Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Новости в мире и православии » Преподавание Православия в школе


Преподавание Православия в школе

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Патриарх Алексий убежден, что школа ХХI века должна базироваться на традиционных ценностях России
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II убежден, что фундаментом современного российского образования должны стать исторические базисные ценности России, накопленные ею в течение многих веков. В его приветствии в среду участникам съезда православных законоучителей Екатеринбургской епархии подчеркивается, что главная задача церкви в этой области - "создание концепции школы ХХI века как системы российского образования, основанной на традиционных ценностях нашего отечества".

"Не подлежит сомнению, что воспитание, как система нравственного формирования человеческой личности переживает сегодня не самый лучший период", - отметил предстоятель. Вместе с тем, он считает, что "наиболее эффективным образование становится тогда, когда усилия всех его участников имеют согласованный, консолидированный характер". Патриарх напомнил, что РПЦ "имеет достаточный потенциал, способный послужить обновлению и преображению отечественной педагогической школы".

Алексий II выразил мнение, что "мерилом просветительской деятельности должна стать та свобода, с которой дети нашей страны смогут говорить о своей вере, и то уважение к своим убеждениям, которое они встретят в обществе".

В московских школах с 1 сентября будут преподавать "Основы мировых религий"

С 1 сентября в десятых и одиннадцатых классах некоторых московских школ появится предмет под названием "Основы мировых религий". Руководство столичного департамента образования подчеркивает, что изучение этой дисциплины, во-первых, будет факультативным и, во-вторых, имеет мало общего с предметом "Основы православной культуры", споры вокруг которого обострились после публикации в июле "письма десяти", от имени ряда академиков.

Как отмечает московский департамент образования, этот предмет можно преподавать только с согласия школьного совета и родителей школьников. Подготовка учителей для преподавания "Основ мировых религий" ведется на базе Московского института открытого образования, сообщил "Времени новостей" пресс-секретарь департамента Александр Гаврилов.

Пособие, подготовленное под редакцией Института всеобщей истории РАН и академика Александра Чубарьяна, в равной степени рассказывает об основах шести конфессий: православия, католицизма, протестантизма, ислама, иудаизма и буддизма, сообщает Pravoslavie.ru

В течение учебного года разработчики учебника будут проводить мониторинг. "Узнаем, что думают по этому поводу педагоги, каково мнение общественности. Возможно, что-то придется подправить, и в дальнейшем предмет будет включен в учебную программу", - пояснил академик Чубарьян. Руководитель коллектива разработчиков учебника прогнозирует, что религиоведение может войти в учебный план в следующем учебном году - с сентября 2008-го. "Хотя, конечно, сроки зависят не от меня, а от министерства", - добавил он.

"Включение этого предмета в образовательный план в качестве регионального компонента будет проводиться постепенно и аккуратно", - подчеркивает и пресс-секретарь департамента образования правительства Москвы Александр Гаврилов.

Отметим, что в 2006 году предмет "Основы православной культуры" был введен в качестве регионального компонента в школах Белгородской, Брянской, Калужской и Смоленской области. С 1 сентября 2007 года ОПК будут преподаваться в Тверской области. В этих регионах преподавание основ Православия введено в обязательную школьную программу.

Источник: http://www.newsru.com/religy/22aug2007/obrazovanie.html

Обязательно надо преподавать и ввести как основной предмет. В основном надо изучать основы Православия ибо Россия у нас Православная, а к остальным религиям подойти так, как подходит учение Иисуса Христа.

0

2

У меня в городе не далёко есть такая школа...Борька хотел бы  чтоб я туда ходила...но не настаивает...а я пожалуй в прежней школе останусь...

0

3

Дарья написал(а):

У меня в городе не далёко есть такая школа...Борька хотел бы  чтоб я туда ходила...но не настаивает...а я пожалуй в прежней школе останусь...

Кстати доучиться то уж можно и  в прежней школе, тем более класс знакомый. А так Православие конечно надо обязательно преподавать. Ввести как основной предмет и на оценку в аттестат.

0

4

Раньше в нашей школе, классе в третьем, был такой предмет под названием "Бог". У нас мало кто приходил. Я всегда оставался на этом уроке, потому что мне нравилось, мне было интересно слушать. Потом мы с братом вместе ходили в воскресную школу.
Я считаю уроки православия нужно вводить с начальных классов. Иначе потом уже поздно будет!

0

5

Быть ли православию в современной школе? Этот вопрос стоит сегодня остро. Многие против введения даже факультатива «Основы православной культуры» в школе – ведь у нас светское государство, школа отделена от Церкви. А вот в Европе, где уж точно за отделением школы от Церкви следят жестко – в каждой школе основы веры – строго обязательный предмет.

