваться, что делать? Выслушал он меня, говорит, молись о душе его, молебны заказывай. Понимаю, что прав он, но не могу я так, без дела, сидеть. И боюсь, что в прелесть впадаю, но верю, что не только ради молитвы Господь мне это испытание послал, что не только словами и мыслями, но и делом помочь брату должен. Думаю брать отпуск и лететь к нему, пытаться вырвать его из лап еретиков, да как действовать, что говорить — не знаю. А пока дни и ночи молюсь Богу, прошу вразумить Леху, очистить мысли его от ереси.
Прошу, братья и сестры, посоветуйте, как быть, что говорить ему, как помочь вернуться ему в лоно Святой Православной Церкви? Может у кого-нибудь из Вас тоже нечто подобное случалось?

Храни Вас Бог.

0

2

Доброго времени суток Всем.
Жаль не дождался я советов, видать, продолжает Господь меня испытывать, а значит прав я — желает Он, чтоб сам я решения принимал.
Если администрация не против — продолжу вести эту тему как своеобразный дневник. Обещаю, много сюда не писать, а только самое, на мой взгляд, важное. Надеюсь, что кому-то мой горький опыт поможет в будущем.

На выходных ездил ещё раз в Лондон, разговарил со священником. Сказал, что хочу лететь на Мальту брата искать. Долго он сомневался, но всё-таки получил я его благословение и несколько советов. Я бы, наверное, и так всё бросил и поехал бы, но, сами понимаете, благословение и сил и уверенности придаёт. Сегодня на работе сообщил, что работаю последние 2 недели, вчера купил билет на Мальту, в одну сторону. Кто его знает, сколько я там пробуду. 5 января вылетаю. По возможности буду выходить на связь и рассказывать, как идут дела. Надеюсь, что ещё не слишком поздно.
Прошу и Вас, братья и сёстры, не оставаться в стороне. Если кто-нибудь хоть что-то знает, что говорить человеку, попавшему в секту, как заставить вернуться его на путь истинный, пишите, советуйте. Очень надеялся я на Вас, да, вот, никто не откликнулся. Надеюсь, что из-за важных дел, а не из-за равнодушия. Господи помилуй; не верю, что на христианском форуме могут быть равнодушные люди.

0

3

Ну что тебе тут можно сказать, брат... Читал я твой первый пост. Глубоко сочувствую. Я не то чтобы сильно занят или сильно равнодушен к этому. Просто практического опыта по вытаскиванию людей из сект у меня нет. И честно говоря, я даже не знаю где и у кого он есть. Я никогда этим не занимался. А чтобы что-то уметь - нужно этим заниматься. Изучить все стороны и моменты этой проблемы: технологии одурманивания, мировоззрение и душевный уклад жертвы итд. На это может уйти немало времени и сил. Думаю, что это дело богоугодное. Хотя с другой стороны я лично считаю, что вытаскивать отдельного человека из какой-либо отдельной секты - дело неблагодарное. Он скорей всего не поймет и не оценит твоего поступка. Сочтет твое вмешательство вмешательством в его личную жизнь и свободу. И дело не в том, что никакой свободы у него уже нет, а в том, что прийти в эту секту его заставили мотивы, которые ничего общего не имеют с подлинной духовностью. Как правило - более утонченный эгоизм или другими словами - "моральный эгоцентризм" в одной из разновидностей своего проявления. Вытащишь его сейчас - уйдет потом куда-нибудь. И смысла в том, что ты для него сделал не будет. Если надеешься промыть ему мозги и "образумить", то поверь: на той стороне (в секте) настоящие профессионалы по промывке мозгов. Тебе с ними тяжело будет тягаться. Мы в повседневной жизни не можем порой образумить близких в нормальном, незагипнотизированом состоянии, а тут...  Я не к тому, что нужно опустить руки и ничего не делать. Просто нужно реально представить себе расстановку сил и средств. Может стоит поближе ознакомиться с деятельностью этой секты. Может даже попробовать внедриться туда под видом "интересующегося" и потенциального адепта. Это опасно, кто спорит. Но здесь нужен осмысленный план действий. Без риска здесь, я думаю, не обойтись. Здесь однозначно замешаны деньги и криминал.  Может стоит подключить местную полицию (обратиться к ней за помощью), а может стоит попробовать нанять какого-нибудь человека (частный сыск), кто в этом разбирается. Затраты конечно будут, но жизнь и здоровье близкого человека наверно того стоят. Может стоит при разговоре с братом больше внимания акцентировать не о его уходе с пути истинного в секту, а основное его внимание заострить на том, что его тут обирают до нитки и что скоро он останется ни с чем.  В любом случае, нужно действовать осмысленно и не смущаться "слишком земными" методами и способами. Мы люди - существа несовершенные. Стало быть и способы решения проблем у нас несовершенные и иногда неправедные. Но ради праведной цели иногда нужно принять на себя ответственность действовать не всегда праведными методами (например брать оружие в руки во время войны). Из грязного болота трудно кого-то вытащить, и при этом самому не испачкаться. Сильно уповать на помощь Божию можно только тогда, когда сам думаешь и сам действуешь. Настоящее чудо Господь сделает только при непосредственном деятельном участии человека.
  Я от всего сердца желаю тебе удачи, брат. Пиши сюда, как будут продвигаться дела. Не падай духом. С Богом!

