Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Православие » Интересные слова и изречения святых Отцев.


Интересные слова и изречения святых Отцев.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Размещайте в этой теме, что вам понравилось  :)
Я – СВЕТ, а вы не видите Меня;
Я – ПУТЬ, а вы не следуете за Мной;
Я – ИСТИНА, а вы не верите Мне;
Я – ЖИЗНЬ, а вы не ищите Меня;
Я – УЧИТЕЛЬ, а вы не слушаете Меня;
Я – ГОСПОДЬ, а вы не повинуетесь Мне;
Я – ваш БОГ, а вы не молитесь мне;
Я – ваш лучший ДРУГ, а вы не любите меня;
ЕСЛИ ВЫ НЕСЧАТНЫ, ТО НЕ ВИНИТЕ МЕНЯ.

0

2

Почаще благодарите, потому как
Спасибо произошло от - Спаси Бог ! ! !

0

3

Один монах подвизался в безмолвии в монастыре, но постоянно приходил в гнев. Наконец он решил: надо уйти отсюда туда, где я все время буду уединен, – там оставит меня страсть гнева, и я смогу продолжать безмолвствовать. Уйдя из обители, он поселился один в пещере. Как-то раз, набрав в сосуд воды, он поставил его на землю – и сосуд тотчас опрокинулся. Взяв его, монах почерпнул воды в другой раз – сосуд опять упал. Потом, наполненный водой, он свалился и в третий раз. Подвижник рассердился, схватил его и разбил. Придя в себя, он понял, что над ним посмеялся бес. «Я удалился, и в одиночестве был побежден им! – сказал себе монах. – Пойду опять в монастырь, ибо подвиг, терпение и Божия помощь необходимы везде!» И он возвратился на прежнее место.
Источник: «Вера»-«Эском»  Христианская газета Севера России

0

4

Душа имеет свои собственные страсти: гордость, ненависть, зависть, гнев, уныние и другие. Когда душа всю себя предает Богу, тогда щедрый Бог посылает ей истинное покаяние и очищает ее от всех страстей, уча ее не следовать им и давая ей силу преодолевать их и побеждать врагов, которые не перестают полагать ей препоны. И если душа пребудет твердой в своем обращении и добром повиновении Духу Святому, научающему её покаянию, то милосердный Творец сжалится над нею, ради ее трудов, проводимых во всяком утеснении и нужде - в продолжительном посте, частом бдении, в изучении слова Божия, в непрестанной молитве, в отречении от мирских утех, в смирении и нищете духовной. И если она пребудет твердой во всем этом, щедрый Бог избавит ее от всех искушений и исторгнет из рук врагов Своей милостью.

Антоний Великий

Старец сказал: соблюдай следующее до самой смерти своей, - и спасешься: чтобы не есть с женщиною и не иметь с нею дружбы; чтобы не спать на одном ложе с отроками, если сам молод, - ни с братом своим, или с аввою, и сие делай из страха, а не из презрения; чтобы не обращать на себя взора, когда надеваешь одежду. Если будет нужда, принимай даже до трех стаканов вина, и не нарушай своего правила ради дружбы. Не оставайся на том месте, где согрешил ты пред Богом. Не пренебрегай своим служением, дабы не впасть в руки врагов своих. Побуждай себя на поучение в псалмах, ибо оно сохраняет тебя от плена врага. Возлюби всякое злострадание, - и смирятся страсти твои. Помни, что ты не должен ценить себя ни в каком деле. Старайся оплакивать грехи свои. Береги себя от лжи, ибо она отгоняет от тебя страх Божий. Открывай свои помышления отцам своим, дабы покров Божий охранял тебя. Принуждай себя к рукоделию. - И страх Божий вселится в тебя.

Древний Патерик

0

5

Премудрость Его заботится о Слове,
и учение Его произносит Его.
знание Его явило <Его>,
терпение Его - венец на Нём,
и радость Его согласна с Ним.
слава Его вознесла Его,
образ Его явил Его,
покой Его принял Его в себя,
любовь Его стала телом Ему,
вера Его объяла Его.
Евангелие Истины

0

6

Старец сказал: соблюдай следующее до самой смерти своей, - и спасешься: чтобы не есть с женщиною и не иметь с нею дружбы; чтобы не спать на одном ложе с отроками, если сам молод, - ни с братом своим, или с аввою, и сие делай из страха, а не из презрения; чтобы не обращать на себя взора, когда надеваешь одежду. Если будет нужда, принимай даже до трех стаканов вина, и не нарушай своего правила ради дружбы. Не оставайся на том месте, где согрешил ты пред Богом. Не пренебрегай своим служением, дабы не впасть в руки врагов своих. Побуждай себя на поучение в псалмах, ибо оно сохраняет тебя от плена врага. Возлюби всякое злострадание, - и смирятся страсти твои. Помни, что ты не должен ценить себя ни в каком деле. Старайся оплакивать грехи свои. Береги себя от лжи, ибо она отгоняет от тебя страх Божий. Открывай свои помышления отцам своим, дабы покров Божий охранял тебя. Принуждай себя к рукоделию. - И страх Божий вселится в тебя.

