Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Молитвы » Особенность молитв


Особенность молитв

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Чем отличаются "молитвы" типа "Отче наш" от просто просьб или обращений к богу, скажем, "Бог, помоги мне в этом деле!" и т.п.? Почему нужно читать заученный текст, разве бог не слушает всех одинаково?

0

2

Тем и отличаются, что Бог лучше нас самих знает, в чем мы нуждаемся. Человек в силу своего несовершенства и приземленности; своими словами будет просить о тех вещах, которые ему могут и навредить. Молитва "Отче Наш" была нам дана самим Богом. Это совершенное прошение к Богу. Все что на самом деле нужно человеку, содержится полностью в этой молитве.

0

3

В молитве "отче наш" есть строчка "и невведи нас во искушение..."
Как бог может ввести в искушение? В искушение по-моему не он вводит.

0

4

Диавол искушает по попущению Бога за грехи человека, а то и целого народа. Как, к примеру, Господь Бог ввел(попустил) в искушение диаволу иудеев гордыней богоизбранности, которую они по падению Второго Храма потеряли. Богоизбранность(духовная аврамическая праведность) была, никто не спорит, но исказилась приземленностью иудеев в понимании Духа. Сегодня они полностью потеряли духовную Благодать и избраны диаволом вести народы земли в духовную погибель.

0

5

"Не введи нас во искушение".
Дословно это можно понять: не допусти нашего падения.
Потому что искушения так или иначе будут подступаться к душе. Это условие для победы над злом. Зло невозможно победить, не вступая с ним в борьбу. Диавол атакует душу извне, стремясь овладеть ее внутренним устройством и получить власть над ее внутренними ресурсами и силами. Наша задача: противостоять этим атакам, не допуская, чтобы зло проникло внутрь нас. То есть искушение, подступаясь к душе, должно оставаться вне её. Словами "не введи нас во искушение" мы просим Бога помощи в этой борьбе, потому как Господь всесилен и властен отогнать всякую угрозу, видя личную решимость человека.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Молитвы » Особенность молитв