0

4

Спасибо. Примерно также и священник мне говорил. Но для меня обратного пути уже нет, билет на руках, а сдаваться не привык.
Для меня странно, что Лёха вообще туда попал, из нас двоих он всегда отличался здравомыслием и рассудительностью, сколько раз он мне не давал с пути свернуть. Мне кажется, если пойму "Почему?", смогу помочь.

0

5

Забегался совсем с делами перед отлётом, не было времени даже вкратце написать, чем занят... Хотя, оно и к лучшему, меньше флуда, больше пользы. Последние дни был занят всевозможной бумажной волокитой, щакрыл пару счетов, что больше не пригодятся и т.д. Вчера днём вылетел на Мальту. Молитвами и Божьей волей долетел благополучно, хоть и трясло частенько. Пока остановился в дешёвом отеле, но в ближайшие несколько дней попробую снять небольшую квартиру, дешевле выйдет. Также, перед отлётом, связался с несколькими знакомыми и коллегами Алексея, договорились встретиться на неделе, модет помогут чуть проясниться этой ситуации. Будет видно.

0

6

Молиться надо. Прочитав Акафист, молитесь.

   4) О Русских – заблудших.   Святый (Ап., муч., преп. отче…), умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, призрити на заблудшая чада Его (имена), на вся отступившая от православныя веры, на вся неверныя  люди Русския, не призывающия  имене святаго Его, отверзити им очи мыслен-ныя к разумению лукавствия мира сего, оградити их от всякаго диавольскаго действа, души их светом Евангельским просветити, и наставити их на путь спасения, и даровати им вся благопот-ребная к жизни сей и к душевному спасению полезная, да прославят  всесвятое имя Отца и Сы-на и Святаго Духа, и твое милостивое предстательство, ныне и присно и во веки веков, аминь.

    4) О Русских - заблудших.    Всемогущий, Вечный Боже! Господи, Иисусе Христе! При-зри на заблудшия чада Твоя (имена), на вся отступившия от православныя веры, на вся не-верныя люди Русския не призывающия имене святаго Твоего, отверзи им очи мысленныя к разумению лукавствия мира сего, огради их от всякаго диавольскаго действа, души их све-том Евангелия просвети, и настави их на путь спасения, и даруй им вся благопотребная к жизни сей и к душевному спасению полезная, яко Благ и Человеколюбец, аминь.

0

7

В 90-е приходилось профессионально заниматься сектами, магами, колдунами, ведьмами и пр. нечистью...
Никакого совета не могу дать...
Если человек по своей свободной воле желает бухать, колоться или быть одержимым, то никакими законными методами изменить ситуацию невозможно.
Один раз проявил эмоции и посоветовал сектантам не слушать бред "учителя". Так меня чуть не разорвали на тысячу маленьких медвежат.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Тяготы в жизни » Нужна помощь — друг в секте!