Древний Патерик

0

7

соблюдай следующее до самой смерти своей, - и спасешься: чтобы не есть с женщиною и не иметь с нею дружбы;

по моему, современные мужчины не способны это соблюдать. :crazyfun:  Ну разве что монахи... эт может быть... :)

0

8

Тема оч хорошая. Вот  цитата Святителя Игнатия Брянчанинова: Господь посылает и искушения: кому посылаются скорби, тот, значит часть Божия, а кому всё идет по маслу, тот - часть диавола.
Необходимы гонения для подвизающихся.

0

9

Вот какие полезные высказывания Святых отцов я нашла в книге «Мудрые мысли и некоторые советы  святых отцов и старцев наших дней»:
*Любящие вино никогда не сподобятся от Бога дарований(Преп. Исаия Отшельник)
*Во время скорбных обстоятельств, когда обступят, окружат сердце помыслы, сомнения, малодушия, неудовольствия, ропот, должно принудить себя к  частому, неспешному, внимательному повторению слов: «Слава Богу!»
*К крестоношению относятся все  скорби, беды, несчастья, болезни, потери близких, неудачи по службе, всякого рода лишения и ущербы, семейные неприятности, неблагоприятности внешних отношений, оскорбления, обиды, напраслины и вообще доля земная у всякого более или менее нелегкая. Должно терпеть всё это, нести кресты, благодарно приемля их от руки Господней, как врачество  от грехов, как ключ, отверзающий дверь в Царство Небесное. А роптать не ропщи, другому не завидуй и бессмысленному гореванию не предавайся. Сделай же чтоб сие несение креста было во спасение, а не на пагубу.
*Когда страх бывает за тело, тогда он называется сатанинским и пагубным для души, а когда за душу (спасение), тогда спасительным и божественным.
*Батюшка Амвросий Оптинский заповедовал всем молиться за тех, кого ненавидишь, хотя для этого и требуется надломить сердце
* Не любила схимница разных разговоров и часто повторяла: «Кто молчит, тот как золото чист, а говорить, - надо людей судить, -это противно любви Христовой».
*Не утомляй себя напрасно исканием наставников: наше время, богатое лжеучителями, крайне скудно в наставлениях духовных. Их заменяют для подвижника писания отеческие. Постарайся найти хорошего, добросовестного духовника. Если найдешь его – и тем будь доволен, ныне добросовестные духовники – ВЕЛИКАЯ РЕДКОСТЬ. (Святитель Игнатий Брянчанинов).
*Ни в коем случае не читайте сочинения западных писателей, написанные из состояния самообольщения. Старайтесь читать книги Св. Отцов, соответствующие вашему образу жизни, чтобы вам можно было не только любоваться и наслаждаться чтением отеческих писаний, но чтобы можно было прилагать их к  самому делу…Изучение добродетелей, не соответствующих образу жизни, производит мечтательность, приводит человека в ложное состояние. И жизнь истощается напрасно, и пропадают добродетели.
*То, что мы обращаем так мало внимания на вечность, забываем ее – есть верный признак нашего падения, падения не только в теле, но еще более в уме, в сердце.
*Мир душевный теряется больше всего от осуждения ближних  и от недовольства своей жизнью. (Преподобный Алексий Зосимовский)
*Молись святым Борису и Глебу – они помогают от дущевного смущения и от нервного состояния.
*Благодарение Бога во время болезни вменяется вместо подвижничества. Должно благодарить за избавление от браней.( Преп. Варсанофий Великий и Иоанн)
* Вразумлять должно близкого и подчиненного, а не всякого, если не вопрошают.
*Где безмолвие, кротость и смирение, там живет Бог.
*Просить прощения трудно тому, кто горд (преп. Анатолий Оптинский).
*Отчаяние – самое сильное оружие диавола (свт. Иоанн Златоуст)

Отредактировано Капитанская дочка (2008-09-04 15:05:05)

+1

10

Блаженный Григорий говорил, что от всякого человека, получившего крещение, Бог требует следующих трех условий: правой веры от души, истины от языка и целомудрия от тела.

Древний Патерик

0

11

Мир мечтаний, мир иллюзий создает для нас каждую ночь бесплотный враг наш, и как наяву создает нам ежедневно мир мечтаний, суеты, иллюзий бесчисленных, - так и во сне. День и ночь бывает человек под обаянием врагов бесплотных. Да избавит нас от них Господь!

Иоанн Кронштадский

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Православие » Интересные слова и изречения святых Отцев.