И как быть, если наши дети не будут знать, зачем собор на Красной площади и что было главным в жизни Федора Ушакова. Да и секуляризму общества уроки православия не вредны: учителя рассказывают, что во многих школах на уроки о православии мамы-мусульманки с приводят своих деток и долго упрашивают учителей: «Возьмите его, пожалуйста, обучите всему – все же живет-то в православной стране!»

Но есть и другая сторона медали. Если нет образца веры дома, если для родителей вера – это просто галочка в еженедельном расписании и предмет хвастовства: «Вот, мы и в воскресную школу успеваем водить, а там еще и экскурсии бесплатные» - вряд ли что смогут сделать даже самые лучшие педагоги. Ребенок должен учиться вере у родителей. А если родители не стараются жизнью научить детей жить по Евангелию, если все воспитание переложить на школу и ради самоуспокоения пару раз в год затащить ребенка в храм на многочасовую службу – то едва ли толк будет.

Но увы, это прописная истина кажется совершенно забытой многими. Как в советских школах вырастали поколения глубоко верующих людей, так и из школ церковных выходили атеисты: настоящее воспитание закладывается именно в семье. Один священник рассказывал о молодом человеке, который никогда не читал Библию, но когда открыл Новый Завет поразился, что он знает все, что там говорится: в годы гонений его родители боялись открыто исповедовать православие, поэтому решили – жить всей жизнью по Евангелию так, чтобы вся их жизнь была проповедью….

Какую роль играет Православие в образовании детей? Как учитель должен воспитывать учеников? Нужен ли в школе Закон Божий?

Полная статья: Быть ли православию в современной школе...

0

6

Немало противников этого сейчас, даже когда атеизм ушел на второй план.

0

7

Статья приведённая Фомой, очень ясно отражает ситуацию, неверующие родители - это основная причина почему ОПК ещё не введен в обязательный предмет повсеместно. Плюс конечно власти питаемые любовью к иудеям. Но мне кажется всё таки главное в семье. Если бы родители захотели чтобы дети обучались этому предмету, вопрос был бы решен. Помоги достучаться до наших сердец, Господи!

0

8

KOLOMNA написал(а):

Статья приведённая Фомой

Справедливости ради, должное надо отдать Добродеятелю, эта статья  его находка.

KOLOMNA написал(а):

Если бы родители захотели чтобы дети обучались этому предмету, вопрос был бы решен. Помоги достучаться до наших сердец, Господи!

Поддерживаю, а то высказывания некоторых родителей, противников ОПК, некогда услышанные, до сих пор вспоминаю с содроганием.

0

9

Я тоже поддерживаю введение ОПК в школах. Нужно не только просвещать ум знаниями, но и душу Светом Христовым.

0

10

Введение ОПК целесообразно даже со светской точки зрения: невозможно понять творчество всей русской классики, не зная, что такое Православие. Ведь вся русская литература просто вертится вокруг вопроса о Боге.
А насчет родителей, которые против, то это нехватка их образования.

0

11

olgask написал(а):

насчет родителей, которые против, то это нехватка их образования.

Просто родителям со школы впаривали атеизм и дарвинизм, вот они и не хотят чтобы дети познавали православие.

0

12

Добродеятель написал(а):

Просто родителям со школы впаривали атеизм и дарвинизм

Это правда. Я два года училась в литературном классе. Проходили обычную школьную программу, но с альтернативным мнением на каждое произведение. Когда я приходила домой и обсуждала это с папой, он был в шоке: их, оказывается, литературе вообще практически не учили. Вот так мы и потеряли, прервали многовековую связь с предками своими, со своими культурными корнями. Их поколение (во времена СССР) оказалось оторванным. Поэтому и национальной идеи нет и вообще разброд и шатание :((

0

13

Что Вы можете сказать о творчестве Л.Н. Толстого как писателя и человека?
Хотелось бы также обменяться мнениями по поводу его произведений "Отец Сергий", "Анна Каренина"...

0

14

Читала только "Войну и мир", я в восторге, мне очень понравилось. Не все идеи там, конечно, мне нравятся, но главное я вынесла для себя: на этом свете нет ничего дороже семьи.
А насчет Толстого... Он гениальный писатель, у него красивый язык написания, но его позднее творчество (я наслышана о нем) оставляет желать лучшего.

Отредактировано olgask (2008-11-17 19:38:18)

0

15

Карл и olgask тема называется "Преподавание Православия в школе". Подобные сообщения не по теме расцениваются администрацией форума, как флуд. Делаю вам замечание на другой раз - предупреждение. Напоминаю: три предупреждения участнику форума - бан.
Русской литературе или же литературе вообще, вы в праве посвятить отдельную тему на нашем форуме в разделе "Общение" или "Творчество".
Расчитываю на вашу сознательность. :)   Спасибо.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Новости в мире и православии » Преподавание Православия в школе